Полировка деревянного пола шлифстанком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 22 сен 2014, 11:25
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Полировка деревянного пола шлифстанком
С отделкой деревянного пола я раньше не сталкивался, но сейчас появилась необходимость навести порядок на втором этаже дома. Очистить и покрасить надо деревянный пол в узком коридоре, начинающемся прямо от лестницы. Так как брать в аренду крупные шлифовальные станки для дерева просто не имеет смысла – они на такую небольшую площадь не рассчитаны, – я взялся отделывать пол тем, что было в наличии у отца в мастерской: шлифовальный ленточный станок и эксцентриковая шлифмашина. Очистка старой отделки с пола занимает очень много времени – намного больше, чем я думал. Я, конечно, перед началом работ просмотрел множество роликов в ютюбе, но там весь этот процесс проходил очень легко и быстро.

Мой вопрос заключается вот в чем: мне нужна наждачка с большее крупным зерном или же больше терпения? С момента начала работы я уже перепробовал много вариантов наждачки, и каждый раз беру всё крупнее и крупнее. Сейчас на ленточном станке установлена наждачка R-36, а на эксцентриковой шлифмашине – R-20. Сейчас работа пошла намного быстрее, чем когда я пользовался наждачкой R-120, но всё равно у меня складывается впечатление, что работа эта никогда не закончится. Не нужно ли мне взять еще более грубую наждачную бумагу? Например R-16? Или шлифование поверхности и должно быть таким долгим?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Вообще, ленточный шлифстанок обычно не используют для деревянных покрытий, так как он снимает слишком большой слой древесных волокон, и делает это слишком быстро. Таким образом, лучше всего в этом случае использовать эксцентриковую шлифмашину.

Какой площади Ваш коридор? Мне пока сложно представить, что может так сильно мешать шлифованию поверхности. По идее, старая краска должна была уже сойти.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Спасибо за ответ! Площадь коридора примерно 4 - 4,5 м2. Сколько примерно времени у меня должно было уйти, если я использовал эксцентриковую шлифмашину с наждачкой R-20, как думаете?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Мышь Белая писал(а):Сколько примерно времени у меня должно было уйти, если я использовал эксцентриковую шлифмашину с наждачкой R-20, как думаете?

Я никогда не пользовался наждачной бумагой с таким крупным зерном – она слишком грубая для дерева и снимает слишком большое количестве верхних волокон дерева.

А сколько Вы уже работаете над проектом? Сколько уже удалось сделать?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Основной недостаток ручных шлифовальных станков заключается в том, что нужно иметь крепкие колени и здоровую спину.

Если у Вас старый пол, по которому очень много и часто ходили, то Вам может понадобиться снять несколько слоев волокон.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Сложно контролировать ручной ленточный станок, поэтому чаще всего поверхность пола обрабатывается неровно, на ней остаются неочищенные пятна. Лучше бы Вам арендовать эджер (шлифовальную машину для работы в местах примыкания пола к стенам), и отшлифовать пол с его помощью. А потом уже пройтись по поверхности орбитальным станком.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Я тут нечаянно влезу в разговор, так как в свое время проделал очень серьезный путь от грязной ручной работы до специально предназначенных для дела станков и оборудования. Скажу проще, если нет специальной машины для шлифования пола, а также нет желания брать станки в аренду, ибо дорого или просто нет такового оборудования поблизости, можно было уже давно 4 метра вручную сделать.
Без специального станка я бы сделал все с монтажным феном и скребком. Кстати, желательно было бы обратить внимание и на древесину, так как хвойные поддаются вырыванию крупных волокон, а сухое дерево лиственных поменьше (по крайней мере, так показывает опыт). Итак, снял основной слой феном, зарядил среднего зерна наждачку и пошел нашлифовывать. Снимает остатки краски и часть древесины? ну так иначе и не получится полупроф инструментами или домашнего образца. Потом мелкую и выравнивать уже все дерево до идеала, по покраску или другую отделку.
Другой вид и рассматривать никто не захочет, но толстые слои краски или лака (4-7 слоев даже) отлично снимаются с поверхности древесины ножом. Я так два комплекта мебели вычистил до самого дерева, примерно по 3-4 часа со шлифованием вместе на комплект. А там, уж поверьте, сложнее, чем ровный пол. Просто большим и очень острым ножом, установленным почти под 90 градусов к поверхности. Тянуть на себя, прижимая к полу. За раз можно снять полосу в 2-3 см шириной и до 30-40 см длиной. Если есть желание, время работы посчитать несложно. Потом шлифовка уже, которая гораздо проще. ну это так, для общего развития.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Сложно сказать, сколько времени я уже занимаюсь шлифованием пола, так как у меня есть время на ремонт только в выходные, и при этом работаю я минут 15, потом около часа переживаю, что всё идет не так, как нужно. Добавлю пару фотографий, чтобы Вы могли увидеть, что я уже успел сделать. Как думаете, темные полосы на поверхности пола – это остатки старой краски, которую мне ещё предстоит до конца отшлифовать или же это такой цвет древесины? Сразу извиняюсь за качество работы. Я же предупреждал, что в этом деле я новичок…
IMG237.jpg

IMG239.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Честно говоря, есть у меня еще один аппарат, который взял у отца, но который я не упоминал ранее, так как думал, что он мне не пригодится. Это маленький орбитальный станок размером с ладошку. Думаю, у него такой же принцип действия, что и у эджера, о котором говорилось выше. Может, покажите, как выглядит этот эджер? Я это название первый раз слышу. В любом случае, я пробовал им пользоваться, но, к сожалению, результаты его работы ничем не отличаются от тех, что я получил при помощи других станков.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Тема очень интересная, но подсказывать вряд ли возьмусь, так как весь мой опыт в шлифовании деревянного пола упирается в болгарку)) Как-то угораздило меня натянуть на шлифовальную машину насадку с металлической щеткой, типа для зачистки краски на металле, вот тогда я дерево порвал довольно сильно, но краску снял всю под ноль. Потом долго работал обычным шлифовальным станком с наждачной бумагой и все поровнял достаточно качественно. По примерным подсчетам, вместе с краской снял под 2 мм дерева, пока ямы порванные щеткой выравнивал, зато получил классный и очень ровный пол. Но сказать честно, времени намного больше затрачено, и в комплексе по работе явно не по 15 минут в день и по часу отдыха было):-)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Мышь Белая писал(а):как выглядит этот эджер?

Эджер для шлифования пола – это мощный дисковый шлифстанок с кругом, обтянутым шкуркой, который подходит для шлифования поверхностей рядом со стеной. Обычно для шлифования всей поверхности пола используется цилиндровая шлифмашина, а затем края, которые не отшлифовались, обрабатываются эджером. Для маленьких комнат и прихожих такая небольшая машинка очень хорошо подходит. Она и весит немного.

У Вас до сих пор остается много работы. Придется немало потрудиться, чтобы очистить всю поверхность до чистого дерева.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Спасибо! Думаю, воспользуюсь Вашим советом и поищу, где можно арендовать такой эджер. Если учесть, что орбитальный шлифстанок на данный момент не особенно хорошо отшлифовал поверхность пола, какой наждачкой Вы посоветовали бы пользоваться?
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Вот интересные тут есть рассуждения, например, брать в аренду станки нет смысла, но поищу другие, и пошли наименования 4-5 машинок, которые нужно поискать, взять у деда, арендовать и так далее. Что же вы создаете себе такое количество проблем? Уже взяли бы в аренду специальный станок или даже вызвали специалиста, потратили на всю площадь от силы пару часов и забыли давно)) Нет, уходим от простого, чтобы прильнуть к более сложному)) Я, кстати, уже не раз замечаю сообщения ТС, и каждый раз одно и то же, слушает человек совета только одного-двух человек, причем одних и тех же, и не всегда эти советы лучшие. Ну, не мне судить)) Просто высказался. Мне кажется просто, что полировка деревянного пола шлифстанком уже давно могла быть окончена. И даже не шлифстанком, а так сказать, дедовским методом, типа ножом, как говорил выше Александр:-)) кстати, респект за проявление смелости работать подобным способом :)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Мышь Белая писал(а):какой наждачкой Вы посоветовали бы пользоваться?

Думаю, R-80 должна быть подходящей для эджера, хотя для перестраховки можете купить пару дисков R-60. Даже если они Вам не пригодятся, пусть лежат, хлеба не просят.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Спасибо за советы! Спасибо всем, кто откликнулся.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Я, конечно, не специалист в шлифовании пола, просто хочу дать небольшую рекомендацию. Если Вы вдруг захотите арендовать полноценную циклевочную машину – не делайте этого. Из личного опыта знаю, что циклевка пола проводится только по направлению древесных волокон, а не против них. В Вашей узкой комнатке такой вариант будет совершенно неподходящим. Если эджер не поможет, можно воспользоваться ленточным станком шириной 10 см. Если я в чем-то ошибаюсь, прошу специалистов меня поправить.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Вот пример эджера, о котором я говорил. Их бывает много разных моделей. Надо искать самый подходящий.
шлифмашина.jpg
шлифмашина.jpg (27.47 КБ) 573 просмотра
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Спасибо большое за совет! А им легко пользоваться?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Легко только на форуме болтать :lol:

Он очень мощный, поэтому надо крепче держать его в руках. Но работать с ним несложно. По сути, начинайте работу как и любой другой шлифмашиной – с более грубой наждачки. После завершения работы поверхность шлифуется более мелкой наждачкой. При необходимости в качестве финальной отделки можете пройтись по полу эксцентриковой шлифмашиной.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Полировка деревянного пола шлифстанком
Возьмите ненужный кусок фанеры и попрактикуйтесь пару минут, чтобы привыкнуть к аппарату. Сейчас для Вас самое главное – не сделать в полу углублений, которые потом будет очень сложно выровнять. Помните, что грубая шкурка оставляет на поверхности пола царапины, которые постепенно удаляются при помощи более мелкой наждачки. Поэтому старайтесь как можно быстрее переходить от крупного зерна к мелкому.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка пола»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: