Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2013, 14:29
  • Автор: GrayRay
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Я много лет относился к инфракрасным обогревателям довольно скептически. У тестя в доме стоит несколько таких обогревателей, и он утверждает, что потребление электричества увеличилось совсем незначительно, хотя обогреватели работают круглые сутки, семь дней в неделю. Мой дядя тоже на них молится. У него стоит газовый котел (самый дешевый способ отопления дома). Так он мне говорит, что после установки инфракрасных обогревателей сократил потребление газа вдвое, при этом счета за электричество не подскочили настолько, чтобы он это заметил. У мамы в доме тоже стоит ИК-обогреватель, и она тоже не заметила, чтобы электричества стало потребляться больше. У меня такое чувство, что все эти люди просто хорошо зарабатывают, поэтому просто не обращают внимание, что счета за электроэнергию подскочили… Они все зарабатывают значительно больше меня…

У меня в доме есть подвал, в котором постоянно очень холодно. И вот после всех этих разговоров об инфракрасных обогревателях я сдался и купил один на пробу. Проработал он у меня всего неделю. После этого я стал сравнивать, сколько электричества было потрачено с обогревателем и в прошлые месяцы – без обогревателя. Если раньше за сутки показания изменялись на 15-20 единиц, то после установки обогревателя среднее суточное потребление увеличилось до 60-70 единиц! У меня что, настолько неэффективный обогреватель? Или те, кто мне так усиленно расхваливал такой способ обогрева дома, просто имеют достаточно денег, чтобы круглосуточно обогреваться электричеством и этого не замечать? Я так понимаю, что 1500 ватт – это 1500 ватт, и не важно, какой это обогреватель – инфракрасный, кварцевый или какой-то ещё… Всё равно 1500 ватт не превратятся в 15 ватт…

Кончено, мне нравится, что в подвале теперь стало так тепло. Но я теперь пытаюсь решить, готов ли я платить за этот комфорт по 4000 рублей в месяц. Площадь подвала всего 45 м2, там установлен телевизор, так как подвал используется в качестве комнаты для отдыха. Есть какие-то альтернативные варианты для отопления подвала, которые не будут стоить так дорого? Знаю, что есть пеллетные котлы… но на их приобретение опять же нужна кругленькая сумма, не говоря уже о тонне древесных пеллет, которые нужно запасти на всю зиму…

Да, я ещё теперь думаю, может, я купил какой-то неправильный обогреватель? Может, есть другие обогреватели с мощностью 1500 ватт, которые греют помещение, но не используют так много электричества? Есть среди вас те, кто тоже пользовался инфракрасными обогревателями? Как сильно у вас увеличились счета за электроэнергию? Не думаю, что многие готовы отдавать по 3000 – 6000 в месяц за обогрев одной небольшой комнаты…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Да, они зарабатывают достаточно много денег, или же просто не понимают, как сильно увеличились расходы. Может, все эти родственники просто не хотят выглядеть в твоих глазах глупыми?

Как я понимаю, ты говоришь сейчас о нагревателях в виде ламп, установленных в ящик, так? Посчитать потребление электричества очень просто – посмотри на их мощность и умножь на то время, в течение которого они работают.

Нет ни одного бесплатного обогревателя!

Что касается вопроса об отоплении подвального помещения… тут требуется больше информации о том, какое отопление установлено во всем доме и какова конструкция самого подвала и дома…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Забыл сказать, у нас одноэтажный дом с открытой лестницей в подвал. Верхний этаж мы отапливаем дровяной печью. Довольно сложно направить тепло с первого этажа в подвал, поэтому иногда бывает, что на первом этаже температура воздуха составляет 28 градусов, а в подвале – всего 10 градусов, а иногда и ниже. Альтернативный источник обогрева, который у нас есть – это пропановый обогреватель. Но когда мы им пользовались, то в самые холодные месяцы приходилось платить около 10 000 рублей. Но самое обидное, что в подвале было не очень-то тепло, и мы не могли себе позволить нагревать воздух в помещении выше 18 градусов, иначе выходили за пределы этих 10 000 в месяц.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
GrayRay писал(а):Забыл сказать, у нас одноэтажный дом с открытой лестницей в подвал. Верхний этаж мы отапливаем дровяной печью. Довольно сложно направить тепло с первого этажа в подвал, поэтому иногда бывает, что на первом этаже температура воздуха составляет 28 градусов, а в подвале – всего 10 градусов, а иногда и ниже. Альтернативный источник обогрева, который у нас есть – это пропановый обогреватель. Но когда мы им пользовались, то в самые холодные месяцы приходилось платить около 10 000 рублей. Но самое обидное, что в подвале было не очень-то тепло, и мы не могли себе позволить нагревать воздух в помещении выше 18 градусов, иначе выходили за пределы этих 10 000 в месяц.

а если утеплить подвал и поставть пару приточных вентиляторов из комнаты с печкой...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Сейчас набегут специалисты и будут спорить :) Похоже, что вам просто нужно как-то направить тепло из верхнего этажа в сторону подвала. Для этого есть самые простые воздуховоды и вентиляторы.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Согласен с предыдущими комментариями – тут нужны приточные вентиляторы, которые будут направлять тепло в подвал. Можно даже не устанавливать дверь между подвалом и первым этажом, а просто сделать несколько воздуховодов, по которым теплый воздух будет двигаться вниз.

В противном случае можно вложиться в покупку пропанового обогревателя, который устанавливается в стену.

Электрическое отопление обходится очень дорого. Мне, конечно, нравится реклама инфракрасных обогревателей, их всегда описывают как что-то экологичное и экономичное. Производитель представляет всё так, будто это настоящая находка и чуть ли не бесплатный источник отопления… на самом деле – ничего подобного.

Правильно сказал solovej, нет ни одного бесплатного обогревателя!
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
У меня установлены воздуховоды, которые можно открывать и закрывать, пуская теплый воздух в подвал или перекрывая его подачу. Перед покупкой инфракрасного обогревателя я уже думал об установке термостата в подвале, и открытии одного воздуховода, чтобы хотя бы зимой в подвал шло тепло от нашей дровяной печи. Надеюсь, что всё-таки найду вариант обогревателя, который будет стоить не так дорого.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Domovoj писал(а):
Правильно сказал solovej, нет ни одного бесплатного обогревателя!

есть такие обогреаватели и имя ему Человек--36.6 град тепла...рота офицеров-гвардейцев обогревала своими телами покои императрицы... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Какой бы обогреватель вы ни выбрали, лучше всего начать с установки двери в подвал. Это поможет оставлять теплый воздух внутри подвального помещения.

Если есть центральное отопление, то проще простого взять приточный вентилятор и направить теплый воздух в подвал.

1500 ватт – это именно 1500 ватт, или 1,5 киловатта за час пользования обогревателем. Простые математические действия помогут выяснить, сколько энергии тратится за два или за десять часов использования обогревателя. Допустим, тарифы на электроэнергию составляют 4 рубля за киловатт/час. Если вы будете пользоваться обогревателем только в те часы, когда будете находиться в подвале (пусть это будет 5 часов в день), то за месяц вам придется заплатить: 1,5 киловатт/час х 5 часов х 30 дней х 4 рубля = 900 рублей в месяц.

Это не так уж много, и уж точно значительно дешевле, чем использование электрического котла, не говоря уже о том, что инфракрасный обогреватель является одним из самых безопасных – к нему можно даже прикоснуться и не обжечься.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Математика – вещь объективная, согласен. Однако нам вряд ли получится ограничиваться пятью часами. Если бы подвалом пользовался только я – другой разговор. Зашел, включил, посмотрел телевизор, выключил, вышел. Пяти часов вполне достаточно, чтобы нагреть помещение до комфортных 20 градусов. Но у меня двое детей, с которыми постоянно приходится воевать, чтобы они выключали за собой свет, телевизор и другую технику. Вряд ли мне удастся заставить их выключать еще и обогреватель.

Согласен, много тепла уходит через открытую лестницу, ведущую на первый этаж. Я уже много раз думал об установке двери, но никак не могу придумать, как её можно поставить в нижней части лестницы. Сверху её не поставить – это 100%, так как там даже нет стен. К которым придется её крепить. Не знаю, как лучше это объяснить. Просто в полу сделан проем с перилами и лестницей – дверь тут не поставить.
Внизу же расстояние от нижней ступени до дверного проема – всего пара сантиметров. Сомневаюсь, что тут можно вставить дверь, тем более, что потолок достаточно высокий, и к нему крепятся воздуховоды, трубы и прочие коммуникации.

Я прекрасно понимаю, что большая часть тепла, которая вырабатывается обогревателями, просто уходит в никуда. Совсем не обогревать подвал нельзя – иначе зимой перемерзнет водопровод и канализация.

Думаю всё же плотнее заняться изучением пропановых обогревателей, которые можно крепить на стену подвала. Не знаете, во сколько мне обойдется их использование в месяц?
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
У меня установлено два инфракрасных обогревателя. Они работают примерно 12 часов в день. На ночь мы их отключаем, так как предпочитаем прохладный воздух во время сна. Счета за электричество, конечно, увеличились, однако теперь мы платим за газ в два раза меньше. Эти обогреватели не работают постоянно. Мы установили термостаты, и когда воздух достигает 20 градусов, обогреватели автоматически отключаются. В целом, нам даже удается экономить, поэтому считаю, что это хороший источник обогрева.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
А разве два обогревателя, работающих 12 часов в сутки, - это не одно и то же, что и один обогреватель, работающий круглые сутки? Насколько я понимаю, это одно и то же… На беспрестанную работу одного обогревателя уйдет опять же 8-9 тысяч в месяц. Никак не пойму, как это можно назвать экономией.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
GrayRay писал(а):Никак не пойму, как это можно назвать экономией.

В прошлом месяце я заплатил за электричество всего 5230 рублей. В прошлые годы, когда не было инфракрасных обогревателей, я платил примерно по 4000 рублей. Баллон пропана стоит 125 рублей. За прошлый год я сэкономил 100 баллонов пропана. Площадь моего дома 252 м2, но дом очень хорошо утеплен. Его построили в 2005 году, и я очень внимательно следил за каждым этапом строительства, включая теплоизоляцию. Возможно, у вас просто нет хорошего утепления, или же вы живете в более холодной климатической зоне.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
GrayRay писал(а):А разве два обогревателя, работающих 12 часов в сутки, - это не одно и то же, что и один обогреватель, работающий круглые сутки? Насколько я понимаю, это одно и то же… На беспрестанную работу одного обогревателя уйдет опять же 8-9 тысяч в месяц. Никак не пойму, как это можно назвать экономией.

Тут немного не так. Не все обогреватели во включенном состоянии в сеть бесперебойно работают. При достижении заданной температуры нагрева помещения происходит остановка его работы. Есть те же инфракрасные обогреватели, на которых устанавливается повременный интервал работы. Тут "беспрестанную работу одного обогревателя" сравнивать не совсем правильно. Необходимо учитывать все параметры и оптимальную работу нагревательных приборов, а не по заявленной мощности...
Комментарии kaleos - тому подтверждение...
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
glebka
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Меня тут попросили зайти в тему и рассказать про свой опыт использования инфракрасников
у меня 2 один 1 кв второй 0.6 кв для обогрева дачных комнат в осенне весенний период
1 кв используется для обогрева комнаты 10 кв м , второй комната 5 м
на терморегуляторах
какого либо значительного увеличения расхода эл энергиии так же не почувствовал
прочитав тему замечу на мой взгляд
1неправильно мерить температуру в помещении где работает ИК так как он не нагревает помещение а нагревает предметы в помещении
2 если помещение не утеплено то эффект а от него не будет
3 сильно работа ИК зависит от полового покрытия - если его трудно нагреть или оно поглощает излучение то ИК так же неэффективен
4 спать под ИК надо раздетым и без одеяла - тогда тепло, в противном случае холодно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
glebka писал(а):...попросили зайти в тему и рассказать про свой опыт использования инфракрасников
у меня 2 один 1 кв второй 0.6 кв для обогрева дачных комнат в осенне весенний период
1 кв используется для обогрева комнаты 10 кв м , второй комната 5 м на терморегуляторах
....спать под ИК надо раздетым и без одеяла - тогда тепло, в противном случае холодно.

Спасибо, что откликнулись на просьбу. 1,6 кВт мощности
инфракрасных обогревателей 15 кв. м жилой площади жилого дома - довольно экономично. Больше всего удивил ваш совет обогрева спального помещения...
Мне не доводилось сталкиваться с его установкой именно в спальне. Гостиная, холл и кухня... и то как не основной, а дополнительный источник тепла...
Ваш комментарий - хороший , совет GrayRay от практика...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
glebka
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
shuravi писал(а): 1,6 кВт мощности
инфракрасных обогревателей 15 кв. м жилой площади жилого дома - довольно экономично. ...

если еще учесть что дом то был практически холодный - 10 см шлака в стенах
Аватара пользователя
0
Самошкина Ирина
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Откуда: Россия, Новороссийск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
:!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!!!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!
0
учбек
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 39.15
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Самошкина Ирина писал(а)::!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!


а какой марки у вас ваши инфракрасные обогреватели? может быть от производителя зависит, сколько электричества они потребляют? потому что все говорят, что с ними, с этими обогревателями реально дешевле получается. хотя я не знаю, может и вы правы. а что вам так сильно в них не понравилось? и правда, что конвекторный лучше будет?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Инфракрасные обогреватели
Самошкина Ирина писал(а)::!: ВОТ какого лешего Вы уважаемый БРЕШЕТЕ!! Я установила зимой в дом три инфракрасника с рэле. ОЧЕНЬ дорого платить за отопление электричеством вне зависимости от природы обогревателя. И бесплатный сыр - у неумных (цензура форума) мышей в мышеловке!! НЕ ВВОДИТЕ народ в заблуждение!! Врать не надо, а если не знаете- замолчите (цензура форума)!!! НАРОД поймите, что обогрев электричеством независимо от какого вида обогревателя всегда дорого. И инфракрасник тоже самое он греет только место под собой а в качестве основного отопления-не годится!!! Проверено лично!! Лучше купить конвекторный, не ведитесь на рекламу!!

Сколько нервов в одном сообщении. Ужас то какой)) Вы что, так изведетесь вообще))
Как это независимо от типа отопления одна и та же отдача? Как независимо от вида обогревателя одно и то же? Конвекционный обогреватель хорош потому что греет воздух, и у вас складывается ощущение, что сразу становится тепло. Особенно это к дующим относится. Включил, направил на себя и все супер. Но вот только одна беда, что только его потушил, через 10 минут становится так же холодно, воздух остывает от холодных предметов в помещении!!! Еще один минус дувчиков всяких - страшно пересушивает воздух. Глаза не болели никогда ни у кого, не пекли во время того, как на вас работает обогреватель? Результат именно такого обогревателя!
Инфракрасные работают иначе, тем более, новые инфракрасные обогреватели лучистого отопления. Они как теплый пол, пленочные, и как сказали уже ранее, нагревают предметы, которые потом отдают тепло в воздух. Вместе с предметами нагревается и тело человека. Удобны обогреватели тем, что их не нужно ставить в помещении по мощности. Вот у человека в этой теме подвал в 45 квадратов. так можно просто над диванами и креслами, где просматривается ТВ, установить обогрев и наслаждаться. То, что в остальном помещении не стало слишком тепло, ничего страшного. Вот вам и экономия, и уже не по 1500 ватт, а по 300 примерно в час.
glebka писал(а):Меня тут попросили зайти в тему и рассказать про свой опыт использования инфракрасников
у меня 2 один 1 кв второй 0.6 кв для обогрева дачных комнат в осенне весенний период
1 кв используется для обогрева комнаты 10 кв м , второй комната 5 м
на терморегуляторах
какого либо значительного увеличения расхода эл энергиии так же не почувствовал
прочитав тему замечу на мой взгляд
1неправильно мерить температуру в помещении где работает ИК так как он не нагревает помещение а нагревает предметы в помещении
2 если помещение не утеплено то эффект а от него не будет
3 сильно работа ИК зависит от полового покрытия - если его трудно нагреть или оно поглощает излучение то ИК так же неэффективен
4 спать под ИК надо раздетым и без одеяла - тогда тепло, в противном случае холодно.

Вот говорят, что нельзя теплыми полами греть помещения, а только сам пол, так как рабочая температура там всего 40°, скажем. Но инфракрасное отопление тоже не выдает больших температур. И правильно тут говорят, что воздух греет уж потом, после того, как тепло пойдет на предметы и к человеку. Не знаю, но сколько не читал про лучистое отопление, все как-то более вразумительно. Идет сравнение везде с солнечной энергией и, если задуматься, то ИК такое и есть. Выйдите сейчас, весной, на улицу. Холодно... а на солнышке тепло. Но от этого ведь на улице сразу не стало тепло, а вам тепло. А солнце в тень, и вам холодно снова):-) Короче говоря, для небольших помещений, я уверен, инфракрасное можно использовать в качестве основного отопления. В больших не могу ручаться. Не ставил в дома чисто инфракрасное, таких экспериментов не было, а потому не хочу тут разводить звездеж))
Поделиться:

Вернуться в «Отопление и котлы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: