Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
Всем Привет!
Я давно ничего не спрашивал, но тут уже просто накопилось. Поэтому тянуть уже не могу и прошу совета. В первую очередь, обращаюсь к Экспертам и специалистам, но буду рад услышать мнение каждого, так как помощь реально нужна. Итак, по сути!!
Есть балкон в квартире. Небольшой, убитый, можно сказать. Когда-то там делалось утепление - боковая стена и балконный экран. Утепление внутреннее - пенопласт пятерка и вспененный изолятор в несколько миллиметров. Не сказать, что особо помогла, но теплее.
Тут решились делать отделку. Я помогаю, как могу, но бюджета почти нет, копейки вообще. Но проблему решать нужно.
Короче говоря, нужно делать отделку, но заметили, что швы текут. Между рамой и стенами, вертикальные. Вскрыл все, посмотрел. Вот такая беда сейчас.
балкон 1.jpg
плесень под утеплителем из-за протечек

Решил устранить протечки, как-то герметизировать швы. Вырезаю полностью пену, и (даже не удивляясь), наблюдаю следующую картину.
yLn88ipkTPc.jpg
притворная планка... жесть

Вот так вот. То есть, пена снаружи нифига не защищена была. Не вопрос... вырезаю всю пену, максимально высунувшись из балкона, переставляю притворные планки с двух сторон рамы, но небольшие щели остаются. Ремонт бюджетный, поэтому используется все... щели силиконятся... немного бредово, но процесс идет хоть так.
GxBBOPRaFiI.jpg
шов, промазанный силиконом

После силикона в швах, когда он высыхает, заново задуваю пеной. Через день сутки продолжается дождь, который говорит, что все делалось зря!!!
балкон2.jpg
течет местами, там где помечено

Интересно, что течет конкретно. Ясно, что пена не изолятор, да и силикон там так, кое-как. Короче, течет. Нужно от этого уходить, но я понятия не имею, как. Я знаю, как сделать швы, и сам их делал уже не раз. Но этаж высокий, снаряжения нет и висеть снаружи некому. Есть ли какие варианты? Изнутри-то пену герметиками отделывать нельзя, верно? Влага все равно по стене пойдет и будет плесень? Да и пена просто сгниет внутри в таком случае.
Вот это сейчас основное. Нужно придумать, как герметизировать и чем. Двухкомпонентниками? Но как, Вместе в притворной планкой закатывать, чтобы надежнее?
Но есть и пара других вопросов, которые касаются уже самой отделки. Есть вот такая плитка внутри, вроде как правильно называть ее метлахской:
gTfzcYs8cRQ.jpg
плитка, нужна отделка

Сейчас на плитке куча обоев старючих - удаляем. Далее вопрос по ее отделке. Вариантов бюджетных несколько - ВЭ покраска по плитке, накатывание фактуры с помощью валика, штукатурка по сетке и обои, штукатурка по сетке и окрашивание, декоративная лепка прям на плитку (по типу кирпича самодельного). Все ли варианты подойдут? Приклеится ли штукатурка или та же лепка, если обои просто содрать и клей не замывать... ну, прогрунтовать пару раз и все?
Вот нужна помощь. Всем нижайший поклон за толковые мысли!!
Вложения
балкон3.jpg
течет с самого верха и по всей стене
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Здравствуйте!
У Вас очень много вопросов, но все их вполне реально решить. Правда, немного не теми методами, которые были использованы изначально.
Есть некоторый опыт в подобных работах, которые были завершены качественно и уже много лет не вызывают никаких нареканий. Поэтому с удовольствием помогу Вам по герметизации балкона, а также и отделке, которая должна быть бюджетной.
Обращайтесь через форму Консультаций, постараюсь выдать максимум полезной информации!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Я думаю, что без герметиков снаружи просто не обойтись. Или нужна мастика для швов... Нужно снимать нащельники, срезать чуть пены под углом и замазывать. Правда, не могу подсказать вам, как работать в таком случае безопасно. Может, стоит осмотреть все проблемы вокруг балкона, собрать их воедино и устранить комплексно, заказав на денек услуги альпиниста промышленного? Получится? Подумайте!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Старший писал(а):Может, стоит осмотреть все проблемы вокруг балкона, собрать их воедино и устранить комплексно, заказав на денек услуги альпиниста промышленного? Получится? Подумайте!

Да вот пробовал вызвонить того парнишку, что мне перед этим делал балкон с той стороны. Но что-то без связи, найти не могу. Поэтому варианты рассматриваю... Но никто не спешит советы давать по сути))
Я вот о чем подумал - можно ли мастикой типа Лакрисил наружной обработать швы? Или Гермабутил какой-то использовать? Просто есть хорошие рекомендации по Сазиласт 23, но он очень дорогой, очень… в бюджет никак не вписывается. Так как и говорили - снять нащельники, срезать пену и мастикой поверх, чтобы по шву мастика шла, заходила на раму и на стену? Будет ли толк? Смотрю, в сети многие так рекомендуют делать. Меня вот только стремает, что может быстро мастика отойти от пластиковой рамы!!
Так, ну пока вы собираетесь мне насоветовать, как сделать бюджетный ремонт на балконе, я его по свободному времени продолжаю.
Нашел очередную проблему! Опять плохо установлен экран - все сварные швы поотходили. Из 6 швов целым оказалось 2,5 грубо говоря)) То есть, плита висела на воздухе почти и рамой придерживалась. По-быстрому переварили балкон. Усиление сделали простое, но стало на 200% надежнее, чем было до этого. Как обычно, прикладываю фото выполненных работ. Итак, это усиление балконного экрана сваркой.
Вложения
YUGEyoOHd3A.jpg
заварили и усилили балкон
ukhER0X67uM.jpg
заварили и усилили балкон
m7nuPn056v0.jpg
заварили и усилили балкон
KogdQPiT0Uc.jpg
заварили и усилили балкон
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Привет. Понимаю, что ситуация типа отчаянная, а потому попытаюсь рассказать из своего опыта, был похожий. Без особенной полемики давай буду, и строго по фактам.
Щели, конечно, очень серьезные, и очень правильно сделали, что заменили пену и переставили нащельники. Но этого реально мало. Работа с мастикой нужна в любом случае. Понимаю прекрасно то, что большая высота и работать нормально не выйдет, но можно взять длинный шпатель, чтобы высоко не вылезать, или кисть.
Смотрите, мастика по нащельникам - не очень хороший вариант, хотя возможно. Будьте готовы к тому, что оно отойдет через пару лет и проблема вернется. Поэтому лучше их снять и работать по самой пене.
В инструкции по применению герметика указано, что нужно положить грунтовочный слой, разбавить мастику и нанести ее кистью даже. Так вот, это может быть не просто грунт, а в вашем случае, и финальная обработка швов. Просто придется делать массу не настолько жидкой и замазывать 3-4 раза кистью той же, давая каждому слою время на высыхание. Промазали как грунтом, высохло, потом с периодом высыхания еще 3 слоя. Пленка ляжет довольно плотно, и после ее нужно будет накрыть тем же нащельником, в те же отверстия, если неудобно торчать с шуруповертом из окна.
Нужно понимать, что течет стена из-за воды, которая идет сверху вниз, и если течет по внутренней стене неравномерно, а сверху, то сверху и затекает. По всей длине шва достаточно и той герметизации, о которой рассказал, но самое важное заделать верхние углы... с ними всегда проблема. Вот как туда достать, вам лучше решать уже на месте. Быть может, вырезать пену в верхних углах еще раз и забить изнутри шов хорошо мастикой, а потом еще раз задуть. Снаружи не выйдет. Вот как-то так.
По сварке - правильно, что укрепили. Я никогда не видел, чтобы экраны срывались и летели вниз, но наблюдал, как они зависали на одном-двух креплениях, доставляю массу проблем. Сделали нормально для бюджетного уровня, только теперь все швы покрасить, чтобы защитить, заделать закладные штукатуркой, а там где пластина с одним анкером, нужно вбурить второй обязательно. Удачи вам!! По отделке стен давайте поговорим после решения проблемы герметизации балкона, уже позже.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
А почему вам не сделать внутреннюю герметизацию? Я много читал о требованиях, что снаружи герметизируют паропроникающими материалами и так далее. А что, если попробовать сделать в несколько слоев мастикой жидкой, как советует автор выше, а изнутри все швы той же мастикой, но неразбавленной? Это просто как идея. Я не могу утверждать, что данный способ станет лучшим. Но мне кажется, что если он спасет от замокания, это уже плюс. А пена в швах никуда не денется и ничего с ней не случится, так как она будет надежно защищена. Просто если откосы делают и пену полностью закрывают, это же практически тот же эффект... а если она и намокнет снаружи, то скоро просохнет и не пропадет, мастика то проникающая... ну, просто идея, попробуйте подумать по этому поводу.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Матвей писал(а):А почему вам не сделать внутреннюю герметизацию?

Да вот просто переживаю, что таким образом можно загубить пену, которая просто будет отстаиваться в сырости постоянно. Изнутри герметизация и снаружи практически на 80% (там, где достаю сделать). Снаружи влага попадает и живет внутри. Уходить практически не будет. По финалу, года через 3-4 снова придется вырезать пену, перезаливать, и изнутри герметизировать, или уже искать мастеров, которые сделают все качественно снаружи. Сейчас своим дозвониться не могу, частники делать не хотят, так как это очень маленький объем и на такие объекты они в сезон не выезжают. Вот!
Сейчас то дождь отвлекал, то времени не было... но скоро сделаю и расскажу, что и как. А потом будем следить за результатами.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Привет. Тему нужно как-то дополнить или уже и завершить. Все сделано, готово, балкон практически доделан, кроме некоторых мелочей. Но есть и проблемы. В общем, выкатываю фотоотчет, как обычно, и расписываю его по полной))
Начнем с того, как мы делали пол. Сначала посмотрели на уровень, но на балконах все плиты под углом. Поэтому пришлось выравнивать каркасом. С первого раза не очень вышло, так как под рукой только обрезки материала, но потом все срослось. Правда, пришлось делать подкладки под брус. Но предусмотрели, чтобы не сползали со временем от рассыхания - подклады сделали из кусочков ламината и прикрутили их саморезами))
Фотографии буду кидать пачками (может, даже немного не по порядку), но там все понятно. Сорри, но расписывать каждую отдельно не буду сегодня))
xHHCwE2TLo0.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

NB-IkAQ4RcU.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

mVRVZQO4kJQ.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

jUFojE-B_mE.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

axoxJxhIiHs.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

Так, пол подняли, выровняли каркасом, пришло время серьезной проблемы - упор около балкона. Так как там очень долго нужно было сбивать перфоратором, решили выйти из ситуации по-другому. Установили брус на дюбели, забурив их, и выровняли перфликсом - твердый при высыхании, прочный, быстро схватывается, работать просто, как с пластилином. В общем, вот так решился вопрос!
5TH2Td_RzYQ.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

Все, каркас под пол готов. Утепляем. Ремонт балкона бюджетный, а потому в ход пошли все остатки, которые были. Это и минеральная вата, и пенопласт. Укладывать старались плотно, но снова же, все по возможностям.
ea5erDJLfu4.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас

Ну, и OSB плита 18 мм в качестве основания под будущий финишный материал отделки пола. Подрезать и уложить его было сложно, но получилось. правда, с небольшим просветом, так как у балконного экрана не хватило размера плиты. Там подшили двумя кусочками отдельными!
rx_9S5WgkeY.jpg
укладываем утеплитель на пол балкона

q9wU_8DwqyQ.jpg
пол на балконе

Так, допишу вторым сообщением, а то что-то фото перестали правильно прикрепляться))

Добавлено после 7 минут 13 секунд:
Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
Переходим к стенам. Итак, сразу каркас и стандартное утепление - пенопласт+пенофол. Куски, кусочки, обрезки... работать трудно, но что поделать... не хочется выбрасывать материалы, тем более изначально решено, что это бюджетный ремонт и утепление балкона!
IBLfrXUiUbM.jpg
бюджетное утепление балкона

Так, дальше обшивка балкона гипсокартоном по деревянному каркасу. В таком состоянии может быть не очень результат, так как брус крутит от смены температур и влажности, но мы не переживаем - все получится хорошо... не впервой ведь))
-HJ1jXaUrtE.jpg
обшивка балкона ГКЛ

gz_r1CyxABE.jpg
обшивка балкона ГКЛ

GltJWZjPuKc.jpg
обшивка балкона ГКЛ

eI--ug4TW3c.jpg
обшивка балкона ГКЛ

Ну, примерно так вот получается. Экономим на ремонте балкона, но не на качестве и технологии, стараемся оставлять швы, заделывать их, используем серпянку, проклеиваем, шпаклюем частично стартом, где это необходимо, и потом финишем!
ea5erDJLfu4.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас
q9wU_8DwqyQ.jpg
установка куска каркаса на перфликс

-BrQcC10MEg.jpg
пол из OSB на балконе
-BrQcC10MEg.jpg
бюджетный пол на балконе - каркас
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Да, что-то там с фотографиями напуталось очень, особенно под конец, но думаю, что это просто из-за большого их количества. В целом же, если внимательно изучить, все ясно как белый день!
Заметно сразу, что ремонт бюджетный. Нет, не потому что плохо как-то сделано, а по самим расходникам, аксессуарам и так далее.
Не вижу продолжения темы, хотя думал, что будет больше информации. Но и это подождем, не проблема))
Пол нормально сделали, лаги уложили хорошо, не будет прогибов, главное, что не пожадничали и сделали небольшой шаг, а также плиту взяли 18 мм, хотя можно было и чуть толще. Чтобы не прогибался пол впоследствии.
На некоторых фото видно, что в перилах балконного экрана куча пены. Что она там делает понятно, но вот какая защита снаружи, хотелось бы узнать.
Перед этой же плитой хорошо подшили полосками пол, даже незаметно. А если покрытие будет дополнительное, к примеру, тот же коврик или линолеум, то об этом никто и не узнает вовсе. Ну, на первый взгляд, нормально, вроде бы. Но вот сразу говорили, что есть определенные проблемы, что вылезли все-таки. Вот о них тоже бы получить информацию. Быть может, получится помочь!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Нормально выходит, только почему не до конца?:-) Я думал, что уже все сделано, а тут остановка на половине пути. Мне интересно, что за отделка по стенам после утепления и обшивки гипсокартоном?
Обычно, ГКЛ на стенах предполагает обои или покраску, иначе какой смысл выравнивать стены в одну плоскость, если там будет деревянная или ПВХ вагонка, так ведь?
Ну, подождем тогда, пока автор снова появится. Действительно, Александр что-то не частый гость сегодня, по сравнению с былыми временами))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Так. Вернулся. Допишу то, что не дописал. Просто путаница с фото была, и решил отложить на другой раз. Теперь пришло время. Короче говоря, сначала пачка фото, а потом постараюсь все объяснить.
По стенам - гипсокартон, грунтовка и сразу нанесение шпаклевки. Самая обычная старт и финиш на швах и стыках, по итогу все под финиш и типа самодельная декоративная лепка. Пытался сразу сделать что-то под штукатурку, но выбрал простой способ. И вот, что получилось!
Утепление и зашивка гипсокартоном. Где обычный, где влагостойкий. Ближе к возможностям появления влаги - влагостойкий, естественно))
-HJ1jXaUrtE.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном

gz_r1CyxABE.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном

Кстати, там и потолок уже попал на фото. Самый простой, пластиковые панели ПВХ. Потолок предварительно прогрунтовал, создал антипылевую пленочку, так сказать, а то он хоть и бетонный, но плита как-то сыпалась.
Так, дальше по гипсокартону шпаклевка финишная. Слой порядка 3 мм. Можно тоньше, но мне для рисунка нужно было, а то когда слой тонкий, никакого объема не получается.
Потом мастерков шпаклевка вытягивается, простыми движениями на прижим и отрыв, и сразу же шпателем слегка сглаживается (кстати, этого можно и не делать, тогда стена будет иметь интересный "колючий" эффект).
Вот так это происходило.
X5SemmEJ0jE.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном

N7kCcVKHYoA.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном

SKK1L1lkPU8.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном

Ничего сложного уже через 15 минут, как приловчился.
Далее грунтовка и покраска. Вот такой финальный результат. За подробностями пишите, отвечу.
niVtVbJg5ic.jpg
декоративная штукатурка - финал))

Смотрю сейчас в Предпросмотре, опять перепутались фото. Но все понятно. Поэтому править ничего не буду. Надеюсь, понравилось)) Спасибо за внимание!!
Так, по вопросу возникших проблем. Там где балконная рама прилегает к стене (см. фото раньше, когда чистил и перезапенивал), проступает влага, которая портит весь вид, всю вэ покраску. Сначала думал, что только когда есть прямой контакт с водой, типа после дождя. Но потом сообщили, что и когда на улице мороз. То есть, конденсат в пене и его прет внутрь, получаются пятна и потеки. Думаю, что проблема устранится уже весной, когда проведу все-таки качественную герметизацию снаружи, а то всякие герметики из тюбиков для этого дела, так сказать, до одного места))
D8AzuGKC5zE.jpg
декоративная штукатурка на балконе
4VmOoUO2J6E.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном
1lNxA3R-qhU.jpg
Утепление и зашивка гипсокартоном
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
@Александр Кириченко
Короче говоря, как я вижу, кого-то понесло в самоделки)) Ну, это классно, ведь реально такая декоративка, как вы сделали, ну, если еще руку набить и чуть качественнее и ровнее, экономит столько денег, что ого-го. Тем более, если только материал для нее обходится примерно в 8 раз дешевле)) А то и во все 10-12. А еще и сами бесплатно делаете, тут экономите.
Все норм, продолжайте, мне нравится такое рвение - то кирпичи, то декоративная штукатурка самопал, и очень неплохо, кстати!
Александр Кириченко писал(а):ак, по вопросу возникших проблем. Там где балконная рама прилегает к стене (см. фото раньше, когда чистил и перезапенивал), проступает влага, которая портит весь вид, всю вэ покраску. Сначала думал, что только когда есть прямой контакт с водой, типа после дождя. Но потом сообщили, что и когда на улице мороз. То есть, конденсат в пене и его прет внутрь, получаются пятна и потеки. Думаю, что проблема устранится уже весной, когда проведу все-таки качественную герметизацию снаружи, а то всякие герметики из тюбиков для этого дела, так сказать, до одного места))

На самом деле, вы должны знать, что пена не является гидроизоляционным материалом, как тут некоторые аж лопались, но доказывали. Это монтажный, в некоторых случаях, утеплительный материал, а в некоторых, и строительный)) Короче говоря, назначение можно придумать даже! Но вот не гидроизоляция. Водичка напитывается, плюс конденсат, вот вам и внутри беда. Нужна мастика акриловая. Битумной там не закатаете. Способы применения, видел, описаны выше. Делайте уже этой весной, чтобы не загубить ремонт балкона. Бюджетный хоть, но ведь сделан уже, и явно не на год или два!! Вперед!!:-)
Снимаете нащельники, пену штукатурите тонким слоем, потом мастикой по технологии, а потом нащельник на свое место. Вот будет тогда здоровски!
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Если рассматривать именно бюджетный ремонт балкона с герметизацией, утеплением и отделкой, то, глядя на материалы, вы довольно неплохо сэкономили)) Я просто точно знаю, сколько сейчас стоит балкон под ключ, и из этой суммы, если вы еще и самостоятельно все делали, у вас должно было выйти что-то порядка -60-70% от общей суммы. Но сделали, и молодца, а я не об этом. Меня больше заинтересовала отделка стен декоративной штукатуркой. Точнее, шпаклевкой, и как вышло по итогу. Видел несколько способов в Интернете, вроде бы на Ютубе что-то смотрел. И подобный способ там был. Но сам никогда не пробовал именно этот стиль. Хороший результат, спасибо за фотографии!
0
Московская Стройка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 167
Бонусы: 451.67
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Беда с гидроизоляцией балкона решается только с наружной части. Есть возможности сделать гидроизоляцию балкона изнутри, но это неправильно!!
Как правило, такая гидроизоляция делается частично, но если влага попадает в шов, она обязательно найдет выход, скажем, будет просто просачиваться через микротрещины, поры и т.д. Поэтому только наружная, и чем раньше, тем лучше. Весной, как только все высохнет и наладиться плюсовая температура, сделайте раз и забудете на много лет!
0
Кадр-25
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 176.62
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -17
Личное сообщение
Тема: Re: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отдел
Интересная техника нанесения. Работал с ней как-то раз)) Знаю, что если слой шпаклевки накладывать больше, зубы больше гораздо получаются, и их приглаживание приводит к более форматному рисунку. Но это для больших площадей хорошо смотрится. Если же вы делали недорогой ремонт балкона, и площади там не очень большие (хорошо видно на фотографиях), то это незачем. Тем более что чем толще слой, тем менее удобно работать, чаще получаются ошибки, тогда приходится слой перетягивать.
В последнее время больше как-то фактурными валиками работаю, так как заказчикам многим больше нравится зацикленный рисунок. Будь моя воля, постоянно с такой техникой бы работал, как здесь, или же короедами, подобными форматами, венецианкой и так далее. Но чаще это очень дорого... не все же понимают, что и дешевыми, стандартными материалами можно сделать не хуже.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
В дополнение данной темы, а также, чтобы просто ее обновить.
Сегодня есть много вариантов сделать недорого балкон, дизайн навести, красоту, рабочее место там сделать, например, утеплиться хорошо, соединить с комнатой.
За последний год, таких проектов мной было выполнено предостаточно. Но почему-то захотелось остановиться именно на следующем варианте - обшивка балкона доской. Снова, давайте не будем путать понятия. Тут мы говорим о том, как сделать бюджетный ремонт балкона. От этого я и отталкиваюсь. Тем более, интересно и то, что можно добавить немного оригинальности. Декоративная штукатурка своими руками показана, в какой-то из прошлых тем показана и отделка стен под кирпич. Сегодня хочу показать, как одну из стен (это только начало работ), загнали под доску. Более конкретно могу рассказать тем, кто заинтересуется. Пока же просто пара фотографий по теме:
kaBcGCP0Nuk.jpg
обшивка балкона доской

-789PALxfOA.jpg
обшивка балкона доской
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
Здравствуйте!
Хорошая получилась тема, с весьма качественными решениями, если учитывать направление на низкий уровень затрат. Естественно, я бы мог посоветовать много чего в дополнение по герметизации, гидроизоляции, утеплению балкона, в том числе и вынос отопления на балкон для создания там более комфортной температуры. Но каждый посетитель форума, читающий данную тему, вправе решать самостоятельно, что ему делать - отталкиваться от первоначальных, бюджетных решений, или же работать над улучшениями, увеличением эффективности произведенных работ.
На мой взгляд, даже последнее решение имеет право на жизнь. Весьма неплохо смотрится доска на балконе, но у меня есть несколько замечаний. Высказывать их не буду до тех пор, пока не увижу окончательный результат. Быть может, автор и сам решит все вопросы.
Но, в то же время, если на форуме есть желающие сделать что-то подобное, произвести недорогой ремонт и утепление балкона, прошу заранее обращаться за рекомендациями. Всегда можно заблаговременно определиться с проектом, материалами, технологиями. Для этого нужно только Обратиться за консультацией и спросить то, в чем вы не уверены!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
Александр Кириченко писал(а):В дополнение данной темы, а также, чтобы просто ее обновить.
Сегодня есть много вариантов сделать недорого балкон, дизайн навести, красоту, рабочее место там сделать, например, утеплиться хорошо, соединить с комнатой.
За последний год, таких проектов мной было выполнено предостаточно. Но почему-то захотелось остановиться именно на следующем варианте - обшивка балкона доской. Снова, давайте не будем путать понятия. Тут мы говорим о том, как сделать бюджетный ремонт балкона. От этого я и отталкиваюсь. Тем более, интересно и то, что можно добавить немного оригинальности. Декоративная штукатурка своими руками показана, в какой-то из прошлых тем показана и отделка стен под кирпич. Сегодня хочу показать, как одну из стен (это только начало работ), загнали под доску. Более конкретно могу рассказать тем, кто заинтересуется. Пока же просто пара фотографий по теме:
kaBcGCP0Nuk.jpg
-789PALxfOA.jpg

Мне такие варианты отделки всегда были по душе. Уличный вариант, не сверх крутая декоративная отделка деревом, но в качестве бюджетного варианта, как имеется в виду, то покатит. Действительно, было бы хорошо, чтобы вы чаще появлялись и результаты своих работ показывали. Я бы взглянул на то, что на этом балконе будет. Предыдущий мне понравился. Хорошее, экономное решение для балкона или лоджии!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
@Старший
Старший, я обязательно покажу окончательный результат. Не могу обещать, что будет выполнено в ближайшее время. Так как сейчас работы перенесли на весну. балкон не остеклен, поэтому прохладно там, морозно. Уже штукатурка не пройдет нормально, покраска тоже. Получается, что одна стена почти готова, только у основания нужно кое-что доделать, а остальные стены подготовлены. Там выравнивание, покраска и еще некоторые приемы будут. В общем, к весне точно будет результат по очередному бюджетному балкону. А там, посмотрим, может, сразу и несколько фотоотчетов наметится))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Бюджетный ремонт балкона: герметизация, утепление, отделка
Вопрос по балконам.
Есть балкон с остеклением. Выполнено недорого, прошлой осенью. Откосы, как обычно, не сделали)) Пена изнутри и снаружи. И вот, осенние дожди, да и зимняя погода с весенней показали, что через швы влага по стенам ползет от рамы остекления. Мокрые пятна, и сейчас уже высохшие, но следы остались.
Прочитал несколько приемов, посмотрел фотоотчет по гидроизоляции балкона, но хотелось бы получить несколько советов именно по данной ситуации.
i.jpg
протекает балкон снаружи

Вот такая примерно ситуация изнутри. Снаружи фото нет, и подобных не нашел. Но там просто шов пены, примерно 20 мм. Напитывает воду и выпускает внутрь. Как правильно сделать, чтобы убрать проблему?
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: