Как утеплить старые окна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 15 сен 2014, 22:30
  • Автор: Рэмбо
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как утеплить старые окна
Я понимаю, что подобный вопрос мог уже оговариваться здесь, но что-то поиск по форуму ничего мне не показал. Поэтому я посчитал, что перед холодами тема будет актуальной и решил спросить - как утеплять старые окна деревянные, например? Мне нужно на даче максимально подготовиться к зиме. Сейчас там небольшая стройка и работы еще куча, а потому ребятам нужно жить в более менее теплом помещении - морозить их неправильно как-то. Небольшая печка есть для отопления, но боюсь, что все тепло сквозняками вынесет. Помогите найти способ, чтобы за день сами сделали. Не столь я жадный, просто много расходов очень, а если отвлекаться на такие мелочи и тратить деньги, то могут пострадать основные затраты.
0
Каравай
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 80.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 88
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Если на одну зиму, то можно ватой, старой ветошью, поролоном пропихать все щели и потом по старинке заклеить все бумагой на ПВА, на мыло или клеем еще каким придумать. Видел как-то раз люди на зиму окна пеной задули, но правда это было перед весенней заменой окон. Просто пеной, а потом бумагой сверху)) Там уже точно ничего не дуло. Но вообще можно из старых окон сделать и крутые стеклопакеты!! Как-то знакомый долго намаялся с очисткой и ремонтом окон, но превратил старые и ветхие окна в новенькие, ничуть не хуже металлопластиковых):-)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Каравай писал(а):Как-то знакомый долго намаялся с очисткой и ремонтом окон, но превратил старые и ветхие окна в новенькие, ничуть не хуже металлопластиковых):-)

Очень знакомая ситуация, даже сам таким занимался. Но не скажу, что прям сделал такие стеклопакеты, как металлопластиковые, хотя очень добротно. Если будет нужно, могу подробно расписать последовательность, все процессы и материалы, но пока не спрашивают, не хочу сильно пальцы набивать о клавиатуру):-) А если просто утеплить старые окна, то я бы посоветовал старую и сухую ветошь окунать в водичку с клеем ПВА, очень плотно набивать материалом швы и дать выстояться пару дней. Влажная ветошь плотно забивает шов и высыхая, проклеивается в нужной форме, а еще создается множество непродуваемых камер из клея, который пропитал все ткани. Потом просто скотчем специальным для окон, который от холода не отклеивается, но на обезжиренную поверхность вымытых рам. На одну зиму более чем с головой!!
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Каравай писал(а):Если на одну зиму, то можно ватой, старой ветошью, поролоном пропихать все щели и потом по старинке заклеить все бумагой на ПВА, на мыло или клеем еще каким придумать. Видел как-то раз люди на зиму окна пеной задули, но правда это было перед весенней заменой окон. Просто пеной, а потом бумагой сверху):-) Там уже точно ничего не дуло. Но вообще можно из старых окон сделать и крутые стеклопакеты!! Как-то знакомый долго намаялся с очисткой и ремонтом окон, но превратил старые и ветхие окна в новенькие, ничуть не хуже металлопластиковых):-)

Я сомневаюсь, что кто-то резко начнет стеклопакеты перебирать, а вот пеной продуть - это отличный просто вариант, тем более в случае, когда намечается замена окон в будущем.
Не знаю, как просто скотчем, любой вид будет подмокать от конденсата, отклеиваться от сквозняков сквозь окна и холодной рамы и подоконника. А вот внутри проложить чем-то - это точно вариант, причем классический. Утепление окон газетами. бумагой, тряпками, поролоном, это то, что практиковалось годами и достаточно успешно.
Если нет уверенности, что менять окна весной точно будете, можно тряпочками, а потом уже и скотчем, или же даже резанной тканью на ПВА, пропитанной полностью. Полоски тонкие нарезаете и клеите на раму и подоконник, предварительно окунув в раствор ПВА и теплой воды. Хорошо держится такой утепление, да еще и более герметичное выходит, так как клей создает пленку.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Матвей писал(а):Если будет нужно, могу подробно расписать последовательность, все процессы и материалы, но пока не спрашивают, не хочу сильно пальцы набивать о клавиатуру):-)

Вот найдите свободную минутку и набейте. Это будет очень полезно, уж поверьте):-)
Марвелл писал(а):это отличный просто вариант, тем более в случае, когда намечается замена окон в будущем.

Это нормальный вариант, даже если срочная замена окон не планируется. Пена не портит дерево и не проедает его, а при надобности, легко срезается. Понятно, что в хорошем состоянии окна никто продувать пеной не станет (хотя тогда вопрос: почему из хороших окон свозняки валят? ;) ), а вот подгулявшие вполне реально, какие проблемы? Взяли зимнюю пену, ее так не пучит)) И через пистолет, тоненько и не спеша, тонкую линию проложили, просто чтобы задать нужную герметичность, и все готово. Так баллоном монтажной пены можно с десяток окон утеплить, то есть, весь дом. И будущему ремонту окон не помеха, срезали, стерли или смыли и ремонтируйте.
Аватара пользователя
0
Таранок
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: -38.21
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
старый и надежный способ скотч и трябки
0
Vovan_23
Отзывов: 2
Сообщения: 4
Бонусы: 60.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Таранок писал(а):старый и надежный способ скотч и трябки

Чего уж мелочиться заштукатурить алебастром :evil:
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
А чем-нибудь чревата заклейка окон полностью полиэтиленом? Ну кроме очевидного факта, что нельзя будет видеть то, что происходит на улице.
Аватара пользователя
0
Nikita7
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: -73.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
можно задуть щели монтажной пеной
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Nikita7 писал(а):можно задуть щели монтажной пеной

Радикальный метод. Весной правда придется все отдирать, чтобы помыть окна. Правда мой вариант с полиэтиленом почти аналогичен...
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Nikita7 писал(а):можно задуть щели монтажной пеной


Вариант, быть может, и радикальный, однако вполне надёжный. Если домик старый на участке, как у меня, и собирается в будущем под снос (когда достроим основной). У нас в избушке три окна, два я пропенил, теперь открываются только форточки, одно окно оставил как есть и на зиму затыкаю полосками урсы и заклеиваю лентами бумаги. Она кстати ещё продается в хозяйственных магазинах в деревне - так и называется "бумага для оклейки окон"
Вложения
porolonovyy-okonnyy-teploizolyator.jpg
82457.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
pavlovbox писал(а):
Nikita7 писал(а):можно задуть щели монтажной пеной


Вариант, быть может, и радикальный, однако вполне надёжный. Если домик старый на участке, как у меня, и собирается в будущем под снос (когда достроим основной). У нас в избушке три окна, два я пропенил, теперь открываются только форточки, одно окно оставил как есть и на зиму затыкаю полосками урсы и заклеиваю лентами бумаги. Она кстати ещё продается в хозяйственных магазинах в деревне - так и называется "бумага для оклейки окон"

Пару раз, когда еще деревянные окна на пластиковые не поменяли, заклеивали простым малярным скотчем, потом стали изощряться серьезнее. А оказывается, еще и специальная бумага есть!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Там выше, если кто невнимателен, уже и тряпки с клеем обсуждались, и монтажная пена, и специальная бумага. Все это нормальные способы, с помощью которых можно получить достаточно герметичный шов, там, где раньше дуло. Но только отталкиваться нужно от требований, состояния окон, материала их изготовления, возраста окон, стеклопакетов и так далее. Иногда хватает просто резинки сменить на металлопластиковых, деревянные ватой напихать и проклеить бумажкой на мыло... а вот полиэтиленом можно было бы, но тогда режим проветривания сразу забудьте. Да и прибивать планками придется, ведь так просто пленку не приклеишь на скотч, отойдет.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Wizengamot писал(а):А оказывается, еще и специальная бумага есть!


По-моему, про бумагу для утепления окон знают не только обитатели советских времен, но и те, кто вырос в девяностые. Активная установка окон ПВХ началась у нас в начале нулевых, а до этого деревянные рамы были вынуждены законопачивать почти все. Зимы бывали суровые, не то что сейчас.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
А я вот подумал, нельзя ли утеплять старые деревянные окна Вилатермом или подобными материалами, например, даже полосным вспененным полиэтиленом. Это будет лучше, чем сожмаканная газета или тряпка, и даже лучше, чем поролон, так как последний пропускает воздух, а Вилатерм - нет. Вспененный полиэтилен, если толщина более 3 мм, кажется, тоже не пропускает воздух, а потому набить плотнячком, а сверху скотчем проклеить специальным или уже бумагой. Обрезки вспененного полиэтилена можно купить в любом строительном по дешевке. У них если в мотке остается около полуметра, его уже никто не покупает особенно)) Предлагаю изучить такую идею)
0
Отаматон
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 67.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
а не дороговато выходит старое окно таким способо утеилять?тряпки и специальный скотч то всяко экономичнее. то что с этим материалом в принципе проще и красивее-да, не спорю. но доя старого окна в какой-нибудь летней даче можнои бюджетные средмтва использовать.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Герман1983 писал(а):А я вот подумал, нельзя ли утеплять старые деревянные окна Вилатермом или подобными материалами, например, даже полосным вспененным полиэтиленом

А в чем проблема? Сомневаюсь, что тут эффект будет намного лучше, чем от того же поролона. Вы ведь тоже его в проем между створкой запихиваете, уплотняете, а значит, эффект будет приблизительно одинаковым. Я считаю, что когда разговор идет об утеплении старых окон, нужно думать о бюджете и результате. Мало денег - запихивайте газетой и проклеивайте бумагой, чуть больше или есть где достать те же обрезки вилатерма - вперед, никто не мешает)) ну, и на другие критерии обращать внимание. Вот если уезжаете надолго или это помещение, где окна не планируется открывать и так далее, то вообще вон пеной согласны многие задуть. А почему нет? как говорит мой товарищ - все фигня, главное чтобы ж*** в тепле):-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Добрый день!
Сегодня уже не сезон по утеплению окон, но всегда готов ответить на вопросы по данной теме. Помогу подобрать способ качественного и недорогого утепления и герметизация, расскажу, как из старого кона сделать практически новое, привести его в эстетически нормальное внешне. Характеристики же можно будет не только сохранить, а даже улучшить. Весь процесс возможен своими руками с минимальным набором инструментов и дополнительных материалов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Александр Черкасов писал(а):Весь процесс возможен своими руками с минимальным набором инструментов и дополнительных материалов!

Хотелось бы здесь озвучить все способы, и не только по набору материалов, а, скажем, расписать бюджетное утепление, дорогое и качественное утепление, почему такие материалы используются, например, а не другие. Что применить в районах с теплым или холодным климатом, как максимально обеспечить герметизацию, но при этом не получить термос с серьезной влажностью внутри и затхлостью. Я так понимаю, это только через форму платных консультаций))
Поэтому призываю больше людей, которые даже просто читают эту тему, выражать свои мысли. Это ведь не сложно, написать всего пару строк... а кому-то может быть полезным.
0
Гвоздь
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 272.23
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как утеплить старые окна
Люди, нужна помощь. Во времянке на даче, где мы ночевали зимой, когда приезжали (маленькое помещение, дешевле отапливать), мы старые деревянные окна загерметизировали монтажной пеной. Не могу сказать, почему так. Был тут совет, а может и на другом форуме где вычитал.
В общем, залить пеной залили, и никаких сквозняков зимой не было - тема работает хорошо, в помещении тепло) Но вот как теперь ее отколупать?:-) Мы хотим поремонтировать окна за теплый сезон, тоже тут на форуме нашли несколько хороших советов. Но начал ее вынимать, а куски на окрашенном дереве окон все равно остаются. Что делать, подскажите.
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: