Как сделать душ на даче

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 06:45
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Безымянный.JPG
как сделать душ на даче
Безымянный.JPG (25.86 КБ) 4389 просмотров

Наиболее распространенной вариацией летнего душа является простая душевая кабина с установленный резервуарным бачком поверх воды. Подобный душ легко построить самому из подручных материалов, еще можно приобрести готовый вариант душа. Политика цен на готовый летний душ определяется уровнем комфортабельности (наличие водонагревателя, способ сборки, перегородочный материал и т.п.)
Как сделать душ на даче? Перед началом работ, при выборе места установки душа необходимо обратить внимание на следующие моменты:
1. Место стока использованной воды.
2. Наполнение резервуара водой, который расположен сверху кабины.
3. При отсутствии автоподогрева, следует выбрать более солнечное место, дабы вода нагревалась быстрее.
После выбора места можно начинать строительство душа.
1. Слив для душа.
Если есть сточная канава, то слив необходимо связать с ней. Но если канавы нет, то не нужно расстраиваться, просто выкопайте возле кабинки яму и туда будет стекать вода.
2. Делаем основание душа.
Дабы почва не размывалась, сделаем основание из поддона. Его можно установить на землю, здесь нужно выкопать яму и либо забетонировать, либо засыпать камнями.
3. Каркас и стенки.
Для летнего душа подходит любой подручный материал - полиэтиленовая пленка, шифер, дерево. Если брать шифер, то для стенок потребуются три листа - с четверстой стороны вход.
Для каркаса можно использовать 4 металлические трубы. Вы можете использовать любой материал, имеющийся у вас.
О том, как сделать дренаж, можно прочитать в отдельной теме.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Как сделать душ на даче? У меня аналогичная конструкция, только перед установкой опор я вырыл яму глубиной 1,5 метра, набросал туда покрышек от грузового автомобиля и засыпал все крупным щебнем 25-50мм. Сверху деревянная решетка, и вопрос отвода воды у меня снят. Бак сверху покрасил черной краской, нагреваться стало значительно лучше. Вода в бак подается со скважины «малышом» все просто и без излишеств.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Такой душ больше напоминает времянку. Это ведь только как временное сооружение, пока не сделают более капительный. Это я не к тому, что надо из кирпича, а так чтобы он был действительно зафиксирован по месту. На фото такого нет. Это я и хотела высказать.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Вообще, лучше всего делать душ на даче, рядом (под одной крышей) с туалетом. Ну как санузел. Где-то на дальнем конце участка. Там же и сливная яма находится. Это гораздо удобнее и в плане санитарии это как-то лучше выглядит. По крайней мере, почти у всех моих знакомых именно так и получается с душем на даче.
0
Serg1969249
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Откуда: Можайск
Баллы репутации: 416
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
pavel писал(а):Вообще, лучше всего делать душ на даче, рядом (под одной крышей) с туалетом. Ну как санузел. Где-то на дальнем конце участка. Там же и сливная яма находится. Это гораздо удобнее и в плане санитарии это как-то лучше выглядит. По крайней мере, почти у всех моих знакомых именно так и получается с душем на даче.


Совершенно согласен, а ещё душ с туалетом может быть и Вашей гордостью и завистью для соседей.
dacniy.duch-i-tualet.jpg
душ и туалет
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Ну просто отличная фотография! Браво. Очень и очень положительно выглядит. Я знаю, что в принципе, и я смогу сделать такой дизайн на даче. Но только настолько лень с этим возиться, что по не воле руки опускаются. Вот сейчас уже осень, и я подумывают что на следующий год, .надо если не у себя на даче, то родителям сделать такую красоту. Но вот летом, опять будет "некогда".
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
У меня на даче душ с туалетом под одной крышей, под туалетом яма, у душа сток выведен в сторону, все из кирпича, на фундаменте, короче капитально)) Но в деревне когда-то был душ просто из шифера, стоящий в палисаде. Металлокаркас, с трех сторон шифер, с одной - шторочка, сверху черный бак, внизу деревянная решетка и сток в сторонку, в сад)) Потом перестроили, сделали сток в ямы по углублению, тот же металлокаркас обшили поликарбонатом, внутрь нацепляли полочек, сделали, короче говоря, очень удобно. По большому счету, сделать душ на даче очень просто, главное здесь, придумать подачу и отвод воды, а дальше хоть брезент натяните, хоть с трех сторон какое ограждение поставьте, лишь бы было где ополоснуться после жары и пыли, правда ведь?:-)
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Я бы поставил вопрос немного иначе, типа как сделать душ на даче проще, быстрее и дешевле. Дача - это такая зона, которая для каждого человека имеет разное значение. У кого-то дача - это загородная вилла с готовой ванной комнатой внутри, для других - участок в несколько соток для работы и иногда для отдыха по выходным. Исходить всегда следует из второго варианта, так как владельцы первого просто не задаются вопросом, как сделать душ на даче)) Согласитесь, ведь это правда. Короче говоря, если отталкиваться от простых вариантов, то я предложил бы практичность - круглый каркас со шторой и небольшим баком. Его можно установить там, где удобно, всегда перенести шланг, набрать воды, и потом пользоваться. Так лучше всего, если нет возможности строить что-то более капитальное. Если же есть, нужно писать проект посерьезнее.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Петренко1 писал(а):У кого-то дача - это загородная вилла с готовой ванной

Петренко1 писал(а):для других - участок в несколько соток

Для меня дача - это нечто среднее, как и для многих других людей. Это ведь не обязательно крутая вилла или захудалый участок, может быть и промежуточный вариант, который, кстати, сегодня у большинства. Поэтому, если речь идет о том как сделать душ на даче, да и вообще, построить что-то, отталкиваться нужно именно от этого.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Здравствуйте!
Сделать душ на даче просто, и я готов подсказать вам более 10 вариантов сборки, установки и подключения, даже в зависимости от тех материалов, которые уже имеются на даче. Естественно, что лучше построить капитальный летний душ. Его можно будет использовать также весной и осенью, когда вода не так хорошо нагревается от солнца. Подключается нагрев воды, и вы снова принимаете приятные водные процедуры...
Но если необходим бюджетный вариант, предложений очень много.
Конечно, собрать предложения можно и по форуму. Я сам зачитывался некоторыми советами, хотя со многими мнениями и не соглашался. Но если вы не решите свой вопрос, вы всегда можете обратиться за Консультацией. Изначально мы решим, какой душ вам необходим на даче, поговорим о материалах, месте для строительства, а также решим вопрос с горячей и холодной водой, отведением воды из душа, экономией на постройке, но не на ее качестве.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Alex34
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -3.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Проектирование и установка душа на даче не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Есть два основных момента:
- во-первых, прочность конструкции. Она должна выдерживать вес самого каркаса, а также вес емкости с водой для душа.
- во-вторых, проблема отвода воды. Если душ будет капитальный, то нужно детально продумать, куда будет деваться вода.

Вот, например, самый простой вариант:
Изображение
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать душ на даче
Проблема отвода воды есть, а конструкция, которая держит вес и должна еще и себя носить, и гвозди в себе, и паутину в своих углах, и... ой, какая там конструкция. Вы же не будете взгромождать на крышу летнего душа 2 куба воды. Да и куб не будете. Максимум, бак на 200-300 литров поставите. Расчеты под такую конструкцию можно и не делать. Спросите меня, я вам подскажу))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Здравствуйте!
Дело понемногу идет к весне, и уже скоро многие читатели нашего форума начнут задумываться о том, как сделать душ на даче. Я уже отписывался в этой теме, предлагал свою помощь, и ее получили несколько человек. Все так же без проблем и протяжек отвечаю на вопросы, тем более что сегодня уже есть гораздо более новые и интересные проекты, за счет которых душ на даче строится всего за 1 день, и получается при этом недорогим местом для водных процедур в любое время.
Напишите в раздел Консультаций, и вы узнаете:
• С чего начать подготовку и непосредственное строительство душа на даче;
• Как обеспечить хранение воды;
• Как сделать душ экономичным, снизить потребление воды на 20-30%;
• Как сделать душе с теплой водой;
• Как подвести воду к душу напрямую, или же какой бак выбрать;
• Из каких материалов построить душе и как произвести правильный расчет;
• Нужен ли помощник или наемные рабочие;
• Как максимально продлить срок службы дачного душа;
• Как разместить его наиболее правильно, устроить простой отвод воды...

Многие вопросы мы готовы рассмотреть в любое удобное для вас время, при этом не останавливаясь только на летнем душе, но и затрагивая другие объекты и вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Я бы добавил сюда еще много вопросов, особенно когда заказчик не желает экономить, а хочет получить качественный душ, в который можно и по осени под горячую воду, в котором и комарика не будет, и скользко тоже, и вода не застаивается, и не забивается ничего. Тогда вопросов побольше, но правда, объяснять никому ничего не нужно - просто есть требования, по которым отрабатывается результат))

Летний душ, уверен, в следующем сезоне построим не один, или придется кому-то из своих подсказывать, схемки рисовать)) Да, у родычей нужно сразу пару конструкций сменить, уже есть это в планах, поэтому уверен в выше сказанном. Очень хотелось бы показать эти работы, так как проект намечается интересный. Но там посмотрим, может, и выйдет... но позже!
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Для меня лично, наверное, как и для всех, есть два понятия по теме летнего душа - капитальное строение под летний душ или сам летний душ, типа легкий каркас с баком воды сверху.
Тут, если брать первый пункт, то во многих ситуациях смысл отдельной постройки теряется. У многих есть веранды, кладовые, дополнительные комнаты, присоединенные гаражи к дому, другие сооружения, в которых можно организовать целый санузел! Поэтому строго по ситуации.
Если же это стандартный летний душ, без кирпичей, шлакоблока и дверей, то стоит отталкиваться от простеньких конструкций, довольно дешевых, а просто максимально удобных!
Вариантов довольно много, и на собственном веку только я собрал их несколько десятков, это что касается легких каркасных. Поэтому, если тема обновляется, есть смысл подумать, порешать.
Очень нравится мне вот такой вариант, хотя он не самый дешевый. Но знатный)) Красота вообще!
Dush.jpg
летний душ из металла и дерева

А вот такой вариант, по большому счету, ничем не хуже, но сразу дешевле в несколько раз!
letniy_dush.jpg
летний душ со шторой

Не нужно никаких поддонов, просто настилается пол и делается сток. Там не кубометрами вода будет отводиться, а только десятками литров. Также и для стен материалы можно использовать самые разные. Ну, а коль охота что-то ближе к экзотике, то вариант вот такой еще рассмотрите))
94-10.jpg
красивый летний душ
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Последний вариант уж очень знаком. Что-то похожее делали несколько лет назад. Только с минимальным отличием - планка была уже раза в 2, и радиусная конструкция в нижней части без порога, сам металлокаркас, чтобы не переступать, вечером не биться ногами о такой вот порожек.
Не могу сказать, что это дорого, если делать подобный летний душ своими руками. Но вот если это заказной вариант, то получается хорошо так по стоимости. Можно даже посчитать, сколько он мог бы, теоретически, обойтись!
Давайте попробуем, с абстрактными размерами и с ценами за работу, которые можно поставить в среднем.
Короче говоря, конструкция летнего душа состоит из металла и дерева. Все просто. Можно заодно посчитать дренаж, камень, душевую лейку, короче, полностью сделать расчет, во сколько обойдется такой душ.

Размеры: 2 метра по окружности, 2 м по высоте.
Материалы: деревянная планка, профильная труба, саморезы, камень, антисептик, краска, расходники, душ...

Стальная профильная труба - по формуле длины окружности вычисляем, что ее нам нужно 6,28 метра на верхнюю окружность, так же на низ, плюс поставить 4 стойки по 2 метра, плюс вогнать их в фундаментную часть, типа забетонировать. Общая длина профильной трубы - 6,28х2 + 3х4 = 25 метров (округлил немного). Труба 20х40х2, думаю, по 75 рублей за метр. Итого по трубе - 1900 рублей!
Деревянная планка для обшивки. Давайте откинем на вход 1 метр и завесим его шторой, это будет проще намного, чем делать распашные радиусные двери, которые очень неудобны)) А если ставить их на криволинейную систему купе, это и вообще обойдется как еще один летний душ. Поэтому шторка. Посчитаем и ее потом. Итак, по дереву. 2,0 м высота, по всей окружности минус двери (вход), выходит следующее количество. Нужно взять планку или доску, что пожелаете, на окружность в 5,28 метра. Я предлагаю делать 7 см + 1 см зазор, то есть, минус 15% от всего объема дерева пойдет на зазоры. Выходит, нужно 5,28 - 15% = 4,5 метра... 450/7 = 65 планок по 2,0 метра. Давайте возьмем 70)) Итак, берем планку, 70 штук, параметрами 70х20, стоит такая порядка 50 рублей за метр. Но размер нестандарт, там подрезка нужна и отход минимальный будет, поэтому грубо можно посчитать по 60 за метр. Итого на доску, планку, рейку, называй как хош, - 4200 рублей.
Дренаж, фундаментная часть, засыпка, отвод. Все это, чтобы не расписывать по материалам и ценам, (просто не раз уже делали), обходится примерно в 4000-7000, в зависимости от того, дренаж будет под самим летним душем, или уведем его на пару метров в сторону в спец яму.

Итак, считаем. Чистыми деньгами, если делать самостоятельно, вся подобная красота обойдется примерно в следующие деньги:
• Металлокаркас - 1900 р
• Доска для обшивки - 4200 р
• Дренаж (по минимуму) - 4000 р
• Краска, кисти, антисептики и прочие расходники с крепежом - 1500-2000 р
• Штора - 1000 р
• Декоративный камень под ноги, или же поддон из дерева - 1000 р
• Душевая лейка (тут уж что выберете) - от 2000 р

Всего - 16000 рублей, примерно. Если это будут делать нанятые рабочие, то можно примерно на 2 все умножить, кроме дренажа, он уже посчитан с работой. То есть, порядка 25000 рублей обойдется такая кабинка. Но зато она прослужит вам крайне долго, да и глаз каждого вашего гостя порадует. Проветривается, на солнышке, подвод воды можно из дома или кухни, и горячая, и холодная, никаких баков вокруг... Красота)) Кстати, цена может увеличиться за счет непредвиденностей разных. А может и снизиться, так как у кого-то есть б/у труба своя, у кого-то за бутылку и дерево найдется, пусть и качеством похуже (а оно здесь и не нужно прям супер, это просто обшивка…)
Если нужно что-то дополнить - пишите, если считаете, что ошибся - поправьте))
Говорили мы, кстати, об этом летнем душе своими руками!

94-10.jpg
крутой летний душ своими руками
Аватара пользователя
0
Validol
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 161.35
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Не понимаю смысл устанавливать кабинку без помещения. А зимой что с ней будет?
Я не говорю о том, чтобы мыться в таком душе зимой, но снег то выпадет. Соответственно лишняя нагрузка на конструкцию, влага. Как следствие – гниль.
Даже если дополнительно обработать все элементы, то при такой эксплутации они придут в негодность быстро, разве нет? :idea:
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Validol писал(а):Не понимаю смысл устанавливать кабинку без помещения. А зимой что с ней будет?
Я не говорю о том, чтобы мыться в таком душе зимой, но снег то выпадет. Соответственно лишняя нагрузка на конструкцию, влага. Как следствие – гниль.
Даже если дополнительно обработать все элементы, то при такой эксплутации они придут в негодность быстро, разве нет? :idea:

Кабинка без помещения, то есть, летний душ на даче где-то, это:
• Свежий воздух и природа;
• Солнышко - и свет не от лампочки, и тепло естественное;
• Нагрев воды в баке без электричества;
• Размер кабины какой захочешь, неограниченный стенами;
• Материалы производства проще и все дешевле, чем покупать кусок дрянного пластика за десятки тыщ... и так далее...

Что будет с летним душем зимой?
Ровным счетом, ничего. Слить воду, снять бак, снять смеситель, душевую лейку. Душ подготовлен к зиме - готово))
Что остается? Металлокаркас и деревянная обшивка. Это, грубо сказать, тот же забор вокруг дачи - металл и дерево. Что с забором зимой? Ничего. А со скамейкой во дворе, которая тоже из металла и дерева?:-) Просто каждые 3-6 лет нужно красить, иногда мелкий ремонт осуществлять. Так и тут)
По снегу не переживайте, здесь нет крыши, снег где будет задерживаться и нагрузку создавать, на торцевых частях обшивки деревянной или на каркасе, сколько это будет, 1 кило на всю конструкцию, в лучшем случае?:-) ну, если крытый душ, а не последние варианты, которые мы рассматривали, то там тоже никаких проблем. Стройте толково, и не будет лишних нагрузок критичных.
Если ухаживать и следить, профилактику выполнять и ремонт своевременно, не жидясь, то все будет пригодно довольно долго!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
И первый, и третий вариант у Тимур-Н - классные))
Скорее всего, буду делать что-то подобное уже этой весной. У меня несколько другие расчеты, так как есть металл, да и размеры летнего душа будут чуть поменьше. Не мажорная будет конструкция, а чисто для быта, для надобности, скорее около 1х1 м или около того. По результату, как обычно, фотоотчет, а то давно я уже ничего не показывал. Но это уже когда-то обещал, а потому расскажу все подробно обязательно))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать душ на даче
Здравствуйте!
Да, действительно актуально))
Уже пошли расчеты, дополнительные вопросы, а также можно заметить обещание от постоянного пользователя форума предоставить полный (я надеюсь) фотоотчет по строительству нового летнего душа))
С нетерпением ждем интересных проектов, а также ваших вопросов, если кто-то еще собрался в ближайшее время приступить к сборке подобной конструкции на своей даче!
Всем приятной работы и удачного завершения собственного проекта!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: