Хорошо ли живется на пенсии в Греции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 15:26
  • Автор: Екатерина_33
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Всем привет. Мы с мужем всерьез задумываемся переехать в Грецию после выхода на пенсию. Родители моего мужа оба переехали в США, поэтому он в процессе получения греческого/европейского гражданства. Вскоре мы планируем отдохнуть в Греции, чтобы разузнать о возможности покупки квартиры в Афинах, с тем условием, что один из наших племянников будет ухаживать за нами следующие несколько лет. Для наших друзей это звучит безумно… но мы узнали, что мое пенсионное и социальное обеспечение слишком высоко в Греции. Сейчас мы живем в Вашингтоне, но не можем представить себе то, что выйдем на пенсию здесь. Оценю любую поддержку или отговаривание. Мы только начинаем планировать.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Если вы хотите выйти на пенсию и переехать в Грецию, подумайте о Халкидики. Прекрасная местность с хорошим климатом, красивыми песчаными пляжами и совсем не далеко от второго самого большого города в Греции.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Мои друзья живут в Греции уже 10 лет, за это время мы несколько раз их навещали. За это время видели многих людей, которые приезжали и уезжали. Если уезжали. Кажется, что людям требуется где-то два года, чтобы собрать чемоданы и уехать. Поэтому мой совет: пожить около года в съемном жилье и найти место, где вы хотите жить. Единственная проблема то, что отсутствует социальная поддержка в здравоохранении. Если тебе лежишь в больнице, ты зависишь от друзей или родственников или оплачиваешь услуги медсестры. Но медицинское обслуживание очень хорошее. Медицинское страхование обязательно.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Я слышала, что Агрия очень хорошее место. Находится всего в 10 км от г. Волос. Там очень дружелюбные люди и очень удобное расположение для путешествий и поездок на другие острова. Поэтому могу посоветовать съездить и посмотреть, но если вам нравится давка и шум Афины то, что вам нужно.
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Ой, только что в такой же теме, но про италию, отписалась))
Хорошо ли живется на пенсии в Италии?

вот с Грецией я лучше представляю себе, что и к чему))
Вот я так понимаю, что на Корфу отличное место! Там много русских живет, в Керкире прямо около того собора с мощами Спиридона одни русские, и с детьми, и пожилые, всех хватает! По поводу соцобеспечения не уверена, но судя по тому, как там греки работали (в среднем, если речь не о ресторанах и сувенирных лавках) - с 10 до 2х, а в пятницу еще и день сокращенный себе устраивали) - в общем, судя по этому, обеспечение там так себе, зато климат благословенный.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Коновалова Наталья писал(а):вот с Грецией я лучше представляю себе, что и к чему))
Вот я так понимаю, что на Корфу отличное место! Там много русских живет, в Керкире прямо около того собора с мощами Спиридона одни русские, и с детьми, и пожилые, всех хватает! По поводу соцобеспечения не уверена, но судя по тому, как там греки работали (в среднем, если речь не о ресторанах и сувенирных лавках) - с 10 до 2х, а в пятницу еще и день сокращенный себе устраивали) - в общем, судя по этому, обеспечение там так себе, зато климат благословенный.


Что же, спасибо большое за ответ, обязательно подумаем и учтем. Я думаю, что, если очень много русских разного возраста, то может не так уж там и плохо. Хотя, может в отпуск просто люди приезжают.
В любом случае, есть о чем подумать. Все равно приятнее, когда вокруг свои, в какой бы стране не находился :)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Странная тема. Хорошо ли живется на пенсии в…… Однозначно, что если нет дополнительного источника дохода, на пенсии живется плохо в любой стране. Куда ни глянь, обычные пенсионеры не могут позволить себе ничего лишнего, даже в самых благополучных странах. Если у них нет инвестиций и сбережений, которые они накопили в течение жизни.
Никакое государство не хочет платить лишние деньги людям, от которых нет отдачи. Печально, но справедливо.
И не думайте, что я размышляющий так молодой пацан. У меня тоже пенсионный возраст через несколько лет :D .
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
В Греции хорошо живется, даже если работы нет)) была там пару раз - кроме сотрудников турсферы работают все весьма умеренно, чаще восседают в тенечке на стуле и любуются, как день проходит мимо. В магазинах и то женщины припаханы (это я не про крупные город, а про лавки овощные и типа того). Но судя по всему даже в кризис старикам там в принципе всего хватает. По крайней мере, не переламываются. Тепло, солнце, оливки сами с деревьев под ноги падают...) *ладно, помечтали и хватит*
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Andry писал(а):Странная тема. Хорошо ли живется на пенсии в…… Однозначно, что если нет дополнительного источника дохода, на пенсии живется плохо в любой стране. Куда ни глянь, обычные пенсионеры не могут позволить себе ничего лишнего, даже в самых благополучных странах. Если у них нет инвестиций и сбережений, которые они накопили в течение жизни.
Никакое государство не хочет платить лишние деньги людям, от которых нет отдачи. Печально, но справедливо.
И не думайте, что я размышляющий так молодой пацан. У меня тоже пенсионный возраст через несколько лет :D .


Ой, ну почему же сразу странная? :) Может быть, просто хорошо вкладывали, ну или просто накопили, ну или дети помогают, всякое бывает :) У меня есть знакомые, которые оказывается уже давно купили какой-то процент акций и какой-никакой, но доход все-таки получают :)
И я заметила, что иногда едешь в какую-то страну просто отдохнуть и там встречается немало пенсионеров. А ведь иногда съездить отдохнуть заграницу, тоже недешево обходится :(
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Выход на пенсию в другой стране, где, например, круглый год солнышко, конечно, идея очень хорошая, но есть очень много факторов, которые нужно учесть. Если вы стандартного пенсионного возраста, то вам нужно решить, как и в какое медицинское учреждение нужно обращаться. На будущее сразу задумайтесь о своем здоровье, думаю, что не хочется оказаться где-нибудь в гористой местности. Ищите такое место, где круглый год ходит общественный транспорт. Нужно будет присоединиться к медицинской системе страны, а это оформление соответствующих документов и заполнение форм. Плюс если покупать недвижимость где-нибудь в островной части, то также нужно думать о возможности поехать в медицинское учреждение. Просто реально так бывает, что пенсионеры продают дом, потому что живут в неправильном месте.
Для открытия банковского счета вам нужно будет предоставить информацию о пенсионных доходах, также нужно будет получить налоговый номер в местных налоговых органах. Есть много агентов по недвижимости на разных острова, у них есть базы, которые помогут вам понять стоимость недвижимости в разных регионах. Также нужно учитывать стоимость перелетов. Лучше всего предварительно поискать разные виды недвижимости, цены на них, и затем уже решать.
Заходите на разные сайты, смотрите стоимость жилья, оценивайте ее состояние, площадь. Вообще, думаю, что при достаточном доходе в Греции хорошо жить на пенсии, да и вообще в принципе в любом месте.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Справедливые замечания. Ну, у нас стандартный пенсионный возраст и, конечно, нужно учитывать такие вещи, как здравоохранение… Исходя из того, что вы пишете скорее всего хорошим выбором для больницы будут большие острова или возможно даже главная часть страны. Получается, что здравоохранение хорошего качества и легкодоступно? Это очень серьезная тема для обсуждения, но нас, вообще, конечно, больше интересует вопрос аренды, покупки недвижимости, в общем, все в этом роде. Ну, само собой, первоначально лучше снимать недвижимость, чтобы уже точно разузнать и выработать дальнейший план действий.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Вообще, в Греции достаточно много мест, которые вы можете рассмотреть. Кроме обычных общеизвестных островов, я бы посоветовала присмотреть к острову Эвбея, во-первых, потому что он недалеко от аэропорта Афин, во-вторых, он соединяется с главным островом мостом, поэтому добираться намного удобнее и проще. Жить там не так уж и дорого, очень красивые пляжи, куча деревьев, даже зимой там достаточно много людей, в общем-то, жить, думаю, одно удовольствие, красота :) Если что-то необходимо можно пользоваться всеми удобствами, расположенными в Афинах (больницы, большие торговые центры и т.д.) и добраться можно за 1,5 часа, не так уж долго и добираться, в принципе.
Кроме того, я бы посоветовала подумать о Пелопоннесе, особенно на южную часть. Предлагаю рассмотреть по тем же самым причинам, что и Эвбею. Однако, эта часть чуть дороже, потом что туда приезжает больше иностранцев, соответственно, что цены выше.
Если вы выберете что-нибудь на материке или близко к нему или близкое к Афинам, то, по моему мнению, вообще особо не о чем беспокоиться, потому что, если вдруг передумаете и поймете, что такой образ жизни вам не подходит, то можно быстренько собрать чемоданчики и лететь домой :)
Кстати, если жить где-нибудь на Эвбее, то на самые основные нужды (электричество, воду, транспорт, скромненький домик, телефон) вам не придется тратить где-то больше 1200-1300 евро в месяц. Но это плюс ко всему зависит от стиля жизни – кому-то надо больше, кому-то нужно меньше.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Дааа, есть пища для размышлений, ничего не скажешь: думай – не хочу! :) Мне кажется идея о том, чтобы жить на острове, который находится недалеко от материка, просто потрясающая. Вроде бы ты и рядом с людьми, но вроде бы и есть свой райский уголок. А это цифра касается жилья одного человека или пары? Нам вот как раз и не нужно всяких роскошеств, нам бы чего попроще, так что особо крупных сумасшедших затрат не предвидится, я думаю. Первоначально мы рассчитываем на государственную пенсию и на умеренные налоги на доходы физических лиц. Скажите, а во сколько, по вашему мнению, может обойтись аренда недвижимости с двумя спальнями? Вы так подробно рассказываете про Эвбею. Часто ездили? Хочется узнать немножко побольше :)
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
То, что предложила Елена действительно замечательно звучит, что касается материка, то, например, тот же самый Нафплион на Пелопоннесе очень красивый, но, как уже было упомянуто, цены там значительно выше. Стоимость аренды зависит от того что вы хотите снять: квартиру или дом? В основном, стоимость аренды начинается от 400 евро и выше. Электричество не слишком дешево, но есть и подороже, плюс можно купить газовые баллоны для готовки или отопления. Цены на воду тоже достаточно-таки приемлемые. Можно готовить самим, а можно вкусно и не дорого поесть в местных маленьких ресторанчиках.
Лично я думаю, что лучше всего просматривать он-лайн цены на недвижимость и на аренду на сайтах местных агентств по недвижимости, и сразу будет понятно, где цены выше, где ниже, в каком районе Греции они средние. Я бы для начала просто бы хотя бы провел выходные то тут, то там, так же сразу будет понятно, как там можно будет жить. Если выбирать место жительства на севере, то, считаю, что вполне логично, что в зимние месяцы, естественно, цены на отопление значительно повышаются. На Крите хорошие условия жизни в этом плане, с Корфу регулярно весь год ходят паромы на большие острова. На материке также можно подумать о городе Каламата в западной части и курорты к югу от него, типа Кардамили или Ступа.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Очень много предложений. Все это помогает нам как-то сосредоточиться на деталях того, что мы хотим сделать. Очень сложно, конечно, выбрать что-то такое сразу, что пришлось бы по душе, особенно через интернет. Думаю, что это все-таки такой вопрос, который нужно прочувствовать и там, на месте уже решать, ведь погодные условия, пляжи и окружение – это все же второстепенные факторы и если исходить из них, то не факт, что сделаешь правильный выбор. Важно учесть что нужно: дом или квартира, в каком они состоянии, какова площадь, налоги, арендная плата. Плюс еще хорошо было бы обзавестись знакомыми друзьями, к которым можно было бы обратиться в случае какой-либо экстренной ситуации. Чтобы были рядом хотя бы больница, супермаркет, какие-то основные магазины, поэтому острова рядом с материком кажутся достаточно-таки хорошим вариантом.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Хочу немножко прокомментировать написанные выше сообщения. Если вы все-таки выберите остров для того, чтобы жить на нем на пенсии, то обязательно убедитесь, что на нем есть своя больница, потому что зимние штормы могут отрезать острова даже на несколько недель.
Эвбея? Я бы не стала выбирать, но это сугубо мое личное мнение. Да, говорят, что там очень милые и спокойные жители, но в то же время очень независимые и негостеприимные. Что касается Кардамили и Ступы, тут да, потому что они красивые, а люди там открытые и гостеприимные. Большой минус – очень дорогая земля. Также дорога в Каламату не в самом лучше состоянии. Деревушки к северо-западу от Каламаты – то, что нужно увидеть. Они почти все опустели, и почти везде живут люди пенсионного возраста. Дешевая земля, красивые холмы, очень хороший климат. Минус то, что рядом тренировочная пилотная база. Зато люди хорошие :)
Лично я бы еще обратила внимание на остров Сирос, у которого богатая историческая культура. Неужели не интересно прочувствовать на себе весь этот контраст разных культур и направлений?? Там есть больницы, верфи, православные и католические церкви. У людей развито хорошее чувство, что найдешь не у всех людей на других островах. Там же можно посетить такие острова как Хиос и Лесбос, там тоже можно найти много интересного.
Что касается обращения в агентство по недвижимости… Зачем обращаться к риелторам? Можно сэкономить кучу нервов, времени и денег благодаря местным объявлениям. Их же там действительно можно найти огромное множество. Плюс можно найти порталы и страницы в интернете, а ведь этот действительно сэкономит какую-то сумму.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
А правда ли, что проще купить землю и построить на ней уже дом, потому что это намного лучше самим определить расположение, размер дома и тот стиль дома, который хочешь? Интересно, сложно ли найти строителей для постройки дома, который вы хотели? Выходит ли это дешевле, чем приобретать недвижимость, которая уже построена?
Ведь в Греции очень много красивых островов и можно выбрать место себе по душе :) Плюс можно подучить язык, чтобы самим справляться о состоянии строительства.
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Я думаю, что можно попробовать и так, и так, но со строительством намного сложнее, а купить ведь проще :)
Например, если говорить о покупке. Можно купить старый дом, но только такой, у которого хорошая конструкция, и который требует каких-то внутренних изменений, улучшений. Если покупать такой вот домик где-нибудь в маленькой деревушке, где все друг друга знают, то запросто можно найти местного строителя, который посоветует к кому обратиться по другим вопросам – по электричеству, сантехнике и т.д. Но тут опять-таки раз на раз не приходится.
Если покупать землю, то нужно обращаться лучше к той строительной компании, которую вам порекомендовали точно знающие люди, и там уже им объяснить и рассказать число комнат, площадь, размеры и т.п., чтобы конкретно составили проект. Но иностранным гражданам думаю, что это довольно сложно, потому что много очень бумажной волокиты, много чего нужно собрать, проверить и т.п.
Если честно, я думаю, что лучше все-таки приобрести пусть и маленький, но добротный домик, пригодный для жилья. Пристроить и перестроить всегда можно успеть, а вот построить все с нуля: а нужно ли оно, если уже есть готовые варианты?
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Мне тоже кажется, что остров Эвбея очень хороший выбор. Есть много тому подтверждений. Например, недвижимость там намного дешевле, чем в центральной части страны и на некоторых остальных островах. Как уже советовали, можно отремонтировать какой-либо красивый старенький домик под себя. Так же там же поблизости море, недалеко до Афин и до аэропорта. Транспортная развязка, в общем, так же плюс. Там практически нет туристов, даже если и есть, то маловато. Короче, проще говоря, очень греческая часть страны :)
0
Алексей ККК
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 70
Бонусы: 35.90
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Хорошо ли живется на пенсии в Греции?
Если вы заинтересованы в том, чтобы находиться в Греции сроком больше, чем на девяносто дней, вам нужен вид на жительство. Для того чтобы получить вид на жительство, нужно подавать документы на шенгенскую визу через местное консульство, конечно, само собой, что необходим заграничный паспорт. Кроме всего прочего, там куча документов, которые нужно собрать и подавать вместе. Как только получите шенгенскую визу, нужно поехать в Грецию и подавать документы на вид на жительство. Так как вы спрашиваете конкретно про пенсионный возраст, то, если вы будете уже на пенсии, то вам не нужно будет работать, так что рабочее разрешение получать не нужно. Но, само собой, что нужно предоставить информацию о том, что у вас есть достаточно средств на жизнь и медицинская страховка.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: