Инфракрасный теплый пол форум

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 19 мар 2012, 13:55
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Инфракрасный теплый пол форум
Инфракрасный теплый пол форум.jpg
Инфракрасный теплый пол форум
Инфракрасный теплый пол форум.jpg (6.27 КБ) 6995 просмотров
Хочу рассказать, как сделал у себя в квартире теплые полы на кухне, ванне и туалете, для начала расскажу, как познакомился впервые с теплыми полами. Посещая различные форумы в Интернете, попал на инфракрасный теплый пол форум, меня это заинтересовало. Позвал жену, стали вместе смотреть, читать статьи и комментарии пользователей, кто уже сделал у себя в квартире инфракрасный теплый пол. Во время просмотра форума много интересного узнали, также возникли у нас вопросы, которые тоже здесь задали. Через некоторое время получили ответы на свои вопросы, после этого решили у себя сделать на кухне, в ванной и туалете. Тем более, монтаж инфракрасных теплых полов, в процессе установки сам убедился на практике, оказался не сложным. Всю работу проделал в течение недели, всего на это потратил по 3 часа в день после работы. Теперь у нас всегда теплые полы в квартире, просто приятно ходить по ним в любое время года. Если кто не согласен со мной, могу поспорить здесь на форуме или поделиться своим опытом укладки полов.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Инфракрасный теплый пол форум- это довольно неплохой вариант решения обогрева помещений. Мне приходилось выполнять работы по его монтажу, все довольно просто и удобно. В отличии электрического и водяного он практически не изменяет объем помещения- очень тонкая конструкция, применяется для устройства под любые типы напольного покрытия – ламинат, паркетную доску, керамическую плитку, линолеум ковровые покрытия. Инфракрасный теплый пол удобен, надежен и прост в монтаже. Немаловажно, требует небольших энергозатрат.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Вот меня в тёплых инфракрасных полах привлекает именно то, что они очень мало изменяют объём помещения. Ну объём у них по сравнению с тёплыми полами вообще никакой. Только ведь и энергозатраты по любому требуются дополнительные. И как это можно сказать, что они несущественные. Всё равно ведь вырастает энергопотребление. Может лучше сделать всё таки водяной тёплый пол.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
kolivan писал(а):... в тёплых инфракрасных полах привлекает именно то, что они очень мало изменяют объём помещения.
..Всё равно ... вырастает энергопотребление. Может лучше сделать всё таки водяной тёплый пол.

По сравнению с теплым водяным полом "инфракрасное покрытие" выигрывает именно, но энергопотреблению. Теплоноситель (воду) необходимо нагреть и подать в систему. В инфракрасных полах электроэнергия расходуется непосредственно на восполнение тепловых потерь помещения.
Водяные теплые полы экономичны в комплекте с нетрадиционными источниками энергии - гелиосистемы, солнечные батареи, тепловые насосы различных типов... но тут вопрос упирается в цену самой системы... Все надо обсчитывать...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
lana
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Я не так хорошо разбираюсь в электричестве, но мне кажется, что инфракрасный тёплый пол не следует делать в ванной комнате. Ведь вода может попасть, и если вдруг током ударит... Конечно же, там защита должна быть серьёзная, только в водяном тёплом поле, вообще без электричества обходится можно.
Так следует ли экономить на своей безопасности?
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Вот иногда сижу читаю подобные темы и просто удивляюсь размышлениям людей. Я тоже не профи, но определенные глупости замечаю на раз. Тут вот могла быть достаточно интересная тема о том, как уложить инфракрасный теплый пол. Форум же решил иначе - несколько мнений не о чем. Короче говоря, хотелось бы мне ответить с опозданием на несколько фраз, которые показались абсолютно не в кассу и просто сделать пару пометок:
asd писал(а):Всю работу проделал в течение недели, всего на это потратил по 3 часа в день после работы

В течении недели сделать теплый пол своими руками возможно, но смысл тратить по 3 часа в день. На что тратить?? И каждый день тратить не выйдет. За один раз уложили, потом только стяжку сделать, отделку там и так далее. Ну, тут у каждого свои расчеты.
shuravi писал(а):практически не изменяет объем помещения- очень тонкая конструкция, применяется для устройства под любые типы напольного покрытия – ламинат, паркетную доску, керамическую плитку, линолеум ковровые покрытия

ТОнкий пол, очень даже, и это просто огромный плюс, так как не нужно будет выравнивать пол, делая высокий уровень до самого не могу. Далее, видел как теплый пол под ковролин укладывается, под ламинат и так далее, а не толстый ли слой раствора и керамической плитки? Нормальная ли будет теплоотдача?
kolivan писал(а):Всё равно ведь вырастает энергопотребление. Может лучше сделать всё таки водяной тёплый пол

За счет чего вырастет энергопотребление? Естественно, будут тратиться некоторые киловатты, но как в этом случае поможет водяной пол? Например, живу я в квартире... так мне отдельно котел и насос купить под такой пол?:-) Да, это точно дешевле будет!
lana писал(а):Я не так хорошо разбираюсь в электричестве, но мне кажется, что инфракрасный тёплый пол не следует делать в ванной комнате

Да не только в электричестве, но еще и в гидроизоляции, и технологиях укладки теплых полов, отделки и так далее. В общем, в таком случае и фен нельзя включать в ванной, и вытяжку, а свет так и вообще запрещено, он же электрический.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Сиваш писал(а):....теплый пол под ковролин укладывается, под ламинат и так далее, а не толстый ли слой раствора и керамической плитки? Нормальная ли будет теплоотдача...

Инфракрасный теплый пол необходимо укладывать по предлагаемой технологии от производителей. Безусловно, "толстый ли слой раствора и керамической плитки" значительно снизит эффективность его работы, но и при укладке под покрытие он работает - только надо учить "матчасть"... Этот вид материалов новый, потому каждый производитель прилагает инструкции и рекомендации по его применению и использованию. Покупателю только стоит определиться "что и как" будет применено в его конкретном случае.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Сиваш писал(а):За счет чего вырастет энергопотребление?

Я отвечу. Энергопотребление вырастет в том случае, если вы включите инфракрасный теплый пол. Вырастет по отношению к тому моменту, когда он был выключен :lol: :lol: :lol: Ну типа того):-) А вообще, насколько знаю про теплые полы, и уж тем более про инфракрасные, то они практически ничего не тянут. 1,5-2 квадрата будут тянуть в сутки примерно как лампочка. Для кого-то и это расходы, но тогда проще грелкой с горячей водой греться. Просто сделать их ниже уже никак не получится.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Я бы, скажем, если и затрагивал тему инфракрасного теплого пола, то брал бы отдельного производителя и его индивидуальный продукт. есть просто маты, которые нагревают за счет размера в полквадрата все 2-3 квадрата по полу. Есть полы, которые вообще работают по правильному принципу лучистого отопления, и их можно даже не на пол устанавливать, а на любую поверхность, стоит только корректно задать направление потоков. а есть и простенькое, которое греет объекты ближайшие и все, то есть, плитку и ваши наги на полу)) Если хотите качественный теплый пол, инфракрасный для этого хорошо подойдет, только давайте говорить не об абстрактных понятиях и общих характеристиках, а о какой-то точной единице!
0
Vladdlen
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Собственно, можно все сравнить. Например, что я откапал про инфракрасный пол:
"Любой из рассмотренных видов теплых полов используется только на одно помещение.

После монтажа его не рекомендуется сразу же запускать в работу. Желательно дождаться, когда бетонная стяжка, используемая в качестве основы, полностью высохнет (не менее 3 недель). После запуска, необходимо постепенно на 5 градусов увеличивать температуру. Оптимальной называют 270С, но необходимо отталкиваться от материала пола:

для лакированного пола – не выше 210С;
наличие ковролина – до 320С;
паркет из дерева – происходит индивидуальный подбор под древесину.
Этот новый вид пола пользуется большой популярностью. Среди его достоинств многие отмечают возможность устанавливать пленку не только на пол, но и утеплять, таким образом, стены. Кроме того, многие отмечают его простоту, удобство и комфорт по сравнению с другими видами пола. Единственным недостатком, который вызывает недовольство у пользователей, является наличие множества контактов в пленочном покрытии."

"В заключении
Как одна из разновидностей покрытия для пола, не так давно появился ламинированный пол, в который уже встроена система подогрева. Для такого покрытия теплый пол использовать нет необходимости. Достоинство такого ламинта заключается в простоте монтажа и возможности использовать его локально.

Если сравнить все три вида теплых полов, то по своей стоимости они одинаковы. Единственное на чем можно сэкономить – это провести установку самостоятельно. Однако, в случае с инфракрасным типом, сделать это самому не получится."

И видео собственно - https://www.youtube.com/watch?v=gCh7sbC6h4Y
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Vladdlen писал(а):Собственно, можно все сравнить

Очередное абсолютно бесполезное сообщение, в котором ничего нового нет. Ламинат с подогревом - мега-новинка):-) пха... Можно монтировать на стены... во удивили... Лучше бы сравнительную характеристику прописали на практике, если что-то рекламируете, взяли два разных пола, заложили в одинаковый пол и рассказали, что и как... ну или одинаковый инфракрасный пол под разную отделку пола, и тоже провели сравнение. тогда была бы польза... а так куча информации о том, что автомобиль едет вперед и назад, но удивительно, что может поворачивать влево и вправо :D :D :D
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Приветствую!
Не буду рекламировать отдельных производителей, которые сегодня вывели на рынок свои бренды и постоянно пытаются их улучшать, но готов точно заявить, что такие полы можно считать очень неплохим вариантом обогрева помещений.
Наиболее часто, применяются они для дополнительного обогрева, но есть и случаи, когда системы инфракрасного отопления используются в качестве основных. Системы очень экономные в плане энергопотребления и позволяют экономить, но многие из них дорогие в установке. Поэтому стоит рассматривать возможность применения в каждом отдельном случае, делать расчеты.
Если необходимо, всегда готов рассказать о преимуществах и недостатках, характеристиках, помочь советом по установке пола и подсказать, как произвести предварительную подготовку под монтаж.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Vladdlen писал(а):Оптимальной называют 270С, но необходимо отталкиваться от материала пола:

для лакированного пола – не выше 210С;
наличие ковролина – до 320С;

Я тут вот увидел очень интересные суждения по поводу, и хочу спросить у автора (если он еще тут будет когда-нибудь) - а не ошиблись ли вы с температурами? Вы что, хотите, чтобы теплый пол стал горячим и воспламенение произошло, чтобы погорело все в вашем доме? Я не знаю, но как по мне, то нужно везде нули хотя бы поубирать, чтобы более правдоподобно смотрелось. А то вы тут нам решили устроить не теплую поверхность под ногами, а жаровню из Адской Кухни))
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Александр Черкасов писал(а):Александр Черкасов » Вчера, 15:52

Здравствуйте! А можно ли спросить без жестких технических подробностей, а просто и по-быстрому, так сказать? В доме 60 квадратов хочу установить газовый котел. Есть ли смысл ставить его меньшей мощности и при этом укладывать еще в помещениях инфракрасный теплый пол? Может, так получится сделать что-то наподобие комбинированной системы отопления? Не будет ли так немного экономичнее или удобнее в использовании. Спасибо за ответы!!
0
Семенов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 64
Бонусы: 173.62
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Гремлин писал(а):Может, так получится сделать что-то наподобие комбинированной системы отопления?

А смысл от такой комбинированной системы? От нее ведь никакой пользы, никакой экономии? Типа захотел, включил одно или другое, какой смысл? Можно, конечно, но такое решение будет крайне бесполезным. Это если в плане комбинирования какого-то. А вот просто отдельно полы застелить в детской и спальне - очень даже полезно было бы.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Гремлин писал(а):Здравствуйте! А можно ли спросить без жестких технических подробностей, а просто и по-быстрому, так сказать? В доме 60 квадратов хочу установить газовый котел. Есть ли смысл ставить его меньшей мощности и при этом укладывать еще в помещениях инфракрасный теплый пол? Может, так получится сделать что-то наподобие комбинированной системы отопления? Не будет ли так немного экономичнее или удобнее в использовании. Спасибо за ответы!!

Добрый вечер.
Честно говоря, не считаю необходимостью так поступать. Котел должен быть правильно подобранной мощности и по максимуму обогревать все помещения дома. На ваши 60 м2 нужен будет недорогой котел, поэтому тут можно смело брать с запасом. Повторю слова форумчанина, который ответил чуть ранее, и скажу, что теплый пол неплохо было бы застелить в детской и, например, в ванной комнате. В детской - по понятным причинам, чтобы малыши могли смело играть на полу и не приболели. А в ванной - чтобы помещении быстро высыхало, это будет только в плюс.
Я уже не раз слышал мнение, что вот установим теплые полы и сможем их в любой момент, когда похолодало, включить, например, в середине осени, когда по ночам прохладно становится. Это так, и будет гораздо комфортнее. Но ведь вы ставите котел, и это уже регулируемая система отопления, которую можно включить и нагреть помещение в любой момент. Это же не централизованное отопление, которое вам включают по числам.
В общем, комбинировать системы отопления можно, но в вашем случае точно без компенсации одной другой. Котел необходимой мощности, а теплые полы в самые нужные помещения. Если нужна будет помощь в расчете и выборе - пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Маврина Наталья
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 35.13
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
У нас как раз "комбинированная" система, в нескольких комнатах газовое отопление с биметаллическими радиаторами, а в ванной и на кухне стоит теплый пол (Gulfstream).
Сделали так неспроста - во-первых, эти комнаты имеют "незащищенные" стены, поэтому там всегда было холоднее, и во-вторых - комнатки небольшие.. каждый сантиметр на счету, поэтому радиаторы (еще старого типа) сняли и остались довольны. Вернее изначально укладывали ТП, когда радиаторы еще стояли, но после зимы уже стало понятно, что в принципе без них нормально. В доме тепло - не скажу, что стало в 3-4 раза теплее, но в ванной и на кухне ногам приятно, от этого комфорт повысился.
Так что комбинирование систем не так плохо..
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
@Маврина Наталья
Маврина Наталья писал(а):У нас как раз "комбинированная" система, в нескольких комнатах газовое отопление с биметаллическими радиаторами, а в ванной и на кухне стоит теплый пол (Gulfstream).
Сделали так неспроста - во-первых, эти комнаты имеют "незащищенные" стены, поэтому там всегда было холоднее, и во-вторых - комнатки небольшие.. каждый сантиметр на счету, поэтому радиаторы (еще старого типа) сняли и остались довольны. Вернее изначально укладывали ТП, когда радиаторы еще стояли, но после зимы уже стало понятно, что в принципе без них нормально. В доме тепло - не скажу, что стало в 3-4 раза теплее, но в ванной и на кухне ногам приятно, от этого комфорт повысился.
Так что комбинирование систем не так плохо..

Вы нас хотели запутать или сами запутались? Сначала говорите, что отопление комбинированное и это очень хорошо, так как комнаты холодные. Потом говорите, что взяли и сняли радиаторы, и оказалось, что и без них нормально. Это какая-то бесконечная сказка получается. Зачем тогда радиаторы сняли, если полы стелили? Вы же полы стелили не на стены, где были радиаторы. Пусть бы стояли, было бы теплее и гораздо дешевле, а когда надо включали бы свои модные теплые полы, чтобы еще теплее. Непонятно мне вообще... И какая же это тогда комбинированная система отопления, если только теплые полы?
Аватара пользователя
0
Железнова Анастасия
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -69.60
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
Я выбрала теплый пол в какой то степени из-за дизайна, просто это хороший способ избавиться от ужасно горячих батарей под окнами,которые постоянно сушили мои цветы(( поставили теплый пол в двух комнатах еще год назад, зимой все понравилось)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Инфракрасный теплый пол форум
@Николаев111
Настя и Наташа надо мной и над вами - типичные боты, вы что, еще не поняли? Смотрите, непонятная реклама заточена под одно и то же, только написана разными словами)) Хотя, системы разные, вот тут уже непорядок.
Но просто мне интересно, как люди в многоэтажках стали резко снимать радиаторы и менять их на теплые полы? Ужасно горячие батареи уже не вариант отопления? Или вы все заказали наружное утепление 15 см слоем пенопласта, что рассчитываете, что теплых полов может хватить? Будете мерзнуть, господа, с закрытыми окнами и в халатах на спортивный костюм!
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: