Чем обшить баню внутри: выбор материала

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Чем обшить баню внутри: выбор материала
И вот, чем обшить баню внутри? Иногда начинаешь задумываться над такой проблемой.

Однако зачем её вообще обшивать надо? В нашей стране есть много людей, которые баню вообще не обшивали изнутри. Кстати, они на этом даже сэкономили какие-то деньги для более важных целей. С точки зрения температурных колебаний, главное - это качественно и грамотно законопатить баню, а обшивка несет в себе преимущественно дизайнерский аспект.

Самый простой вариант - это обшить доской, например, из осины. Кроме того, не редко применяют и деревянную евро-вагонку с влагостойким не токсичным покрытием. Можно попробовать такие породы, как ольха чёрного типа, осина или мало-смольная липа.

8 чем обшить баню внутри.jpg
Чем обшить баню внутри: одно из решений


Весьма не плохо будет смотреться натуральная вагонка из лиственницы. Это придаст бане красноватый оттенок (однако он будет проявляться не сразу, а постепенно). С другой стороны, лиственница - это достаточно смолистая древесина (так что может лучше и не рисковать).

А вот что точно нельзя использовать, так это породы древесины с высоким содержанием смол (например, ту же сосну). Не пробуйте такого ни в коем случае.

Далее о том, как обшить дом сайдингом: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/a-skol-ko-stoit-obshit-dom-sajjdingom-t4085.html.
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обшить баню внутри: выбор материала
Практически все, кто обшивает баню внутри, выбирают в качестве материала – вагонку. Это наверное самый дешёвый и приемлемый вариант. Конечно, можно, допустим, обшить и досками качественными, но только не надо туда пришивать доски толще 10мм. А таких досок, не очень часто встретишь. По поводу материала, я несколько удивлён упоминанием какой-то «мало-смольной липы». А вообще, что, липа бывает смолистой? Это какая-то ерунда. Лиственницей баню обшить тоже можно. Только стены. А вот полки, уж следует делать именно из липы. И не надо бояться смолы. Она не вечна.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обшить баню внутри: выбор материала
Конечно, липа это классический материал для внутренней обшивки бани, но вот например мне доводилось лет 15 назад, обшивать баню внутри досками из яблони. Выбор материала конечно странный, но тому есть причина. В колхозе спилили яблоневый сад, и один колхозник, распустил несколько стволов на досочки. Кстати, получилось очень даже красиво. Не знаю, как долго простояла та обшивка, но случай то был.
0
vitalik
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем обшить баню внутри: выбор материала
fedos писал(а):Конечно, липа это классический материал для внутренней обшивки бани, но вот например мне доводилось лет 15 назад, обшивать баню внутри досками из яблони. Выбор материала конечно странный, но тому есть причина. В колхозе спилили яблоневый сад, и один колхозник, распустил несколько стволов на досочки. Кстати, получилось очень даже красиво. Не знаю, как долго простояла та обшивка, но случай то был.

Вишня является довольно стойким материалом и вагонка из нее будет стоить очень дорого. для того чтобы стало более понятно, вишня относится к лиственнице и служит довольно длительное время. Как всем уже известно любая лиственница гораздо лучше и долговечнее чем хвойная порода древесины. Естественно, если правильно просушить. Что касается красоты вагонки из вишни, то она является довольно привлекательной и имеет свой превосходный оттенок. Поэтому рассматривая отделку бани внутри вагонкой из листвиницы. следует учесть, что кроме красоты, можно получить и своеобразный запах, который будет наблюдаться при нагревании воздуха в бане.
Естественно, что такой материал нельзя вскрывать химическими составами предназначенными для бань и саун. Достаточно хорошо просушить напиленную рейку из вишни и использовать как отделочный материал.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: