Панно на стену своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (10 голосов)
  • Опубликована: 07 ноя 2011, 05:32
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Чтобы изготовить декоративную панель или панно из ткани, можно использовать старую раму от картины, зеркала или даже окна. Основа рамы может быть изготовлена из плотного картона или тонкого листа ДСП. На основу натягивается ткань, заворачивается на обратную сторону и приклеивается. Затем основа крепится к раме – панно готово.
Другой способ изготовления панно из ткани: сделать рамку из деревянных реек. Рамка может быть неаккуратной и совсем некрасивой, главное – чтобы она была ровной. Сделав раму, нужно померить ее по длине и ширине. Затем необходимо вырезать ткань, прибавив с каждой стороны несколько сантиметров для того, чтобы хватило загнуть ее на обратную сторону рамы. Ткань натягивается на раму и закрепляется на ней с обратной стороны гвоздями, степлером или даже клеем. На фото ниже – готовая панель и основные моменты работы над ее изготовлением.
Безымянный.JPG
панно на стену своими руками
Безымянный.JPG
панно на стену своими руками
Безымянный.JPG
панно на стену своими руками
Безымянный.JPG (20.08 КБ) 10874 просмотра

Интересно было бы посмотреть на другие варианты изготовления подобных вещей.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Панно на стену своими руками
Панно на стену своими руками мои рабочие сделали из различной травы на строительном участке. На простой каркас из реек натянули светлых тонов ткань и на нее где веером, где «присобрано» разложили траву, сухие веточки, засохшие полевые цветы и таким растительным панно украсили стены бытовки. Конечно это не шедевр Пикассо, но растительном панно в бытовке рабочих смотрелось здорово.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Панно на стену своими руками
Здравствуйте!
Панно на стену - работа декораторов, или изначально дизайнеров, которые подвязывают подобного плана картины к оформлению всего помещения. Достаточно интересная тема, особенно для тех, кто сейчас делает ремонт и думает, чтобы интересного добавить на стены.
Но панно возможно не только из ткани или растительных элементов. Есть множество материалов и даже подручных средств, которые запросто поучаствуют в таком оформлении!
Видел как-то панно из блесток, сухих веточек, гвоздей и лески или нити, из цветной бумаги, пробок, камней, ракушек, естественно, из керамической плитки и мозаики, лоскутов ткани, кофейных зерен и даже семечек. Ну, что сказать?:-) По керамической плитке, камню дереву могу рассказать все от "а" до "я", кому интересно. По остальным материалам просто не работал. Но с удовольствием попробовал бы, будь побольше времени))
В любом случае, если смогу помочь по подобному декору, или же по другим вопросам, которые относятся к ремонту, отделке и оформлению жилья, милости прошу в Консультации форума!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Панно на стену своими руками
Ой, хорошая идея про панно своими руками)) давно хотела как-то оформить фотографии и мамины картины, а еще завалялись всякие гобелены с прошлых моих "увлечений" и всяких хобби бесконечных) думала просто рамки сделать, а теперь и про панно задумалась))

2kinto
а вот ваш вариант с травами - не осыпались? Их сверху чем-то покрывать надо, поверх ткани? Типа как лакировать? мне просто кажется, что достаточно неосторожного движения или прикосновения - и конец красоте.
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Панно на стену своими руками
Если хотите панно своими руками делать, то вариантов масса.
Тут и дощечки деревянные, и лоскутки цветные из ткани, и образки цветного стекла или мрамора.
Все зависит от того, в какую комнату вы хотите монтировать свой шедевр. Главное, чтобы панно не смотрелось чуждо на фоне общего интерьера.
Вот в ванну, например, отличные панно получаются из керамической плитки. А в гостиную или в спальню такой вариант уже не пойдет.
И еще совет. Если творчество увенчается успехом - сделайте подсветку. Выглядеть будет великолепно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Здравствуйте!
Более года назад отписывался в данной теме, но не наблюдаю по ней особенной активности. А потому хочу обновить тему о панно на стене своими руками, так как хотелось бы ее немного популяризировать))
Все так же готов ответить на ваши вопросы по материалам, сборке панно, его установке, оклеивании стен, отделке поверхностей с использованием различных элементов.
На данный момент, люди все чаще занимаются подобным декором без привлечения к работе специалистов. Но если вы хотите сэкономить, то хотя бы предварительно узнайте, как сделать панно правильно... ведь у каждого материала свои требования к условиям.
Не хотите обращаться за консультацией? Ничего страшного! Пишите свои вопросы на форум!:-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
А есть какие-то интересные примеры деревянного панно на стене? Скорее всего, это и будет панно своими руками, так как интересует что-то очень необычное, что чаще не продается, а создается эксклюзивно на 1-2 объектах, или вообще у себя дома. Никто не может показать какое-то классное деревянное панно? На даче бы себе с удовольствием сделал!
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Мне очень нравятся вот такие вещи. Обычное деревянное панно на стене, и, скорее всего, это даже картина. Но тут уже размер определяет принадлежность, наверное!
Нашел такое панно, как у нас раньше было на даче. Хотим повторить целиком и полностью, и даже немного увеличить. Просто старая доска под краской, а потом карта мира масляной краской. Мне очень нравится, ну, а вам уже решать, подходит ли подобное оформление для вашей дачи или загородного дома.
Decor-Using-a-Pallet-and-World-Map-Print.jpg
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Посмотрите в Картинках Гугла или Яндекса. Там будет много примеров. Есть деревянное панно на основе, на каркасе, на собственных креплениях каждая отдельная часть. Не забудьте также поискать темы на форуме, в которых и мы с вами общались. Помните, там вроде бы было про ламинат на стенах, отделку стен деревянной доской, панелями. Это же практически идентичное решение, только не вся стена загоняется под декоративную отделку, а частично.
Вопросы по установке можете адресовать сюда, обязательно отвечу!
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
@Ростов олег
@Старший
Спасибо.
Я посмотрел, но там обычная отделка в большей степени, а также срезами веток или бревна. А я думал что-то недорогое и оригинальное.
Кстати, независимо от материала, как я прочел, будет всего несколько способов монтажа. А можно более точно рассказать, как именно лучше, прочнее, чтобы без проблем в будущем, если заменить часть деревянного панно или перенести его в другое помещение. Вот такой вариант тоже есть. Чтобы потом не собирать эту всю мозаику заново, как лучше сделать?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Феликс писал(а):@Ростов олег
@Старший
Спасибо.
Я посмотрел, но там обычная отделка в большей степени, а также срезами веток или бревна. А я думал что-то недорогое и оригинальное.
Кстати, независимо от материала, как я прочел, будет всего несколько способов монтажа. А можно более точно рассказать, как именно лучше, прочнее, чтобы без проблем в будущем, если заменить часть деревянного панно или перенести его в другое помещение. Вот такой вариант тоже есть. Чтобы потом не собирать эту всю мозаику заново, как лучше сделать?

Я бы лично предложил вариант деревянного панно с измененным рельефом, с непостоянным, как вот на этой фотографии. Нашел ее в общем доступе, поэтому реально, что вы ее уже видели. Но хочу обратить внимание на то, что такие картины из дерева, или просто деревянные панно создаются очень просто!
1313159baae6a444.jpg
деревянное панно на стену

Посмотрите, рисунок получается классный, особенно с верхним декоративным освещением, благодаря чему появляется некая игра теней.
Что еще интересно, то это стоимость такой штуки. Можно хоть всю стену загнать под деревянную отделку подобного типа, так как создать ее можно из, грубо говоря, мусора.
Вы можете взять несколько мешков обрезков на любой лесопилке, а может, где-то в мастерской, которых довольно много. Просто так не отдадут, но купить можно по цене дров практически.
Потом лист фанеры или ОСП 8-10 мм в качестве основания (так как в данном случае панно можно будет перенести. То, что и хотели, получите), и на него закрепляете на клей или саморезы с обратной стороны, в хаотичном порядке вот эти все обрезки. Изначально можно подготовить их, пошлифовать, а то и лаком вскрыть, покрасить в нужный цвет. После того, как выполнили картину, позовите помощника и подвесьте готовый декор на стену. Сколько он будет весить, сказать не могу, но можете изначально просчитать по весу исходных материалов. Подумайте. Идея у вас хорошая, да и реализовать ее не так сложно!
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Интересная идея. Но такое панно может оказаться довольно таки тяжелым. Нужно будет несколько человек, чтобы его поднять и закрепить. Да еще и крепление нужно сразу предусмотреть, с правильным распределением нагрузки. По идее, достаточно было бы нескольких анкеров в верхней части полотна основания, но лучше дополнительно закрепить по периметру, распределить нагрузку более равномерно!
0
Dimon130
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 255.60
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Интересная конечно идейка, сделать такое панно) особенно радует тот факт, что ето вроде как несложно, а может даже интересно) Меня вот тоже интересует вопрос, как применяю траву на таком панно? Ведь она может достаточно скоро осыпаться… и это я не говорю о том, что в таких условиях она должна быстро испортиться. Но раз такие панно делают, значит эти проблемы как-то решаются. Интересно узнать – как? )
он же gigabait
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Dimon130 писал(а):Интересная конечно идейка, сделать такое панно) особенно радует тот факт, что ето вроде как несложно, а может даже интересно) Меня вот тоже интересует вопрос, как применяю траву на таком панно? Ведь она может достаточно скоро осыпаться… и это я не говорю о том, что в таких условиях она должна быстро испортиться. Но раз такие панно делают, значит эти проблемы как-то решаются. Интересно узнать – как? )

Есть много техник работы с живыми элементами, как и с подготовленными. Если имеется в виду сухая трава, то клей, лакировка и прочие методы. Если вы о живой траве, то создаются панно на базе специального каркаса, где могут быть ячейки, контейнеры, или даже геоматериалы, сетка, перфорированные основания. Трава может пасти вертикально вверх пучками из контейнеров, а может быть направлена в сторону человека, типа просто кусок газона на стене.
Мы такие эксперименты проводили много раз, и ничего не осыпается. Интересно получается, и даже очень.
Если есть вопросы по вертикальному озеленению, куда можно смело отнести и вот такое травяное панно на стене, то с удовольствием расскажу пару методов оформления. Не очень дешево, но терпимо... а красиво-то как))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Александр, Тимур, Старший, Dimon, благодарю вас за то, что поддержали беседу. Согласитесь, тема ведь действительно очень интересная. На данный момент, если не брать какой-то определенный сценарий по установке панно на стену или его сборке изначально своими руками, а рассматривать разные варианты, то это особенно интересно.
Насчет зеленого панно, с травой и другими зелеными растениями, живыми, не искусственными, слышал несколько раз.
Тут, по идее, применяются правила вертикального озеленения, видимо, именно по закреплению растений, производству каркаса. А дальше уже проще. Растения в теплом помещении с постоянной освещенностью хорошо растут, ну, лучше чем на улице зимой, уж точно. Один только вопрос по организации полива. Есть идеи с кучей трубочек, с каким-то трубчатым стоком, спиралью, а может, и просто можно поливать сверху вниз через субстрат, а внизу сток для лишней водички. В общем, тут лучше послушать мнения профи, если они расскажут, поделятся секретами))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Феликс писал(а):Тут, по идее, применяются правила вертикального озеленения, видимо, именно по закреплению растений, производству каркаса... Один только вопрос по организации полива. Есть идеи с кучей трубочек, с каким-то трубчатым стоком, спиралью, а может, и просто можно поливать сверху вниз через субстрат, а внизу сток для лишней водички...

Да, все верно, есть и те правила, которые здесь обязательно применяются. И по каркасу, и по поливу, и даже по внесению удобрений, которые обязательно нужны, чтобы растения не потеряли внешних данных.
Часто еще устанавливается подсветка на панно. Она работает в качестве декоративного освещения, но также обеспечивает условия жизни травки.
Решений сотни, и я уже говорил, что достаточно подключить свою фантазию, и дом или квартиру можно вообще сделать незабываемыми, очень оригинальными и интересными.
Сюда же, в список зеленых панно (думаю, добавить можно смело), хотел бы включить и контейнерный каркас под зелень, которая употребляется в пищу. Вот такие классные штуки можно запросто сделать своими руками. Я, по-моему, уже где-то подробно расписывал схему... или кто-то другой, а я просто видел эту тему на форуме...
Ну, правда на картинке не совсем панно, но тоже уникальный и практичный декоратив с зеленью):-)
rasteniya-v-interere-74.jpg
панно зелень на кухне
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Тимур-Н писал(а):Интересная идея. Но такое панно может оказаться довольно таки тяжелым. Нужно будет несколько человек, чтобы его поднять и закрепить. Да еще и крепление нужно сразу предусмотреть, с правильным распределением нагрузки. По идее, достаточно было бы нескольких анкеров в верхней части полотна основания, но лучше дополнительно закрепить по периметру, распределить нагрузку более равномерно!

Панно не будет тяжелым. Каждый отдельный элемент - сухая древесина, которая от 2 до 4-5 см. Этого достаточно. Посчитайте, в среднем, толщину панно в 3 см, например, и площадь его. Есть же таблицы. Добавьте 200 грамм на крепеж и клей, да плюсаните лист ОСП.
Крепление должно быть основательным, но не стоит усердствовать уж очень сильно.
Скажем, если вы выбрали для панно части сосны, набрали где-то обрези, то она получится около 520 кг/куб, это при 20%-й влажности.
Далее, путем нехитрых расчетов, можно вывести вес квадратного метра. Это около 16 кг)) Пусть панно 2х3, выходит 96 кг, плюс крепеж и плюс ОСП - не более 120 кг, в зависимости от самой ОСП плиты. Вот и все. Анкерное крепление, и готово. Бойлера вон на 80 литров на паре анкеров висят 12х80. Тут уж посчитайте)) 10х100 - 4 сверху, да еще дюбелей внизу, просто чтобы прижать. А вообще, можно и больше. Безопасность много чего значит. Перестрахуйтесь.
0
ESamoy1ova
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: 13.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Планирую сделать на кухню панно. Читаю что оригинально будут смотреться некрупные панно из природных материалов. см. в статье спам ссылка Их может быть несколько, и не обязательно схожих по тематике. Понравилась идея вылепить из соленого теста самовар, чашки, баранки; после запекания фигур раскрасить их и создать из них композицию. Раскрашенные фигурки желательно покрыть лаком. Дополнительно можно использовать ткань (тюль, кружево, вышитую салфетку), с помощью которой изобразить скатерть.
Вложения
Panno-svoimi-rukami-41.jpg
Аватара пользователя
0
Муром
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 122.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
А я для кухни замутил бы что-нибудь наподобие такого:
Вложения
panno-makarony.jpg
panno-makarony.jpg (25.41 КБ) 4688 просмотров
panno-dlya-kuhni-svoimi-rukami-22.jpg
45596815959fa665e82a18e8d4662ee8.jpg
0
midnight
Отзывов: 0
Сообщения: 41
Бонусы: 153.38
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Панно на стену своими руками
Муром писал(а):А я для кухни замутил бы что-нибудь наподобие такого:

Как по мне, так вариант с крупами лучше делать под стекло, ведь если оставить так, то это просто пылесборник и еда для грызунов.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: