Какие откосы на окна установить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 авг 2014, 20:30
  • Автор: Ковбой
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какие откосы на окна установить?
Мало-помалу ремонтик идет, и вот сейчас поменяли окна. По ним ничего спрашивать не буду, так как уже все установили. Нормальные, пять камер, энергосберегающие стекла и так далее. В общем, тут у вас начитался и поставил в ближайшей конторе. Но очень серьезно сплоховал, так как не заказал сразу откосы :? По идее, в купе все было бы дешевле, наверное, но момент уже упущен. Сейчас с друзьями разговаривал, они мне много чего подсказали. Говорят, что есть откосы сейчас не только из пластика или штукатурки, но и деревянные, плиточные, пенопластовые, гипсокартонные. Все и не запомнишь. Короче надо мне не дорогие, а еще лучше те, которые можно самостоятельно поставить. Сразу говорю, никогда такими делами не занимался, а потому прошу подсказать, смогу ли?:-)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ковбой писал(а):По идее, в купе все было бы дешевле, наверное, но момент уже упущен

Далеко не всегда сразу все дешевле, это так, чисто понт типа оптовый. А на самом деле развод чистой воды. И откосы нужно делать не быстро и бездумно, а качественно, ведь они не только изнутри нужны, для красоты, но и снаружи.
Я не буду рассказывать обо всех названных вами откосах на окнах, тем более прям все и не делал, а только некоторые):-) А вот о том, как сейчас сделаны откосы на окнах у меня дома, подскажу. Может вариант и по кошельку не ударит, и просто подойдет в декоративном плане.
Короче говоря, все упрощено до самого немогу, хотя есть и некоторые вещи негативные - использование полистирола внутри жилья ( но это так, мелочи). Итак, сначала наружные оконные откосы, так как они намного важнее. Через день-два после высыхания пены, срезаете ее монтажным ножом с небольшим уклоном лезвия в шов, чтобы и из него убрать пены 4-5 мм. Нужно это для того чтобы заложить в шов материал шпаклевки. У меня все проще - церезит с водичкой намешал, напихал полные швы поверх срезанной пены по периметру окна, поровнял и все. Через пару дней покрасил все красиво. Все, эстетика и защита обеспечены))
Какие откосы на окна установить внутри. Я сделал следующим образом:
Аккуратно обрезал пену и прошпаклевал ее простой финишкой. Дал просохнуть и продолжил;
Потом нарезал плотный пенополистирол полосами в ширину откосов + 1-1,5 см на увеличивающуюся ширину за счет неровного прилегания;
Взял клеевой состав, нанес по всему куску пенопласта, приложил, придавил, по уровню все сошлось, еще придавил и чуть подержал;
Так по всем сторонам с подгонкой по углам;
После высыхания всего этого дела - шпаклевка пенопласта на сеточку, перфоуглы наружные и вытягивание шпателем внутренних;
Высыхает, красим, убираем, снимаем пленку!! ВСЕ!:-))
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ковбой писал(а):... сейчас поменяли окна...серьезно сплоховал... не заказал сразу откосы
... подсказали... есть откосы ... из пластика или штукатурки, но и деревянные, плиточные, пенопластовые, гипсокартонные... надо мне не дорогие, а еще лучше те, которые можно самостоятельно поставить. Сразу говорю, никогда такими делами не занимался, а потому прошу подсказать...

Возможно вы и не "сплоховали". Не все компании устанавливающие окна выполняют работы по устройству откосов на окна. Сложно абстрактно советовать тип откосов, не зная конструкцию стен дома :? или квартиры... Это будет довольно большая и объемная тема...
В комментарии вам немного подсказал Александр Кириченко. Но вы лучше познакомьтесь с видеороликами из "тюбика"... К примеру, вот с этим [bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=EA6K960I2rE&feature[/bbvideo] или [bbvideo=425,350]https://www.youtube.com/watch?v=qwZvlaq8Bss&feature=player_detailpage&list=UUmxnt8a423dlS_aTocYH_6g[/bbvideo] :? их там большое количество с советами и рекомендациями...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Мне, когда научился более-менее, проще вышпаклевывать откосы. Сначала стартовой навожу первый уровень, примерно углы размечаю и общие направления. Далее сетка и финишный слой, перфорированный уголок и долгая кропотливая работа. Не знаю, способов есть очень много, но я использовал именно этот. Это по поводу наружных откосов на пластиковых окнах. Но, наверное, ничего особенно доказывать не буду, так как не знаю, как бы повел себя в ситуации с битыми оконными проемами и проблемными стенами (у меня с ними все было очень неплохо). По поводу внутренних откосах на окнах, долго думал, какие выбрать, а потом решил не сучиться особенно - установил пластиковые панели. Почти в соприкосновении с окном деревянная рейка, ближе к наружному углу - пластиковый уголочек, который и выравнивает угол, и одновременно держит панели. Тут уже на клею.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
У меня откосы все из пластика на окнах, но точно сказать, как они делались, не могу. Я здесь по другому поводу - рассказать о том, какое это г**но. Изначально мне твердили, что пластиковые откосы на окнах не лопаются, не ломаются, не реагируют на температуры, три их чем хочешь, они всегда красивые и так далее. Вот повелся, заплатил денег и получил просто вах-вах какую красоту. Но через пару месяцев, а может и полгодика, заметил, как откосы на окнах желтеют. Отмыть их ничем не удалось, но так как пожелтели равномерно, практически по всей поверхности, решили оставить. Пришла зима, врубили отопление, и откосы повело. Теперь стоят на окнах как сверло... зла не хватает. Играют, хлопают, поотходили от стен. Я не знаю, может быть, это пластик очень тонкий или установщики криворукие, но вот такая беда у меня теперь с откосами. Поэтому, если есть другой вариант - шпаклевка, гипсокартон или даже пенопласт, лучше их выбирайте.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ковбой писал(а):Сразу говорю, никогда такими делами не занимался, а потому прошу подсказать, смогу ли?:-)

Сможете, если прислушаетесь к советам спецов и посмотрите ролики для получения знаний о практической части. Откосы - не самое сложное в ремонте, а потому для себя будете выводить долго и качественно, но особенно нервных клеток это не испортит. Проанализируйте информацию о разных видах откосов для окон, выберите наиболее подходящие по бюджету, подготовьте проем под откосы, и приступайте к работе. Советовать какой-то определенный материал, не понимая точно, о чем идет речь, и не видя состояния оконных проемов, я не могу.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ковбой писал(а):Сразу говорю, никогда такими делами не занимался, а потому прошу подсказать, смогу ли?:-)

Если никогда не занимались, то времени может уйти нормально. Не только потому что опыта нет, но и требованиям и технологии установки некоторых откосов. После поклейки полосок гипсокартона, например, нужно будет дать некоторое время высохнуть Перфликсу или тому клею, что выберите. Потом, уже на следующий день, шпаклевать, а потом высыхать шпаклевке еще день. Потом затирка и покраска, а между данными этапами еще и слои грунта нужно положить на поверхность, которым также просохнуть не помешает. Плюс к тому, что не все материалы сможете купить малыми количествами, и у вас еще много чего останется, что в ближайшее время не пригодится и испортится. В общем, по расходам денег и по времени может получиться совсем не то, на что идет расчет.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Марвелл писал(а):Плюс к тому, что не все материалы сможете купить малыми количествами, и у вас еще много чего останется, что в ближайшее время не пригодится и испортится. В общем, по расходам денег и по времени может получиться совсем не то, на что идет расчет.

Вот тут я со многим согласен, и не стал бы себе делать откосы на окнах...ой, на одном окне. Но у меня сейчас стройка и ремонт, а потому могу позволить себе)) Если же речь просто о том, чтобы сделать откосы на окнах своими руками, то одно окно дешевле не выйдет никак. Несколько - уже будет результат, а если во всем доме, то хорошо сэкономите. Я вот даже не знаю что советовать. просто встречал многих людей, у которых глаза горят, только подскажи и направь на путь истинный... а потом звонки, психи, ломание инструментов и простое такое "Саш, не гони, сделай по-братски":-)) Короче говоря, думайте сами и решайте сами, но помните, что если начали, то нужно делать до конца!!
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Спасибо всем за помощь. Принял решение установить пенопластовые откосы. показалось, что это самый дешевый вариант. Вроде как и простой в установке. Если можно, по поводу самого процесса установки расскажите подробнее. То что пенопласт использовать нужно, я понял, по размерам тоже разберусь, а вот как клеить, прижимать и что такое шпаклевать на сеточку, перфоуглы и так далее понимаю только издалека.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
хммм... так вроде как все понятно написано)) Ну лады.
Для приклеивания пенопласта к стене использовать можно практически любой клеящий состав без бензина, ацетона и прочих разъедающих веществ. Это могут быть даже жидкие гвозди, но проще использовать клеевые составы для плитки или же фасадные клеи, морозостойкие и влагостойкие.
Использовать можно пенопласт или лучше экструдированный пенополистирол. Его нужно нарезать по размерам и приклеить на ляпухи к подготовленной стене по откосам. При этом нужно приложить полоски так, чтобы внутри практически не было пустот, а также ровненько, используя уровень.
Далее устанавливаем перфоуглы - специальные тонкие пластины из металла с перфорацией, которые как раз для углов и используются. В любом магазине они есть в продаже, скажите только название. Углы прикладываются там, где угол пенополистирола примыкает к стене. На шпаклевку все это дело, и тоже под уровень и отвес выравниваем. Когда все это дело высыхает (сначала приклеенный пенополистирол, а потом и углы), наносим тонкий слой шпаклевки на готовые откосы. Сразу прикладываем монтажную сетку пластиковую и уже более толстым слоем ее шпаклевкой поверх выравниваем. Для этого достаточно просто шпателя.
Теперь углы проклеиваются серпянкой и выводятся. Все, ждем пока красота высохнет. После, затираем и красим в любой цвет. Не забываем грунт.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
А можно здесь задать вопрос по поводу ремонта откосов? Надеюсь, никто против не будет.
Установили откосы на окна давно, но тут была проблема с подоконником и его демонтировали. После демонтажа, а вернее, во время работы, увидели, что сорвали кусок откоса. Вырвали перфоугол зашпаклеванный, а также немного задели гипсокартон, каким был отделан откос. Поставить назад подоконник не проблема, а вот что теперь делать с откосом на окне - не знаю. Среди вариантов было сорвать полностью и заменить на такой же, просто отреставрировать, но тогда не знаю, как установить перфоугол в этом случае. Ну, заменить все откосы на новые - нет денег, да и смысла тоже нет. Подскажите, плиз, как угол новый вывести, заменить перфоугол или можно кусочком просто добавить?
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ivan Lazarev писал(а):После демонтажа, а вернее, во время работы, увидели, что сорвали кусок откоса. Вырвали перфоугол зашпаклеванный, а также немного задели гипсокартон, каким был отделан откос

Ничего страшного здесь нет. Я пересекался с такой бедой, и могу точно сказать, что справиться с ней довольно просто. Аккуратно удаляете весь перфоугол по откосу, сколько его там, 1,3-1,5 метра примерно. далее зачищаете стартовый слой, который отошел, простукиваете и добираетесь до пустот. Короче, отковыриваете отошедшую шпаклевку. Теперь просто грунтуете и ожидаете. В это же время можно отрезать ровненько тот кусок гипса, который задели. кстати, если просто царапнули или откололи угол, можно и шпаклевкой заделать по сеточке. Потом все равно угол скроется перфоуглом и шпаклевкой. Если же проблема серьезнее, то можно заменить угол чуть ли не так же, как описано в теме о дыре в гипсокартоне. Просто срезать аккуратно кусок, на его место, на тот же клей, установить новый. Стык сеткой заклеить, шпаклевкой обработать и затереть. Но помните, что вам еще нужно грунтовать каждый слой и обязательно данный ремонт произвести в сочетании с ремонтом части откоса под перфоуглом!!!
Там у нас типа была загрунтована поверхность и сохла, пока делали угол из гипса. Теперь можно и здесь грунтонуть. Еще обождать немного, приложить перфоугол новые и снова прошпаклевать все. После, затереть и покрасить уже все откосы в один цвет чтобы не было отличий по оттенкам.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Сам с откосами пересекался всего раз-два, и ставили самые простые на тот момент - пластиковые откосы. Но на окнах они хоть и смотрятся сразу неплохо, но потом их крутит, ведет и так далее. Короче говоря, не ахти. А вот недавно видел у человека такие интересные, бамбуковые откосы на окнах - они меня серьезно впечатлили. И нет никаких проблем с конструкцией, просто две направляющие планки, чтобы обнять сам материал, профиль для крепления шириной в 3 см, да и все. Получается, что откосы вентилируемые, под ними влага не собирается, а значит, ничего с ними не случится. Единственное, что помять и погнуть можно, так как под отделочным материалом пустое пространство. Но ведь никто не будет специально ломать такое дорогое изделие. Если есть негатив по поводу данного варианта, с удовольствием бы выслушал, а то уж очень они мне понравились.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Сиваш писал(а):Единственное, что помять и погнуть можно

Ну так это и есть тот негатив, о котором вы говорите далее. Зачем тогда делается твердое крепление - на стену, на клей, на смеси, на пену? Чтобы забить пустоты и создать основание. А у вас получается не отделка, а декорирование, а это разные вещи. Никаких проблем, можно ставить и бамбуковые откосы на окна, вы ведь не будете по ним бить, опираться и так далее. Будут просто симпатичные, но не самые практичные и долговечные. тем более, насколько понимаю, такие откосы могут быстро пересыхать. Если они без подложки, то и сыпаться могут начать через время. Но это так, чисто мнение, сам таких эксцессов не наблюдал.
0
Ковбой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Спасибо, что все пунктам объяснили. Все понял и сделал, тему, наверное, можно закрывать. Или пусть так и остается, многим еще полезной будет.
Выбрал я откосы на окна из пенопласта, взял тонкий, в 2 см толщиной экструдированный пенополистирол голубого цвета, такой посоветовали в магазине. Все сделал, как и говорили, подрезал и по уровню выставил. Вот только со шпаклевкой была беда. То ли не то что-то купил, то ли просто руки из одного места не давали сразу все сделать качественно. Понял уже под конец, что еще одно мне мешало работать - узкий шпатель)) Сходил в ближайший магазин, купил широкий и нем все быстро подровнял. Потом затер и покрасил. Все красиво)) Конечно, я вижу в откосах кучу боков, но это я о них знаю, а вот родственники приходили и даже попросили мастера посоветовать, типа кто делал. Я стеснительно промолчал, но мои меня сдали, типа что сам сделал. Короче получилось, за что всем и благодарен!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Ковбой писал(а):Понял уже под конец, что еще одно мне мешало работать - узкий шпатель

Работать нужно двумя шпателями, так как это не только удобно, но и правильно по устоявшейся технологии. Маленький шпатель для нанесения шпаклевки на большой, разравнивания и уборки остатков с него. Большой - для самой работы. В зависимости от процессов могут быть шпатели от 10 см шириной и до черт знает скольки. Я работаю маленьким и потом беру побольше, в 40-60 см
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Не знаю, насколько правильно я поступил, так как многие кричали, что будет сырость и материал быстро испортится, ноя обшил откосы на окнах деревом)) Если говорить более правильно, то тонкой доской, чтобы не пришлось много подгонять по углам. В угла пластиковые планки, сверху и по бокам окон - лоска толщиной в 1 см и шириной в 18 вроде бы. Простояли откосы уже два сезона холодных, вот третий на подходе. Вся отделка покрыта пропиткой и лаком, смотрится отлично вообще))
Делал откосы просто - с одной стороны, где доска дальше от окна, просто в доске потаи и дюбелями ее к стене, с другой, где около окна и где отступ от стены практически 2 см, подкладывал брусок деревянный. Все монтируется очень быстро и очень просто, благо получилось с первого раза, даже не ожидал)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Если такие откосы хоть немного вентилируются, то проблем и не должно быть, тем более, если они обработаны пропитками и лаком там всяким. Но вот с брусом, в прямом соприкосновении с оконным проемом (а он еще и не пропитан ничем 100%), могут быть проблемы, а более серьезные, если не вентилируется откос (что тоже скорее всего). Короче говоря - красиво, эффектно и практично, но мне кажется, до поры до времени. Хотя ничто не вечно!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Я как-то задавал здесь вопрос по поводу ремонта откосов на окне и получил ответ, но долго не производил ремонт, а потому и не отписывался. Сделал немного иначе, так как опирался сразу на несколько тем на данном форуме.
Короче говоря, ремонт откоса выполнил следующим образом:
Отбил шпаклевку, которая надкололась и убрал кусок испорченного гипсокартона;
Прогрунтовал поверхность, подождал до следуюшего дня и положил слой шпаклевки с сеточкой, которая примыкала к стыкам;
Потом установил перфоугол (небольшой кусочек), как посоветовали, просто с помощью скоб и степлера, прогрунтовал и снова зашпаклевал.
Все получилось очень даже неплохо, потом покрасил в нужный цвет и теперь у меня на окне новый откос):-)
peteruto писал(а):но я обшил откосы на окнах деревом

Мне понравился этот вариант, но вот только крепил бы я доску или планки (смотря из чего делать деревянные откосы) на металлический профиль. И да, нужно только сухое дерево и обработанное, а то может серьезно повести!!

Добавлено после 3 минуты 30 секунд:
Простите)) Про совет по поводу установки перфоугла было прочитано вот здесь
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие откосы на окна установить?
Очень много интересных вариантов откосов для окон, но если выбирать действительно самый дешевый, я бы поработал с пластиковыми панелями. Единственным явным минусом можно считать небольшую механическую прочность, которая снижается за счет неполного прилегания материала к оконному проему. Но это никак не мешает, если специально не бить по откосам))
Установка откосов из панелей ПВХ происходит простейшим образом. Для этого нужна только стартовая планка, которая устанавливается в срез пену около окна, на профиль или брус, а также декоративный уголок. Все происходит практически так же, как и на картинки ниже, где показан откос из сендвич панели. На фото все красиво, более сложно и более дорого. С обычными же ПВХ панелями все не только быстрее, но и дешевле. понятно, может и дешево смотреться, но ведь и пластик бывает разный - просто возьмите покрасивее):-)
Еще на одной картинке, которую прикрепил, специальные откосы ПВХ, которые идут в готовом виде. нужно только подогнать размер, установить, загнуть откос и поставить декоративную панель за углом. В общем, если нет особенных требований к помещению, можно и так все сделать.
Вложения
1_9.jpg
более сложный оконный откос сендвич
1320196876_otkos_ticiano.jpg
откос для окна ПВХ
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: