Как положить кафельную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 окт 2011, 17:11
  • Автор: Знаток
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Как положить кафельную плитку
Кладка кафельной плитки технологически существенно отличается от виниловой плитки, наклеивание которой описано в теме «Как клеить виниловую плитку». Укладывать кафель тоже нужно на подготовленную и прогрунтованную поверхность. Кафельную плитку можно укладывать несколькими способами: шов в шов, в разбежку или по диагонали.
как положить кафельную плитку.jpg
способы укладки кафельной плитки
как положить кафельную плитку.jpg (21.76 КБ) 635 просмотров

Если плиткой будете отделывать стены, то их нужно очистить от предыдущего отделочного материала, такого как обои, краска или штукатурка. Для укладки плитки понадобятся пластиковые крестики, которые будут вставляться между углами самого кафеля. Делается это для того, чтобы расстояние везде было абсолютно одинаковым. Плитку предварительно нужно уложить на пол и прикинуть нужное количество, где нужно отметить и отрезать специальным инструментом. Затем на пол или на стену наносится специальная клеевая смесь, ее нужно подготовить заранее и развести водой в нужном количестве. Смесь разравнивается шпателем или гребенкой, а затем укладывается плитка по одной и пристукивается резиновой киянкой. Из собственного опыта хотелось бы отметить, что кладка плитки на стене сложнее, поэтому, чтобы не сбиться и не положить ряд криво, лучше по краям ряда вбить гвозди и натянуть веревку по уровню. Плитку на стену нужно начинать укладывать со стороны пола. Надеюсь, что наша статья о том, как положить кафельную плитку поможет Вам выполнить эту нелегкую работу.
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить кафельную плитку
Автор неплохо объяснил, как положить кафельную плитку, самое главное не забыть использовать пластиковые крестики, так как на глаз вся кладка ровной не получится, это 100%.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить кафельную плитку
Честно сказать, разницы никакой нет, где ее класть. Не важно стена это или пол, вся сложность завесит от ровности данной поверхности. если не ровная поверхность стен, то советую произвести штукатурку используя при этом маячки. На идеально ровную поверхность не составит труда произвести наклейку, если пол не очень ровный и имеет очень большие перепады, то так же необходим маяк 10мм, по которым и протянете стяжку. если перепады не столь велики, советую использовать наливной пол, сохнет очень быстро и на следующий день можно приступить к отделки плиткой. Естественно при каждом отдельном подходе требуется грунтовать. Насчет наклеивания плитки на стену, для удобства с низу от пола устанавливают направляющую 27 х28 после выполнения всех работ она снимается. Так ка пол будет немного приподниматься при клейки плитки, зазор останется не большой. После закрывается плинтусом. самый подходящий вариант, это плинтус с кабель каналом. Вот так производится данный вид работы. А насчет крестиков, так их можно заменить и клиньями, разницы особо никакой нет, хотя крестики тоже правильно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как положить кафельную плитку
Здравствуйте!
Если речь идет не о технологии укладки плитки, а о способах укладки, то есть множество интересных схем, которые можно практиковать. Стоит только понимать, что чем сложнее схема укладки керамической плитки, тем больше шансов все испортить.
Но пробовать стоит, ведь в экспериментах рождается эксклюзивный дизайн пола и стен.
Мы готовы помочь вам советом на любом из этапов. Пишите, и специалисты форума расскажут все о керамической плитке, способах и технологиях укладки, интересных и оригинальных схемах, о сложностях в работе и как их вовремя устранить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Отделочные материалы для санузлов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: