Обрезка деревьев зимой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 апр 2012, 22:27
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Обрезка деревьев зимой
В любом случае, каждая обрезка для плодовых деревьев является стрессом. Чтобы навредить дереву как можно меньше, мы рекомендуем проводить эту процедуру в строго определенное время. Обрезка деревьев зимой хороша тем, что она происходит в период покоя деревьев. Кроме того, промерзшая древесина пилится гораздо легче.

Зимнюю обрезку Вы можете проводить с конца октября до конца февраля. Начинайте обрезать самые зрелые деревья в своем саду. Лучше всего, если Вы начнете это делать с яблонь, поскольку они наиболее морозоустойчивы из всех плодовых деревьев. Соответственно, заканчивайте работы обрезкой абрикос и слив.

Для обрезки используйте только идеально чистый инструмент (секатор, пилу или ножницы), чтобы дерево не начало болеть. Постарайтесь удалить все сухие ветки, а так же все ветки, которые засоряют крону. На самом деле, обрезать плодовые деревья не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Обрезайте ветки наискось, при этом придерживайте верхушку ветки второй рукой для большего удобства.

В топике «Обрезка плодовых деревьев» более подробно описан процесс с технологической точки зрения. Напишите, как Вы обрезаете деревья в своем саду, и в каком месяце.
обрезка деревьев зимой.jpg
обрезка деревьев зимой
обрезка деревьев зимой.jpg (29.23 КБ) 2022 просмотра
Аватара пользователя
0
samurau
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Обрезка деревьев зимой
Я предпочитаю обрезать весной, так как видно какие ветки живые, а какие сухие. Так проще различать их, тем более уже точно не обрежешь живую. Да обрезка - стресс, а зимой это еще дополнительный, боюсь после сильной обрезки зимой дереву тяжело будет
Поделиться:

Вернуться в «Плодовые деревья»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: