Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 апр 2012, 13:41
  • Автор: ильяИлья
0
ильяИлья
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру.
Разбежался со своей девушкой, расставаясь, она бросила мне в лицо: «… у тебя нет даже своей квартиры…!» Наверное, это обеспечило мотивацию для последующих 6 месяцев, в течение которых я обзванивал риелторов, выезжал на просмотры, собирал документы и справки, обивал пороги банков... И так, по порядку.
ОБМАН №1: заключение официального договора и предоплата услуг риелтора
Начал обзванивать риелторские агентства. Везде разговор сводился к следующему: … мы рады с Вами работать и подбирать Вам квартиру, но надо внести предоплату 30 000-50 000 рублей. Договор, который вы подписываете, составлен так, что внесенные деньги фактически плата за работу этой самой риелторской фирмы, а не предоплата за покупку выбранной вами квартиры. Таким образом, деньги внесенные по предоплате в случае, если вы не купили квартиру не будут возвращены, так как это плата за работу риелтора.
В чем же состоит работа риелтора: Агентство обещает показать определенное количество квартир по заданным вами параметрам, затем собрать документы для сделки. Квартиры вам действительно покажут. К примеру 10 шт. в течении месяца или двух, или будут показывать до бесконечности, это условие обговаривается и влияет на стоимость договора. Вернуть предоплаченные деньги не удастся: «…ну, если Вам ничего не подходит, - очень жаль, продолжим поиск. Деньги все равно не вернут.
ОБМАН №2: сайты недвижимости
Решил самостоятельно искать квартиру по многочисленным сайтам тех же самых риелторских агентств и множестве других баз недвижимости. Указан телефон «хозяина». Звоню - вежливый голос отвечает, что это риелтор: «… а, вас интересует квартира, вы знаете, а она уже под залогом (или только – только продана), но я буду готов с радостью подыскать вам жилье по вашим параметрам, услуги стоят…», - и дальше по известной схеме. Вначале я опешил. Потом до меня дошло - САЙТЫ НЕДВИЖИМОСТИ созданы и раскручиваются для поиска потенциальных покупателей, таким нехитрым способом риелторы пытаются найти себе клиентов.
Действительно, иногда на этих сайтах появляются реальные объявления, но их крайне мало, количество «голодных» риелторов намного-много выше.
ОБМАН №3: «секретные базы данных», которые знают только риелторы
Квартиры, выставленные на сайтах недвижимости всего лишь приманка для потенциального покупателя. Кто-то из риелторов говорил открыто, а кто-то намекал, что есть «базы только для риелторов», В них находятся дешевые и хорошие квартиры, но что бы ими воспользоваться, как вы помните, надо заключить договор с риелтором за 30 000-50 000 тыс рублей.
Ни каких секретных баз данных у риелторов не существует.
ОБМАН №4: показ квартиры
Циан.ру единственный работающий инструмент на рынке недвижимости. Но с ним, точнее с риелторами «живущими на нем» придётся научиться взаимодействовать.
И так: выбрал квартиру. Звоню. Естественно снимает трубку риелтор какого–то собственника-бедолаги, который надеется с ее помощью быстро и выгодно продать квартир.
1. Выясняется, встретиться риелтор готова только в рабочие дни с 10-12 до 16-17 в субботу и воскресенье ее величество не работает, позже она не может.
2. Отпрашиваюсь на работе, еду через весь город по пробкам. Приезжаю к указанному времени. Оказывается квартира не на 2 этаже как в объявлении, а на первом, до дороги не 300 метров, а 30 и вообще она угловая. «…как же так, первый мне не подходит я же ясно объяснил. Как вам не стыдно, ведь я отпросился с работы…» В ответ: «… ну, понимаете, в объявлении опечатка, а вдруг понравится березка под окном и вы все же купите на 1 этаже. Давайте зайдем и посмотрим...» Я был в недоумении. Зачем ехать показывать мне то, что я точно не куплю? Потом понял: помните, я писал о бедолагах, которые заключили договора на продажу своих квартир с агентствами недвижимости, проплатив наперед 30-50 тыс рублей? Так вот, таким нехитрым способом риелторы отрабатывают деньги. Хозяину-собственнику обещали, что его квартиру будут смотреть - вот ее и смотрят. Ну не покупают, наверное цена высокая, или еще какая причина. Главное агентство отрабатывает деньги.
ОБМАН №5: на этапе просмотра квартиры
Просто перечислю:
- этаж не соответствует указанному в объявлении (обычно 1 или последний)
- нет балкона указанного в объявлении
- надо доплатить к указанной сумме еще 30-50 тысяч рублей за работу риелтора (с какой стати, ведь вы сами нашли квартиру !?)
-наличие обременения банка (квартира принадлежит банку по невыплаченной ипотеке)
-обременение опекунского совета (ребенок, имеющий права на площадь в этой квартире не должен остаться без жилья после разъезда родителей)
- мебель изображенная на фото при покупке квартиры не остается или остается частично
-документы на собственность. Один раз мне предлагали купить квартиру по рукописной доверенности ! кстати, в крупном и уважаемом инкоме!
РЕКОМЕНДУЮ, ПОДЫСКАВ КВАРТИРУ НЕ СПЕШИТЬ ЕЕ ПРОСМАТРИВАТЬ, А ПО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ВЫШЕ ПУНКТАМ ЗАДАТЬ ПРЯМОЙ ВОПРОС РИЕЛТОРУ по телефону. Это сэкономит время и нервы. И последнее и самое важное. Не забудьте, что при покупке по ипотеке Вам подходит не любая квартира!!
Исключение:
1 Квартиры с деревянными перекрытиями: дома в москве и подмосковье, которые выглядят как «сталинки». УЗНАТЬ МОЖНО ОБРАТИВШИСЬ К ГЛАВНОМУ ИНЖЕНЕРУ ЖЭКа или В УПРАВУ РАЙОНА. Там есть тех паспорт дома фраза: СМЕШАННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ- ВАМ НЕПОДХОДИТ.
2. 5 эт хрущевки из кирпича, еще называют «брежневки» и хрущевки из панелей –блоков - подходят. А вот год постройки точнее скажут в банке, в отделе ипотеки.
3. вам не подходят новостройки находящиеся в собственности до 3 лет. Государство это сделало, что бы граждане не спекулировали жильем. Если собственник вложивший на этапе строительства 3 млн. хочет продать квартиру в уже построенном доме за 5 млн. он должен заплатить 20% налог. Естественно, собственник платить не хочет, поэтому в договоре вы покупаете как бы за 3 млн. но рыночная стоимость жилья известна. Банк не может под такую «липу» выделить ипотечную программу.
«ЗАТЫК» в ПОЛУЧЕНИЕ ИПОТЕКИ В БАНКЕ
Постараюсь кратко. Брал автокредит по хорошим отзывам в абсолют банке и сбер банке. Оба кредита успешно и досрочно погасил. Зарплатный проект в сбере. Логично решил обратиться сначала в сбер. КСТАТИ % У ВСЕХ БАНКОВ ОДИНАКОВЫЕ. Если вносишь 25%стоимости жилья - 12-13 годовых, если 30-50% - … годовых, если 50-70% - 6-8% годовых. Каждый банк выпячивает в рекламе что- то из этого списка. Например: «Только в … банке 6-8% годовых по ипотеке! Спешите!». При внимательном рассмотрении это не так.
Реальные проблемы возникли на этапе сбора документов. Я получаю белую+черную зарплату на 2 работах. С гос службой проблем не возникло. А вот в коммерции… Как оказалось, работодатель не платит с меня налог. Точнее, я вообще нигде не числюсь как работник (то, что моя физиономия висит на сайте компании уже 3 года - не в счет!) Узнал об этом, только когда попросил дать мне справку о зарплате для ипотеки. Дело в том, что банк клянется, что не будет делать запрос в налоговую, а только позвонит глав буху и ген дир-у предприятия. На самом деле сбер. все равно отправляет запрос. Допускается, что бы работодатель уменьшил вам зарплату, но до известного минимума, если же, как в случае со мной, налоги вообще не платятся - сбер откажет и справку по форме банка не примет. Абсолюту достаточно справки по форме банка и звонка глав буху и ген дир-у. Особое спасибо моему ген дир-у. Ген дир под собственную ответственность выписал мне справку о зарплате и ее подписал. Кстати, я не завышал сумму заработка в коммерции.
ИТОГ:
- моя «белая зарплата» подтвержденная 2ндфл - 40 000,
- «черная» по справке форме банка – 45 000.
прописка Москва, образование высшее, не женат, алиментов нет, владею 10 летней иномаркой
- срок кредита 25 лет
- выплата в месяц по ипотеке 53 000
- обязательный первоначальный взнос 15% 890 000 (мои собственные накопления)
- сумма кредита выданного банком 4 800 000
- стоимость квартиры 5 900 000
впринципе, кредитное решение было готово в течение недели.
Но на подходе к сделке оказалось, что необходимо оформить страховку
1. своей жизни
2. квартиры
3. потеря права собственности, если вдруг суд признает сделку недействительной (так называемое титульное страхование)
стоит это обязательное удовольствие еще
- 30 000 в год х 25 лет кредита,
- еще 5000 рублей за оценку жилья
- еще 1500 рублей какие-то справки.
фактически выплата в месяц 53 000+ (30 000/12мнес)=55 500
После откровенного жульничества, с которым столкнулся в риелторской конторе, общение с банком проходило честно и гладко.
Искал квартиру с ноября 2011 (купил - получил регистрационное свидетельство на право собственника - апрель 2012) В среднем на 2-3 просмотра в неделю (ноябрь, декабрь, январь, февраль). Март-апрель ушли на оформление документов.
Неспеша выбрал квартиру (в построенной новостройке без отделки) и только потом сдал пакет документов в банк для принятия решения по ипотеке. Обращаю внимание: ПО ДОКУМЕНТАМ КВАРТИРА ПРОХОДИЛА КАК ВТОРИЧНОЕ ЖИЛЬЕ, ТО ЕСТЬ, БЫЛА ПОЛНОСТЬЮ ПОСТРОЕНА И ОФОРМЛЕНА В СОБСТВЕННОСТЬ БАНКА, ФИНАНСИРОВАВШЕГО СТРОИТЕЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ, ПОСТРОИВШУЮ ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС. Квартиру нашел по интернету. Реклама гласила: «Квартиры и цены от застройщика!!»
Приехал на объект. Встретил человек, представившийся представителем застройщика. Показал квартиру. Все понравилось. Обговорили цену: «… а для подписания бумаг приезжайте в офис риелторской компании….» «Как?? ВЫ же застройщик?!» «Ну, да. Мы представляем права застройщиков. Цена окончательная, от застройщика, без каких-либо накруток! После внесения предоплаты 30 000 мы забронируем выбранную квартиру и сможем вывести квартиру из под залога банка, финансировавшего строительную организацию, и готовить квартиру к продаже, -то есть к передаче в залог банку, дающему вам ипотеку». Пока вроде все честно и логично, -решил я.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
. Говорят предупрежден - значит вооружен. Буду рад, если мой опус принес Вам какую-то пользу. Если мне потребуется снова покупать жилье:
1. постараюсь максимально проделать всю работу сам. Уж подбор квартиры точно буду осуществлять самостоятельно, а все документы, подготовленные риелторами, еще и еще раз проверять у юристов.
2. покупка жилья по ипотеке - это не покупка телевизора в рассрочку. На решение данного вопроса необходимо выделить достаточно продолжительное время. Сколько заняло у меня - написал выше.
3. каждая профессия или скажем так: род деятельности,- накладывает на человека определенный отпечаток. Можно, конечно сказать, что мне просто невезло, но все риелторы, с которыми я сталкивался в течение 6 месяцев поражали своей непорядочностью и откровенной ленью.
4. Я понимаю, что приобрести жилье по ипотеке, вообще не заплатив риелторским агентствам невозможно. Связано это в первую очередь с тем, что отдел ипотеки банка просто не захочет самостоятельно собирать и готовить необходимые документы, при этом неважно, первичное или вторичное жилье вы покупаете. Кстати, именно это мне заявила сотрудник ипотечного отдела банка, вручая список «проверенных-надежных» частных риелторов и риелторских агентств.
5. В случае простых сделок купли-продажи, без ипотечных средств, необходимо избегать участия посредников-риелторов. Кстати, у них есть такая форма сотрудничества, как простой сбор справок. Очень удобно и стоит дешевле.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал кв
ильяИлья писал(а):Ни каких секретных баз данных у риелторов не существует.

Согласен.
Интересное сообщение - кандидат на победителя месяца, я думаю :)
0
golosovay
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Да,действительно интересно написано, если все так легко, что вы жалуетесь на риэлторов, только когда покупаете квартиру,либо возникают проблемы с продавцами, авансами, и "подснежниками"(прописанными людьми),которых выписать по крайней мере без нервов не удастся(был случай у знакомого), а по поводу договора-было пару раз, что людям показываешь, а потом они говорят,что сами нашли(мое время,деньги получается потратила зря!!) Никого никогда не обманывала-показ и соответствие квартиры всегда как в рекламе,по поводу деревянных перекрытий всегда предупреждаем,чтобы ни Вам ни мне не тратить время!!
И глупо рассуждать,что я ничего не делаю,а работаю ради удовольствия( я учусь заочно, пытаюсь строить маленький бизнес и мужа миллионера у меня нет!!) Всем хочется прилично жить! Я же не говорю Вам, что Вы не выполняете своей работы и меня обманываете! И напоследок-работаете в организации и не знаете, что даже не оформлены!!!!!!! Так что не думайте, что Вы умнее всех!!!!!!!!!!!!!
С уважением, риэлтор!
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Изумительное сообщение. Очень доходчиво и скрупулёзно всё разъяснено. Но опять тут будут с моей стороны небольшие уточнения. Вот вы описали подбор квартиры. А совсем не упомянули про услуги юриста. Конечно, если вы сами имеете юридическое образование, и мало того – практикующий юрист, это одно дело, а вот совсем другое дело, если человек в бумажках этих вообще ничего не понимает. Ведь так много иносказаний в этих документах, что невероятно сложно разобраться.
0
ivanov1987
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Материнский капитал – это отличное подспорье, ведь когда в семье появляется еще один малыш, сразу же задумываешься о новой квартире. Мы с женой хотели, чтобы наше новое жилье было в хорошем районе, рядом с парком, а у каждого из детей была бы своя комната. Конечно, мы понимали, что без ипотечного кредита не обойтись. Решение своей проблемы нашли в компании « СоцЖилИнвест». Коллега по работе порекомендовала нам обратиться именно сюда. Через несколько недель мы выбрали лучший вариант квартиры и начали оформлять документы для банка. Наш малыш еще не начал ходить ,а мы уже обсуждаем интерьер его новой детской. Спасибо компании « СоцЖилИнвест».
Аватара пользователя
0
Григорьева Аня
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Буквально год назад взяли ипотеку. Очень долго решали на это, также как я думаю и любой из тех кто ее брал. В обещм долго выбирали банк. Конечно, хотелось в государственный..а потом подумали..А зачем.Ну разориться банк, так и разориться. Перейдет все в другой)) Странные мы оптимисты были):-)
В общем, наконец-то взяли. Ставки реальные ( у нас нет ни материнского капитала, никаких льгот, поэтому ни по каким программам мы не попадали).
Услышали мы о банке Материнский капитал впервые, но решили взять ( также брали года 4 назад машину, в незнакомом банке и не прогадали, лицензия то есть у него)
Мы платим,конечно, все вовремя, по 17 тыс в месяц. По сравнению с другими, получилось немного ( кредит взяли на 20 лет)
Аватара пользователя
0
Туров Петя
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 39.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Что такое ипотека? Кто может понятно объяснить. Я ничего не понял. Объясните мне, простому человеку)
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Грубо говоря, ипотека - это когда берешь жилье в кредит под залог чего-то. Залогом может быть то самое жилье, которое ты берешь в кредит, другое жилье или вообще что-либо, что соответствовало бы размеру выданного банком кредита. Если у тебя нет возможности погашения кредита по ипотеке, банк получает право продать заложенное тобой имущество и таким образом возместить ущерб, полученный при выдаче тебе кредита.
0
Татьяна К
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -84.82
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Виды ипотечного кредитования довольно-таки отличаются лично я взяла стандартное ипотечное кредитования, так как этот вариант для меня самый подходящий. К тому же там процентная ставка не большая, что очень даже хорошо.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
@Татьяна К
Татьяна К писал(а):К тому же там процентная ставка не большая, что очень даже хорошо.

Какая?
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
ильяИлья писал(а): Начну по порядку: разбежался со своей девушкой, расставаясь, она бросила мне в лицо: «… у тебя нет даже своей квартиры…!»


Ипотечная квартира - это не своя квартира. Это ИХНЯЯ квартира. Основная проблема длинной ипотеки - квартира остается в обременении и вы не можете её продать чтобы выкупить закладную. А банк очень редко идёт навстречу. Увы, я вот оказался в такой патовой ситуации несколько лет назад и никак не могу её разрешить до сих пор. Так что никому не советую брать ипотечные кредиты сроком более 5 лет. Особенно в наше неспокойное в финансовом плане время. Если уж брать - то всегда иметь в запасе хотя бы однокомнатную квартиру. И не в коем случае её не продавать, если только это не поможет в ноль закрыть основной кредит.

Я не сомневаюсь, что все ипотечники - высококлассные специалисты и гениальные предприниматели. Тьолько почему-то каждый день на торги выставляются конфискованные квартиры, а суды завалены исками банков и апелляциями заёмщиков.

А перед девушкой хвастаться ипотекой - ваще последнее дело.

Добавлено после 2 минуты 37 секунд:
Туров Петя писал(а):Что такое ипотека? Кто может понятно объяснить. Я ничего не понял. Объясните мне, простому человеку)


Петя! Простому человеку она не нужна.
C5865040-A6D5-4DB5-ADB0-109EF0C37192.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
У нас сегодня на ипотеке повернут, наверное, каждый третий. Все дело в том, что людям вбили в голову абсолютный бред - бери и плати по чуть-чуть, зато живи в своей квартире. Правильно говорят, что она не твоя, пока последняя копейка в банк не уйдет и пока все документы не будут подписаны. 10 лет, 15, 20, и дом или квартира еще чужие. Знаю много, реально много людей, которые просто на все 10000000% были уверены, что вот года 2-3 и все... да какой там, мучаются, а некоторые влетели. Это же вам не как в некоторых странах за рубежом, всего 2-4% в год, и тогда реально можно жить и не париться. А у нас немного иная система, да еще и дописки, да еще и перерасчеты в понятную сторону, да еще и изменение ставки, когда банку захотелось.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Старший писал(а):Это же вам не как в некоторых странах за рубежом, всего 2-4% в год, и тогда реально можно жить и не париться.


Дело не в процентной ставке, хотя лучше 2-4%, чем 15-30%. Дело в том, что когда подписываешь договор, у тебя одна зарплата, ориентируясь на которую ты уверен в своей платёжеспособности. А потом ррраз и доход кончился. Или уменьшился. И ты сидишь и кусаешь локти. А ещё могут цены на недвижимость упасть. Тоже неприятно.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Горлов Сергей
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -58.84
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Привет ребята, у меня вопрос немного не по теме, может кто в москву переезжал ? Я просто думаю там квартиру купить , может подскажите какие по вашему мнению самые достойные варианты ? Не могу определиться. Сейчас смотрю продажа квартир в Москве
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
twitterguru писал(а):Дело в том, что когда подписываешь договор, у тебя одна зарплата, ориентируясь на которую ты уверен в своей платёжеспособности. А потом ррраз и доход кончился. Или уменьшился.

Да, вы тут правы и даже очень. С нашей жизнью сегодня очень хочется быть уверенным в завтрашнем дне, но не получается. Получается, вернее, да не всегда. Ну, а если уж точно уверен, то квартиру или дом в ипотеку брать не будешь, а купишь за наличку, ремонт под ключ и живи себе преспокойно... никто уже не постучит в двери за долгами из банка.
Я вот вспомнил, что давно уже говорили на форуме на одну интересную тему… В общем, под 3% дом у ребят в Соединенных Штатах, за 400 тысяч примерно. Взяли... платили и платили, а потом кризис, и недвижимость в некоторых случаях в 2 раза рухнула, а в некоторых, и в 5, смотря где. А платить нужно дальше.
Это как новый айфон берут в кредит на 2 года, а он уже через полгода на 40% дешевле стоит. А платить все равно нужно полную стоимость. Короче, тут все непросто и часто очень неприятно!!
Аватара пользователя
0
Витлевская Маргарита
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -68.71
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Но жизнь других вариантов может и не предоставить. В кредит тоже тяжело брать квартиру ну а что поделаешь. Читала что можно вернуть 13% от стоимости квартиры. Никто не сталкивался с таким моментом. На сколько все это возможно. 13% - ведь это не малая сумма. Только кто ее возвращает? Государство? Нужно будет связаться с юристом.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Витлевская Маргарита писал(а):Читала что можно вернуть 13% от стоимости квартиры. Никто не сталкивался с таким моментом. На сколько все это возможно. 13% - ведь это не малая сумма. Только кто ее возвращает? Государство? Нужно будет связаться с юристом.


Налоговый вычет по закону предоставляется один раз в жизни. Самое интересное, что мне его предоставили дважды. Я купил квартиру в 1995 году и получил вычет. Но почему-то его нигде не зафиксировали. А во время второй покупки получил ещё раз в 2008 году. Сроки исковой давности уже вышли и моего злого умысла нет - ФНС сама предоставила льготу. Так что привет бюджет.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Ершова Елена
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: -70.36
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
При оформлении ипотеки всем знакомым сперва консультироваться у юристов. Благо, есть хорошая компания на примете - forsety.ru . Помогают правильно оформить ипотеку)
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
Витлевская Маргарита писал(а): Читала что можно вернуть 13% от стоимости квартиры. Никто не сталкивался с таким моментом. На сколько все это возможно. 13% - ведь это не малая сумма. Только кто ее возвращает? Государство? Нужно будет связаться с юристом.


Налоговый вычет получить довольно просто. Необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту проживания. Там вам предоставят образец заявления и список документов, которые необходимо собрать.Естественно, вы должны являться собственником купленной квартиры и быть официально трудоустроены. Тогда вы сможете получать налоговый вычет по месту работы.
0
Alex34
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -3.59
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как я САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью ИПОТЕКИ покупал квартиру
twitterguru писал(а):
Ипотечная квартира - это не своя квартира. Это ИХНЯЯ квартира.



Не правда. По документам и юридически - квартира Ваша. Вы собственник и владелец. А Банк налагает запрет на ее возможное отчуждение 3-ми лицами. Также квартира - это гарант возврата кредита. По-большому счету, банку не нужна квартира, ему нужен качественный заемщик.

twitterguru писал(а):Так что никому не советую брать ипотечные кредиты сроком более 5 лет. Особенно в наше неспокойное в финансовом плане время.


Я бы так не горячился. Короткий срок ипотеки связан с высоким уровнем платежей по кредиту, который становится не подъемным.
Даже при длинном сроке досрочное погашение никто не отменял.
Берите на больший срок, а закрывайте раньше.
Поделиться:

Вернуться в «Отзывы о риэлтерских агентствах и девелоперах»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: