Какие налоги на недвижимость в Греции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 10 фев 2016, 14:54
  • Автор: Екатерина_33
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Активно рассматривая вопрос недвижимости в Греции, хочу повнимательнее изучить такой важный вопрос как налоги на недвижимость. От чего они зависят, как отличаются, отличаются ли они по отдельным островам и территориям, что на них влияет? Какие виды налогов существуют? Буду благодарна за полезную информацию :)
0
Артем_Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 41.92
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Если у вас есть недвижимость в Греции, это значит, что обязательно необходимо открыть налоговый счет в налоговой со своим собственным номером и адресом, чтобы в случае задолженности или каких-либо практических вопросов вас могли найти. Например, если нужно заплатить больше налогов, то об этом уведомляют по закодированному адресу. Если не проживаете в Греции, но у вас там есть недвижимость, то нужно будет заполнить декларацию от вашего имени, и ежегодно ездить туда. По поводу налогов могут уведомлять либо через сайт, либо по почте. Нужно будет в любом случае обратиться к бухгалтеру, который проконсультирует по данному вопросу. Это важно, иначе в случае неуплаты налогов, на недвижимость могут наложить арест со стороны налоговой инспекции.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Я пыталась понять сама, но не очень мне понятно про налог при наследственной недвижимости, там же в любом случае есть какие-то свои нюансы, а если не знаешь, то продавец может и не объяснить. Так вот, как рассчитываются налоги при таком виде недвижимости?
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Это, по-моему, не совсем наследственный налог. Он больше похож на НДС. Вроде бы он не отличается от обычного налога, когда человек покупает недвижимость и тот же самый налог, который оплачивается при расширении дома. Другими словами, нужно платить налог при покупке недвижимости, а ваша семья платит налог, когда наследуют недвижимость. Там могут возникнуть проблемы в случае развода, например, так как супруг может предъявлять претензии на дом, тем более, если дети также зарегистрированы. Там нужно будет уже и детям ежегодно прикладывать налоговую декларацию. Вообще, это такой вопрос, что нюансов достаточно много, поэтому лучше всего посоветовать с квалифицированным юристом.
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
А разве при совместной регистрации дома, в случае, если один из владельцев умирает, то разве вторая часть собственности автоматически не передается другому супругу? Ну а если есть дети, то между супругом и детьми, или ближайшими родственниками, например, братьями и сестрами. Я думаю, что при правильном составлении завещания, можно будет сразу указать всякие такие нюансы. И вполне естественно, что налоги оплачиваются обычным чередом, как и необходимо. Но также как и все остальные, советую, не думать, что это пустяк и обращаться за консультацией к профессиональному юристу.
0
Татьяна 1967
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 29.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Ну, во-первых, важно учитывать, что при оплате налогов в Греции учитывается только та недвижимость, которая есть только в Греции, а интересно, что в Великобритании, например, нужно платить налоги за всю недвижимость, которая есть с собственности, где бы она не находилась.
В Греции каждый выгодоприобретатель, если называть научным языков, облагается налогом и у каждого есть возможность «такс-фри», системы суммы возврата НДС. Уровень не облагаемой налогом недвижимости зависит от того, какие отношения у родителей и детей до 18, которые по логике потом и получают собственность. В случае земли и дома такая величина учитывается при расчете налога нерыночной стоимости.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Татьяна 1967 писал(а):Ну, во-первых, важно учитывать, что при оплате налогов в Греции учитывается только та недвижимость, которая есть только в Греции, а интересно, что в Великобритании, например, нужно платить налоги за всю недвижимость, которая есть с собственности, где бы она не находилась.


А вот вы в какой-то степени сравниваете налоговую систему Великобритании. Можете еще что-либо сказать по этому вопросу? Если да, то отпишитесь, интересно будет узнать: Налоги на недвижимость в Великобритании

Что касается налоговой системы Греции, я правильно понял, что они начисляются, исходя не из качества самой недвижимости, а основываются на родственных отношениях, на том кто и кому приходится?
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Греции?
@Сергей Трофимов
Не знаю, что за предположение. Причем тут родственные отношения и налоги? Не улавливаю между этим никакой связи.
Касаемо налоговой системы Греции, тот тут тоже в зависимости от вида налогов и сборов разная сумма: налог при покупке-продаже на передачу недвижимости, НДС оплачивается только за дома новой постройки), сбор за регистрацию земли, нотариальный сбор, адвокатский сбор, государственные или муниципальные налоги, сбора геодезиста при случае обращения к нему, сборы агента по продажам недвижимости, платы за коммунальные услуги.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
0
Mihail_Ponomar
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Нашел на просторах интернета:
1) При покупке имеет значение в каком году было выдано разрешение на строительство недвижимости:
-Если разрешение на строительство было выдано до 31/12/2005- тогда Вы платите налог «φόρος μεταβίβασης»-форос метавивасис (налог на переход прав собственности).
-Если разрешение на строительство было выдано с 01/01/2006- платите НДС (ΦΠΑ) 23%.
2) Далее, купив недвижимость в Греции, если вы не являетесь резидентом Греции (то есть не платите здесь налоги), вы регистрируетесь в налоговой для иностранных граждан - не резидентов Греции, которая называется ΔΟΥ ΚΑΤΟΙΚΩΝ ΕΞΩΤΕΡΙΚΟΥ.
Заметим, что такая процедура вам позволяет избежать оплаты подоходного налога.
3) С 2011 года в Греции был введён налог на недвижимость (ΕΕΤΗΔΕ) , который включён в приходящие счета за электроэнергию, и так называемый ΦΑΠ – налог на недвижимость. ΕΕΤΗΔΕ – зависит от года разрешения на строительство, площади и цены квадратного метра в данном районе.
С 2013 года будет вводится «Ενιαίος Φόρος Ακινήτων»-Единый налог на имущество, который заменит два предыдущих ΕΕΤΗΔΕ и ΦΑΠ.
Он будет взиматся со всех физических лиц и будет исходить из расчёта общей семейной собственности.
Налогом не будет облагаться первое жильё до 100 000 евро.
Например, муж и жена имеют недвижимость в размере 200 000 евро с долей на каждого по 50% платить «Ενιαίο Φόρο Ακινήτων» -Единый налог на имущество не будут.
Например, кто-то имеет недвижимость стоимостью 400 000 евро.
На первые 100 000 евро- нулевой налог
На следующие 100 000 евро- налог составит 100 евро
Для остальных 200.000 евро - 400 евро.

А зачем покупать недвижимость в Греции, там же кризисы, бунты, массовые протесты, безработица, воровство и прочее. Я туда даже ехать не хочу, не то что квартиру там покупать или дом.
Аватара пользователя
0
Иван Семенович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 160.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 541
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Греции?
А у меня возник вопрос немного другого характера. Если человек рассматривает покупку недвижимости в какой-либо стране с последующим переездом туда, это понятно, а вот как быть, например, если кто-то решил приобрести недвижимость в той же самой Греции, но жить постоянно там не собирается. Существует ли возможность оплачивать налоги из-за границы? И если да, то, как это происходит?
0
Света Павлова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие налоги на недвижимость в Греции?
Покопалась я в интернете и нашла довольно-таки свежую информацию о размере налогов на недвижимость в Греции. Налог оплачивается ежегодно. Налог рассчитывается исходя из балансовой стоимости имущества, то есть это стоимость какого-либо имущества на определенную дату. В Греции она рассчитывается на первое января, то есть с началом нового финансового года.
Если балансовая стоимость достигает 200 тысяч евро, то налог 0 %; имущество стоимостью от 200 тысяч евро до 5 млн. евро – 0,20 до 1 %, а свыше 5 млн. евро – 2 %.
Кроме того, нужно оплачивать местный налог на недвижимость муниципальным органам. В зависимости от оценочной стоимости имущества от может составлять от 0,025 до 0,035 %.
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: