Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 май 2013, 08:46
  • Автор: andre
0
andre
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Этим летом брат затевает строительство деревянного дома и не может определиться с высотой потолков. С одной стороны хорошо, когда высокие потолки, но с другой стороны думаешь совсем иначе. Может вы подскажете, какая должна быть высота потолков в деревянном доме?
0
gena
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: -3.89
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Хочется вам напомнить, что выбор зависит только от вас, но не забывайте главных вещей при выборе определенной высоты потолков. очень важно обратить внимание на усадку здания, которая поведет снижение потолка. Усадка будет зависеть от сухости брусьев. чем они суше, тем меньше дадут усадки и наоборот, чем влажнее древесина, тем больше будет усадка дома. Также следует учесть, что очень высокие потолки могут создать массу проблем, особенно в пенсионном возрасте, когда невозможно будет запрыгнуть на стол и заменить лампочку. В любом случае, вам решать какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Вложения
images.jpg
Высота потолков в деревянном доме
images.jpg (8.95 КБ) 19588 просмотров
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
gena писал(а): Также следует учесть, что очень высокие потолки могут создать массу проблем, особенно в пенсионном возрасте, когда невозможно будет запрыгнуть на стол и заменить лампочку. В любом случае, вам решать какая должна быть высота потолков в деревянном доме.

Все таки есть действующие нормы:
tehnologii-stroitelstva-f3/vysota-potolkov-t1051.html
которые такой фактор как пенсионер с лампочкой не очень то и учитывают.
0
victor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
andre писал(а):Этим летом брат затевает строительство деревянного дома и не может определиться с высотой потолков. С одной стороны хорошо, когда высокие потолки, но с другой стороны думаешь совсем иначе. Может вы подскажете, какая должна быть высота потолков в деревянном доме?

Нормы везде разные и единого стандарта нет. В нашей стране приняты несколько стандартов высоты потолка. К ним относятся 2,4м, 2,5м, 2,7м. Но как я думаю - это не придел. скорее всего будут со временем и другие стандарты.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
victor писал(а):
andre писал(а):. .....В нашей стране приняты несколько стандартов высоты потолка. К ним относятся 2,4м, ..........


Думаю Николаю Валуеву такие стандарты не понравятся :)
Аватара пользователя
0
Sel-A
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 0.00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Тема: Re: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Обратимся к старине...
В Российский Империи стандарты для постройки деревянного дома измерялись:
- длина материала в аршинах, размер комнаты не более 11 аршин (7.5 метра). Для бОльших размеров требуется переруб. Этим правиоам следуют и до сих пор. Сруб 7х7 делается с четырмя стенами, а 6х8 уже с пятью
- ширина, высота, глубина и четверть измерялась в перстнях (6.1 см). Соответственно, все что "поперек бревна" кратно перстням.
Бревно на сруб это 5 перстней. Учет паза и усадки - минус 1 перстень.
Первый этаж до врезки матицы 10 бревен по 4 перстня, то есть 2,44 м.
Матица еще 4 перстня, плюс 24 см.
Балка потолочная еще 4 перстня, плюс 24 см.
ИТОГО почти 3 метра.
-----------------
Просто, раньше такое понятие "высота потолка" неопределенное было. До матицы не более 2.5 метра, до балок 2,75, а до досок потолка все 3 метра...

О как...
Итого

Добавлено после 17 минут 25 секунд:
зы... Раньше потооки уктадывали на балки потолочные, а не прибивали, как принято сейчас, гвоздями снизу.
Совершенно правильное решение, предки строили, чтобы было удобно жить, а не пыль в глаза пускать.
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Я думаю, что высоту потолков в доме важно определять основываясь на внутренних ощущениях. С моим ростом (198) мне крайне неуютную в многоквартирниках с высотой потолка в 270 (где в лучшем случае 5-10 см «съели» навесные конструкции вверху и напольное покрытие внизу). Опять же, был в частных домах потолок достигает 5 метров и выше — ощущение улицы, незащищенности, полное отсутствие уюта. Походите, посмотрите, в каких пространствах вашей душе тепло и уютно.
Аватара пользователя
0
Артём Конев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 313.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
У моей бабушки потолки для меня низкие всего 190. Я не знаю чем руководствовались в те времена при строительстве дома. С такой высотой потолков в доме очень проблематично покупать шкафы, мама очень долго подбирала люстры к дом так как сейчас в магазинах люстры с весюльками и при таких низких потолках они не подойдут. Так же очень сложно подобрать шкаф с такой высотой если только на заказ а на заказ не всегда качественно и цена завышена. Так вот когда строите дом выбирайте потолки высотой 2,20 метра я считаю это высоту самой оптимальной.
0
АлексШатц
Отзывов: 0
Сообщения: 42
Бонусы: 129.09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Какая должна быть высота потолков в деревянном доме.
Артём Конев писал(а):Источник цитаты У моей бабушки потолки для меня низкие всего 190.

А если у гостя рост 190 см или выше, ему пригибаться что ли? Вот это жесть :? А высоту потолков лучше от 2,25 м делать.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: