Полки из гипсокартона своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 26 ноя 2011, 07:28
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Существует несколько видов гипсокартона, отличающихся, прежде всего, толщиной. Выбор материала зависит от места его размещения и требования к внешнему виду. Важно учитывать и степень требуемой нагрузки. Так, для изготовления полки для телевизора понадобится толстостенный гипсокартон, скрепленный в несколько слоев. На прочность конструкции влияет и металлический каркас. Чем чаще будут расположены металлические профили, тем больше нагрузки выдержит гипсокартон.
Гипсокартон крепится к каркасу с помощью саморезов по металлу, причем длина саморезов должна быть больше толщины листа на 1 см. Если используется сразу несколько листов, то и саморезы должны использоваться более длинные. Завершается создание полки из гипсокартона своими руками креплением специальных уголков. Они могут быть как металлические, так и пластиковые. Затем все швы и стыки штукатурятся, и с помощью наждачной бумаги шлифуются. После этого нужно прогрунтовать поверхность изделия и можно приступать к его отделке и декорированию.
По этой же теме можно прочитать сообщение Мебель из гипсокартона своими руками.
Если у кого-то есть собственный опыт в устройстве подобных креплений, то хотелось бы его услышать.
Вложения
Безымянный.JPG
полки из гипсокартона своими руками
Безымянный.JPG (4.35 КБ) 1641 просмотр
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона своими руками
Полки из гипсокартона своими руками это отличное дизайнерское решения для любого дома. Мне не доводилось самому делать такие полки, однако я видел этот процесс со стороны. В нем нет ничего сложного.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона своими руками
Вот то, как у вас на фотографии показаны полки из гипсокартона, своими руками сделать может далеко не каждый. Правда материал не дорогой, и если не получится с первого раза, можно ещё один лист испортить. Только ведь есть полки из других материалов, ну допустим из дерева. Или даже сделать подвесные полки на цепях. Я как-то видела такие полки.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона своими руками
Честно сказать, полки, сделанные из гипсокартона, смотрятся довольно таки прилично. Но как мне кажется, эти полки не очень надежные. Я бы себе, такие никогда не стал бы делать. Это не надежная конструкция. Можно сказать одноразовая. Допустим, у вас с верхней полки, случайно упала книга на нижнюю, и отколола кусок гипсокартона. Далее, вы поставили цветы, при поливе которых вода попала на ниже стоящую полку. Произошло опять ЧП. Нижняя полка размокла и разбухла. Проще говоря, если дома сделать такие полки, то прежде, чем что то поставить на нее, необходимо обдумать, не грозит ли проблемами в бедующем. Могу себе представить, что может произойти с полками из гипсокартона, если дома проживают дети. Ни долго просуществует эта красота. Если у кого то другие мнения по этому поводу, с нетерпением буду ждать вашего отзыва.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона своими руками
Добрый день!
В последнее время мы довольно часто говорим о гипсокартоне, обсуждаем выравнивание стен, перегородки и прочие конструкции. Но также достаточно популярным является создание ниш, стеллажей, шкафов и полок из гипсокартона.
Если вернуться на несколько лет в прошлое, из данного материала было очень даже модно творить)) Полки, короба, потолки, установочные под декоративное освещение, различные элементы неправильной формы. Быстро и дешево! Но вот некоторые элементы начали заменяться на другие, так как действительно, если рассматривать шкафы и полки, то они не так практичны, как хотелось бы. В принципе, здесь я во многом согласен с предыдущим автором в данной теме, так как ГКЛ очень уж просто испортить, в принципе, как и краску на нем. Да, можно усилить полки из ГКЛ каркасом, произвести декоративную отделку торцевых частей... но зачем тогда гипсокартон? Использоваться он начал для подобных изделий из-за скорости монтажа и низкой стоимости, что значительно измениться при усилении и дополнительной отделке.
Но я вовсе не отговариваю от внутренней архитектуры с помощью гипсокартона, так как, несмотря на возможность заказа сегодня раскроя любого материала на специальных фабриках и цехах, и получения различных мебельных аксессуаров из дерева, ЛДСП и МДФ, ГКЛ все же очень популярен. Поэтому все, что я порекомендую в данном случае - это работать правильно и максимально ориентироваться на качество. Как сделать полки из гипсокартона, шкафы, короба, перегородки, арки, потолочные и прочие конструкции, я всегда готов рассказать в разделе Консультаций. Обращайтесь по интересующим вас вопросам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Полки из гипсокартона своими руками
Я в последнее время полностью переориентировался на дерево. Ну, почти полностью, часто просто подключаю и другие материалы! Так как дешево и сердито - это оттуда, из времен высокой популярности ПВХ панелей и дешевого линолеума, когда можно полы за день сделать экономнее в 5 раз или ванную комнату дешевле в 3 раза. Но сейчас и дешевые материалы стали дорогими, поэтому какой смысл использовать бывший дешевый, если сейчас и из более практичного и натурального материала примерно по той же цене можно что-то выбрать. Ну, я о том, если вдруг сильно напутал всех, что грубо говоря лучше строить из дерева полку за 1000 рублей, чем за 800 рублей из ГКЛ. Мое мнение, да и только))
Я уже неоднократно показывал то, что мне нравится, и что подходит и для классических деревянных домов, и для современных квартир. Навязать ничего не пытаюсь, но неужели это не красивее, не долговечнее и не практичнее? Вот, посмотрите, пожалуйста!
T1nTLJFyXcXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg
деревянные полки в доме и квартире

pallet-designrulz-33.jpg
деревянные полки в доме и квартире

kovanye-navesnye-polki-20.jpg
деревянные полки в доме и квартире
kovanye-navesnye-polki-20.jpg (74.4 КБ) 502 просмотра

H831qQ-B8K0.jpg
деревянные полки в доме и квартире

1-20130604092801.jpg
деревянные полки в доме и квартире

Опять же, у каждого свой вкус. И, да, гипсокартонные полки в некоторых случаях лучше вписываются, практичнее, если ниша нужна, какой-то интересное освещение типа заливки по стене. Но все равно, оценивать стоит не только по стоимости, тем более, если отличие всего в 20-40%, а не в разы. В деньгах это даже не тысячи рублей, а часто именно сотни, если говорить о полках своими руками.
0
rozneva olga
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Доброго дня! подскажите, а можно ли рядом с гипсокартоном разместить подобный занавес - ребенок просит, очень просит, а меня немного смущает безопасность и общая концепция жилья, конечно же. не будет ли это похоже на торговый центр в предновогодье.
Светодиодная сетка.png
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Alexandr13 писал(а):Существует несколько видов гипсокартона, отличающихся, прежде всего, толщиной. Выбор материала зависит от места его размещения и требования к внешнему виду.


Может я отстал от жизни, но я знаю только ГКЛ 9,5 и 12,5 мм. Влагостойкий и обычный. И никогда не использовал гипс в качестве плоскости для установки тяжёлых предметов типа телевизора. Зачем, если есть деревянные полки и кронштейны в стену (опять же вкручиваемые не в ГКЛ, а в кирпич или бетон)?!

Всякие не очень массивные вазочки, кубки, фоторамки в нишу из ГКЛ поставить - это нормально. А полноценная полка надо делать из других материалов. :!:
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
rozneva olga писал(а):Доброго дня! подскажите, а можно ли рядом с гипсокартоном разместить подобный занавес - ребенок просит, очень просит, а меня немного смущает безопасность и общая концепция жилья, конечно же. не будет ли это похоже на торговый центр в предновогодье.
Светодиодная сетка.png

Не понимаю, зачем ребенку такая сетка вообще?:-) С одной стороны, симпатично и даже немного празднично, но это реально под Новый год оформлять подобным образом помещение. Или в ландшафтном дизайне неплохо бы. Но только вот дома зачем? И немного еще не вкурил, причем здесь сетки светящиеся к полкам из гипсокартона?
Насчет полок из гипса, о которых тут речь, то всегда как-то был убежден, что это чисто декоративная составляющая. Правильно вон говорят ранее, что для фото, кубков, ключи положить, портмоне. Не более того.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Полки из гипсокартона сделать очень просто, но вот встречаю все больше мнений, что они и не нужны вовсе в интерьере. В последнее время, только в редких случаях.
А мне вообще нравятся полки того формата, которые ранее показал в данной теме Старший. Классные действительно, и не просто декоративного характера, а абсолютно полезные. Да и в интерьере такие полки смотрятся куда лучше, ведь их интерпретаций куда больше, чем гипсокартон с обычной покраской.
0
Wedniy
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 25.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Вот абсолютно полностью поддерживаю тех, кто высказался в пользу дерева. Можно даже на лесосклад смотаться и купить доску для полок. Порежут на месте так как надо по размерам, а дома лаком вскроете или краской и будет лучше некуда. А с гипсом вечные проблемы потому, что крошится зараза безбожно, чуть задел уголок, где-то забыл, оперся и можно вешать новую полку
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Кучеренков писал(а):Полки из гипсокартона сделать очень просто


ИМХО полки из гипсокартона это то же самое что полки из пластилина.

У нас вот на старой квартире стены были обшиты ГКЛ и там были всякие декоративные ниши, но полки в низ были из чего угодно кроме ГКЛ.
Вложения
DSC00271 1.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
pavlovbox писал(а):
Кучеренков писал(а):Полки из гипсокартона сделать очень просто


ИМХО полки из гипсокартона это то же самое что полки из пластилина.

У нас вот на старой квартире стены были обшиты ГКЛ и там были всякие декоративные ниши, но полки в низ были из чего угодно кроме ГКЛ.

О, вот такие утопленные полки мне уже очень давно приглянулись, особенно прозрачные стеклянные со светильниками по бокам. Еще хочу попробовать светодиоды в стенах поставить типа под хаотичный вариант (чтобы процентов 50 стены было покрыто), интересно как будет смотреться в моем интерьере. Уже прикидывал такое для проходной комнаты, но блин работа не дает полноценно заняться ремонтом, жду отпуск)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Jacek писал(а):но блин работа не дает полноценно заняться ремонтом, жду отпуск)


Дык майские праздники - тоже маленький отпуск! :D

Если не пить и на море не ездить, сколько полезного по дому и на даче можно сделать!
13076850_1085603121482686_1150818491695531781_n.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Если уж немного отойти от темы, то должен сказать, что разные праздники настолько серьезно выбивают из работы, что потом нагонять нужно очень долго)) И по этой причине я начинаю все меньше любить праздники))
А вот по полкам из гипсокартона, коль уж тут тема именно такая, то всегда придерживался мнения, что это достаточно интересная тема, но нужно понимать, где те самые полки размещаются. Понятно, и я согласен, что это декоративный материал. В гостиной ниши красивый с освещением сделать, в коридоре в арке полочки небольшие, чтобы ключи и кошелек там оставить, а вот в ванной и на кухне им вообще не место. Работать хоть и просто, но потом можно задолбаться ремонтировать, подбирать краску нужно цвета для обновления, и так далее!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Заяц 321 писал(а):в коридоре в арке полочки небольшие, чтобы ключи и кошелек там оставить


Это хорошо, если к вам гости не часто ходят. Если вы гостеприимный человек, то кошельки и ключи лучше в шкаф прибирать. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
pavlovbox писал(а):
Заяц 321 писал(а):в коридоре в арке полочки небольшие, чтобы ключи и кошелек там оставить


Это хорошо, если к вам гости не часто ходят. Если вы гостеприимный человек, то кошельки и ключи лучше в шкаф прибирать. :D

Та не, таких гостей лучше вообще тогда в дом свой не впускать)) А то и в шкаф можно определить ценности, а они, ежели на руку не чисты, то и там найдут, пока ты им чаю наливаешь. Избавляться от таких вовремя надобно, или вообще не приглашать подобных, если хоть малый намек есть на вороватость))
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Заяц 321 писал(а):А то и в шкаф можно определить ценности, а они, ежели на руку не чисты, то и там найдут, пока ты им чаю наливаешь.


В конструкцию из ГКЛ можно отлично встроить небольшой сейф. У меня был, только фото не могу найти. Конструкция была подобная вот этой, а дверца сейфа смотрела в шкаф. Он был сбоку. А по центру как и тут висел телевизор.
апек.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Главное, чтобы за полками из гипсокартоном никто такой сейф не обнаружил, а то как "выкраду вместе с забором", тут будет "выкраду вместе с гипсокартоном":-)) Сейфы лучше монтировать так, чтобы даже если он был обнаружен, не могли сам сейф оторвать. Там есть анкера для крепления, но правильнее вообще вмуровывать сейфы, даже самые простенькие.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Полки из гипсокартона своими руками
Заяц 321 писал(а):правильнее вообще вмуровывать сейфы, даже самые простенькие.


Так это уже в кирпичную или бетонную стену. Или в пол. Или стальной каркас в стену и на неё сейф приварить. И всё зашить ГКЛ.
d8720ff4bbdd5aa6d8215e31508adbb4w.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Отделка потолка»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: