Как сажать яблони

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 июн 2012, 06:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать яблони
Перед тем, как сажать яблони, тщательно исследуйте грунт. Яблони не будут расти в низинах и в местах залегания грунтовых вод. Оптимальный вариант для посадки деревьев – это открытое солнечное место, хотя и полутень тоже сгодится.

Посадочные ямы подготовьте заранее, за месяц будет лучше всего. За это время почва усядется, и можно будет сажать деревья. Как правило, глубина ямы должна быть 60 см, а диаметр немного больше метра. Ту землю, которую Вы вытащите из ямы, смешайте с любыми органическими удобрениями и засыпьте полученной смесью корни дерева.

Очень важно, чтобы корневая шейка саженца осталась выше на 4-5 сантиметров выше поверхности почвы. Когда будете подсыпать землю в яму, то периодически уплотняйте ее руками. В самом конце посадки полейте дерево, но не очень обильно. Одного ведра воды будет достаточно.

Самое лучшее время для посадки яблонь наступает в начале мая и в конце сентября. Это время больше всего подходит для средней полосы России, если Вы живете в другой части, то ориентируйтесь на свои климатические условия.

Наблюдайте за своими деревьями, в дальнейшем понадобится обрезка и прививка. Однако если Вы купили уже привитые саженцы, то считайте, что избавили себя от многих хлопот. В топике «Прививка и перепрививка плодовых деревьев» Вы можете прочитать про плюсы и минусы этой процедуры.
как сажать яблони.jpg
молодые яблони
как сажать яблони.jpg (25.03 КБ) 11167 просмотров
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать яблони
В принципе всё правильно, но я хочу дополнить то, что в указанные временные рамки тоже бывают очень жаркие дни, что доказала нам эта весна, поэтому не нужно садить в жаркую погоду, посадка должна происходить после дождя или в пасмурную погоду. А также, так как дерево перенесло "стресс", воду лучше не жалеть, поливать нужно каждые 2-3 дня. Советую во время посадки кроме удобрения (допустим это будет перегной) можно подсыпать золы в посадочную лунку, она сыграет в роли дополнительного удобрения, выделит тепло(весной это важно) и будет дезинфекторов. С остальным полностью согласен.
Аватара пользователя
0
klop
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать яблони
BWA писал(а):В принципе всё правильно, но я хочу дополнить то, что в указанные временные рамки тоже бывают очень жаркие дни, что доказала нам эта весна, поэтому не нужно садить в жаркую погоду, посадка должна происходить после дождя или в пасмурную погоду. А также, так как дерево перенесло "стресс", воду лучше не жалеть, поливать нужно каждые 2-3 дня. Советую во время посадки кроме удобрения (допустим это будет перегной) можно подсыпать золы в посадочную лунку, она сыграет в роли дополнительного удобрения, выделит тепло(весной это важно) и будет дезинфекторов. С остальным полностью согласен.

Согласен с тобой. Но я хочу добавить, что лучше посадить несколько сортов яблонь, ранний и поздний, очень хорошее сочетание. А удобрить можно фосфатом, да и завязью побрызгать, тогда урожай обеспечен.
Аватара пользователя
0
DAD
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать яблони
Сажали яблони весной,но ничем не удобряли.Может в этом наша главная проблема?Около половины саженцев не прижилась.
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать яблони
В общем, все правильно написано, как правильно сажать молодое дерево, могу добавить. Сейчас появилась мода сажать деревья ростом 1,5-2,0 метра, как показывает моя практика, такое дерево практически в 60% случаев погибает в год посадки. Потому что летняя жара губит дерево, дерево большое, корневая система маленькая, поэтому дерево погибает. Надо покупать саженец высотой 50-80 см, с хорошей корневой системой, тогда саженец практически всегда приживается. Если, конечно, все правила посадки и ухода соблюдаются в первый год посадки на новом месте.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как сажать яблони
BWA писал(а):Источник цитаты после дождя или в пасмурную погоду.

Согласная, после дождика самое лучшее.
qwc писал(а):Источник цитаты Сейчас появилась мода сажать деревья ростом 1,5-2,0 метра, как показывает моя практика, такое дерево практически в 60% случаев погибает в год посадки.

Мы вот купили такой размер саженца, и продавец сказал, что корни нужно подрезать перед посадкой. Не погибнет? Хочу уже не мучить растение и посадить пока сокодвижение не пошло
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Как сажать яблони
A_megre писал(а):Источник цитаты Мы вот купили такой размер саженца, и продавец сказал, что корни нужно подрезать перед посадкой. Не погибнет? Хочу уже не мучить растение и посадить пока сокодвижение не пошло

Разве не правильнее сажать деревья осенью? Сокодвижения нет, дерево "спит" и приживается лучше. А весной "оживает" на новом месте, уже в грунте.
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: