Зарубежный опыт: Протекает крыша

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 27 ноя 2013, 18:16
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Мой главный вопрос: Как найти то место, откуда постоянно капает вода на потолок?

Проблема с намоканием потолка в гостиной началась примерно год назад. Каждый раз, когда я думал, что уже решил эту проблему, она снова возвращалась во время первого же затяжного дождя. Я уже полностью разбирал крышу над этим участком потолка. Я убрал и переделал балкон, сделав скат чуть больше прежнего. Я использовал гидроизоляцию, кровельную плитку, капельники, водостойкий герметик – всё для того, чтобы вода стекала с крыши, не попадая в дом. Я никак не могу найти то место, откуда вода попадает внутрь, и это меня уже изрядно выводит из себя. Похоже, мне придется убрать гипсокартон (снова) и начинать искать причины вокруг этого места (снова). Если и это не поможет, то, наверное, придется вызывать батюшку, чтобы он помог избавиться от этого полтергейста.

На первом фото показана часть потолка, которая постоянно протекает (фото сделано через 12 часов после начала сильного дождя).

На втором фото видно, как выглядела крыша в прошлом декабре. Я в тот момент ещё работал над отделкой экстерьера, поэтому сайдинг в некоторых местах еще не установлен. В то время я думал, что вода может попадать через кровельную плитку в нижней части крыши или же в районе угла стены. Я еще раз установил гидроизолирующие фартуки, чтобы гарантировать, что вода туда не попадает.

Третье фото: Так выглядела крыша летом, когда я разобрал балкон и переделал скат крыши, сделав его чуть более крутым.

Четвертое фото – новая обшивка балкона. Я затем установил гидроизоляцию, клей, кровельную плитку и замазал все стыки водостойким герметиком. Я проверил, куда стекает вода с верхней части крыши, проверил надежность гидроизоляции – всё работало на отлично. У меня уже появилось предположение, что вода попадает в дом не прямо сверху, а проходит через внешний край гаражной крыши, впитывается в балку перекрытия и уже с этой балки капает на потолок.
протечка.jpg

протечка 2.jpg

протечка 3.jpg

протечка 4.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Можно еще вскрыть потолок и посмотреть причину протечек изнутри дома. В любом случае, на деревянных балках должны остаться следы от воды. Гипсокартон нужно будет заменить однозначно. Пока потолок будет открыт, можете проверить шлангом, через какое отверстие попадает вода.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Если дождь когда-нибудь закончится, я уберу гипсокартон с потолка и попробую вариант со шлангом.
Я пытался понять, откуда попадает вода, когда последний раз вскрывал потолок. Мне показалось, что вода просачивается именно через балкон – попадает за капельник, и затем по фанере стекает на балки перекрытия. Когда вода доходит до балки, она начинает стекать на потолок.

Я разобрал ту часть балкона, которая попала под подозрение, все стыки залил герметиком, затем уложил алюминиевую кровлю. Особое внимание уделил углу, где балкон стыкуется со стеной дома.

Я действительно думал, что сделал всё возможное, так как протечек не было видно месяца два, но настала осень, пошли затяжные дожди, и проблема снова вернулась. К моему отчаянию и разочарованию, потолок снова стал мокнуть.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Я бы изменил угол ската кровли
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Ты имеешь в виду стену дома на первом этаже? А что с окнами, которые находятся на втором этаже рядом с балконом? Они находятся на достаточном расстоянии от того места, где капает вода?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Всё, что вы делали, никоим образом не решит проблему с протечками.
Угол ската крыши по-прежнему недостаточный.
Мягкая кровельная плитка в рулонах, которая является самой низкосортной из всех, что только можно найти, установлена неправильно (на втором фото), кроме того, она вся в трещинах.
Деревянные уголки и стойки каркаса, находящиеся в постоянном контакте с кровлей, очень быстро сгниют.
Где металлический фартук в месте соединения верхней части крыши и крыши, на которой установлен балкон?
С какой целью покрываются краской листы ОСП под балконом? Случайно, не для защиты от протечек? :lol:
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Протекает крыша
У меня как-то была похожая проблема. Возможно, это сейчас прозвучит не очень актуально, но я тоже долго не мог найти причину протечек. В итоге оказалось, что герметик вокруг вытяжного вентилятора полностью высох, и вода легко протекала через место крепления вытяжки к стене – сначала она попадала на стену гаража, а затем прямым ходом направлялась в нашу спальню. С расстояния в метр-полтора вытяжка выглядела нормально, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что её нужно было заново герметизировать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Здравствуйте!
Проблема с протечкой крыши возникает часто, и даже после работ, которые якобы выполнили профессионалы высокого класса. Часто именно человеческий фактор становится причиной, но нередко нею является некачественный материал или неправильно выбранная технология.
Эксперты форума готовы прийти на помощь в любой момент, как только у вас появилась проблема с протечками. Все нужно сделать вовремя, а потому, как только заметили подобную неприятность, не откладывая на потом, сразу пишите нам в Консультации!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает крыша
Я уже где-то описывал свою проблему с протечкой крыши, правда, касается она многоэтажного дома. Но, не вижу разницы, крыша есть крыша, и устранять протечки необходимо в любом случае.
Так вот, по вытяжному каналу, общей вытяжке в подъезде, у меня во время затяжных дождей бежала вода. Новый ремонт, все красиво, и тут вот вода струится по стене. Сначала думал, что неправильно выполнено примыкании гидроизоляции на крыше. Вылез, посмотрел, вроде как порядок более-менее, учитывая умения и возможности нынешних работников бюджетной сферы)) Остатками битумной гидроизоляции повторно накрыл все швы примыкания, плюс промазал там, где мне показалось, что может течь. Но вот через месяц следующий дождь, и снова проблема - течет с крыши в квартиру. Беда беда!!
Решил посмотреть, какая проблема, и полез уже не на крышу, а на чердак. Вентиляционный канал сухой снаружи, а у меня по внешней стороны в квартире течет. То есть, каким-то образом, сверху сухо, а снизу мокро)) Задумался, как это может быть, и почему в перекрытии где-то, и откуда скапливается влага там.
Вылез еще раз на крышу, во время сильного дождя. И оказалось вот что. Сейчас покажу на фото, что приключалось. Правда, фото сегодняшние, а не с дождя того))
tt2gLa7Dbbk.jpg

Короче говоря, дождь падает сверху. Падает на плиту, которая накрывает общий вентиляционный канал, и сбегает вниз на крышу. Но при сильном ветре вода задувается внутрь канала вентиляции. И задувается ее довольно много. Пытался заглянуть внутрь, так там все стенки были мокрые, и видно как вода просто течет внутрь.
По идее, она бежит внутрь по вентканалу, бежит внутри по каналу на уровне чердака, и где-то уже в перекрытии находит выход. Может, там как раз следующий блок вентканала находится и имеется шов. Вот оттуда вода уже выходит наружу и льется по стене. На данный момент, я уже точно знаю, как решить проблему с такой вот протечкой крыши. Но хотел бы услышать еще и мнение уважаемых форумчан. Тут мне всегда помогали. Быть может, и на этот вопрос будут свои рекомендации.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Протекает крыша
@Александр Кириченко
Явление не ново, верите?:-) Приходилось ремонтировать вентиляционные шахты на многоэтажных домах. Опыт невелик, так как специализация не основная. Но вот на двух подъездах мы это делали, так как проблемы были еще более жесткие, но изначально схожие.
Пока мне не особенно ясна причина протечек крыши, если это можно к ней отнести, но скорее всего, что именно на техническом этаже у вас расположено соединение вентканалов. А вполне реально, что там основание, а сверху бетонный блок, формирующий вывод. Вот как раз на соединении, которое, по идее, должно быть на высоте в 0,5-1 метра, примерно, и есть зазоры. Может, у вас это соединение в перекрытии, но не суть. Если возможен ремонт на техническом этаже, нужно выполнить заделку соединение блоков вентиляции цементным раствором, а также выполнить гидроизоляцию. Кстати, можно использовать и разного рода, но строго соответствующие гидрофобизаторы. Немного поговорили о них уже сегодня: Отзывы о компании НеоГард, гидрофобизаторы.
Я думаю, что вы и так разберетесь))
Короче говоря, лучше, конечно, устранять первопричину протечек. А она погодозависимая напрямую. Ветром задувает воду... тогда можно преградить путь воде. И желательно, со всех сторон, так как ветра постоянно меняются, и лучше сразу сделать хорошо. Единственный опыт решения именно такой проблемы следующий. Установка заградительной конструкции. Громко сказано, но такая она и есть, хотя в минимальном исполнении.
На торцы плиты, которая является крышкой вентканала, устанавливаются полоски их нержавейки или полимеризованной нержавейки, стали. Короче говоря, нужно взять отлив (размеры сейчас не скажу, поближе бы все рассмотреть), и установить на дбм на торцы. Потом герметизировать швы. А еще правильнее в другой последовательности. Сначала оклеиваете технониколью плиту-крышку, загибаете края, и потом сверху ставите отливы, герметизируете швы. Вот так, думаю, дешево и сердито. Проблема не лично ваша, а потому можно обратиться в УК для возмещения. Может, и проведут какой-то взаимозачет, кто его знает, что у вас там по ситуации и взаимоотношениям, капиталам конторы))
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: