Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 28 дек 2017, 13:46
  • Автор: AriLari
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Собрались делать ремонт в ванной комнате. Уже и плитку выбрали, и со столешницей для раковины определились, благодаря рекомендациям в другой ветке. Но мне не даёт покоя наш полотенцесушитель. Почему его разместили по низу в ванной комнате для меня загадка. Сколько видела таких труб все были на уровне раковины и выше. А тут под раковиной. Эта горе-труба забирает у нас приличное пространство и мешает поставить стиралку и сделать полочку. После установки столешницы с раковиной доступ к этой трубе будет закрыт. Поэтому муж предлагает купить в ванную электрический полотенцесушитель. А я настаиваю на переносе водяного, как у всех нормальных людей на нормальную высоту. Подскажите, рационально ли покупать электрический полотенцесушитель? Или стоит дождаться лета и перенести водяную трубу.
0
ДядюшкаСэм
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 225.04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
AriLari, очень интересно как это всё выглядит, фотку продемонстрируйте )
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
ДядюшкаСэм писал(а):AriLari, очень интересно как это всё выглядит, фотку продемонстрируйте )


Так у нас сейчас. Надеюсь по фото понятно
O30W5p28Kqg.jpg


Муж хочет примерно такой:

f97d0bea53c6f642537e83ba44f74a2f1.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Здравствуйте!
Советовал бы убрать эту ненужную и непрактичную трубу, так как она действительно создает только трудности.
На стадии ремонта ее можно перенести, закольцевать, вывести по стенам или коробам практически куда угодно, вплоть даже занять место на торце ванны, что будет практично, так как данная стена в большинстве вариантов отделки остается пустующей, и потом хозяева не могут найти место под полочку, зеркало и прочие предметы и аксессуары!

По вариантам работ обязательно расскажу. Обращайтесь через форму онлайн Консультации, и распишу в подробностях. Но нужны будут размеры помещения, ваше представление об отделке, размещении сантехники и декора, аксессуаров. Таким образом, можно будет получить все варианты, из которых и выбрать самый подходящий!

Насчет электрического полотенцесушителя. Довольно практичный прибор, который можно установить, переместить на другое место, включить, когда нужно, и выключить в теплое время года. Но он постоянно потребляет электроэнергию. Даже если экономный, но понемногу тянет)) Поэтому будет дополнительная статья (точнее, статейка) расходов))

По самим приборам также помогу определиться, если будет выбран данный вариант!

Но со своей стороны, я бы как-то избавился от трубы под раковиной. Она только мешает. Сделать это очень просто! И даже в зимний период, правда, будет стоить дополнительных денег! Тем более, если вы сейчас делаете ремонт, то нет смысла ждать лета.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Насчет электрического полотенцесушителя. Довольно практичный прибор, который можно установить, переместить на другое место, включить, когда нужно, и выключить в теплое время года. Но он постоянно потребляет электроэнергию. Даже если экономный, но понемногу тянет)) Поэтому будет дополнительная статья (точнее, статейка) расходов))

По самим приборам также помогу определиться, если будет выбран данный вариант!


Меня очень смущает постоянная трата электричества от этого прибора. В перспективе, мне кажется это непрактично.
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Но со своей стороны, я бы как-то избавился от трубы под раковиной. Она только мешает. Сделать это очень просто! И даже в зимний период, правда, будет стоить дополнительных денег! Тем более, если вы сейчас делаете ремонт, то нет смысла ждать лета.


Муж уверяет меня, что отключать стояк зимой нельзя, надо ждать тепла. А так как ремонт мы уже настроились делать в ванной, выход только один - трубу оставлять на месте и покупать электро полотенцесушитель. Но по факту я так понимаю, что по тратам то на то и выйдет. А не подскажите, в каких пределах может быть сумма за отключение подачи горячего водоснабжения в многоэтажке?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Здравствуйте!
AriLari писал(а):Источник цитаты Меня очень смущает постоянная трата электричества от этого прибора. В перспективе, мне кажется это непрактично.

Это типа Элна стандарт или Элна классик....так называется полотенцесушитель?) Не ошибся. Там есть несколько моделей, но это по ходу дела восьмерка, а она 125 Вт. Ну, вот можно смело теперь посчитать расходы электроэнергии... не так много, но будет капать постоянно. Хотя, можно и выключать... но тогда зачем полотенцесушитель, если самый классный подход, когда с вечера после ванной оставил полотенце - а утром оно сухое, или простирнул белье, и снова утром все чистое и сухое. В общем, удобно, но с небольшими доп. расходами!

AriLari писал(а):Источник цитаты Муж уверяет меня, что отключать стояк зимой нельзя, надо ждать тепла.

Ну, если делать правильно, то примерно так. Хотя, сегодня можно все отключать и все подключать в любое время года. Только подход немного изменить.

По стоимости, не могу сказать, так как через разрешительную систему и официально - это одна сумма, через слесарей управляющей компании, чтобы мимо кассы - другая. Около 1000р в среднем, а там уже от УК зависит и от региона, от дома, этажности и т.д.
Вода со стояка сливается, проводятся монтажные работы, отопление снова включается.
Важно произвести все подготовительные работы, все разметить, и практически уже установить - инструменты под рукой, тут же новый полотенцесушитель или радиатор, все крепления к нему и так далее... водичку слили, вы сразу убрали ненужную трубу, поставили полотенцесушитель, и готово...
Только не стоит уж слишком откровенных халтурщиков нанимать, так как, в зависимости от ваших решений по вариантам замены, там и резьбу нарезать, и заглушки подбирать, проходные участки ставить. В общем, все просто и на час работы, если есть толковый специалист. Самому, не умея, лучше не браться!
По месту можете узнать, или же пусть слесари-сантехники УК все и сделают. Зимняя работа внутри помещения, да еще и настолько простая... не думаю, что это обойдется очень дорого.
Удачи!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Какой-либо источник тепла обязательно стоит оставить в ванной комнате, будь это труба отопления, типа стандартный полотенцесушитель, новый водяной на его месте или электрический.
Или теплый пол установить, и тогда можно просто трубу под полотенца и белье. Будет все сохнуть нормально, да и воздух будет просушиваться.
Насчет стоимости слива воды из стояка, правильно все, каждый разную цену назначает. Тут угадать сложно. Вам проще обратиться в свою УК.
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Александр Черкасов, еще назрел небольшой вопрос. А можно ли переместить водяную трубу уже после того как уложим плитку? ну то есть весь ремонт сделаем, а потом трубой займёмся. Может ли это как-то повредить новому ремонту?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
AriLari писал(а):Источник цитаты Александр Черкасов, еще назрел небольшой вопрос. А можно ли переместить водяную трубу уже после того как уложим плитку? ну то есть весь ремонт сделаем, а потом трубой займёмся. Может ли это как-то повредить новому ремонту?

Здравствуйте!
Лучше бы все делать в комплексе. Так вы сможете убрать все лишнее с глаз, не нужно будет корректировать мебель под эту трубу, ничего на стене не будет мешать - все внутри стены, в штробе или в специальном коробе. Но если есть такое решение, которое, как понимаю, сейчас регулируется бюджетом, то можно поступить и иначе. Правда, вы должны быть готовы к тому, что это и сложнее, и дороже, и плюс дополнительное время.
1. Первый способ, если делать комплексно, сами понимаете... попроще будет. Спрятали трубу, сделали облицовку, установили мебель.
2. Ваш способ, когда труба будет убираться уже в теплое время года... Нужно будет убрать мебель, частично (что вполне вероятно, убрать отделку), произвести все манипуляции с трубой, потом снова на место отделку поставить, мебель. То есть, просто двойная работа, да и на дополнительные работы расходы будут. А вообще, да, можно))

В принципе, могу помочь, подсказать, каким образом все выполнить более экономно и в первом, и во втором случае. Только подготовьте все вопросы, пожелания, пожалуйста, размеры, больше фото, зарисовок!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
AriLari писал(а):Источник цитаты Александр Черкасов, еще назрел небольшой вопрос. А можно ли переместить водяную трубу уже после того как уложим плитку? ну то есть весь ремонт сделаем, а потом трубой займёмся. Может ли это как-то повредить новому ремонту?

Делайте все последовательно, а то в будущем, помимо вашего варианта "сделаем потом", есть очень жизненные и классические наблюдения:
• "Сделаем потом" растягивается на годы, а иногда и до следующего ремонта, у многих даже на всю жизнь... и приходится жить в неудобствах...
• Или же вот такие недоработки, которые откладываются по причине экономии 3-5 тысяч рублей, потом оборачиваются расходами в несколько раз больше... да еще и времени дополнительно уходит немало.

Лучше сдвиньте ремонт на 1-2 недели, но сделайте так, чтобы 10-15 лет о нем и не думать! Мой вам совет))
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Александр Черкасов и Старший, спасибо за советы! Я в принципе также думала, как вы предлагаете. Но муж упрямый, всё хочет быстро и прямо сейчас, а выйдет в итоге как в мультике про Вовку "И так сойдет". Придется тыкнуть его в рекомендации знающих людей, чтобы потом не жалеть об ужасном ремонте...
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
AriLari писал(а):Источник цитаты Придется тыкнуть его в рекомендации знающих людей, чтобы потом не жалеть об ужасном ремонте...

Так пусть супруг вечерком уделит 15 минут, почитает, о чем вы тут общаетесь, и что рекомендуют специалисты, выскажет свое мнение, все собственные "фи", к примеру, спросит, что интересует, и все. Так будет правильнее. Оно ведь, сколько людей, столько и мнений, вдруг ему что понравится, что прочитает, или наоборот, скажет, что все это бред и по форумам больше ходить не нужно))
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Феликс писал(а):Источник цитаты Так пусть супруг вечерком уделит 15 минут,
он пока очень на работе занят, да и писать не станет.

Но всё таки нашёл время и позвонил в нашу УК. Там конечно точной стоимости не сказали, но примерно насчитали 15-18 тысяч без учёта новой трубы и полотенцесушителя. То есть это демонтаж всего что мешает трубе и потом опять монтаж, заглушки (их установка в 5!! тысяч обойдется), резьба трубы. По факту только работы слесаря обойдутся в указанную сумму.

Подскажите, это вообще адекватная цена для Москвы? Может попробовать стороннего слесаря пригласить, не из УК? В наш бюджет не входили такие расходы(((

Отправлено спустя 38 минут 29 секунд:
Дополню. Вот такие цены нам назвали:
- демонтаж трубы 1600 р
- монтаж трубы 1800 р
- отводы 650 р за шт, у нас три шт
- перемычки на полотенцесушитель 6500 р
- отключение воды 850 р за стояк, у нас их два
- монтаж каждого счетчика если потребуется 1600 р за каждый
0
Спец-кладка
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Не могу отвечать за ценовую политику отдельных компаний или мастеров, но за вот этот спектр работ как бы явно недешево. Слить воду, снять или срезать, точнее, трубу, навернуть резьбу, и дальше паять или крутить новую, или установочные патрубки и фитинги вести к полотенцесушителю... ну, я не знаю. Лично я таких бы денег не дал, хотя бы потому, что сам бы сделал. Да и вам не советую, если честно. Прозвоните несколько фирм, пусть приедут, посчитают, или по наименованием работ им продиктуйте, пусть озвучат суммы.
А насчет того, что УК может быть против сторонних мастеров (встречались такие), то это не их проблемы как бы. Заплатите им за слив воды на часик-другой, и все. А за это время другой мастер все сделает. В любом случае, гарантий никто ни на что не даст)) И "устав" УК, ЖЭКов и прочих контор гласит, что то что внутри - ваше. Поэтому какие могут быть у них к вам претензии? По сути, никаких.

И ранее был еще вопрос, как и когда делать... то со своей стороны тоже скажу, согласившись с теми, кто советовал ранее - делать все сразу!
Ну, а муж мог бы и найти 10-15 минут. Это же не ехать за город кому-то что-то бесплатно делать… это собственные вопросы порешать… не видел я настолько занятых людей, у которых в день нет лишних 10 минут, уж простите))
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
а, и ещё фотки. Какойто ужаасный человек делал этот ребус из труб :D

-0E4LMGyDsQ.jpg


yjrRYTzNhl8.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Добрый день!
Я бы советовал в вашем случае более радикально подходить к ремонту ванной комнаты. Я прекрасно понимаю, так как вы это озвучивали, что есть определенный бюджет на ремонт... но, сейчас вы сделаете отделку, потом будете менять трубу и ставить полотенцесушитель, а это уже неправильная раскладка по этапам. Кроме того, трубы не очень состояние, честно сказать, да и вообще, перепаять их нормально, уложить в короб или штробу надо бы, натянуть изоляцию и так далее. На пальцах долго рассказывать можно...
И, вот, выполните отделку, зашьете под нее старые трубы, а они в таком состоянии, что этого делать уже не стоит. На сколько делается ремонт, когда выбирается плитка? лет на 10 ведь, верно? Поэтому, если вы не ставите какие-то панели или не зашиваете пластиком, а более серьезно подходите к наружной отделке, то стоит и с инженеркой поработать.
Да, дорого все нынче получается, но подумайте. Не говорю, что сегодня завтра рванет и потечет, пугать вас действительно незачем)) Но было бы неплохо все поэтапно и правильно выполнить!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Спец-кладка писал(а):Источник цитаты Прозвоните несколько фирм, пусть приедут, посчитают, или по наименованием работ им продиктуйте, пусть озвучат суммы.


Здравствуйте. Решили поступить, как вы советуете, позвонить в другие компании. Но вот хотела уточнить, может вы подскажете. Должен ли сторонний слесарь-сантехник не из УК иметь специальную лицензию для сварки трубы? То есть какой-то допуск для таких работ, ведь это очень отвественно, боюсь как бы соседей не залили. Как я могу проверить квалификацию мастера? В компании конечно скажут что сотрудники у них самые лучшие, а по факту может попросить предоставить какие-то документы или еще что...
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Ну, пусть покажут допуски, разряды и так далее. Только зачем там сварка труб? Там нужен вам срез болгаркой, что умеет каждый, потом навернуть резьбу, поставить углы и закрепить полотенцесушитель или трубы, которые ведут к месту его установки, и закладываются в короба или штробу в стене.
Сварочные работы, даже не знаю, стоит ли там проводить. лучше вообще перевести стояки на м/п. а еще лучше, на п/п трубы. Будет проще потом произвести любые работы. Купил фитинг, врезал или впаял, и все хорошо.
Но это лично я так вижу ситуацию.
0
AriLari
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 113.33
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
Феликс писал(а):Источник цитаты Только зачем там сварка труб?

Я думала к старой трубе будут присваривать новую железную и вести ее к полотенцесушителю. По крайней мере так было лет пять назад у моих родителей в квартире. а можно для этого использовать другие виды труб?

Феликс писал(а):Источник цитаты лучше вообще перевести стояки на м/п. а еще лучше, на п/п трубы.

Уж простите, мне мою темноту, но поясните, что такое м/п и п/п трубы. В терминологии не разбираюсь...
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Какой полотенцесушитель выбрать? (водяной или электрический)
AriLari писал(а):Источник цитаты Уж простите, мне мою темноту, но поясните, что такое м/п и п/п трубы. В терминологии не разбираюсь...

Металлопластиковые и полипропиленовые. М/п монтируются механическим путем, то есть, зажимы, скрутки и так далее. П/п - пайкой.
К стальной трубе присоединяется переходник, и далее уже тянется выбранная труба, предназначенная для отопления.
Выглядит это все дело примерно так ( ого, решил найти фото, а в сети почему-то не так много того, что именно сейчас нужно...но есть))

2105.jpg
м/п, металлопластиковая труба

Вот она, м/п, металлопластиковая труба и как подсоединяется...
1f9342e4d477178b844c2936ed43bfec.jpg
переход, стояк стальной с п/п трубой

Выполнен переход со стального обыкновенного, стандартного стояка, на п/п трубу, которая паяется специальным паяльником.
uchastok-sistemy-vodosnabzheniya--prisoedinenie-po.jpg
соединение стальной и полипропиленовой трубы

А вот соединение стальной и полипропиленовой трубы.
perexod.jpg
труба ПНД
perexod.jpg (17.17 КБ) 1031 просмотр

А это ПНД труба - еще один вид для замены.
Как по мне, то проще всего распайкой сделать. Угловые муфты любые, переходники тоже, все очень быстро, все достаточно качественно... большинство сейчас именно с п/п работают. Пластик... портится нечему, грязь не липнет, ничего не ржавеет...
Вот еще одна картинка полезная, чтобы понимать сам процесс. Пайка п/п трубы. Разрезали, разметили, поместили на паяльник, нагрели, сняли с паяльника, присоединили, придавили и подержали - готовый результат))
instruktsiya-po-diffuzionnoy-svarke-payke-propilena-dostatochno-prosta.jpg
Пайка п/п трубы
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: