Экзотические технологии строительства деревянных домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.6 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 сен 2012, 14:07
  • Автор: Эксперт
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Добрый день.
В деревянном домостроении достаточно все консервативно, но все же кто-то пытается что-то придумать. Хотя в моем отзыве у меня к этому мнение критичное, но любое новаторство уважаемо. Поэтому повод для дискуссии.

На рынок вышла компания Вистастройсервис с технологией строительства деревянных домов Naturi. Она эту технологию уже несколько лет представляет на рынке, но фотографий на сайте компании (кроме западных) такого типа домов не появилось. Особенности производства компания не афиширует, но я в двух словах опишу.
Технология представляет из себя профилированные тонкомерные стволы дерева - на научному баланс - который прострагивается на четырехстороннем станке. Из чего сделан такой вывод - на каждом конструктивном элементе видна сердцевина, следовательно заготовки изготавливаются не из брусков, а из стволов. Ну и соотнеся из диаметр и следовательно диаметр используемого сырья можно сделать что это именно тонкомерная древесина. Плохого ничего в этом нет - это просто говорит о том что цель изобретения такой технологии это использование низкокачественного сырья, которое в России идет только на целлюлозу.
Компания Вистастройсервис говорит о том, что перед прострожкой заготовки проходят сушку. На мой взгляд это частичная сушка, так как (мне приходилось видеть сборку выставочного образца до начала вставки в процессе сборки) - сборка происходила кувалдой, к концу выставки заготовки деформировались так, что разобрать было не возможно. Опять таки это не минус, а особенность технологии Naturi, по которой после сборки заготовки при сушке деформируются и заклиниваются так - что стена образует монолит. Одновременно ввиду того что речь идет о дереве оно не деформируется равномерно по всей длине, следовательно останутся дырки и щели для воздуха и влаги, а технология не подразумевает применения утеплителя.
Изображение 081.jpg
к отзыву о ВистаСтройсервис

Изображение 084.jpg
разрез стены по технологии Naturi

Мое мнение, что технология разрабатывалась больше для строительства хозяйственных построек.

Еще одну оригинальную технологию продвигает компания ТермоХольтц. Говориться, что автором технологии являются австрийцы компания LBEngineering.
Фото вживую построенных на рынок домов на сайте компании нет.
Поэтому об рыночных аспектах технологии. На массиве древесины нарезаются канавки с двух сторон, так чтобы древесина представляла из себя не сгибаемую гармошку, потом из таких слове древесины толщиной примерно 20 мм набирается стена. И далее два варианта или из таких пересекающихся слое получается полностью вся стена или эти слои являют собой внешнюю и внутреннюю панели а в середине лежит пенополиуретан. Внешне стена выглядит как вагонка. Представляется, что при такой технологии не отработано угловое соединение и оно представляет из себя стычную конструкцию. Зачем этим заниматься я не понял, за исключением одного нюанса. В Австрии (откуда технология родом) в цене энергоносители, и в ходу пиллетное и другой экологическое отопление. При этой технологии опилок получаются горы ( я думаю австрийцы с помощью их дорогущий процесс и окупают) - компания делающая эти дома тоже пытается попутно ими торговать, но .....
Изображение 105.jpg
стена из фрезерованной древесины

Зачем копья ломать, если снаружи дом - обычная вагонка.

Изображение 117.jpg
к отзыву о ТермоХольтц

Очень интересно, а косые щели как гидролизуются, (горизонтальные понятно - сами собой).

Изображение 118.jpg
разрез стены ТермоХольтц при пенополиуретане

Опять пенополиуретан внутри стены...

Изображение 120.jpg
разрез стены ТермоХольтц при "цельной" древесине

Столько труда - для производства опилок.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Такие необычные методики строительства, по моему мнению, специально создавались с целью использовать всё что можно забрать в лесу. Ведь по здравому то, этим деревьям, надо было бы подрасти. А это как варварская вырубка происходит, и вот из всего что спилили, надо что-нибудь сделать. Ну вот и делают такие постройки. И кстати, кроме как на хозяйственные нужды, они не годятся.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
ruslan писал(а): кроме как на хозяйственные нужды, они не годятся

Эти технологии для этого в Европе и разрабатывались
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Да нет, я думаю, что такие экзотические технологии строительства деревянных домов, нужны исключительно как пиар ход. А может быть даже для отмывки денег. Ну ведь ни кто не будет штаны через голову одевать. Это неудобно. И в противогазе траву косить, тоже противоестественно. Ну и тут, то же самое. Они просто уложнили процесс, значит, последователей не будет. Они на рынке одни, могут «задрать» цену. А потом заняться отмывкой денег.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Могу одно сказать, мне очень нравится. Мне всегда нравятся новые и не обычные вещи. И не важно, войдет ли это в наш быт или нет, но ведь технология как то должна развиваться. Наша страна должна выходить в перед по всевозможным разработкам. Вспомните наши застойные социалистические времена, когда человек приносил свои разработки в НИИ и там ему обещали разобраться с его изобретением, на самом же деле все откладывалось в долгий ящик, после чего ставился неутешительный штамп на его изобретение с надписью отказ. Сколько нужных нам технологий ушло за границу, где были одобрены и вошли в быт как незаменимые. Так почему же мы должны относиться ко всякому роду изобретений только с отрицательной стороны. Давайте дружно поддержим наших талантливых изобретателей, давайте дадим им свободу и морально поддержим. Как мне кажется, им нужна лишь всего наша поддержка. А наши талантливые люди преподнесут нам очень хорошие и нужные вещи в самом недалеком бедующем. Мне бы хотелось узнать, есть ли люди, которые мыслят так же как и я.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
ruslan писал(а):Такие необычные методики строительства, по моему мнению, специально создавались с целью использовать всё что можно забрать в лесу. Ведь по здравому то, этим деревьям, надо было бы подрасти. А это как варварская вырубка происходит, и вот из всего что спилили, надо что-нибудь сделать. Ну вот и делают такие постройки. И кстати, кроме как на хозяйственные нужды, они не годятся.


Отзывы про Вистастройсервис: правильно вы Руслан говорите, такие дома - это чуть ли не садизм по отношению к несчастным деревьям. Раз уж мы их всё-равно срубим (если не на дом, то на дрова или на мебель, или даже на бумагу), то действительно надо дать им хотя бы немного насладится этой жизнью, а также позволить им размножиться. И что это за название такое у технологии по возведению дома? Лично мне это "Naturi" почему-то напоминает "Внатуре".

Что же касается фрезерованной стены, то честного говоря, стиль оформления такого вот дверного проёма не впечатляет. Интересно, а как оно выглядит на уже готовых домах? И какова реальная эффективность этих технологий?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Эксперт писал(а):
ruslan писал(а): кроме как на хозяйственные нужды, они не годятся

Эти технологии для этого в Европе и разрабатывались

Сложное определение "хозяйственные нужды"... :?
Встретилась информация о выставке в Череповце, поинтересовался о ней в интернете. Немного удивило утверждение, что "Унипанель" — новый материал для строительства дома, принципиально как ТермоХольтц. Не приходилось встречать готовых домов построенных из них. Поиски в «инете» не дали результата. Может, кто и встречал...
Нашел что еще из "инженерной древесины" разработано в странах Европы, чтобы не пересказывать, сделал скрин.
Инженерная древесина.png
Инженерная древесина
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Doly
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: -50.82
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Чего только не изобретут! Но очень интересно.
0
Ulrikh
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Посёлок «Приволье» - ...
Сообщение от администрации форума:
удалено оффтоп
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Ulrikh, вы что для закрепления материала выложили ТРИ РАЗА свою статью ТУТ в теме "Экзотические технологии строительства деревянных домов" и продублировали ее в темах "Достоинства и ошибки при выборе клееного бруса" и "Какой деревянный дом лучше"
:? Понятно, что есть посетители форума, которые долго могут думать и могут просто пропустить ваш опус, но повторять его слово в слово несколько раз тут на форуме не стоит - есть же еще ресурсы в интернете. :x
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Я другие пока не нашёл такие же темы, но уверен что она есть если об этом пишут. А вот только на самом деле какова цель таких вот технологий? Это не для улучшения качества домов, а из экономических каких-то соображений. Скорее всего это так и останется в виде элитарного способа строительства.
1
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
народ дурью мается.
А темы подобные легко найти в тырнете...
Наберите "таежные дачи"
Получите массу картинок с пнями и корягами от одноименной мастерской.
Это комплекс отелей, которые находятся под Звенигородом.
Можете от них себе специалиста на дом вызвать...
Недорого...
Всего 10 тыс.руб. За 45 минут консультаций....
Я бы им бошки поотрываал...

Добавлено после 4 минуты 55 секунд:
но те хоть реально рубят из кедрача, а то, что здесь выложил этот чудик "эксперт", скорее гей-парад от дерева. Ему, судя по всему, это нравится. :-):-)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Старовер писал(а):Всего 10 тыс.руб. За 45 минут консультаций....
Я бы им бошки поотрываал...

Что демпингуют? :lol: Не по Плотницким Понятиям?
Или наоборот -жаба душит? Что у народа репутация, баблос поднимают...
А у тебя одна фотка с зацементированной в печку ванной и репутация на форуме ниже плинтуса. Сочуствую..
0
Karlos
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
По мне технология очень интересная. И имеет право быть. Более того она должна составить хорошую конкуренцию домам из клееного бруса.
очевидные плюсы: ЦЕНА. должна быть примерно такой же как и у просто сухого бруса, или даже меньше. т.к. используется более дешевое сырье. ( защитникам среды скажу, что когда валят лес его валят весь и большей и маленький). РАЗМЕР СТЕНЫ. меня как сибирского жителя это очень беспокоит. можно сделать стены хоть метр толщиной. БОЛЕЕ ЛЕГКИЙ МОНТАЖ. одно дело монтировать брус 6 метровый и толстый, а другое тут 3 метра сухого и не такого толстого. ЗАМКИ. их тут гораздо больше чем у любого другого бруса. НАГРУЗКА. из-за вертикального расположения стена может нести большую нагрузку. к примеру этажность можно увеличить
ну и минусы должны быть)) при длительной эксплуатации в обычных домах прогнивают нижние ветки, которые приходится заменять, а тут это не получится::-) Следующее это отсутствие компенсационных пропилов на внешнем фасадном слое. по мне он должен потрескаться, хотя на теплопроводность это не должно сильно повлиять из-за количество слоев. автор этой темы говорит, что к концу дня они не могли разобрать- это же хороше! получается что то вроде монолита. но то что собирали кувалдой, это говорит о плохом производстве т.е. размеры не выдержали калибровка плохая. Самым же большим минусом считаю : возникает одна проблема материал должен быть смонтирован сухим, что бы потом маленько набрать влажности и зажать замки, а как они себе это представляют?? есть понятие транспортировочная влажность или еще хуже дождь пойдет. получается нужно строить какой то навес и просушивать его там пару недель?? хотя может это учтено..
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Слушайте, тут очень такой скользкий вопрос по этому строительству. Вот сами посудите. Вопрос идёт о новой технологии. А приживётся она или нет, это даже не обсуждается.
Я прекрасно помню, как по телевидению лет 15-17 назад, несколько раз проходило сообщение о том, что в Армении придумали такую технологию строительства домов из шлакоблоков, что даже землетрясение их не берёт. Да прямо показывали как этот дом двигал бульдозер. Дом правда стоял не на фундаменте, а просто на земле собрали. А там был секрет в шлакоблоках. Они в проекции были Т-образны. Ну и укладывали их подобным образом.
И где та технология? Никому не нужна.
Так и с этой будет.
0
Старовер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 63
Бонусы: 8.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
*цензура форума* Правдоруб уже никто не предлагает даже выйти на строительные форумы... *цензура форума*

Зайди под другим ником Эксперт, например, и понажимай на кнопочки...
Я вообще не вижу, сколько у кого "погон", мне достаточно почитать, что человек пишет.

Тебе уже сказали, что ты *цензура форума*.
Слился, *цензура форума*, а потом снова хрюкает.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Эксперт писал(а):Добрый день.
В деревянном домостроении достаточно все консервативно, но все же кто-то пытается что-то придумать. Хотя в моем отзыве у меня к этому мнение критичное, но любое новаторство уважаемо. Поэтому повод для дискуссии.

.

не всё новаторство "ново"...вот вам из раньшего времени сборка из тонкомера забытая ? система инженера Барабошкина, что-то она напоминает : :lol:
Барабошкин-1.jpg
Барабошкин-2.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
1
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Старовер писал(а):*цензура форума*
.

В той позорной ванне, которуюв печку твой друган-петеушник вмонтировал? Курам на смех?
Печь2_11.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Правдоруб писал(а):
Старовер писал(а):*цензура форума*
.

В той позорной ванне, которую в печку твой друган-петеушник вмонтировал? Курам на смех?

Джавдета не тронь!!, пардон, другана...он мой :lol: ...а что за позорная ванна ?..и где там печка?...откудава таперича "уши торчат" евойные :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Экзотические технологии строительства деревянных домов
Pogarik писал(а):
Правдоруб писал(а):
Старовер писал(а):*цензура форума*
.

В той позорной ванне, которая в печку твой друган- петеушник вмонтировал? Курам на смех?

Джавдета не тронь!!, пардон, другана...он мой :lol: ...а что за позорная ванна ?..и где там печка?...откудава таперича "уши торчат" евойные :lol:

Тема "Печь в деревянном доме"
Печь в деревянном доме
от товарища Sel-A
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: