Телевизор над камином

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 апр 2014, 11:57
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
Всем привет! Надеюсь, вы сможете мне дать дельный совет.

Я купил ЖК телевизор Sharp с диагональю 60", который хочу установить над камином в гостиной. В этом доме мы живем недавно, и я даже не знаю, работает камин или нет, и как его включать. Я знаю только, что он газовый, но не планирую им часто пользоваться, поэтому о высоких температурах я не переживаю.

Устанавливать телевизор будут профессионалы, но мне все равно хочется услышать мнение третьей стороны.

Камин выступает от стены на расстояние примерно в 45 см, и обшит гипсокартоном. Фасад отделан плиткой. Под гипсокартоном на всех стенах установлены металлические направляющие, на которые я и хочу крепить телевизор. Хотя, честно говоря, я пока не проверял, где находятся эти направляющие.

В гостиной и правда нет больше места для такого большого телевизора, поэтому буду рад услышать ваши советы. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Многое зависит от того, когда был построен дом, и предусмотрели ли строители возможность крепления телевизора над камином. Над каминной полкой может находиться усиленный металлический каркас, к которому не составит труда прикрепить кронштейны. Чтобы проверить, есть там каркас или нет, можно воспользоваться тонкими финишными гвоздиками. Ищите усиление сантиметрах в пяти над каминной полкой. Потом напишите нам, есть там каркас или нет, будем вместе думать, как поступить дальше.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Дом был построен в 1995 году. Спасибо за совет! Позже отчитаюсь.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Ну, мне кажется, в 1995 году вряд ли какой-нибудь строитель мог предусмотреть, что в мире вообще появятся ЖК телевизоры с диагональю 60 дюймов :) а если серьезно, то последуйте совету от Domovoj, а по результатам будем думать, можно ли у вас повесить сей девайс. Вообще, вы молодец, что в принципе задаетесь таким вопросом :) мне знакомый один раассказывал байку о том, как организаторы какой-то выставки закупили четыре плоских экрана с диагоналями больше двух метров, каждый стоил почти миллион рублей, одни кранштейны к ним стоили по 140 тысяч. И они реально собирались все четыре махины повесить на стенку из гипсокартона! :shock:
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Итак, мы, наконец, разобрались.
Ширина камина, включая гипсокартон, составляет 137,5 см. Есть стойка каркаса по центру, и потом следующие стойки на расстоянии 60 см от неё. Больше никаких усиленных конструкций нет. В принципе, мне сказали, что этого вполне достаточно для установки кронштейна и телевизора.

Спасибо ещё раз за совет!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Обычно на кронштейнах имеются отверстия для крепления, расположенные на определенном расстоянии друг от друга, и позволяющие крепить кронштейн на две соседние стойки. Но мне кажется, у вас расстояние между стойками каркаса слишком большое для крепления…

Всё же, скорее всего, придется снять гипсокартон и добавить несколько дополнительных стоек. Если такой вариант вам по каким-то причинам не подходит, то можно глухарями закрепить кронштейн на центральной стойке, а в четырех углах просто закрепить его к гипсокартону (что нежелательно, конечно).

Если центральная стойка металлическая, то вам будет ещё сложнее установить к ней телевизор.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Еще раз всем привет!
Приглашал к себе специалистов из трех разных контор, чтобы те занялись установкой, но в конечном итоге все они отказались что-то делать.

Мастера мне сказали, что могут установить кронштейн, некоторые даже готовы сделать под ним розетки, но устанавливать дополнительные опоры на стене они не хотят. Получается, что они готовы заняться установкой только тогда, когда в стене будет нормальный каркас и надежные бруски для крепления кронштейна. Можно подумать, что если бы это всё было, я не смог бы самостоятельно прикрутить кронштейн к стене…

Думаю, не стоит упоминать о том, что я сильно расстроился.

Я готов вскрыть стену – с этим проблем никаких. Мне теперь надо либо найти человека, который возьмется за всю работу целиком, либо самому всё делать, а времени на это у меня практически никакого нет….
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Я, наверное, повторю вопрос – каркас для гипсокартона у вас металлический или деревянный?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
s_kozlov писал(а):Еще раз всем привет!
Приглашал к себе специалистов из трех разных контор, чтобы те занялись установкой, но в конечном итоге все они отказались что-то делать.

Мастера мне сказали, что могут установить кронштейн, некоторые даже готовы сделать под ним розетки, но устанавливать дополнительные опоры на стене они не хотят. Получается, что они готовы заняться установкой только тогда, когда в стене будет нормальный каркас и надежные бруски для крепления кронштейна. Можно подумать, что если бы это всё было, я не смог бы самостоятельно прикрутить кронштейн к стене…

Думаю, не стоит упоминать о том, что я сильно расстроился.

Я готов вскрыть стену – с этим проблем никаких. Мне теперь надо либо найти человека, который возьмется за всю работу целиком, либо самому всё делать, а времени на это у меня практически никакого нет….

Я вот почитал, подумал и пришла мысль!! А нельзя ли просто не искать каркас, не думать об усилении и съемке листов гипсокартона для установки каркаса и так далее, а просто утопить в стену через ГКЛ анкерные болты? У меня на кухне, через ГКЛ шкафчики висят на анкерах, довольно долго и довольно крепко. не думаю, что телевизор будет давать такую серьезную нагрузку, чтобы анкера повырывать, ведь каждый из них выдерживает достаточно. Но тут многое зависит и от стены, которая за обшивкой гипсокартона. Прямо резко принимать мою идею за совет не стоит, а вот обсудить нужно, наверное... мастеров тут много, ща подскажут))
Аватара пользователя
0
denchik
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
У меня такая же система на кухне. Вполне может сработать:)
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Volchok
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
Возможно, автору вопроса моя информация уже не пригодится, но я всё равно напишу, так как думаю, что в эту ветку ещё будут заглядывать. В общем, хочу поделиться своим небольшим опытом установки телевизора над камином, который лично для меня оказался более удобным, чем традиционные способы.

У нас над камином установлен телевизор с диагональю 60 дюймов, высота камина 132,5 см. Сначала мы установили обычный кронштейн, который позволял немного изменить угол наклона телевизора. Однако даже с расстояния четырех метров мне оказалось крайне неудобно постоянно смотреть вверх. После долгих поисков и споров с друзьями я остановился на динамичном кронштейне, который позволяет выдвигать телевизор вперед и вниз.

По сравнению со старым кронштейном, новый оказался намного прочнее и значительно проще в установке. Теперь я могу опустить телевизор на самую удобную высоту в пределах 72 сантиметров.

Есть у кронштейна еще и функция вращения, но мне она оказалась не нужна. Да, цена такого крепления к стене была значительно выше, но зато теперь мы можем спокойно смотреть телевизор без необходимости все время делать гимнастику для шеи – раньше она постоянно затекала.

Чтобы быть до конца честным, скажу и о недостатках такого кронштейна. Когда начинаешь двигать телевизор на себя и вниз, на определенном этапе центр тяжести меняется и раздается довольно громкий щелчок. Он никак не вредит кронштейну и не влияет на безопасность крепления телевизора, однако я всегда чувствую себя немного не по себе. Ничего не поделать, всё-таки телевизор весит не пять грамм, поэтому без определенных неудобств не обойтись.
Чтобы не быть голословным, покажу фотографии своего кронштейна в работе.
DSCF0001.jpg

DSCF0002.jpg

DSCF0003.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
GrayRay писал(а): я остановился на динамичном кронштейне, который позволяет выдвигать телевизор вперед и вниз.

Единственная проблема, которую я вижу в вашем уникальном кронштейне, - вам придется выключать камин перед просмотром телевизора, иначе телевизор поджарится :lol:
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
kaleos писал(а):иначе телевизор поджарится

Как думаете, что лучше подойдет под жареный телевизор – мёд или масло? :lol:

А если серьезно, я бы никогда не стал опускать телевизор на уровень топки, если бы камин работал (у нас установлен газовый камин, поэтому выключить его не составляет труда).
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Телевизор над камином
denchik писал(а):У меня такая же система на кухне. Вполне может сработать::-)

Просто должно сработать)) Немного оффтопа - Буквально вчера пришлось устанавливать балки на кухне. Балки для декора, но не пенопластовые, а реальные деревянные, тяжеленькие слегка, так как полупросохшие. Размер 12х12 см и длина 2,4 м. Все дело в том, что хотели их к потолку приделать, а пришлось подвешивать на короткие цепи, так как пока балки сохли, их немного повело и покрутило. В общем, на балку 3 анкера, к ним цепи и крюки в балки. Я потом решил опасный эксперимент поставить... в общем, балка на трех анкерах меня выдержала нормально):-) Не много не мало, 100 кг :)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
Добрый день!
Вопрос в данной теме понятен и закрыт, как я понимаю. Но это не означает, что у пользователей нашего форума все дела остановились... все также продолжают строить камины, производить защитную и декоративную отделку, навешивать технику на стены. Поэтому предлагаю вам, в виду возникновения подобных трудностей у некоторых мастеров, заранее обращаться за консультациями, которые помогут выполнить все работы правильно. Переходите по ссылке, и вы сможете Получить консультацию специалиста, план работ, инструкции. Также, всегда сможете задать дополнительные вопросы по ремонту, отделке, декору!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
Александр Кириченко писал(а):в общем, балка на трех анкерах меня выдержала нормально):-) Не много не мало, 100 кг :)


Одно дело несколько секунд повисеть на этой балке, а другое дело - постоянно. :x
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
kaleos писал(а):Единственная проблема, которую я вижу в вашем уникальном кронштейне, - вам придется выключать камин перед просмотром телевизора, иначе телевизор поджарится :lol:


Еще надо ждать пока камин остынет. В общем отличная идея если хочешь отдохнуть от зомбоящика. :lol:
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
twitterguru писал(а):
Александр Кириченко писал(а):в общем, балка на трех анкерах меня выдержала нормально):-) Не много не мало, 100 кг :)


Одно дело несколько секунд повисеть на этой балке, а другое дело - постоянно. :x

ахахах):-)
Я думаю, что никто там на балках постоянно висеть не собирается. Балки же декоративные, и главное, чтобы анкера только их собственный вес выдерживали. Хотя, на балки можно вешать тяжелое освещение, какие-то прибамбасы декоративные. Сейчас люди чего только не придумывают. Иногда как послушаешь "современных" умников, который обчитались "умных" статей из Интернета и насмотрелись картинок, то бежать хочется с такого объекта, да подальше))
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
Старший писал(а):Я думаю, что никто там на балках постоянно висеть не собирается. Балки же декоративные, и главное, чтобы анкера только их собственный вес выдерживали.)


Изначально в теме говорится про зомбоящик в 60 дюймов. Он не центнер, но килограммов 70 точно весит. Анкера его выдержат конечно, но будет постоянное усилие на потолочную плиту. Стальную закладную все равно лучше сделать для надежности имхо.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Телевизор над камином
А я бы все ж не рискнул, хотя как я вижу здесь что народ пишет эта практика активно используется. Если есть возможность сделать иначе, то мне кажется лучше не рисковать, мало ли что. Понравилось конечно как смотрится плазма у камина, не видел раньше такого размещения.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: