Полипропиленовые трубы на отопление, пайка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 27 сен 2014, 01:21
  • Автор: peteruto
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Полипропиленовые трубы на отопление, пайка
Меняю радиатор отопления и мне мастера предложили уложить трубы в стены. Общий ремонт будет вот-вот, а потому неплохая идея, как мне показалось. Но дело не в том, как проложить трубы в стене, это уже следующий вопрос. Сейчас более беспокоят сами трубы. Можно ли устанавливать полипропиленовые трубы для отопления, паять их как? Ну, это будут делать мастера, но мне интересно, выдержит ли в будущем паечный шов кипяток под давлением? Далее дополнительный вопрос - предлагают установку труб с армированием внутри. Показали мне кусочек. Какая-то тоненькая труба из двух слоев, а посередине фольга тонкая. В интернете видел трубы с армированием, но там вроде капрон, нить красная, зеленая вроде и еще какие-то. Но вот просто фольга или тонкий металл, так понять и не смог. Убеждают, что это новые полипропиленовые трубы для отопления, специальные. Так ли это? Нормально ли все будет после монтажа радиатора нового с такими трубами? спасибо всем.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Полипропиленовые трубы на отопление, пайка
peteruto писал(а):Меняю радиатор отопления и мне мастера предложили уложить трубы в стены. ...беспокоят сами трубы. Можно ли устанавливать полипропиленовые трубы для отопления, паять их как? ...выдержит ли в будущем паечный шов кипяток под давлением?

Трубы отопления можно прокладывать в плоскости стены. Но они должны иметь "степень свободы" ПХВ трубы иеют значительное линейное расширение потому монтаж труб должен быть с его учетом в креплении, установкой компенсаторов или даже прокладкой в коробах. Иначе трубы просто порвут всю шпаклевку. Вся запорная арматура должна быть свободна, радиаторы отопления лучше устанавливать с монтажом байпаса. Этот вопрос обсуждался в темах форума Чугунные радиаторы konner, Радиаторы и их виды. Посмотрите, там вы найдете ответы на некоторые вопросы...
peteruto писал(а):...вопрос - предлагают установку труб с армированием внутри. ... тоненькая труба из двух слоев, а посередине фольга тонкая. В интернете видел трубы с армированием, но там вроде капрон, нить красная, зеленая вроде и еще какие-то. Но вот просто фольга или тонкий металл, так понять и не смог. Убеждают, что это новые полипропиленовые трубы для отопления, специальные. Так ли это?...
Вы тип (марку трубы опишите...) Производителей труб множество - немецкие Banninger, Akwatherm, Wefatherm, Rehau... чешские Экопластик, FV-Plast... турецкие, кстати неплохое качество при приемлемой цене у фирм TEBO, Pilsa, Vesbo, Firat, Kalde, Jakko, ну китайские известные Blue Ocean и Dizayn...и отечественные PRO AQUA, РВК, Heisskraft, Santrade, Политек....

В принципе ПВХ (PN20,PN25) армированная труба алюминиевой фольгой предназначена для горячего водоснабжения и отопления. Стоит учитывать, что трубы со стекловолоконным армированием в меньшей степени зависят от добросовестности производителя. В них нет клеевых слоев: фибра буквально вплавлена в материал трубы, поэтому труба никогда не расслаивается... Использование полипропиленовых и металлопластиковых труб оптимально для регионов с умеренным климатом и теплым климатом. Выводы делайте сами...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Полипропиленовые трубы на отопление, пайка
Понял по поводу отопления. Буду все учитывать и наблюдать, правильно ли все делается. По марке еще никто не определился, но уже на этой неделе должны ставить трубы, так как идет отопительный сезон. Как я понял, с армированием можно ставить, так как они как раз для этого. Это хорошо, так как беспричинно отказывать предложению я бы не смог, а теперь знаю, что можно соглашаться. Спасибо за совет по полипропиленовым трубам для отопления!!
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Полипропиленовые трубы на отопление, пайка
Паяли полипропиленовые трубы на отопление с армированием фольгированным. Стоят и работают нормально уже второй сезон, все в полном порядке. Слышал как-то, что при пайке фольга выгорает внутри, плавится, перекручивается, но мне кажется, это при пайке передержали или просто некачественная труба была.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Полипропиленовые трубы на отопление, пайка
Петренко1 писал(а):...при пайке фольга выгорает внутри, плавится, перекручивается...
А вы попробуйте передержать трубу на "паяльнике", потом легко соскребите расплавленный полипропилен. Сомневаюсь, что вы увидите расплавленный каркас из алюминиевой фольги. При пайке труб фольга снимается - иначе стык может быть с "брачком". За период работ с таким типом труб с 2004 года, насчет плавится, перекручивается ничего не скажу - таких событий не было. Трубы, фитинги с "брачком" встречались и все... Владельцы сделанных системы отопления до настоящего времени не жалуются на протечку труб. Правда некоторые системы пришлось переделывать - не учитывалось значительное линейное расширение труб и они просто вырывали крепления, провисали,было даже смещение радиатора отопления... С приходом опыта и приобретением практики - эти "специфичные" ошибки учитывались...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: