Строительство дома своими силами

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2012, 13:20
  • Автор: asd
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строительство дома своими силами
Строительство дома своими силами.jpg
Строительство дома своими силами.jpg (11.66 КБ) 12031 просмотр
Хочу рассказать, как начать строительство дома своими силами на даче, вначале надо определить местонахождение дома и площадь. После посчитать количества кирпича из расчета толщины стены, после набрать половинки дикого камня для строительства фундамента под дом.
Далее приступаете рыть траншею под фундамент, обычно для небольшого дома размером 4х6 м, роют траншею глубиной 40-50 см, шириной 30-40 см. Далее накидывают 20 см слой камней и проливают жидким раствором или делают бетон и заливают в траншею. Как сделаете фундамент на уровень земли, делайте опалубку, высотой 10-20 см наращивают фундамент или из красного прокладывают 2-3 ряда. После кладете гидроизоляционную пленку, далее приступаете возводить стены. Желательно залитому фундаменту дать постоять недельку, чтобы укрепился качественно. Если дача делается из расчета проживания летом, делают из кирпича толщиной в кирпич. Проемы окон делают обычно на высоте 0,9-1,2 см, смотря кому как нравится, размер проема может быть произвольный. Балку перекрытия над оконным проемом можно заменить уголком толщиной 50-75мм. Обычно после оконного проема проходят 3-5 рядов кирпича и приступают строить крышу. Как видите, ничего сложного нет, оказывается все можно сделать самому, если не спешить. Если кто со мной не согласен, можем обсудить здесь на форуме.
Аватара пользователя
0
ValeHan
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Интересная и довольно актуальная тема – как построить дом самим. Автор достаточно подробно описал, как возводить фундамент. Но мне кажется, что автор допустил некоторые неточности.
1. Дома начинают строить не с возведения фундамента, а с составления проекта дома. Для этого не нужно определять «на глазок», где будет построен дом, а нужно произвести геодезические замеры, определить особенности грунта, кроме того, климат также влияет на фундамент. Безусловно, можно сделать так, как советует автор. Но! Не факт, что основание дома будет достаточно прочным. Дом строится надолго. Не хотелось бы, чтобы ваш дом или дачу постигла участь незадачливых строителей из сказки «Три поросенка».
2. Существуют 5 основных (!) типов фундаментов, которые зависят от разных факторов: климата, типа почвы, планируемых материальных затрат, сроков строительства и некоторых других. Вот их краткое описание.
Столбчатый фундамент самый дешевый и годится для небольших домиков. В траншею укладываются столбики из ФБС через 1,5 – 2м. На эти блоки укладываются следующие слои блоков и скрепляют их раствором. Фундамент будет не очень прочным. Он более подходит для песчаных почв или супесей.
Фундамент ленточный блочный возводится также, но не столбиками, а лентой по всему периметру. Он основательнее, чем предыдущий, но зимой могут пойти трещины между швами.
Наиболее оптимальный для деревянных домов – это ленточный монолитный мелкозаглубленный фундамент. Армированный монолит укладывается на подушку из песка и гравия на глубину 300-600мм, при ширине 300-500мм. Он прочный и относительно недорогой.
Монолитный столбчато-ригельный фундамент: в данном случае мелкозаглубленный ленточный опирается на сваи, пробуренные на глубину от 1,5м до 1,8м.
Полнопрофильный монолитный фундамент самый дорогостоящий и возводится для каменных домов. Фундамент заливается армированным бетоном на глубину до 1,7м.
Когда вы определите, какой тип фундамента вам подходит, можете начинать земляные работы, готовить песчано-гравиевую подушку и приступать к возведению фундамента. :)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
ValeHan писал(а):Интересная и довольно актуальная тема – как построить дом самим. ...
...2. Существуют 5 основных (!) типов фундаментов...

ValeHan, вы правы - любое строительство дома своими силами или силами подрядчика начинается с проекта (разработки, согласования и т.д.), его «приязки» к местности (району строительства). Владелец должен иметь четкую и ясную картину месторасположения дома, его подключения к существующим инженерным сетям и коммуникациям. На первой стадии так же надо обеспечить организационные вопросы: подъездные пути, минимальные бытовые условия для ведения строительства, обеспечение водой, электроэнергией.
И позвольте не согласиться с вашей классификацией фундаментов предназначенных для строительства дома.
Типов фундаментов, применяемых для строительства домов, значительно больше и классифицируются они по типу устройства, конструкции и глубине залегания.
По типу устройства : столбчатые(из штучных материалов, монолитные...), ленточные (монолитные,сборные, сборномонолитные, с несъемной опалубкой...), плитные ("плавающие"), свайные (разновидности....), уникальные (к примеру, обжиговые…)
По конструкции: бутовые и их разновидности, монолитные, сборные (мелкоштучных материалов и блочный), сборно-монолитные, свайные (буронабивные, забивные, винтовые, с уширением конца сваи, свайно-ригельные, с устройством лежачего или висячего ростверка или без него...), комбинированные и уникальные.
По материалам для устройства фундамента, глубине залегания, комбинирования различных типов.... Эта тема еще более обширна...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
ValeHan
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
shuravi писал(а):И позвольте не согласиться с вашей классификацией фундаментов предназначенных для строительства дома.
Типов фундаментов, применяемых для строительства домов, значительно больше


А я как раз с вами согласен, так как я указал только 5 основных типов фундаментов. Конечно же их же гораздо больше. Я не ставил себе задачу полностью рассказать обо всех типах. На форуме есть тема, посвященная этому вопросу. Мне показалось, что предыдущий автор как-то очень легко осветил тему возведения фундамента, что могло ввести в заблуждение читателей, у которых есть желание построить дом самим. Цель моего поста - показать, что не все так легко и просто.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
ValeHan писал(а):... Конечно же их же гораздо больше.
...предыдущий автор как-то очень легко осветил тему возведения фундамента, что могло ввести в заблуждение читателей, у которых есть желание построить дом самим. Цель моего поста - показать, что не все так легко и просто.

Как раз - все нормально... Просто установленный вами категоричный акцент «(!)» при описании основных вариантов (типов) используемых фундаментов при строительстве дома, немного смутил... именно категоричность утверждения..
Автор топика asd описал путь строительства дома своими силами ведущий к значительным затратам. Выбрал план домика (площадь 4х6 м), материал стен (кирпич) и толщину стены 250 мм и вперед, делать фундамент. Но даже при такой толщине кирпичных стен, летний домик на даче - дорогостоящее удовольствие. Затраты на подвоз материалов, работа с мелкоштучным материалом, требующая приготовления раствора, установки подмостей... Не дешевле ли и проще будет собрать каркасный или щитовой домик под сезонную дачу на том же фундаменте. :?: Это какое-то половинчатое решение: материал стен кирпич, домик небольшой площади и строится для сезонного проживания... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
ValeHan
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
shuravi писал(а):категоричный акцент «(!)»
означал всего лишь то, что я упомяну только 5 основных типов, хотя на самом деле их гораздо больше. Кстати, в своем комментарии вы как раз со мной согласились в том, что описание строительства дома asd дал как-то не очень серьезно.:-)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
ValeHan писал(а):... согласились в том, что описание строительства дома asd дал как-то не очень серьезно.

Естественно, согласен с вашим выводом, что предложенный (asd, в топике) вариант строительства дома (дачки) своими силами дан довольно поверхностно, без расчета затрат и учета, что сезонные дачные домики должны иметь минимальную сумму затрат на их строительство. На предложенном варианте фундамента - выигрыш (относительный, так как не известны грунты района строительства). На стенах - только одни минусы, затратно, долго, требуют дополнительной отделки. Про устройство полов, перекрытия, кровли, мансарды - промолчу... . Считаю, что каркасный, щитовой домик, даже из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна - варианты более выгодные и рациональные для такой небольшой сезонной дачи.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
asd
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 141
Бонусы: -123.84
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
ValeHan писал(а):
shuravi писал(а):И позвольте не согласиться с вашей классификацией фундаментов предназначенных для строительства дома.
Типов фундаментов, применяемых для строительства домов, значительно больше


А я как раз с вами согласен, так как я указал только 5 основных типов фундаментов. Конечно же их же гораздо больше. Я не ставил себе задачу полностью рассказать обо всех типах. На форуме есть тема, посвященная этому вопросу. Мне показалось, что предыдущий автор как-то очень легко осветил тему возведения фундамента, что могло ввести в заблуждение читателей, у которых есть желание построить дом самим. Цель моего поста - показать, что не все так легко и просто.


Добрый день, это познавательная статья, для общего развития, также может дать человеку определенное направление для поиска. Подробные статьи также можете найти здесь на форуме по различным фундаментам для расчета строительства. Как можно построить недорого дачный домик в настоящее время на форуме прекрасно все расписано, если не лениться, то без труда найдете любую интересную тему для себя. Также я не считаю что фундаментов много, если все виды фундаментов перечислять пальцев на руках хватит.
Фундамент для сарая, могу вам сказать, не сложно сделать, для небольшого домика тоже.
0
Farida.Machukova
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Я думаю, что строительство деревянного дома, лучше доверить профессиналам, потому что любые зазоры и погрешности при строительстве, очень скоро дадут о себе знать.
Помимо этого, люди, у которых есть опыт строительства, знают лучше как выбрать пиломатериалы для строительства. Самому можно выполнять только мелкие и незначительные работы, которые не несут большого значения для конструкции.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Farida.Machukova писал(а):Я думаю, что строительство деревянного дома, лучше доверить профессионалам, потому что любые зазоры и погрешности при строительстве, очень скоро дадут о себе знать. ...

Согласен с таким выводом -строительство дома нужно доверять профессионалам. Своими силами можно им помогать. Но основные принципы строительства, ключевые правила и нормы - владелец должен знать. :!: Иначе недобросовестные подрядчики могут попросту вам построить некачественный дом. ;) К сожалению, даже сегодня их более чем достаточно. С некоторыми из них можно познакомиться в разделе "Отзывы о работе отдельных производителей домов" и "Строительство домов в различных регионах"...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Griffin
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Своими силами я даже не пытался строить себе коттедж. Эта работа очень трудная и ёмкая.
Поэтому хочу оставить свои впечатления о сотрудничестве с компанией "СтройСервисТ". При выборе компании было прочитано много литературы, посещены всевозможные выставки и стройплощадки. В результате остановились на данной компании.
Основными требованиями к строителям были возможность внесения дополнений к стандартным проектам дома, возможность выбора внешней отделки, приемлемая стоимость. Этим требованиям полностью удовлетворила компания "СтройСервисТ".
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Griffin писал(а):... возможность внесения дополнений к стандартным проектам дома, возможность выбора внешней отделки, приемлемая стоимость. Этим требованиям полностью удовлетворила компания "СтройСервисТ".

Если имеется практические навыки в строительстве и знания - построиться своими силами значительно дешевле.
Вот вы написали преимущества компании. Так эти условия выполняют практически все подрядчики.
Вы не могли бы поделиться изменениями, которые были внесены в типовое решение по вашей просьбе. Поверьте, ваш опыт будет полезным многим застройщикам. Было бы неплохо, если поделитесь фотографиями этапов выполнения работ, схемой устройства системы отопления, рассказали во сколько вам обошлось строительство... Это и вам гордость, а компании - лучшая реклама...

Добавлено после 7 минут 31 секунда:
Пардон, вы мужчина и дама? :roll:
Просто в теме "Тканевые натяжные потолки", вы пишете от имени владелицы квартиры (дома)...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Наверное, то чем я хочу с вами поделиться, касается именно этой темы. Хочется хоть немного предостеречь застройщиков от неправильного утепления дома. Все же большинство людей вкладывают последние деньги, залезают в долги, а некоторые берут кредиты и выплачивают долги десятками лет. Вот неприятный факт, который произошел с одним застройщиком. Решил он построить дом с теплыми стенами. Пришла бригада мастеров, и предложили ему блочный дом, с наружи облицованный кирпичом, а внутри между блоком и кирпичом кинуть пенопласт, что бы стены были теплые. Знакомый ему говорит, что делать так нельзя, пенопласт не дышит и появится конденсат. Требуется для такого утепления, либо стекловата, либо базальтовая. Короче застройщик не послушал, и сделал так как ему советовали мастера. В данный момент, мастеров найти не может. Да и смысла их искать нет, это была их шабашка. Никаких договоров не заключали. А случилось, вот что. Конденсат начал собираться во всех стенах ( это потому, что пенопласт не дышит) Вода в нутрии стен стекает вниз и собирается по всему периметру. Нижняя часть дома по всему периметру мокрая. Теперь не знает что делать, Как от туда, вытащить весь пенопласт, ведь при кладке, для связки блока и кирпича использовали рулонную просечку. Можно сказать, дом испорчен полностью. Так вот, не совершайте таких ошибок. Не экономьте рубли, когда тратите тысячи. Надеюсь моя статья пойдет на пользу, и кого то спасет от нежелательных проблем.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
zubriak писал(а):Наверное, то чем я хочу с вами поделиться, касается именно этой темы. Хочется хоть немного предостеречь застройщиков от неправильного утепления дома. Все же большинство людей вкладывают последние деньги, залезают в долги, а некоторые берут кредиты и выплачивают долги десятками лет. Вот неприятный факт, который произошел с одним застройщиком. Решил он построить дом с теплыми стенами. Пришла бригада мастеров, и предложили ему блочный дом, с наружи облицованный кирпичом, а внутри между блоком и кирпичом кинуть пенопласт, что бы стены были теплые. Знакомый ему говорит, что делать так нельзя, пенопласт не дышит и появится конденсат. Требуется для такого утепления, либо стекловата, либо базальтовая. Короче застройщик не послушал, и сделал так как ему советовали мастера. В данный момент, мастеров найти не может. Да и смысла их искать нет, это была их шабашка. Никаких договоров не заключали. А случилось, вот что. Конденсат начал собираться во всех стенах ( это потому, что пенопласт не дышит) Вода в нутрии стен стекает вниз и собирается по всему периметру. Нижняя часть дома по всему периметру мокрая. Теперь не знает что делать, Как от туда, вытащить весь пенопласт, ведь при кладке, для связки блока и кирпича использовали рулонную просечку. Можно сказать, дом испорчен полностью. Так вот, не совершайте таких ошибок. Не экономьте рубли, когда тратите тысячи. Надеюсь моя статья пойдет на пользу, и кого то спасет от нежелательных проблем.


Пароизолировать изнутри стены, утеплить их снаружи.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
zubriak писал(а):... предложили ему блочный дом, с наружи облицованный кирпичом, а внутри между блоком и кирпичом кинуть пенопласт, что бы стены были теплые. Знакомый ему говорит, что делать так нельзя, пенопласт не дышит и появится конденсат...

Нормальная конструкция стены. Знакомый несет бред. По его словам получается, что нельзя строить дома из СИП панелей, дома с многослойными стенами из пенобетона и каркасные дома - "стены не дышат"... Но дома стоят нормально и даже в сложных северных и южных районах - строить надо "с головой", по проекту и расчетам "тепловых потерь".
zubriak писал(а):...Конденсат начал собираться во всех стенах ( это потому, что пенопласт не дышит) Вода в нутрии стен стекает вниз и собирается по всему периметру. Нижняя часть дома по всему периметру мокрая. ....

По вашей теории получается, что в любой конструкции стены собирается влага - точка росы присуща абсолютно всем ограждающим конструкциям. Это элементарная физика. :!: Не важно - деревянный, каркасный, бетонный или кирпичный дом. Однако стены в них не влажные. Причина самая простая - поддержание температурно- влажностного режима и правильная организация вентиляции помещений. Это красивое, но непонятное утверждение "дышащие стены"- придуманы обывателями и ракламщиками.
Если нижняя, наружная часть стен дома влажная - ищите причины. Тут может быть неправильная гидроизоляция стен (нарушена), малая теплоизоляция - тепло из помещений "греет наружный воздух". Смотреть надо по месту. Утверждать, что виноват только слой пенопласта - нельзя. Очень может быть, что этот слой недостаточной толщины...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Строительство дома своими силами
zubriak писал(а): Конденсат начал собираться во всех стенах

Вентиляцию надо сделать и конденсат исчезнет.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
perslim писал(а):
zubriak писал(а):... предложили ему блочный дом, с наружи облицованный кирпичом, а внутри между блоком и кирпичом кинуть пенопласт, что бы стены были теплые. Знакомый ему говорит, что делать так нельзя, пенопласт не дышит и появится конденсат...

Нормальная конструкция стены. Знакомый несет бред. По его словам получается, что нельзя строить дома из СИП панелей, дома с многослойными стенами из пенобетона и каркасные дома - "стены не дышат"... Но дома стоят нормально и даже в сложных северных и южных районах - строить надо "с головой", по проекту и расчетам "тепловых потерь".
zubriak писал(а):...Конденсат начал собираться во всех стенах ( это потому, что пенопласт не дышит) Вода в нутрии стен стекает вниз и собирается по всему периметру. Нижняя часть дома по всему периметру мокрая. ....

По вашей теории получается, что в любой конструкции стены собирается влага - точка росы присуща абсолютно всем ограждающим конструкциям. Это элементарная физика. :!: Не важно - деревянный, каркасный, бетонный или кирпичный дом. Однако стены в них не влажные. Причина самая простая - поддержание температурно- влажностного режима и правильная организация вентиляции помещений. Это красивое, но непонятное утверждение "дышащие стены"- придуманы обывателями и ракламщиками.
Если нижняя, наружная часть стен дома влажная - ищите причины. Тут может быть неправильная гидроизоляция стен (нарушена), малая теплоизоляция - тепло из помещений "греет наружный воздух". Смотреть надо по месту. Утверждать, что виноват только слой пенопласта - нельзя. Очень может быть, что этот слой недостаточной толщины...

Вы понимаете суть работы утеплителей? Могу вас заверить в одном. Я уверен на сто процентов, Что вам не попалась ни одна стена, или потолок пораженный грибком, которые были утеплены базальтовой ватой или минеральной ватой. Если конечно, была установлена правильно пароизоляция. Берем из расчета нормально отапливаемое помещение. Все дома пораженные грибком, были утеплены синтетическим утеплителем. А теперь, вернемся к физике, неужели вы ее так хорошо знаете. Тогда может проведем небольшой опыт на себе. Для этого, возьмем два утеплителя толщиной 5мм. Для этого подойдет синтетический: вспененный синтетический фольгированный утеплитель. Для дышащего натурального утеплителя возьмем войлок 5мм. Далее из синтетического утеплителя вырезаем устилки для ног, а затем из натурального. Как раз, сейчас на улице зима, проверим как эти утеплители работают. Возьмем зимнюю обувь, постелем сначала одни устилки, без разницы какие будут первые. Могу вам сразу описать как себя поведут утеплители в мороз. С утеплителем из войлока, на протяжении всего дня нога себя будет чувствовать уютно на протяжении всего дня. А вот что будет происходить с ногой, подогреваемой фальгированным синтетическим утеплителем. Первое ощущение будет просто супер. Будет такое ощущение, что нога попала в духовочку, будет тепло и комфортно. Но примерно через пол часа, ступня начнет потеть, в здании, это назвали бы конденсатом. Через час носки промокнут. А еще через пол часа, нога начнет замерзать. Через небольшой промежуток времени, нога покроется холодным потом. В обувке, станет холодно и сыро. И если вовремя не выкинуть эти подложки, при большом морозе, можно отморозить пальцы. Это произойдет только потому, что утеплитель не дышит, и делает полную гидроизоляцию, даже там. Где она вовсе не нужна.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
zubriak писал(а):...Вы понимаете суть работы утеплителей? Могу вас заверить в одном. Я уверен на сто процентов, Что вам не попалась ни одна стена, или потолок пораженный грибком, которые были утеплены базальтовой ватой или минеральной ватой. Если конечно, была установлена правильно пароизоляция. Берем из расчета нормально отапливаемое помещение. Все дома пораженные грибком, были утеплены синтетическим утеплителем.

Уважаемый, вы хоть знаете, что существуют технология СИП -панелей, несъемной опалубки и т.д. Там в конструкциях использован синтетический утеплитель, выполнена правильно вентиляция и живут люди, но не грибок на стенах. Не создавайте благоприятных условий для его развития - грибка не будет.
zubriak писал(а):А теперь, вернемся к физике...

perslim описал верно, почти как в учебнике, физическую сторону возникновения конденсата в конструкции стены.
zubriak писал(а):..небольшой опыт на себе... возьмем два утеплителя ... вспененный синтетический фольгированный утеплитель ...войлок 5мм. ...
Могу вам сразу описать как себя поведут ...ступня начнет потеть, в здании, это назвали бы конденсатом. .

Вы хоть сами поняли что написали? Запотевание ног и точка росы в конструкции стены - две разные физические сущности. В помещении при нормальной(расчетной) толщине утеплителя (синтетика или натуральный - роли не играет) - конденсата в конструкции стены не будет. Точка росы есть, но влажный воздух не попадает (ваше "дышит") и влага не собирается. В обуви нет вентиляции и даже "дышащие" стельки в конце-концов станосвятся мокрыми. Фольгированные - только ускоряют этот процесс. Вам же написал
Эксперт писал(а): Вентиляцию надо сделать и конденсат исчезнет.

Так проветривайте обувь - ничего потеть не будет :lol:
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Я хочу сказать, что очень правильным решением будет строить на даче домик по каркасной технологии. А если так, то и фундамент потребуется очень не сложный простой. Конечно не следует вообще относится к фундаменту "спустя рукава".
Да и построить каркасный дом можно именно своими силами. Очень это не сложно, даже человеку не имеющему опыта в строительстве.
0
titika
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство дома своими силами
Вообще то во всем мире существуют три ОСНОВНЫХ типа фундамента- монолитная плита (самый дешевый, но подходит только для южных районов), ленточный с подпольем и подвал. Что касается свайных фундаментов, то они используются только в особых условиях, например, нестабильность почвы. Самый экономичный для средней полосы это подвал, так как вы не просто зарываете деньги, а получаете дополнительную площадь, так как в средних широтах глубина промерзания ниже 1 м и высота перекрытия должна быть выше уровня земли на 60 см, то остается к стенам фундамента добавить несколько сантиметров и получится целый этаж.
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: