Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 6.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 08 янв 2018, 14:13
  • Автор: МаргоМих
0
МаргоМих
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 38.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Здравствуйте.
Хотим в коридоре делать ремонт и не можем решить что положить на пол. Бюджет скромный. Сначала думали плитку уложить, но думаю, что линолиум дешевле. Коридор небольшой, примерно – 1,5 м на 2м 18 см и проход ещё 1 м 15 на 1 м. Муж говорит, что итоговая сумма будет отличаться не сильно,в зависимости от материалов.

Теперь вот думаем, где мороки меньше. Для плитки и ламината нужно пол подготавливать, а для линолиума насколько знаю, нет. Щас на полу лежит старый линолиум. Можно ли новый просто кинуть поверх? Или надо его убирать?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
А есть фото? С нескольких ракурсов желательно, плюс, если есть, отфотографировать все дефекты, неровности. Тогда будет понятно, что там с полом.
Вообще, лучше стелить не на старый материал, а на основание. У вас бетонный пол, или какой в основе?

По итогу, на данной небольшой площади затраты будут минимальными, тем более, если делать самостоятельно. Насчет подготовки - желательно под любой материал подготавливать. Под ламинат - самая сложная подготовка, так как нужен уровень и плоскость с перепадом до 2 мм на метре. Плитка - клеем выравнивается, если нет серьезных провалов, а линолеум можно стелить на что угодно, только со временем он покажет все дефекты. Если это не желательно, то стяжка или плита на пол предварительно!
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Выравнивание пола в любом случае, хотя бы мелкий ремонт затиркой типа Церезитом или Кнауф шпаклевкой):-) Да, так тоже делают, если без выравнивания, а нужно только выбоины заделать в бюджетном ремонте. И готово. Стелите линолеум. Правда, дешевый линолеум сегодня вообще поганый, а тот что хороший, бывает в 2 раза дороже неплохой плитки. так что тут еще подумать нужно.
0
МаргоМих
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 38.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Старший, спасибо за советы!
Дополню: пол бетонный. Как таковых неровностей на полу не видно, их как раз может и скрывает старый линолиум. В некоторых местах он прожженный, выцветший или чем-то залит.

1.jpg


2.jpg


3.jpg


Хотели просто обновить его, чтобы в глаза первым не бросался нашим гостям. Хотим обойтись минимальными затратами. Я так поняла, даже с учетом остатков, линолиум будет наименее затратным вариантом?

Феликс, а неплохая плитка - это сколько по цене примерно? Может тогда и правда плитку лучше, чем линолиум?
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Плитка есть и по 200 рублей за квадрат, но не могу отвечать за ее качество, хотя на предприятиях стелили полным ходом... Нужно смотреть на месте, поищите по недорогим базам. Можно и в интернет-магазинах, но на базе вы увидите реальную плитку, а не картинку, пощупаете ее, поймете качество и так далее...
Как пример, вот плитка за 350 рублей/квадратный метр примерно:
24102.png
плитка для пола


Вот эта порядка 650-670 за квадрат:
20495.jpg
плитка на пол в коридор


Если ремонт бюджетный, и просто хотите замену сделать, можно что-то из разряда по 200-300р взять. Этого будет достаточно вполне. Посмотрите плитку Грес. Она в районе 250-300 р за квадрат. Довольно неплохой вид, под мрамор есть, под камень, под дерево...

Линолеум же коммерческий, то есть, под большую проходимость, как раз для коридора - 300-400 р за квадрат. Лучше Таркетт, думаю!

С учетом обрезков, с учетом клеевого раствора под плитку, примерно в одинаковую стоимость можно вложиться. Линолеум при этом проще тем, что все можно сделать самостоятельно. Нужно только аккуратно с подрезкой.
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
У плитки и у линолеума есть свои плюсы и минусы, которые тоже нужно учитывать. Ориентироваться только на цену материала не всегда правильно. Тем более, если помещение небольшое, разница на работах и материале будет несущественной, поэтому надо выбирать то, что выгодно по всем фронтам.
Скажу пару слов... плитка холодная, но ровная и прочная, меньше истирается, не пузырится, легко протирается. А вот подметается плохо, так как пыль и мусор по ней катаются, собирать даже на совок очень сложно, как и на других гладких поверхностях.
Линолеум теплый, приятный к ноге босой, рельефный. Если что на него уроните тяжелое, если не точечно, то проблем с повреждениями меньше, может быть только вмятина, которая сама через полчаса разровняется. Хотя, с другой стороны, если каблуками бегать постоянно, то можно пробить, а плитку - нет. Еще если серьезное повреждение, то линолеум так просто не залатать, только проклеивать или ставить накладки, что портит и вид, и само покрытие. А плитку если разбили (что надо постараться), то можно снять одну и заменить на новую.
В общем, оценку нужно проводить внимательно... но если самим делать, а опыта нет, то реально проще застелить линолеум.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Здравствуйте!
Могу дать полный расчет по материалам и расходникам, выполнить набросок сметы для понимания всех будущих расходов на замену пола в коридоре. Для этого вам нужно Обратиться за консультацией, прикрепить к своему запросу план с размерами, а также список собственных пожеланий. Можно также сориентировать специалистов строительного форума по бюджету, чтобы они подобрали наиболее соответствующие материалы.

Выбор между плиткой или линолеумом можно было бы назвать очевидным, но действительно, очень много по каким критериям материалы пересекаются, и за счет разнообразия предложений и цен, выбрать может быть сложно. Помимо этого, есть и другие материалы отделки и покрытия пола, поэтому стоит разобраться. Пишите, и мы быстро расставим приоритеты, подведем к логичному и удачному решению!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
@МаргоМих
Вам тут уже и помимо меня советов насыпали, и консультацию предложили. Но продолжу разговор все равно.
Если линолеум, то удобно еще и тем, что можно купить в магазине остатки. Покатайтесь по магазинам ближайшим, поспрашивайте. Обрезков везде и всегда хватает. Правда, они все разноформатные, но стоят дешево. Можно в двух-трех разных точках найти одинаковые куски, от одного вида и производителя, или спросить у продавцов, пусть по своей сети прозвонят... это один из выходов, ведь коридор угловой, и двумя кусками застелить можно с одним переходом всего, планочкой его забить, порожком.

По алгоритму работ:
Содрать старое покрытие. Все выбоины зашпаклевать, все выпуклости, в том числе, и те, что там на фото в углу между стеной и полом, сбить молотком. Пол затереть, там где выравнивание было, можно простой наждачной бумагой, чтобы получить ровную плоскость. После, вымыть, дать хорошо просохнуть, разок прогрунтовать. И все, можно стелить линолеум.
Застелили, аккуратно подрезали с отступом 5 мм от каждой стены, и пусть лежит 2 дня. Он еще расползется минимально, растянется. Если за эти 2 дня каким-то краем упрется в стену, то подрезать еще на 5 мм. Через 2 дня, когда покрытие на полу легло полностью ровно, прибить плинтуса. Готово!
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Мне плитка больше нравится, так как практичнее и долговечнее. И, да, есть хорошая недорогая плитка, которая будет дешевле по материалам, чем линолеум. Правда, корректно сравнивать общие затраты можно только в том случае, когда имеете возможность и навыки ее самостоятельно уложить на пол. Общие расходы буду примерно одинаковыми, там процентов 10-15 разница, в лучшем случае.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
@МаргоМих
Добрый день!
Вы получили множество ответов и рекомендаций, откликов от пользователей форума... поэтому интересно было бы знать, использовали ли какие советы, на каком материале остановились, а быть может, уже полностью завершили данный этап ремонта?
Если так, покажите результат. Интересно посмотреть, на чем остановились и каким получился результат.
Если же нет, и в процессе возникли определенные трудности, задавайте вопросы - ответим))
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Дешевле и практичнее будет произвести укладку линолеума в коридоре. Можно выбрать в любом салоне, привезти кусочек в руках даже в общественном транспорте, купить 5 кг сухой смеси для выравнивания и 1 литр грунтовки. За 1 день подготовить пол, в течении второго разложить линолеум и подрезать, на третий день еще раз подрезать и установить плинтуса. Ходить по развернутому линолеуму можно, нет ограничений. все своими руками и очень дешево. В деньгах не скажу. в зависимости от общего размера коридора, от выбранного материала.
0
gvisin
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Долго думал, размышлял, и всё таки остановился на ламинате. Производитель ламината ЭГГЕР Германия. Очень много интересных декоров. Работа заняла день. Это два коридора общей площадью 23 кв. м. вместе с установкой плинтусов. Я никогда до этого не занимался укладкой ламината. Ламинат покупал здесь. - магазин BestForHome гиперссылка (модерация форума)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
gvisin писал(а):Долго думал, размышлял, и всё таки остановился на ламинате. Производитель ламината ЭГГЕР Германия. Очень много интересных декоров. Работа заняла день. Это два коридора общей площадью 23 кв. м. вместе с установкой плинтусов. Я никогда до этого не занимался укладкой ламината. Ламинат покупал здесь.-
магазин BestForHome

...ваш ламинат, это веселенько окрашенный картон по заоблачной цене и малым сроком службы и на кой нужен этот материал ?... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Profanator
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 83.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Дешевле линолеума вряд ли придумаешь, он очень прост в установке. Для ваших целей он отлично подходит, как раз под скромный бюджет. Но все же плитка и ламинат более эстетичны
0
Прохоров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 87
Бонусы: 230.78
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Я хочу задать вопрос про плитку в коридоре. У меня разбито 2 штучки после Нового года. Ну, так вышло, уронили тяжелый стальной табурет, и он основанием разбил пару плиток рядом. Менять сразу или есть смысл чем-то заделать? Там края острые и боюсь, чтобы кто-то босиком не поранился.
0
Profanator
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 83.78
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Замазкой для плиточных швов, можно подобрать в цвет. Но лучше все же заменить,если сколы большие , а то может выглядеть "колхозно" огромная мазня
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Прохоров писал(а):Источник цитаты Там края острые и боюсь, чтобы кто-то босиком не поранился.

Добрый день!
Временный ремонт выполняется затиркой для плиточных швов. В течении пары часов будет полностью готово. Нужно замешать по инструкции, поместить материал в полости швов и трещин, только предварительно очистить и промыть, просушить!
Если захотите заменить плитку, напишите, распишу поэтапную инструкцию, это тоже не столь сложно. Справитесь самостоятельно без вызова мастеров, которые за такую работу могут взять серьезные деньги (слишком мелкий объем).
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Carnaul
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 7.95
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Прохоров писал(а):Я хочу задать вопрос про плитку в коридоре. У меня разбито 2 штучки после Нового года. Ну, так вышло, уронили тяжелый стальной табурет, и он основанием разбил пару плиток рядом. Менять сразу или есть смысл чем-то заделать? Там края острые и боюсь, чтобы кто-то босиком не поранился.

Вот поэтому я и не хочу плитку, чтоб не возникало таких ситуаций. На кухне уже было... Тоже разбили плитку. Сложно было переделывать, чтоб все вывести в идеал, чтоб ничего не видно было. Хочу ламинат с отделкой под плитку. Встречал такой. В интернет-магазине Скилл-СПб видел такой ламинат. Что думаете? Да и честно говоря, я считаю ламинат самым оптимальным материалом.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Добрый день!
Ну, ламинат декоративный, ремонтопригодный... а что еще?:-)
Не могу назвать его самым приемлемым вариантом, разве для спальни, гостиной. На кухне, в ванной и коридоре - не самое лучшее решение. Ванная комната и кухня - по своим причинам, а в коридоре - истирание. Быстра видна станет "дорожка", с ботинок и сапог грязь, песочек - все это портит тонкий защитный слой. Плюс, если уронить на него что-то тяжелое, то повреждения тоже могут быть. И ламинат не вскроешь так просто посередине помещения, нужно будет разбирать часть пола. Плитку, в этом плане, ремонтировать не намного сложнее.
Но у каждого свое мнение. Я исхожу чисто из практичности и опыта, так как, что плитки, что ламината уложили с командой на пол квадратные километры уже, пожалуй)) Просто увидев картинку в интернет-магазине, на мониторе, сказать, что один материал лучше другого, я не могу.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
-20
Супер босс
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 28.13
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пол в коридоре: линолиум, ламинат или плитка?
Плитка нрав
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: