как сделать пруд на даче

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 28 июн 2012, 05:31
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: как сделать пруд на даче
prud_vodoem_8.jpg
пруд на даче
Как сделать пруд на даче

Очень многие люди устают от напряженной жизни, которую они ведут в городе. Именно потому практически каждый житель мегаполиса стремится выехать на природу, а у некоторых жителей такая возможность есть постоянно, к примеру, человек имеет дачу. На даче можно жить практически все лето, если нет необходимости постоянно присутствовать в городе. На загородном участке есть все желаемые требования, такие как свежий воздух, тихая и спокойная атмосфера, но речка или пруд могут отсутствовать, или находиться далеко. А так хочется летним жарким днем, если и не искупаться в прохладной воде, но хотя бы посидеть в тени дерева и насладиться свежим воздухом, который идет от воды.

Такую мечту можно легко воплотить в жизнь. Достаточно сделать на даче искусственный водоем. Многие люди задаются вопросом, например, как сделать пруд на даче. А ведь его строительство не займет много времени и цена полностью окупится со временем. Вместе с искусственным прудом вы получите много радости, которую принесут вам близкие люди. Так отчего же не порадовать и не побаловать не только себя, но и близких людей, с которыми будет очень приятно во время вечерних сумерек наблюдать за заходом солнца и смотреть на отблески лучей на воде.
Уважаемые форумчане, будет очень интересно увидеть ваши мнения по этой теме. Кто занимался обустройством пруда на своей даче - расскажите с чего начать!
Аватара пользователя
0
Railled
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Нужно ли зимой выкачивать воду из пруда? Что случится в случае, если она замерзнет? Все живые существа и растения вымрут? Как это предотвратить?
0
Christina85
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Здравствуйте.
Хочу согласиться. Наличие водоёма действительно очень облагораживает дачный участок.
У себя на даче мы соорудили небольшой прудик своими руками. Это оказалось не так уж и сложно. Зато эффект потрясающий - так радует глаз!
готов-отличный-общий-план-P1250444 - копия.jpg

Это у нас достаточно примитивный прудик, сооружённый с использованием специальной пластиковой формы. Следующий планируем делать больше размером, с более серьёзным подходом: выстелем плёнкой, населим бОльшим количеством видов растений и, надеюсь, не только растений :D
Ну а такой вот, как у нас - пробный, сделать достаточно просто. Мы приобрели специальную ёмкость, выкопали яму. Она должна быть такой глубины, чтобы пластиковая форма слегка выступала над уровнем земли. По форме углубление должно повторять рельефное дно ёмкости. После установки формы в выкопанную ямку начали заливать в пруд воду. Параллельно нужно заполнять и пространство между ёмкостью и землёй. Налив воду, необходимо проконтролировать, чтобы она по всему периметру водоёма на одинаковое расстояние отступала от края. Так можно судить о том, ровно ли установлена пластиковая форма. Если все берега на одном уровне, то можно окончательно фиксировать пруд, заполнив оставшиеся зазоры между ним и землёй. При заполнении этого пространства периодически проливайте его водой, чтобы земля ложилась более плотно. После окончательной фиксации пруда мы насыпали вокруг гальку, вдоль самого края уложили крупные булыжники. Потом оформили растениями. К сожалению, в таком небольшом водоёмчике много растений не посадишь, но главное - для нимфеи места хватило. Они мне так нравятся! Конечно, видим свои ошибки, не очень красиво выглядит край - его нужно маскировать, а у нашего прудика слишком мал объём, чтобы что-то ещё разместить вдоль берегов внутри. Зато теперь есть опыт, следующий пруд будет больше и лучше.
А что касается зимы, то какие-то растения, вроде, могут даже зимовать. И ещё вариант - прогрев воды.
0
GolowJana
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Доброго дня всем прудохозяинам! Подскажите, опытные люди, используете ли вы светильники для ваших водоемов (внутри воды которые находятся, для подсветки)? Мы хотим подсветить свой прудик и выбираем чем. Видели что водоустойчивые
например бывают. Но вот безопасны ли они - ?? И для детей в том числе, ибо они непременно туда влезут. Ибо летом все мокрое очень привлекательно для них.
Аватара пользователя
0
Кочкова Светлана
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 55.36
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Выглядит очень здорово! Я вот хочу облагородить тоже свой дворик вокруг дома. Скажите если обращаться к специалистам за помощью создания прудика, в какую сумму мне это обойдется? Заранее спасибо за ответы.
Аватара пользователя
0
Кочкова Светлана
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 55.36
Откуда: Челябинск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Нашла вот таких ребят в Челябинске - «Яринич Дизайн». Отзывы о компании хорошие. Листаю работы. Понравилась их оригинальность и не похожесть на другие работы. Вот думаю сделать что-то подобное, как вам?
7_2_prud-amfory-dizayn-sada-chelyabinsk-2014.jpg
Аватара пользователя
0
suggarygirl
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 75.43
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Это была моя давняя мечта сделать прудик во дворе, смотрится по правде здорово, только я еще сделала через пруд мостик. Думала вначале деревянный но потом посчитали, дороговато, муж сделал из руспанели. Смотрится достойно.
Аватара пользователя
0
tepero
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 35.48
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
У нас на даче тоже есть водоемчик, примерно 7 на 8. Копали его где-то лет 15 назад для полива огорода. В итоге за столько лет он превратился в болотце с камышами, пересыхающий к концу лета. Наняли экскаватор для очистки. Он вычистил и углубил его, но до ключа все равно не докопался! Что в таком случае делать? Подскажите, пожалуйста.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
tepero писал(а):У нас на даче тоже есть водоемчик, примерно 7 на 8. Копали его где-то лет 15 назад для полива огорода. В итоге за столько лет он превратился в болотце с камышами, пересыхающий к концу лета. Наняли экскаватор для очистки. Он вычистил и углубил его, но до ключа все равно не докопался! Что в таком случае делать? Подскажите, пожалуйста.

Занимались сразу несколькими водоемами в одном поселке. Там родственники купили 2 дома рядом, и грубо говоря, один на двоих ландшафтный дизайн сделали. Очень похожий, с минимумом отличий, только и того, что расстановку зон отдыха и клумб немного поменяли. Так вод были у них водоемы, которые жили на природном питании. Выкопанные самостоятельные и обложенные камешками. Красиво, подсветка по берегу и так далее. 7х8 не было, это многовато как-то, а вот примерно раза в 2 меньше были у них водоемы. В один момент они пересохли. То ли родник пересох, то ли УГВ изменился. Короче причины не искали и не выяснили, ведь проблема уже есть, и решать нужно ее.
Решение было неодинаковым, как на первый раз. Тут люди не сошлись во мнениях. Короче, один из владельцев водоемов выразил желание на этом же месте углубиться чуть сильнее и сделать бассейн)) Вот это идея была хорошая. Не буду рассказывать, что и как, так как это уже оффтопом будет считаться, а тут за такое ругаются. Но бассейн сделали бетонный, внутри с плиткой, сверху с накрытием. Красиво и удобно))
Его сосед, второй владелец дома рядом и родственник по совместительству сделал иначе. Просто установил пленку на половину своего бывшего водоема, а вторую половину засыпал. На месте засыпки пристроил из камней горку и из нее сделал водопад в ту часть водоема, которая осталась. А там пленка, камни и водичка. Насколько я понял, сделал полностью искусственный водоем, а уменьшил из соображений не только личных, по дизайну там и все такое, но так же и для экономии. Ведь воды теперь расходуется меньше.
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
tepero писал(а):У нас на даче тоже есть водоемчик, примерно 7 на 8. Копали его где-то лет 15 назад для полива огорода. В итоге за столько лет он превратился в болотце с камышами, пересыхающий к концу лета. Наняли экскаватор для очистки. Он вычистил и углубил его, но до ключа все равно не докопался! Что в таком случае делать? Подскажите, пожалуйста

Никогда подобными делами не занимался, и потому спрошу - а возможно ли на дне пруда этого пробурить несколько скважин небольших. Или даже бурами достать до водоносного слоя. Насколько обязательно копать на глубину все дно? По идее, достаточно ведь просто достать до воды и она пойдет на наружу, верно?
Подумайте по этому поводу, посовещайтесь с теми, кто профессионал в данном вопросе. Я только подсказку даю, так как просто даже не знаю, сработает или нет.
Идея засыпать часть пруда и создать на его месте какую-то малую архитектурную форму или что-то подобное - тоже имеет право на жизнь. А небольшой кусочек пруда можно и заливать водой, сделав чашу из бетона с гидроизоляцией или из пленки.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
tepero писал(а):У нас на даче тоже есть водоемчик, примерно 7 на 8. Копали его где-то лет 15 назад для полива огорода. В итоге за столько лет он превратился в болотце с камышами, пересыхающий к концу лета. Наняли экскаватор для очистки. Он вычистил и углубил его, но до ключа все равно не докопался! Что в таком случае делать? Подскажите, пожалуйста.

А насколько углублен был пруд? Просто тут вот и я говорил на форуме и еще пару мнений подобных встречал, а теперь еще вот отзыв ниже прочел. Короче говоря, я об установке каркасного бассейна. Если такое предложение устраивает, то монтаж каркасного бассейна можно сделать в углубление. Просто лопатами подровнять углубление под форму бассейна, и установить его внутрь. Таким образом, вам не нужно будет переступать борт, который там в 1 м примерно, а можно будет просто спускаться в бассейн. Тем более, бассейн можно будет установить очень безопасно, защитить его наружную часть, а если нужно, то просто слить воду и достать его оттуда. В общем, разгуляться можно неплохо с такой идеей, хотя и организация какого-то небольшого водопадика или фонтанчика тоже звучит хорошо.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Профи-строй писал(а):Короче говоря, я об установке каркасного бассейна. Если такое предложение устраивает, то монтаж каркасного бассейна можно сделать в углубление. Просто лопатами подровнять углубление под форму бассейна, и установить его внутрь. Таким образом, вам не нужно будет переступать борт, который там в 1 м примерно, а можно будет просто спускаться в бассейн. Тем более, бассейн можно будет установить очень безопасно, защитить его наружную часть, а если нужно, то просто слить воду и достать его оттуда.


А куда воду сливать, если бассейн ниже уровня грунта? Это погружной насос надо туда ставить. Проблема небольшая, конечно, но всё же... Если там раньше было болотце от подземных вод, то, вполне возможно, очередной весной они опять поднимутся и всё нужно будет копать заново. Уж лучше залить дно бетоном. Хотя вода и бетон может пробить. Капля она такая, всё точит.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
pavlovbox писал(а):Это погружной насос надо туда ставить

Да погружной насос на даче ведь не проблема. В принципе, необязательно и погружной, обычный можно поставить и откачать воду. Мне кажется, что можно даже рециркулятор выбросить на полив и подсоединить к шлангу для полива. С этим проблем нет, больше вопросов, думаю, возникает у владельцев бассейнов с частотой замены воды. Она везде разного качества, и кому-то приходится раз в 2 недели стабильно ее сливать. И вот тогда вопрос - куда? И еще вопрос: как этого избежать? Это ведь серьезные расходы, а когда вода не идет даже на полив, если ее слишком много, то расходы и вовсе не оправданы. Нет никакой организации и оптимизации, что плохо.
0
LacanJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 76.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
так а куда в итоге вода из погружного кмркасного бассейна будет уходить, куда ее насос-то будет выкачивать?на полив грядок вокруг, так что ли выходит?очень сложная система с таким бассейном получается, наверноё действительно, лусше бетонные стены сделать, не думаю, что вода их быстро разрушит, не такой большой уж объем жидкости в дачном прудике-то.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
LacanJJ писал(а):так а куда в итоге вода из погружного кмркасного бассейна будет уходить, куда ее насос-то будет выкачивать?на полив грядок вокруг, так что ли выходит?очень сложная система с таким бассейном получается, наверноё действительно, лусше бетонные стены сделать, не думаю, что вода их быстро разрушит, не такой большой уж объем жидкости в дачном прудике-то.

А какая разница, каркасный бассейн будет или пруд? Нет, разницу я понимаю, но ведь пруд может быть такого же объема, как и бассейн, и воду оттуда тоже нужно будет куда-то девать. пруды ведь если создаются, то не всегда они получаются природными. Они заиливаются, заваниваются, их чистить нужно.
Бассейн чаще, ведь пользуемся мы ним и водичка загрязняется еще и теми веществами, которые быстро помогают воде стать неблагоприятной по цвету или аромату)) Просто вопрос в том, нужен ли вообще бассейн. Если да, то это нормальное решение вот подсказывают. А если вы сделаете пруд, а потом еще и бассейн захотите, таким вопросом не задавались?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Здравствуйте!
Собственный пруд на даче или территории загородного участка - это очень здорово и просто красиво. Поэтому многие владельцы таких участков стараются построить искусственные водоемы своими руками или оплатив работу специалистом.
Но сегодня данное удовольствие не из дешевых, и поэтому многие желающие сделать пруд отказываются от помощи мастеров. В таком случае, им необходим четкий алгоритм, который поможет довести задуманное до конца.
По данному поводу предлагаю обратиться ко мне за консультацией по строительству искусственного водоема на участке, в ходе которой я расскажу:
- Как выбрать правильное место под строительство водоема;
- Как подготовить территорию под водоем;
- Как вести стройку от начала и до конца поэтапно;
- Как ухаживать за прудом, какое оборудование и средства для этого необходимы;
- Как быстро отремонтировать стенки пруда, подправить дно, устранить течи и так далее;
- Как подготовить пруд к зиме, почистить его, какими растениями украсить.
Кроме этого, вы можете задать свои вопросы по конкретному случаю или любой отдельной ситуации.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Zhuvagoa
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.32
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
доброго дня! сколько таких http://www.svetlon.ru/catalog/svetilniki/dlya-bassejnov-prudov-vodoemov.html светильников надо на пруд размером 6Х10 (примерно) глубина около метра-полутора (по нарастанию)? спасибо!
0
Alex34
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -3.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Пруд на даче, конечно, является отличным предметом декора, а также зоной отдыха. В больших прудах можно даже содержать несколько рыбок, если позволяют климатические условия.
Несомненно, нужно многое знать, что бы самому построить пруд на дачу. Но все можно спросить и уточнить. Одним из самых простых вариантов, можно предложить покупку уже готового пруда - пластиковая емкость. Вам останется только выкопать для нее углубление.
Как сделать пруд на даче.jpg
Как сделать пруд на даче
Как сделать пруд на даче.jpg (30.24 КБ) 472 просмотра
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Alex34 писал(а):пластиковая емкость

Быстро и просто, но тоже нельзя засунуть в яму и все. Нужно подсыпку сделать, и боковую тоже, а еще некий демпфер поставить по бокам... хотя это и не бассейн, но смотря, какая емкость. Короче говоря, решение простое, но неинтересное. Лучше строить пруд той формы, которую сами себе выбрали, а не какая есть в продаже, сразу декорировать камнем, цветами, рыбу пускать.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: как сделать пруд на даче
Старший писал(а):Короче говоря, решение простое, но неинтересное. Лучше строить пруд той формы, которую сами себе выбрали, а не какая есть в продаже, сразу декорировать камнем, цветами, рыбу пускать.


Пластмассовый прудик даже с подсыпкой и демпфером по бокам сделать - дело не хитрое, на три-четыре дня. А вот натуральный пруд выкопать, сделать так, чтобы вода не уходила и не цвела - это на порядок более сложная задача. Это уже гидротехническое сооружение. Всё лето можно ковыряться и не доделать. C другой стороны вон у моего соседа за забором очень глинистый участок - ему после дождей никаких искусственных прудов не надо - вода и так стоит. Ему дренаж делать надо, а не пруд.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: