Как самому сделать тротуарную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 10:23
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как самому сделать тротуарную плитку
2.JPG
как самому сделать тротуарную плитку
2.JPG (14.85 КБ) 3187 просмотров
Как самому изготовить тротуарную плитку для дорожек на даче, да еще и украсить ее?
Изготовить самому пескоцементную плитку достаточно просто, а стоить она будет намного дешевле той, что продается на ближайшем строительном рынке.
Оптимальный размер плитки – 30 х 30 см. Это позволит укладывать ее на второстепенных дорожках в один, а на главной - в два ряда.
Вначале сделайте опалубку с бортиком высотой 3 см (такой толщины будет и плитка). Для создания рифленой поверхности уложите вниз опалубки резиновый коврик рисунком вверх. Изготовление такой рифленой плитки не только украсит ваши садовые дорожки, но и сделает их более безопасными.
Затем приготовьте раствор: на 1 часть цемента марки 400 берите 3 части песка. Залейте опалубку раствором на 2/3 высоты бортиков. Сверху уложите армирующую сетку, которая придаст тротуарной плитке толщиной всего 3 см необходимую прочность. Причем арматуру можно не покупать, а изготовить на месте. Для этого вполне сгодятся старые консервные банки, боковины которых надо разрезать на полоски. Подойдет и проволока из старого троса, которую предварительно следует обжечь на костре, чтобы убрать масло. Арматуру желательно класть в виде сетки со стороной ячейки в 2 – 2,5 см.
Залейте цементный раствор по верху арматурной сетки до верха бортиков. Через неделю при теплой погоде у вас получится прекрасная плитка, которая даже при ударе молотком не развалится на куски.
За полтора-два месяца, совершенно не напрягаясь, вы сами изготовите тротуарную плитку для всех дорожек вашего дачного участка. Если же возникнут какие-то вопросы, то готов проконсультировать.
А как класть тротуарную плитку вы можете прочитать в отдельной теме.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как самому сделать тротуарную плитку
Как самому сделать тротуарную плитку описал coffemen. Есть маленькая сложность - при демонтаже опалубки порой происходит присыхание к ней раствора и на поверхности (боковинах) появляются раковины. Обработка опалубки перед бетонированием жирными составами (отработкой машинного масла, даже покрытие мыльным раствором) позволит избежать этих неприятностей. И желательно уплотнить укладку смеси легким постукиванием по краю опалубки.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как самому сделать тротуарную плитку
Здравствуйте!
Правильное производство тротуарной плитки - это далеко не кустарный способ, который часто используется нашими дачниками. Пусть простят меня домашние мастера и новички, которые пробуют, но действительно качественный материал без оборудования и технологии никак не получится.
Да, можно сделать тротуарную плитку своими руками, и на первый взгляд она даже будет казаться качественной, но ее технические характеристики явно будут уступать материалам, произведенным строго по технологии.
Но, сказать по правде, есть несколько неплохих рецептов, по которым можно сделать тротуарную плитку для собственного двора, дачи, сада. Сразу спешу заметить, что это не так быстро, как хочется, и для этого не достаточно пластиковой покупной формы за 500 рублей. Нужно приложить больше усилий и потратить время, но тогда можно будет максимально приблизиться к качественному результату… но только приблизиться!
Есть вопросы по данной теме? Напишите мне, и вы обязательно получите Консультацию по своему вопросу!
Теперь хотелось бы сказать несколько слов по поводу способа производства плитки, который был описан автором темы.
1. Плитка размерами 30х30 - не самый удобный вариант, но каждый сам вправе выбирать!
2. Толщина плитки 3 см - это очень небольшая толщина, ее недостаточно. Таким слоем может заливаться, скажем, стяжка по неподвижной и прочной основе. Если же плитка заливается на месте, на землю, необходимо предварительно провести подготовительные работы.
3. Армирование плитки - правильное решение, но необходимо не нарезать жестяные банки, а укладывать специальную, цельную кладочную сетку. Она может быть стальной или пластиковой.
4. Через неделю плитка высохнет, но наберет прочности примерно через месяц.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как самому сделать тротуарную плитку
Хм, а вот действительно вариант, взять и самому вылить нужную форму. Я для дорожки покупал плитку, потом подпиливал ее болгаркой под нужную кривизну, а надо было просто вылить правильную форму и не парится. Кстати за промасливание опалубки огромное спасибо. В прошлом году на даче мини-бордюр делал, так оставались раковины и куски приставали к опалубке, теперь буду знать, как этого избежать. Но вопрос по поводу масла - оно не въедается потом в бетон?
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как самому сделать тротуарную плитку
А тема то интересная... дело к весне... нужно призадуматься
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как самому сделать тротуарную плитку
Здравствуйте!
Да, действительно интересная)) Я, как и вы, немного забегаю наперед... но, все же хочется отметить, что весна действительно совсем близко, и буквально через пару месяцев начнется новый дачный сезон. А это не только посадка зелени, томатов и картошки, не только системы полива и удобрения)) Это еще и полноценный ремонт, новое обустройство и, конечно же, обновление дорожек на даче или новая их закладка.
Сегодня все чаще для этого используется тротуарная плитка, и поэтому материал без греха можно назвать популярным. Он уже даже перешел в ранг обычного, стандартного... поэтому многие и не рассматривают другие варианты, хотя, стоило бы. Ведь, далеко не вся плитка на рынке качественная, и необязательно, что со всеми урезаниями статьи расходов на производство, у дачника получится самостоятельно сделать тротуарную плитку высокого качества. Я рекомендую обратиться к нашим экспертам, чтобы разобраться с вопросом раз и навсегда. Мы или найдем для вас лучшее предложение, или же объясним, как с нуля сделать своими руками долговечную тротуарную плитку! Обращайтесь!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: