Как поклеить потолочную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 09:34
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как поклеить потолочную плитку
Безымянный.JPG
как поклеить потолочную плитку
Процесс установки.
Основной процесс установки потолка.
Нахождение центра потолка.
Если вы хотите сделать ремонт и не знаете, как поклеить потолочную плитку, с чего начать, то для этого вам понадобится найти центр, а точнее середину потолка. Обычно потолочные светильники находятся на середине потолка. Но чтобы найти середину, из одного угла протяните две верёвки в другой угол по диагонали. После, на середине потолка нужно будет начертить две линии, которые должны быть перпендикулярны, в итоге, всё пространство потолка разделится на четыре равных, так сказать, прямоугольника.
Нанесение мастики.
Для начала наносим на заднюю поверхность плитки небольшой слой мастики, заметим, что толщина данного слоя должна быть в пределах от полутора до двух сантиметров. Но если толщина потолка очень пористая, то советую нанести по толще слой мастики, а если поверхность достаточно ровная, то оставить всё как есть. Наносим по всем углам плитки и посередине, если потребуется, то можно мастику нанести на другие непокрытые ей места, капли которой должны быть нанесены конусообразно, в итоге, прижимая данную плитку к вашему потолку, мастика будет расползаться по всей плитке, а также она будет очень плотно держаться в доме.
Клеим первую плитку.
Как правило, первую плитку принято приклеивать только под прямым углом к вашей стене только так, чтобы хотя бы один из её углов был чётко посередине потолка. Самое главное, чтобы края вашей плитки шли перпендикулярно, а точнее по перпендикулярным линиям. Но для того, чтобы данная плитка достаточно плотно и хорошо держалась, требуется прижимать её очень плотно к вашему потолку, не повредив её. Всю оставшуюся часть потолочной плитки, как правило, нужно выкладывать исключительно параллельными рядами, главное чтобы не было никаких промежутков между краями и стыками плиток. Близко приклеенная плитка - залог долговечности.
Замазываем все щели.
В итоге, когда будет закончена работа с потолочной плиткой, следует хорошо замазать все промежутки, которые остались между плитками, специальным герметиком. Если вам кажется, что швы почти не видны, лучше всё равно воспользуйтесь специальным герметиком, чтобы не переделывать работу полностью, в итоге у вас получится красивый потолок, который будет долговечен.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как поклеить потолочную плитку
Я не раз сталкивался с этим процессом и поэтому полностью согласен с автором, как поклеить потолочную плитку. Хорошая статья, которая описывает практически все детали.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как поклеить потолочную плитку
Особо сложного в этой процедуре нет. Все идеально просто. Главное замерить ваш потолок. Разделить пополам и прочертить по потолку разделяющую линию. То есть вдоль и поперек. Это для того, что бы не было смещений плитки на одну сторону. Это требуется только для той потолочной плитки, которая идет с фаской или рисунками. Если же у вас просто тесненная плитка, на которой не будут выделяться швы, разделительные линии не потребуются. Эти плитки начинают клеить от одной стены и не важно, где будет происходить их стыки. Те же которые с фасками или рисунками, клеятся от центра. Многие люди, мучаются с приклеиванием используя при этом, полимерный клей. Большинство используют при этом польский клей дракон. При этом мучаясь и нервничая. Не могу понять, для чего продавци рекламируют этот клей. Да я понимаю, держит он превосходно, почти все клеит. Но время схватываемости его составляет 20мин. Человек намазал плитку этим клеем держит минут 10-15. так и руки отвалятся. Советую использовать для этих целей акриловые жидкие гвозди, специально предназначенные для этого.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как поклеить потолочную плитку
Добрый день!
По общению с мастерами и заказчиками, а также по прочтению многих отзывов о потолочной плитке на данном форуме, точно знаю, что сегодня большинство относится к материалу негативно. И этому есть множество причин. В пример можно привести дешевый внешний вид, проблемы с приклеиванием, щели между плитками, необходимость затрачивать довольно много времени на монтаж, и даже негатив против клея, который остается после данной плитки, и который при шпаклевке и покраске впоследствии, может проступать через краску. Но, несмотря на весь указанный негатив, люди все же клеят потолочную плитку, быть может, менее интенсивно, чем несколько лет назад, но процесс продолжается. Поэтому хочу посоветовать следующее:
• Клеить потолочную плитку быстро можно с помощью клеевого пистолета и специальных стержней. Надеюсь, все понимают, о чем речь. Приклеивание будет качественным, если потолок подготовлен, а у вас в руках хороший инструмент.
• В ходе работы может возникнуть следующая проблема - пистолет не так быстро выдает горячий клей, а нанести его нужно во многих точках. То есть, пока вы выдавите из пистолета клей по периметру плитки, те точки, с которых вы начали, могут застыть, и уже не схватятся впоследствии. Поэтому есть предложение брать для работы более мощный пистолет, с большим диаметром носика для подачи клея, или же использовать комбинированный монтаж. Что это такое? Это использование любого клея, жидких гвоздей, мастик и прочих составов, а также клеевого пистолета. Сначала наносите на плитку, например, жидкие гвозди, а потом, всего в 8-10 точках клей из пистолета. Прижимаете плитку и держите буквально 30 секунд. Клей из пистолета схватывается очень быстро, а другой клеевой состав, который вы выбрали, является плотной прослойкой, которая уже постепенно высыхает и тоже схватывается через несколько часов. Эффект тот же, но не нужно держать каждую плитку по 15 минут, или собирать ее по помещению и переклеивать, если плитка упала с потолка.
Пишите в Консультации по строительству и ремонту, у нас есть ответы на все вопросы, а также улучшенные способы ремонта и отделки, которые значительно снижают расходы или просто облегчают работу!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: