Оценка стоимости земельного участка

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Оценка стоимости земельного участка
Что из себя представляет оценка стоимости земельного участка?

В принципе, это всего лишь оценка всех правовых, а также экономических аспектов, которые связаны с тем или иным конкретным участком. Однако каждый из этих аспектов оценивается по огромному множеству различных дополнительных параметров.

Естественно, оценка земли проводится не только при оформлении сделки по её купле-продаже или при её наследовании. Оценивается она практически при любых операциях, которые официально связаны с её использованием. Обычно оценка земельных участков выполняется на основе среднестатистических данных рынка того района и населённого пункта, где участок расположен.

18 оценка стоимости земельного участка.jpg
Оценка стоимости земельного участка со стороны выглядит именно так


При оценке стоимости земли учитывают всё: и размеры участка, и качество его почвы, и грунты, и экологическое состояние, наличие водоёмов, дорог, лесов, холмов, общедоступных артезианских источников, всех возможных коммуникаций, престижность населённого пункта, уровень охраны данной территории, удалённость от крупных городов, а также потенциальный уровень безопасности.

Кстати, за оценку участка в 10 соток специалист может смело попросить 4 000 рублей, и даже более. Что скажете по обсуждаемой теме?

Далее про определение кадастровой стоимости земельного участка: konsul-tacii-po-zemel-nym-uchastkam-f101/opredelenie-kadastrovojj-stoimosti-zemel-nogo-uchastka-t7588.html.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Оценка стоимости земельного участка
В самом принципе оценки стоимости земельного участка, слишком большая коррупционная составляющая. И этим очень часто пользуются те, кто проводит оценку. Ведь это не простой замер при помощи рулетки. Тут что прибавишь или убавишь? Всё на лицо. А вот с оценочными работами, всегда можно что-то своё добавить. И при этом видимость создать что так и было надо.
Сложный это процесс - оценка стоимости земельного участка. По идее она должна определятся только рынком.
0
алексей р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.12
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -1500
Личное сообщение
Тема: Re: Оценка стоимости земельного участка
стоимость земельных участков изночально при передачи в собственность о оформлении документов с присвоением кадастрового номера скажем ИЖС идет так называемая кадастровая стоимость состовляет с выплатой всех налогов и оформлением документов в архитектуре порядка 120000 за 12 соток. А рыночная цена зависит от престижности участка тоесть собственник перепродает участок при этом ценовой диапозон опять же под ИЖС может доходить скажем в Сибирском федеральном округе до 100 000 за сотку.
Поделиться:

Вернуться в «Консультации по земельным участкам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: