Чем резать шифер

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 15:19
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем резать шифер
Чем резать шифер.jpg
Чем резать шифер
Чем резать шифер.jpg (6.78 КБ) 5509 просмотров
Если приходится жить в своем доме или имеете дачу, обязательно приходилось иметь дело с шифером. В магазинах продают шифер плоский и волнистый, каждый лист имеет свое предназначение в бытовой жизни. При работе с шифером обязательно возникает вопрос, чем резать шифер? Когда возникает такая проблема, самый простой способ резать шифер - это твердым резцом провести линию на шифере. После можете обломить, как делает стекольщик при работе со стеклом. Только борозду желательно делать на шифере поглубже, чтобы шифер ломался без проблем.
Также можно резать ножовкой, только после это придется выкинуть ножовку или по-новому точить. В таких случаях кладете шифер на стол, делаете разметку, после пилите, как дерево. Только надо, чтобы отрезаемую половинку держал второй человек, чтобы не произошел облом не по линии обрезки.
Самый простой, но пыльный, это резать шифер болгаркой, скорость работы вырастает быстро, только для этого на лицо наденьте респиратор или марлевую повязку, чтобы шиферная пыль не попадала в легкие, потому что она вредная для здоровья.
Если кто не согласен со мной, каким способом можно резать шифер, тогда советую предложить свой способ, всегда готов рассмотреть.
Аватара пользователя
0
rozmari
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Откуда: Владимир
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Приходилось неоднократно задаваться вопросом, чем резать шифер. Спасибо, что объяснили. Только вот, если намеченная борозда окажется не слишком глубокой, не рискую ли я сломать шифер не по борозде и испортить кусок? :oops:
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
rozmari писал(а):Приходилось неоднократно задаваться вопросом, чем резать шифер. Спасибо, что объяснили. Только вот, если намеченная борозда окажется не слишком глубокой, не рискую ли я сломать шифер не по борозде и испортить кусок? :oops:


Не бойтесь, все будет нормально, шифер легко ломается, как стекло ломает стекло. Глубины борозды на шифере достаточно 1-2 мм. Если боитесь, можете сделать глубже, также берите в расчет, какой кусок хотите обрезать. Будете отрезать узкую полоску, тогда лучше всего использовать болгарку или ножовку. При отрезании полосы шириной от 30 см и более достаточно провести борозду, можно ломать. Если будете резать плоский шифер, здесь лучше отрезать шириной от 40 см и более. Меньшей ширины куски лучше резать болгаркой, потому что плоский шифер толще, чем волнистый шифер.
Аватара пользователя
0
sevan
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Шифер лучше всего резать болгаркой, но нужно быть крайнее осторожным что бы не ошибиться, потому что может треснуть. Как говориться "медленно но уверенно", лучше медленно делать роботу, но что бы результат был положительным.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Самое интересное то, сколько я переломал шифера в первый раз, когда работал с материалом. Никто вовремя не подсказал, чем резать шифер, а на тот момент болгарки были только у модных мастеров. Я о таком инструменте только мечтал)) Один мастер-кровельщик, наверное, подшутил, и сказал то же самое, что здесь выше сказано. Наметить борозду, приложиться покрепче и хруснет шифер точно по линии. Что интересное - получалось, да только вот с десяток раз попробовал, и хоть маленький, но скол обязательно был. Тогда перешел к пилению ножовкой. Хорошо разведенной долго, плохо разведенной - проще как-то, но она постоянно заклинивалась. Короче, мучений на тот момент было много, как и расходов. Сейчас мощная болгарка, обязательное!!!, именно обязательное!! обеспечение себя защитными средствами, качественные расходники, и вперед. Все получается очень хорошо и быстро, правда, работать с шифером приходится все реже.
https://www.youtube.com/watch?v=Yf2alyxWgEs
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем резать шифер
Резать шифер очень просто, тем более посредством применения современного инструмента. Но вот пыль и осколки - это именно то, что часто не воспринимается мастерами. После этого начинаются страдания в плане аллергии и других не самых приятных симптомов. Если взяли в руки болгарку, то обязательно рукавицы наденьте, очки, респиратор, штаны до ботинок и рубаху или куртку с длинным рукавом. Даже если жарко, себя нужно максимально обезопасить.
chem-sverlit-ploskij-shifer-sdelat-otverstie-8-300x182.jpg
порезка шифера
chem-sverlit-ploskij-shifer-sdelat-otverstie-8-300x182.jpg (9.47 КБ) 1260 просмотров
0
Bad_man
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 85.24
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Когда я работал с шифером, перестилал крышу, то резал его болгаркой с диском для камня. Так как шифер изготавливают из асбеста и портландцемента, то при его порезки выделяется большое количество пыли. Когда я резал шифер, мой напарник поливал со шланга место распила под болгаркой. Таким образом, вся пыль уходила вместе с водой. В любом случае применялись и защитные очки, и перчатки. Защита должна быть.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Bad_man писал(а):мой напарник поливал со шланга место распила под болгаркой. Таким образом, вся пыль уходила вместе с водой. В любом случае применялись и защитные очки, и перчатки. Защита должна быть.

И защита, и полив. Тут главное поаккуратнее работать, чтобы не ливануть на инструмент водой, а то будЭ горЭ)) А вот поливать место реза, хоть по шиферу, хоть по стенам - это уже классическая практика, которая полностью от пыли не избавляет, но делает работу чуть комфортнее. Кстати, про спецовку, рубахи и очки - очень все правильно. Среди строителей больше 70% работают без обеспечения собственной защиты... за что и страдают.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чем резать шифер
Старший писал(а):И защита, и полив. Тут главное поаккуратнее работать, чтобы не ливануть на инструмент водой, а то будЭ горЭ)) А вот поливать место реза, хоть по шиферу, хоть по стенам - это уже классическая практика, которая полностью от пыли не избавляет, но делает работу чуть комфортнее. Кстати, про спецовку, рубахи и очки - очень все правильно. Среди строителей больше 70% работают без обеспечения собственной защиты... за что и страдают.

..дык охрана труда и техника безопасности "кровью написаны"...экономить на спецзащитных средствах , это себе в убыток...а по "пределу накопления негатива по ОТ и ТБ" и тюрьмой пахнет...из личного--... летняя жара, привезли стекло, 2 рабочих в майках полезли разгружать, в последнем! контейнере"стекло пошло"--на руках у 2 срезало мясо и у одного перерезало нерв на руке--инвалид... один умник стоял крутил поигрывая на пальце отрезной диск , диск сорвался и отрубил большой палец на ноге у собеседника...один баптист чрезмерно ночью млдился, утромвместе с доской засунул руку в рейсмус, второму лень было установить защитный кожух на малообортисту циркулярку для одного распила--пол задницы отрезал себе отходя от станка... :evil:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Шуляков Игорь
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 64.31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
к слову про резьбу шифера без лишней пыли как раз есть видео
http://www.youtube.com/watch?v=rTIs3d-FEYM
конечно можно и респиратор, и поливать, но почему бы не опробовать и такой вариант? Очумелые ручки немного, но зато малой кровью можно отделаться.

Тут видео про резьбу шифера, прописные истины конечно, но мало ли. Довольно неплохие советы мастер дает, нормальный голос без дефектов, а то иногда сильно мешает, ну и никакая музыка не отвлекает от процесса. И как раз советчик за нормальный респиратор и защитные очки, чтобы наверняка соблюсти технику безопасности. В общем видео одобряю.
http://www.youtube.com/watch?v=vUKxPsdlIa0
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Здравствуйте!
Мог бы очень многое рассказать из собственного опыта, да и вообще, из увиденного мною насчет порезки шифера. Но тема историй, думаю, переедет в раздел Не на тему форума)) Поэтому хочу подтвердить слова участников данного форума, а именно Pogarik, Старший и Филатов-222... Говорят люди о ТБ и прочих правильных вещах, которые дополнять не буду. По самому же процессу и по увеличению объемов сделанной работы готов дать некоторые рекомендации. Как обычно, все через форму Получить консультацию.
Также, хотелось бы добавить несколько слов по последнему видео. Момент, конечно, спорный, но вот мастеру явно не хватает нарукавников или рабочей куртки. Это раз. Во-вторых, не соответствующее ТБ положение работы. Такое тоже можно вычитать, если хорошо поискать. Ну, и можно было бы еще беруши взять для полного обмундирования, тогда вообще работа была бы комфортной. Думаю также, что оператор после выключения камеры будет помогать с водой как раз.
Удачи вам и... разумного отношения к работе!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Сероус Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 34.38
Откуда: Украина, Краматорск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
добрый день. помимо всего прочего, к вопросу о технике безопасности, хотелось бы добавить, что необходимо обратить внимание на надежность крепежа самого листа при обрезке. особенно в самом конце реза. бывает осколки разлетаются - мама не горюй...)
0
Travis1
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 55.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Лично я шифер резал болгаркой. Конечно шумно и пыльно, но зато края не ломаются и шифер при обрезке не лопается. Главное не нажимать сильно на круг, так как это может привести к продольной трещине на шифере, и лист можно будет просто выкинуть. Перед обрезкой лист шифера нужно зафиксировать, я просто прижимал ногой, что бы не "играл". В идеальном варианте, второй кусок (если он большого размера) кто-то должен придерживать.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Еще подумайте о качестве шифера. Его сейчас практически нет. Наверное, стоит вообще искать б/у материал, где остался совдеповского качества еще и в нормальном состоянии. По всем правилам и техники безопасности и техники реза недавно у меня мастер резал шифер. Каждый 6-й примерно от прикосновения болгарки давал трещину. Жесть такой расход, да? Но продавец забрал без вопросов, так как за неделю мы были в десятке заявителей по качеству шифера. Мне кажется, производитель такого материала скоро закроется, если не закрыл еще добрый дядя какой-то))
Аватара пользователя
0
vic-mara
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 69.00
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Старший писал(а):Еще подумайте о качестве шифера. Его сейчас практически нет. Наверное, стоит вообще искать б/у материал, где остался совдеповского качества еще и в нормальном состоянии. По всем правилам и техники безопасности и техники реза недавно у меня мастер резал шифер. Каждый 6-й примерно от прикосновения болгарки давал трещину. Жесть такой расход, да? Но продавец забрал без вопросов, так как за неделю мы были в десятке заявителей по качеству шифера. Мне кажется, производитель такого материала скоро закроется, если не закрыл еще добрый дядя какой-то))

Прошлым летом мой знакомы заказал новый русский шифер (мы в Беларуси живем), и мастера порезать. Нормально всё вышло, наверно зависит качество конечного результата еще и от инструмента с мастером. Вы согласны?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
vic-mara писал(а):Прошлым летом мой знакомы заказал новый русский шифер (мы в Беларуси живем), и мастера порезать. Нормально всё вышло, наверно зависит качество конечного результата еще и от инструмента с мастером. Вы согласны?

Это тот друг, у которого бассейн за пол ляма зеленых? Ну, шифером крыть такой бассейн, даже не знаю... на СПА хватило, а на крышу нет?:-)
Все всегда зависит от материала и мастера, который с ним работает. Конечно, всегда есть и дополнительные условия, но с вашей логикой о них общаться я даже не знаю как))
Для всех форумчан же еще раз отмечу технику безопасности. Не рискуйте и не ленитесь, даже если вы сто раз так делали и работа всего на пару минут. Защитите себя и окружающих, ведь лишние несколько минут и ваши усилия на обеспечение безопасности - это проще и легче, чем проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть, поломки оборудования, страховые случаи и так далее... даже если речь об элементарной порезке шифера.
Аватара пользователя
0
vic-mara
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 69.00
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Старший писал(а):Это тот друг, у которого бассейн за пол ляма зеленых? Ну, шифером крыть такой бассейн, даже не знаю... на СПА хватило, а на крышу нет?:-)

читайте внимательнее "мой друг", он для своего дома заказал
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
vic-mara писал(а):читайте внимательнее "мой друг", он для своего дома заказал

Сарказм - штука тонкая, и понимать ее дано не всем)) Я знаю, для чего там кто что заказал, это было прочитано))
Только вот я вроде как забыл спросить, а почему шифер? :lol: :lol: :lol: Точно, наверное, деньги закончились? И почему это сказано в теме о порезке шифера? Расписали бы где-то в кровельных материалах, фотографии показали, да и бассейн сразу))
Аватара пользователя
0
vic-mara
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 69.00
Откуда: Minsk
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
Старший писал(а):
vic-mara писал(а):читайте внимательнее "мой друг", он для своего дома заказал

Сарказм - штука тонкая, и понимать ее дано не всем)) Я знаю, для чего там кто что заказал, это было прочитано))
Только вот я вроде как забыл спросить, а почему шифер? :lol: :lol: :lol: Точно, наверное, деньги закончились? И почему это сказано в теме о порезке шифера? Расписали бы где-то в кровельных материалах, фотографии показали, да и бассейн сразу))

не все друзья у меня занимаются бизнесом, можете острить и дальше
Аватара пользователя
0
Dostoevskiy
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 43.61
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем резать шифер
когда делали тем летом крышу на даче резали болгаркой
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя vic-mara
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: