Выбираем: что лучше дсп или мдф?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
И все-таки, что лучше дсп или мдф? Или что же выбрать для внутренней отделки дачи? ДСП является древесно-стружечной плитой. МДФ представляет из себя древесно-волокнистую плиту, которая производится с применением современной "сухой" технологии. Однако не всё хорошо, что ново.

В обсуждаемом вопросе всё гораздо сложнее. Дело в том, что ДСП достаточно вреден, а также не имеет стойкости к попавшей на него воде. Кроме того, эта плита имеет больший вес, чем МДФ. Токсичность ДСП связана с тем, что в его составе имеются смолы эпоксидного типа.

Что же касается Medium Density Fiberboard, то эта плита попрочнее будет. Кроме того, она имеет повышенную устойчивость при попадании влаги на покрытие. Если же сравнивать цены, то разброс на рынке всех этих плит весьма хаотичен. Есть МДФ, которые заметно дороже ДСП, но встречаются и магазины, в которых дело обстоит с точностью до наоборот. В среднем цены где-то идентичны.

19 что лучше дсп или мдф.jpg
О том, что лучше дсп или мдф: на рисунке кухонная мебель из МДФ


МДФ применяют для работ по отделке лицевой части разнообразных шкафов, а ДСП для столов (однако не забываем про их вредность). Что скажете в связи с вышесказанным?

В продолжение пару слов о мебели из ДСП.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
А сказать по этому поводу можно следующее. Выбрать что лучше, ДСП или МДФ, можно только проведя градацию в той части, что мы выбираем. Ведь ДСП, она же не вся просто ДСП. Например ДСП делится на экструзионая ДСП и ламинированная ДСП (ламинат). Правда экструзионной в России практически не выпускается, но она, же есть. А вот многие виды ламината, ни в чём, уступать МДФ не будут. Ну может только в плане выделения вредных веществ. Но у ламината есть деление на классы экологической безопасности. А кроме того, надо добавить, что в ДСП крайне плохо держаться гвозди и шурупы. Особенно при повторном закручивании.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
Для начала хочу немного пройтись по обсуждаемой теме. Написано все правильно. Только вот я не согласен с ценами. МДФ всегда, и намного дороже стоит, нежели ДСП. Средняя стоимость ДСП 16мм толщиной, 1,75м х 3,5м, получается в одном листе 6,125м2, колеблется цена около 1000руб. МДФ, 16мм толщиной, размер которого 1,22м х 2,44м, получаем, 2,98м2 цена колеблется в приделах 1400р. Квадратура листа гораздо меньше, а цена намного выше. А по поводу отзыва, я вообще молчу, я такую чушь, вообще слышу первый раз. Даже не хочу вдаваться в подробности, глупый набор слов, и ни какого смысла. Что вообще хотел сказать stepan, не представляю возможным. А для посетителей сайта, хочу пояснить, что такое ДСП, и что такое МДФ. ДСП, это древесно стружечная плита. А МДФ, это древесно волокнистая плита, Это тоже самое ДВП, но только улучшенного качества.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
Чтобы ответить на вопрос: что лучше ДСП или МДФ, необходимо знать все характеристики данных материалов.
ДСП представляет собой материал, из которого изготавливают стенки, столы, шкафы, тумбочки и сейчас является самым популярным материалом для изготовления офисной мебели. Данный материал производится из стружки дерева и чтобы сделать из них плиты, есть необходимость обрабатывать их не совсем безвредным раствором. Производители материала прекрасно понимают, что подвергают угрозе покупателей продукции, поэтому все время стараются усовершенствовать производство ДСП. К положительным характеристикам относят – прочность, простую обработку и устойчивость к влаге.
Такой материал, как МДФ не производят в России. Изготавливают его из совсем мелких опилок, но при этом не применяют формальдегидных смол. Для того чтобы скрепить опилки используют безопасные для здоровья вещества. Такими веществами являются лигнин и парафин. К достоинствам материала относят высокую экологичность. Стоимость МДФ больше чем ДСП. Стоимость понизится, если на территории станут производить данный материал.
Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что МДФ является лучше ДСП.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
zotta2 писал(а):Чтобы ответить на вопрос: что лучше ДСП или МДФ, необходимо знать все характеристики данных материалов.
...

Сложно однозначно ответить на вопрос, что лучше ДСП или МДФ . Каждый из этих видов строительных материалов имеет "право на жизнь" с учетом своих свойств. Для удобства пользователям форума, сделал скриншот физико-механических свойств этих материалов.
ДСП ГОСТ 10632-89.png
ДСП ГОСТ 10632-89
Физико-механические свойство плит МДФ.png
Физико-механические свойство плит МДФ
Но есть еще один материал аббревиатура которого похожа и широко применяемого в строительстве - древесно слоистые пластик (ДСП)
Древесно слоистые пластик (ДСП) ГОСТ 13913-78 Физико-механические свойства.png
Древесно слоистые пластик (ДСП) ГОСТ 13913-78 Физико-механические свойства
Может кому-то из пользователей и пригодятся эти данные.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
mamaJulia
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
смотрю, все в основном обсуждают сам материал безотносительно к тому,что из него изготовлено. Когда выбирали детскую кроватку, то ДСП я даже не рассматривала. А вот по поводу кухни думаю сейчас - наверное, комбинированную лучше брать - каркас дсп, а фасад мдф... полностью мдф дороже выйдет значительно...
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Выбираем: что лучше дсп или мдф?
А почему надо выбирать, что лучше из МДФ и ДСП? Неужели нет других материалов? Ну как можно делать мебель из ДСП, если есть фанера. Ну я имею в виду даже нижнюю часть дивана, или там допустим стенки антресолей делали раньше из ДСП. А каждому понятно, что фанера гораздо лучший материал.
Поделиться:

Вернуться в «Отделка стен»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: