Квартиры в Софии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2014, 21:48
  • Автор: Ifeelgood
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Квартиры в Софии
Полистал тут темы в этом разделе, и стало любопытно, сколько стоит сейчас недвижимость в Софии? Слышал, что спрос на нее там сейчас растет, а вместе с ним вероятно, и цены. Никто не углублялся в этот вопрос, чисто случайно? Буду благодарен за любую информацию
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Квартира в Софии? :) первый раз слышу, чтобы кто-то искал себе там квартиру. От моря далеко, большой город, по местным меркам – вообще мегаполис, шумный, грязный… Если не секрет, зачем вам там квартира? Даже любопытно стало прям ;)
0
Dudewimc
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Legus писал(а):Квартира в Софии? ::-) первый раз слышу, чтобы кто-то искал себе там квартиру. От моря далеко, большой город, по местным меркам – вообще мегаполис, шумный, грязный… Если не секрет, зачем вам там квартира? Даже любопытно стало прям ;:-)


Ну, это вы зря так про Софию. Это один из древнейших городов в Европе, там очень много уникальных памятников архитектуры, мест, куда можно пойти и полюбоваться на красоту древнего города. К тому же, город знаменит своими минеральными и термальными источниками, со всего мира народ едет сюда здоровье поправлять целебной водицей.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Дык вы не поймите меня неправильно, я ничего не имею против Софии, и против ее древностей и термальных источников. Просто лично мне кажется странным покупать жилье именно здесь, если речь идет о том, чтобы было куда приехать отдохнуть. Виноват, может я слишком предвзято сужу, в таком случае прошу пардона
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
На самом деле, я вообще не собирался покупать квартиру в Болгарии, но вот почитал тут ветки на форуме, и закралась такая мыслишка. А выбор города в данном случае прост – я там часто бываю по делам, и мне было бы очень удобно иметь там собственное жилье. Поднадоело уже, если честно, каждый раз ковыряться с гостиницами. А так, есть своя квартира, это же прекрасно! Тем более что я там бываю в основном именно в высокий сезон, цены везде адские. А на остальное время сдал бы ее кому-нибудь, сама себя с лихвой бы окупила квартирка
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Аа, ну тогда прошу прощенья :) тут-то все в основном рассуждают о жилье для праздного время-препровождения, и всем моря подавай, вот я и удивился, чего это вы в столицу полезли-то? :) так бы сразу и сказали, что по рабочим делам там бываете
0
Dudewimc
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Ну и как у вас с поиском и выбором? Что-нибудь присмотрели уже себе? Тоже любопытно, что там есть, и почем
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Да, уже нашел несколько симпатичных вариантов, сейчас в процессе переговоров с продавцами. Прошу их сделать мне новые фото и выслать, а то фотографии на сайтах иногда не соответствуют действительности. Пока я им объясню, что мне нужно, и зачем мне это нужно, пока они согласятся выполнить мою просьбу, пока они, наконец-то, выполнят ее – не меньше недели проходит. Неспешные люди :) Надеюсь, в ближайшее время мы все-таки с ними придем к какому-нибудь консенсусу, потом уже буду планировать поездку туда, чтобы на все взглянуть, все пощупать. По поводу цены – однокомнатную квартиру или студию в неплохом районе, неподалеку от исторического центра, вполне можно найти в пределах 30 000 евро, на мой взгляд, очень неплохо. Хотя, может быть, это мне так кажется, на контрасте со столичными астрономическими ценами. Подумать только, такое же жилье в похожем районе в Москве будет стоить раз в 10 дороже :evil:
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Ifeelgood писал(а):Полистал тут темы в этом разделе, и стало любопытно, сколько стоит сейчас недвижимость в Софии? Слышал, что спрос на нее там сейчас растет, а вместе с ним вероятно, и цены. Никто не углублялся в этот вопрос, чисто случайно? Буду благодарен за любую информацию


Какая площадь интересует? Поближе-подальше с дорогой? Вид из окна важен?
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Площадь метров от 45, рассмотрел бы разные варианты, и однушку, и двушку, и студию. Лучше поближе к центру, чтобы удобно и быстро можно добраться до него. Вид из окна важен постольку поскольку, если он будет хороший – это, конечно здорово, если будет просто улица – тоже неплохо. Лишь бы не глухая стена напротив окна, а все остальное более или менее устроит :) А вы, я так понимаю, разбираетесь в рынке недвижимости Болгарии? Буду вам очень благодарен, если подскажете, что где и как, где лучше брать, где лучше не брать, на что обращать особое внимание
0
АлинаМакеева
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Ifeelgood писал(а):Площадь метров от 45, рассмотрел бы разные варианты, и однушку, и двушку, и студию.


Однокомнатную или студию такой площадью легко найдете в районе 25 000 - 35 000 евро
А вот двухкомнатная такой площади уже будет стоить от 45 тысяч евро

Добавлено после 7 минут 20 секунд:
Думаю, будет лучше сначала приехать и арендовать квартиру, проникнуться атмосферой и темпом жизни. Понравится, можно думать о приобретении собственного жилья.
0
Ifeelgood
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
АлинаМакеева писал(а):Думаю, будет лучше сначала приехать и арендовать квартиру, проникнуться атмосферой и темпом жизни. Понравится, можно думать о приобретении собственного жилья.


Да я там и так часто бываю, ритм и уклад жизни в Софии достаточно хорошо себе представляю. А вот в рынке недвижимости разбираюсь слабо, практически совсем не разбираюсь, если быть точнее. Потому и пишу на форум, прошу совета.

Студия – это отлично, давно мечтал о такой квартире :) вот кстати по поводу вида из окна – мне гораздо важнее не вид из окна, а свет. Люблю, чтобы было много света в доме. Тем более, если это студия, много свободного пространства без стен – обязательно должны быть большие окна на солнечную сторону! :) Спасибо вам большое за подсказку, как только в следующий раз туда поеду – одновременно с рабочими делами займусь и поиском себе квартиры
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Мне кажется, что нужно как-то разделить информацию о покупке и аренде квартир в Софии, чтобы у потенциальных покупателей и квартиросъемщиков информация сразу укладывалась по полочкам. Если кто-то уже нашел квартиру в Софии, то предлагаю поделиться опытом в формате ответа на следующие вопросы:

1) Сложно ли найти квартиру в Софии?
2) Как найти квартиру в Софии: например, через агентства, порталы недвижимости, знакомых или как-то ещё.
3) Сколько стоит аренда или покупка квартиры в Софии?
4) Какие документы требуются для оформления аренды на квартиру? Какие ещё формальности необходимо соблюсти?
5) Какой совет вы можете дать тем, кто только начинает поиски жилья в Софии?

Надеюсь, в таком виде информация будет собираться более структурированно.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Gohome писал(а):Мне кажется, что нужно как-то разделить информацию о покупке и аренде квартир в Софии, чтобы у потенциальных покупателей и квартиросъемщиков информация сразу укладывалась по полочкам. Если кто-то уже нашел квартиру в Софии, то предлагаю поделиться опытом в формате ответа на следующие вопросы:

1) Сложно ли найти квартиру в Софии?
2) Как найти квартиру в Софии: например, через агентства, порталы недвижимости, знакомых или как-то ещё.
3) Сколько стоит аренда или покупка квартиры в Софии?
4) Какие документы требуются для оформления аренды на квартиру? Какие ещё формальности необходимо соблюсти?
5) Какой совет вы можете дать тем, кто только начинает поиски жилья в Софии?

Надеюсь, в таком виде информация будет собираться более структурированно.

Вот это правильный подход! Полностью согласен с приведенным списком вопросов!
Когда мы с семьей задумались о переезде, всю информацию мы находили в Интернете. Оказалось, что там её целые горы.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Я когда ездил в Софию по делам, то снимал квартиру через знакомого. Он работает в агентстве недвижимости и продает очень приличные квартиры. Именно с его помощью я смог найти то, что подошло лучше всего.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Привет всем, кто следит за этой темой!
Как и в любом другом городе, в Софии нет стандартной цены на жилье. Цены зависят от площади квартиры и от её расположения. Например, за маленькую однокомнатную квартиру можно платить всего 200 евро в месяц, в то время как за большой дом для всей семьи можно отдать больше 5 000 евро в месяц. Точно так же отличаются и цены на покупку квартир. Сейчас это примерно от 30 000 евро за небольшую квартиру до 5 000 000 евро за большой особняк.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Когда мои родственники искали себе жилье в Софии, то они обращались за услугами агентств недвижимости. К сожалению, пришлось услышать множество нелестных слов в адрес болгарский агентств, связанных с непрофессиональностью сотрудников (незнание иностранных языков и законодательства своей страны). В любом случае, советую обращаться за помощью юриста (составление предварительного договора, проверка документов и т.д.). Вообще, в Болгарии риэлторам не нужно иметь специального образования, чтобы заниматься этим видом деятельности, поэтому зачастую они предоставляют неверную информацию об объектах недвижимости, да и не стараются работать в интересах клиента.

Комиссия агентств нефиксированная в отличие от других стран, поэтому стоимость услуг можно обсуждать (иногда, как признался один из родственников, удается вообще договориться на бесплатные услуги, так как продавец тоже платит комиссию).

Если говорить об услугах юристов, то они не должны брать больше нескольких сотен левов. Другое дело, если с недвижимостью связаны какие-то проблемы или особые условия – тогда придется платить больше.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Здравствуйте!
А кто-нибудь знает особенности финансовых отношений съемщика жилья и арендодателя? Какой обычно бывает предоплата (если она бывает), уведомление о прекращении действия договора, как часто хозяин жилья может пересматривать стоимость аренды и на какую сумму может быть повышена стоимость?

Буду рада любой информации по этому вопросу.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Когда я арендовал квартиру в Софии, по договору платил предоплату за один месяц вперед, плюс ещё 300 левов агенту за подбор жилья. Договор с хозяином квартиры заключался просто на бумаге без юриста. К нему прикладывали опись предметов, которые находились в квартире на момент въезда. Дополнительно к аренде квартиры я ещё ежемесячно платил 16 левов за уборку (жил в многоквартирном доме), электричество в подъезде и лифт. Всё остальное платил хозяин жилья.
0
Карамель
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 71.12
Баллы репутации: 103
Личное сообщение
Тема: Re: Квартиры в Софии
Спасибо большое, Осипов! А когда вы решили съехать с квартиры, то за сколько дней до этого оповестили хозяина?
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Болгарии»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: