Можно ли снять дом или квартиру в Греции?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 авг 2015, 13:13
  • Автор: Екатерина_33
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
@Шуляков Игорь

Это что же за работа такая интересная получается? Как они держаться-то? То есть вообще нет никакого варианта с ними связаться, кроме только, если прямо в офис к ним прийти?

Добавлено после 3 минуты 3 секунды:
@"Сергей Трофимов"

Спасибо за помощь, хорошие идеи. Никогда не слышала о таких агентах, которые помогают с переселением, может как-то называются по-другому, замудренно.
0
Анна Васильевна
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 37.71
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Я согласна со всеми, кто писал выше, самое лучшее это съездить в ту местность, в которой вы заинтересованы, на несколько недель после окончания сезона и поспрашивать вокруг. Куда именно вы хотите поехать, в каком именно месте? Если вы выбрали какое-нибудь популярное место, например, как Мармарас, может быть проблема с местными жителями, а точнее с тем, что все они хотят заработать быстрые легкие деньги летом, поэтому иногда цены могут оказаться просто заоблачными и снижать они их очень медленно.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Мы также снимали дом на п-ве Кассандра два года назад. Агентства по недвижимости нам совсем, вообще никак не помогли. Спасибо парню из Англии, очень нас выручил. Конечно, весь процесс занял долгое время, но он с нас ничего взял. Нам, если честно, показалось что он вроде бы риэлтор, продает дома, потому что как только мы объяснили ему наши требования, он быстренько поспрашивал вокруг и дал нам несколько адресов, куда можно обратиться. Естественно, что мы встретились потом с хозяином, он тоже был достаточно такой доброжелательный. Также нам много помогали местные жители, да и приезжие тоже, по поводу, например, воды, где найти почту, проконсультировали по оплате налогов.
Вообще там было очень здорово, мы снимали дом почти на год, но хотелось бы остаться на больший срок, но не позволили определенные обстоятельства. В общем-то запомните, что в Греции все делается медленно.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Мы вот смотрели квартиры для аренды в Афинах. И у меня возникла пара вопросов:
1. Все квартиры, которые выставляются на долгосрочную аренду меблированные. А есть ли немеблированные квартиры вообще?
2. Есть ли какое-нибудь (юридическое или какое-то другое) значение в том, что они полностью обставлены?
3. Можно ли арендовать квартиру, в которой коммунальные услуги разделены между квартирами в здании. Когда я ищу квартиру, как я могу понять, в каком именно здании находится квартира?
4. Очень часто, когда смотришь что-либо про квартиру, ничего не сказано об услугах, коммунальных или частных. Это что-нибудь значит?
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Я думаю, что очень многое зависит от того, где вы ищете квартиры с перечисленными параметрами. Местные жители в своем большинстве арендуют немеблированные квартиры и дома. По-моему, меблированные квартиры больше предназначены для иностранных граждан и туристов и они на порядок выше. Они часто включают электричество и интернет и т.д. Местные жители обычно таким образом не снимают.
Традиционно все варианты находят на сайтах греческих агентств по недвижимости. Там куча вариантов. Думаю, что в основном они на греческом языке, но многие должны быть и на английском. Также там можно найти англоговорящего агента по недвижимости.
Также, вы упоминали о платежах. Есть такие общие платежи, которые называются keynohrista. У некоторых они есть, у некоторых нет. Например, когда мои родители ездили отдыхать в Грецию, они арендовали квартирку в Фессалоники, и там как раз им пришлось платить часть вот этого вот общего платежа, за общую уборку, освещение зала и т.д., а хозяйка, в свою очередь, оплачивала другую часть типа модернизация лифтов и т.д.
0
Елена Николаева
Отзывов: 0
Сообщения: 38
Бонусы: 40.92
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Да-да, кстати, на счет вот этого вот общего платежа, когда мы снимали, наша хозяйка тоже оплачивала такие услуги, как обслуживание лифтов и общее обслуживание здания и т.д.
Я бы посоветовала избегать квартир или домов с солнечным нагревом воды и те, в которых централизованная система отопления, то есть такие, где вы не можете контролировать время нагрева и контроль температуры.
Например, зимой за отопление нужно платить где-то 500 евро. Если у вас централизованная система отопления, и вы не можете контролировать подачу тепла, то пока до верхних этажей дойдет тепло, уже будет время выключать его, поэтому естественно, что никакой особой пользы от отопления нет. Соответственно, что приходится использовать электрические обогреватели, а это значит еще плюс огромные счета по квитанциям за электричество во время зимы.
Так что только представьте какие огромные затраты сверх того, что платишь за аренду, поэтому выгоды мало, несмотря на то, что зимой, в не курортный сезон, аренда недвижимости обходится намного дешевле, чем летом. Ладно, часть, но если плюс еще и все общие платежи включать, то вообще с ума сойдешь.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Скажите, а вы в каком месте вообще ищете? Какие у вас требования? Просто у меня осталось несколько знакомых с того времени, как я там отдыхала. Может, смогут помочь…
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Когда мы были в Афинах, мы останавливались сначала в Монастираки, а потом в Кипсели. Если говорить об общем впечатлении, то мне понравилось в обоих местах, хотя, мне показалось, что Монастираки – район для закоренелых городских жителей, но зато все рядом в центре, все под рукой, это большой плюс. У нас остались несколько друзей в Кипсели, поэтому первое время, наверное, хотелось бы побыть рядом с ними, но ненадолго. А вообще, мы активно рассматриваем варианты, и не ограничиваемся на чем-то одном. Была я еще в районе Перистери, но мне кажется, что он слишком уж далеко от центра. Также хотелось бы, чтобы в доме был лифт, всяко удобнее.
Вообще, очень люблю море и подумываю о Пиреусе. Хорошо же, живешь так, захотела, сходила поплавать, ну и просто вид успокаивает. Вообще ищем квартиру с двумя спальными комнатами и лифтом, на случай приезда гостей.
Ну и само собой, что должен быть доступ к общественному транспорту, автобусам, метро, чтобы посещать музеи, археологические выставки и т.д.
Аватара пользователя
0
Маша Евдокимова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: 36.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Тогда мне кажется, что вам лучше подойдет Пирей, он находится возле моря и благодаря хорошей транспортной развязке совсем недалеко до центра :)
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Для начала нужно определить для себя срок аренды недвижимости. Если вы хотите снять недвижимость на долгий срок, а судя по всему, вы так и хотите сделать, то приготовьтесь к тому, что вам также нужно будет оплатить депозит, который равняется сумме аренды за два-три месяца. Только не беспокойтесь, когда срок действия договора будет завершен и при условии, что ничего не сломано, тогда этот залог обязательно должен быть возвращен. Чтобы избегать таких неприятных ситуаций, когда отказываются вернуть залог, нужно делать какую-то опись что ли всех вещей, чтобы потом предоставить ее и избежать ненужных обвинений, спокойно съехать.
Согласно закону, срок аренды должен составлять как минимум три года, хотя если что, думаю, может быть оговорен лично с хозяином и более короткий срок.
В общем-то, чем дольше срок аренды, тем ниже оплата за каждый месяц.
0
Екатерина_33
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 39.90
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
А договор аренды как заключается?
Аватара пользователя
0
Евгений_К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 138
Бонусы: 31.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Ну, подписывается стандартно с привлечением нотариуса и адвоката. Но надо обязательно понимать все пункты договора, иначе может обойтись боком, может даже нанять кого-нибудь, какого-нибудь независимого эксперта, чтобы перевел пункты договора, написанные на греческом языке, перед тем как подписывать.

Добавлено после 6 минут 28 секунд:
Хочу еще добавить о том, как искать недвижимость в аренду. В процессе поиска жилья в Греции, хорошей идеей может быть найм местного агента по недвижимости. Многие греческие продавцы нацелены на иностранных покупателей и лучше всего, когда есть кто-то, кто знает язык и кто может помочь. Тем не менее, многие греки избегают обращаться к агентам из-за комиссии, которая на покупку недвижимости может достигать трех процентов от общей стоимости недвижимости. Эта оплата может достигать суммы месячной аренды, которая, в большинстве случаев, делиться между владельцем и арендатором.
Очень интересной идеей может быть такая штука, как просто ездить по местности. То есть можно ехать и искать знаки о том, что недвижимость продается, и спросить местных жителей, знают ли они, где есть доступная недвижимость. Многие места, которые сдаются, могут иметь надписи, написанные красным enoikiazetai (то есть в аренду). Часто еще выставляются в интернете или в местных газетах, что является альтернативными способами поиска, чем обращение в агентство по недвижимости. Конечно, в основном вся реклама на греческом, но могут, думаю, встретиться надписи и на английском языке.
0
Сергей Трофимов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 38.87
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Хочу немного оживить тему, вдруг до сих пор актуально или просто кто-то хочет поехать отдохнуть в Грецию и жить в арендованном жилье. На трип эдвайзор очень много вариантов и можно выбрать деление по частям, смотря где хотите остановиться: Южные Эгейские, Крит, Ионические острова, Пелопоннес, Центральная Македония, Северо-Восточные Эгейские острова, Аттика, Центральная Греция, Фессалия, Спорады, Западная Греция, Эпир, острова Саронического залива, Восточная Македония и Фракия, Западная Македония. Очень удобно, сначала выбрали крупную область, а затем город или деревушку.
Аватара пользователя
0
Павел Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 75
Бонусы: 38.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли снять дом или квартиру в Греции?
Пост из серии: сидел на Фейсбук, листал страницы, увидел про аренду, вспомнил про форум. В общем, мой совет не париться и обратиться в агентство (долгий срок) или сервисы типа airbnb, они сейчас ну очень популярны :)

Проблемы все равно будут, не знаете хорошо языка, местные владельцы вряд ли захотят вам сдавать недвижимость. К чему был пост, что видел объявление о сдаче 1-комнатной (в Европе это чаще зал + спальня), что у нас считается уже 2-комнатной, за 325 евро + разные утилиты еще 85 евро (в зависимости). Неплохо? На мой взгляд, вполне себе.
Хорошо там, где нас нет, а нас нет много где :D
Поделиться:

Вернуться в «Недвижимость в Греции»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: