Проблемы с наружным утеплением домов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2016, 13:24
  • Автор: Старший
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Доброго дня. Данная тема началась вот отсюда: Казусы, несуразицы, приколы у строителей...
Отписал в этой теме, так как нашел интересное видео об откровенной халтуре при наружном утеплении многоэтажных домов. Соотнести, в принципе, можно и с малоэтажным строительством, наружным утеплением одно- и двухэтажных домов. Проблем с этим делом очень и очень много, поэтому, заметив некоторую заинтересованность, решил создать тему в дополнение!
Наружное утепление очень актуально, и мне хотелось бы собрать в единую кучу все проблему с утеплением, какие встречались вам, мне, кому-то там еще. Можно прикреплять фото с телефона, камеры, видео, все подряд. Заметили, как некачественно работают мастера, сделали фото и сюда их. Увидели плохую работу - давайте тоже сюда. Именно вам сделали плохо - покажите, обсудим. Если только хотите заказать наружное утепление квартиры или дома - пишите, будем искать лучшие решения!!

Сейчас же хочу добавить много фото откровенной халтуры в наружном утеплении домов пенопластом! Для этого полдня просидел на выходных на разных форумах, и достал немного фотоотчетов и фото от людей, которые вообще этим не занимаются. Кто-то проходил мимо, кто-то сделал фото работы конкурентов, и так далее. Для чего это все? Чтобы новички, обычные люди, которые вовсе не связаны со строительной сферой, прежде думали, а не велись на скидки и не заказывали дешевое утепление несоответствующими материалами по глупым, выдуманным кем-то технологиям! Вы утепляете свой дом или квартиру, чтобы создать качественный микроклимат, комфортный и соответствующий нормальной жизни, а также снизить расходы на отопление. Так делайте это хорошо, качественно, продуманно!

В общем, подборка фото с проблемами наружного утепления:
1.jpg.pagespeed.ce.VfCIf4Lqf-.jpg
отпало утепление из пенопласта

Если присмотреться, то видно, что не продюбелили. Естественно, со временем такое утепление отпадает. Почему? Все просто. Нет единого клеевого слоя, вес увеличивается за счет набора влаги в некачественный материал штукатурки, вода попадает под утеплитель, и много воды, так как ляпухи (и это хорошо видно), явно по 1-2 см, как минимум. Если сверху нет правильного борта, отлива, то зимой внутри вода, которая замерзает, и все. Улетел пенопласт целым слоем. И хорошо, если просто упал, а не кому-то на голову!!

2c8f1de5d34a.jpg
плохое утепление пенопластом

А вот еще одно плохое утепление пенопластом, точнее, еще только его начало на фото!
Уровней нет, расчетов нет, щелей зато немеряно. Гвозди... ну, где захотел, там и закрепил, а где захотел - сэкономил. И это не вырвано из контекста, это типа завершенный этап. При том что еще стоит обратить внимание на отсутствие разбежки, что очень нежелательно. А если быть внимательным, то можно понять, что и подготовки поверхности не было, а как видно выше и ниже, швов нет, краска осыпается и все дела. Короче, результат будет таким же плохим!

3.jpg
некачественное утепление стен

А вот еще один вариант. Ужасное качество выполнения. Это уже готовая работа. Наверное, от тех мастеров, которые приходят к вам домой и говорят - вон, видите, соседи уже утеплились, и у них 100 баксов стоит работа (образно), а у нас 30, и материалы те же))

9e42b2d20476.jpg
сгоревший вентилируемый фасад

А тут уже была попытка сделать вентилируемый фасад. Но только непонятно, некачественная попытка или некачественный сам фасад получился. Мы уже говорили о том, как горят вентилируемые фасады. Эксперты форума настаивали на соблюдении всех норм еще года 4 назад, если помню (тема старая, нужно поискать). Но результат вот такой, страшный, если короче сказать!

50cbfb94519f.jpg
наружное утепление ППУ):-)

Хоть убейте, не могу понять, во-первых, как до такого можно было додуматься, да и вообще, как на это повелись заказчики. Видимо, начиналось все с того, что посоветовали наружное утепление жидкой теплоизоляцией. Вот о них есть несколько мнений. Нашел темы, где и сам отписывался, но их больше по форуму, потратьте время, найдите!
Что знаете об Астратеке
Корунд теплоизоляция форум
Теплоизоляционная краска отзывы
КРАСКА ТЕРМОС (жидкая теплоизоляция Альтерм)
Отзывы о жидкой теплоизоляции Альтерм
Ну, может быть, что с таких вот рассказов все начиналось. А дальше надули ППУ некачественной, а по всей видимости я склонен думать, что это вообще монтажную пену из баллона размазали по фасаду):-) Вам так не кажется?:-)

59f757cd97be.jpg
наружное утепление - ужас

Остается только гадать, что внутри, если снаружи вот так получилось. Еще одна халтура с наружным утеплением. Вид ужасный, да и никакой технологии нет. Вы же видите? Перепады, уровни, щели, трещины, да и наляпано сверху, как вроде цемент набрасывали и никакого выравнивания не проводили, а потом просто покрасили...

95d907252e59.jpg
"экономное" наружное утепление - халтура!!

А здесь у нас уже "экономное" наружное утепление):-) Не знаю, кто такое придумал, и кто вообще такое сделал. Я думаю, что уважающий себя мастер просто не даст допустить такое несоответствие и тупость. даже если клиент настаивает или денег нет, за свои можно 1 квадрат доклеить, чтобы потом в тебя, лично в тебя пальцем не тыкали, что такого наворотил! Там куска нет, там полосы, там вентиляцию закрыли. Короче, жесть.

606f270dc6a4.jpg
очередной шедевр наружного утепления стен

А здесь у нас очередной шедевр наружного утепления стен. Я даже не знаю, с чего начать, если честно))
Разные листы пенопласта, не только по размерам, но и по толщине. Типа, знаете, остатки строительных материалов привезли с какого выполненного большого объекта, и решили ними здесь доработать. Проблем с таким утеплением дома будет много, так как материалы неподходящие, снова, где захотели, там и закрепили, щели замазаны раствором... уххх... короче говоря, тут снова только улыбаться хочется. А заказчикам, которые получили такую работу, наверное, плакать...

Так, на этом пока стоп. Но тему обязательно продолжу, может, и через час-два. нужно отвлечься... Но впереди еще много интересного!
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Картинка с монтажной пеной привела в ужас. Это же надо такое придумать. Ладно качественную ППУ надуть, да потом защитить, покрасить как-то или накрыть сайдингом. Получилось бы довольно неплохо. Но вот так как делать можно, ума не приложу.
Интересно, что там будет в продолжении поста на тему проблем с наружным утеплением. Лучше видеть ошибки и стараться избегать их!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Здравствуйте!
Проблемы с наружным утеплением, в принципе, как и с внутренним утеплением разных объектов, сегодня встречаются не так уж редко. Основная причина - популяризация данной темы и широкая реклама, за счет чего спрос на услугу очень повышен. Естественно, тут стоит учитывать сочетание популярности технологий энергосбережения с появлением за счет это же большого количества мастеров без опыта, которые просто видят возможность хорошо заработать.
Более всего данная проблема просматривается в многоэтажных домах. Мы уже говорили, что в случае утепления той же торцевой стены, да и стены около окон на определенной высоте, контроль проведения работ практически невозможен. Да и привлекательная цена от конкурентных организаций делает свое дело. В общем, незачем поднимать данную тему. Тут и так все ясно. Хороших мастеров мало, и они дорогие, а все хотят быстро и подешевле. В виду этого, проблем с утеплением очень много, и некоторые из них достаточно ярко представлены в этой теме. Избежать подобных вам поможет предварительная консультация по технологии, выбору исполнителей и материалов. Кроме того, если вы пожелаете Обратиться за консультацией к нашим специалистам, они расскажут о том, как действительно можно контролировать мастеров, каким образом максимально гарантировать качественный результат и приемлемые цены на утепление своего дома, квартиры, офиса, складского или торгового помещения.
Обращайтесь по всем вопросам, которые связаны со строительством, ремонтом, обустройством, ландшафтным оформлением, отделочными работами, выбором материалов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Итак, снова всем привет!
Не получилось сразу дополнить тему теми материалами, которые уже собрал. Но сделать это готов сейчас!
Давайте посмотрим еще несколько интересных, веселых картинок):-)

919f881d5e71dfdb6e8d518b8b92a3c7025e88138653041.jpg
утепление мешает открытию двери

:-)) Вот тут очень весело. По словам человека, который добавил данное фото на определенный ресурс, он заметил, как в один день это утепление ставили, а на другой день, как его колупал сантехник или дворник, который не мог попасть в свою кандейку))
Пришлось человеку долго мучиться, чтобы войти)) Ну, а утепление пострадало хорошо, и правильно работать уже не будет. Хотя можно было изначально предусмотреть это, подойти к вопросу с расчетами, сделать аккуратный срез, проложить сеткой, пошпаклевать, покрасить и так далее. Или же, если вообще конкретно и без потерь на утеплении, то сделать что-то с этой дверью, к примеру, срезать часть, перенести коробку. Все это час времени занимает, если ум в голове есть. Тем более, двери там, видно какие. Просто старое дерево. Все просто!

b499947f3a60.jpg
очередной шедевр утепления

Это реально очередной шедевр утепления! Да, говорят, что нельзя вырывать из контекста, быть может, это просто незавершенный этап. Но если и так, то я боюсь себе даже представить, как будет выглядеть данное наружное утепление после завершения. Не обозначал ошибки, думаю, вы их и сами прекрасно видите. Халтура очень явная!!

c17ee085fe44.jpg
отпало утепление с плиткой

А вот снова опасная штука. Утепление отпало прямо с плиткой. Оказалось, что клей намного круче связующих внутри плиты дома. Вот и горе вам... В продолжение сразу фото отпавшей плитки!
a605dc2a7eab.jpg
отпало утепление с плиткой 2

Вот такие вот дела. А все почему? Понятно ведь. Никто не ремонтирует стены. Никто не проверяет, достаточно ли прочной является несущая поверхность, и есть ли у нее на момент проведения утепления возможность держать на себе хоть какой-то вес.
Представьте, есть стена дома, которому добрых лет 30, а то и более, например... Годами он не ремонтируется. Иногда швы промазываются дешевым пересохшим битумом на соляре, чтобы дать вид. Вода под плитку попадает постоянно. Грибки и плесень, пересыхания, снова вода, а тут и мороз, цикл, цикл, и снова, и снова. Что происходит? Естественно, плитка уже не держится, слетает вниз. Но не вся, не сразу. В определенный момент приезжают чудо мастера, которым бы побыстрее, и свалить. Никто ничего не ремонтирует, не проверяет, просто быстро лепят пенопласт, и на тапок. В итоге, плитка, которая и так на честном слове держалась, долбится перфоратором, и ей вообще остаются считанные дни/недели до самодемонтажа. И потом вот такое происходит, как на представленном фото. Ужас, да еще и страшно опасный!!

Partachok-1024x680.jpg
халтура с наружным утеплением

Здесь все еще веселее. Все отпало, кроме пятен от клеевого состава. Почему отпало утепление, понять несложно. Быстро-быстро, и экономно все делали ребятки)) Плюс, скорее всего, использовали какой-то типа плиточный клей, некачественные смеси, как обычно, наляпали и забыли.
Но самое интересное, что при увеличении фото видно, что дюбелить пытались, но, видимо, в определенный момент эта затея наскучила, и парни решили не париться.
Я там на фото замазал маркировку сайта, не обращайте внимания... но вот на левой стене видно, что 2 гвоздя со шляпами еще в стене, и на них остатки утеплителя)) Только там. А мелкими красными пометками указал, где точно были грибки)) Их было больше, но я насчитал что-то около 37 штук на всю стену)) Понимаете, всего-то 37. Экономия удалась на славу.

plohieutepl.jpg
наружное утепление... без слов

:lol: :lol: :lol: Ну, а тут, где отпало, а где еще не успело. Красота, да и только. Вот, дорогие друзья, наслаждайтесь, улыбайтесь, но не забывайте, что нам сейчас весело. А у людей горе. Денег ушло много, толку ноль, а еще и переделывать нужно, а еще и проблем куча, если вдруг на кого это все свалилось, на чей-то кондиционер или авто под домом!!

treshina-1024x680.jpg
несоблюдение технологий утепления

Несоблюдение технологий утепления... это у нас запросто. Нет, не у нас именно, а в стране с такими героями, которые, кстати, неплохо на подобной работе зарабатывают. А что. Утеплено, смотрится норм, покрашено, фактуру даже какую-то бросили... да вот только полквадрата сетки и кило раствора пожалели. Нет заворота, не прошли углы. В результате трещины, которые помогут уже в ближайшее время получить достаточно стандартные проблемы, о которых уже раза 3 говорил в этой теме!!

Ну, пожалуй, пока достаточно. Если замечу какую-то активность в теме, пойму, что она интересна, потрачу еще немного времени, что-то добавлю. Пока же смотрите, читайте, если что - спрашивайте, и обязательно имейте в виду, что нужно обращаться только к профи!!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Жесть, конечно, подборка. Я и сам подобное видал, только фото не делал. Да и не столько объектов видел с плохим утеплением, а всего-то парочку. Но выводы для себя сразу сделал.
Если позволите, хотел бы пару слов сказать о некачественной работе промышленных альпинистов и прочих мастеров, которые занимаются наружным утеплением разными материалами. В большинстве своем, и я точно знаю (так как общаюсь с несколькими бригадами, куда приходят наниматься рабочие), что много среди них непрофессионалов. Есть простые тесты на то, смогут ли люди работать. И мне о них говорили ребята, которые держат такие бригады. Человеку задаются всего несколько вопросов перед практическим заданием. И если на них даны неправильные ответы, то и смотреть на другие возможности и навыки уже нет смысла. Один из вопросов: как правильно проводить наружное утепление по площади? Второй: как подготовить поверхность, и насколько это является обязательным (просят еще привести примеры :? ). Третий: нужно ли заделывать швы при наружном утеплении? И таких вопросов с десяток всего, и всегда они разные на каждого отдельного человека. В общем, интересно, кто знает на них правильные ответы, кто бы мог без проблем сдать такой экзамен 8-) 8-) 8-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Александр Кириченко писал(а):Один из вопросов: как правильно проводить наружное утепление по площади? Второй: как подготовить поверхность, и насколько это является обязательным (просят еще привести примеры :? ). Третий: нужно ли заделывать швы при наружном утеплении? И таких вопросов с десяток всего, и всегда они разные на каждого отдельного человека. В общем, интересно, кто знает на них правильные ответы, кто бы мог без проблем сдать такой экзамен 8-) 8-) 8-)

:-)) А вы когда будете сами отвечать на эти вопросы? Не хотите показать уровень своих знаний? Я без сарказма, мне просто интересно)
Или решили дождаться, пока тут насобирается большое количество ответов?:-)
Я бы тоже подождал, так как страшно интересно, у кого какое мнение... да и покритиковать новичков всегда весело. Некоторые из них так смешно пеной исходят, когда указываешь на неправоту!
Аватара пользователя
0
Neverhood
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 40.66
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Вот у меня вопрос про проблемы с наружным утеплением: действительно ли оно действенно? Реально ли экономить таким образом тепло?

У меня друг строитель. Строит высокоэтажки. Так он рассказывал, что экономить таким образом (на утеплении фасада одного этажа в многоэтажке) получиться порядка 3-4% тепла и только, так как дом весь не утеплен, поэтому в любом случае промерзнет. Он говорит, что другое дело если каждый этаж согласен утеплиться, то да, выгода есть.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Neverhood писал(а):Вот у меня вопрос про проблемы с наружным утеплением: действительно ли оно действенно? Реально ли экономить таким образом тепло?

У меня друг строитель. Строит высокоэтажки. Так он рассказывал, что экономить таким образом (на утеплении фасада одного этажа в многоэтажке) получиться порядка 3-4% тепла и только, так как дом весь не утеплен, поэтому в любом случае промерзнет. Он говорит, что другое дело если каждый этаж согласен утеплиться, то да, выгода есть.

Очень правильно ваш друг говорит. Не знаю, как насчет 3-4%, немного больше, конечно, но расчет нужно вести в зависимости от дома, материалов, изначального состояния, самого утепления и отопления. Поэтому показатели могут измениться, и даже очень!
Но!! Но утепление вот такое рваное, как сейчас модно в многоэтажках - это не самое эффективное решение. Вы утеплились экономно, строго в размер, строго в шов между этажами. Сверху никто не утеплился, внизу, в подъезде холод - толку будет очень мало. Да и зачем вообще такое утепление, если хорошее централизованное отопление?
У нас тут с парой товарищей мнение идентичное, и оно уже высказано, но я повторюсь для вас!
Вот есть такой случай, да? Нужно двери хорошие, в подъезде двери и окна толковые, утепление всех соседей вокруг, и чтобы вы жили на промежуточном этаже. Тогда нормально. Будет вам тепло. Но если отопление центральное, то вы ничего не экономите, а платите по тарифу. То есть, утепление - потраченные попросту деньги. Вам будет теплее, будет временами жарко, и вы будете выпускать тепло на улицу, открывая окна!
А вот если автономка, то расчет точный обязательно, и утепление тогда уже повлияет на ваши счета!!
Я бы индивидуально рассматривал все. Но если просто, правильно сказал друг, или нет, то да! Правильно! Посмотрите даже самые обычные таблички сравнения по промерзанию бетона, кирпича, других материалов. Утеплите свою квартиру, а холод придет от бетонной плиты через 20-40 см, которые не утеплены. Вот и все)) Надуманность, реклама, убеждение агентов рекламных - все работает кому-то на руку):-)
0
gigabait
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 151.31
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Очень занимательные фотографии) от такого утепления толку скорее всего просто 0! Хотя должен отметить тот факт, что многие просто не пользуются услугами профессиональных мастеров. Данные «экономные» граждане просто закупают утеплитель (часто самый дешевый) и пытаются исключительно своими силами и знаниями его установить. В итоге получается примерно то, что мы видим на фото.
он же Dimon130
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
gigabait писал(а):Очень занимательные фотографии) от такого утепления толку скорее всего просто 0! Хотя должен отметить тот факт, что многие просто не пользуются услугами профессиональных мастеров. Данные «экономные» граждане просто закупают утеплитель (часто самый дешевый) и пытаются исключительно своими силами и знаниями его установить. В итоге получается примерно то, что мы видим на фото.

Не, не, не... вы снова ошибаетесь немного. Речь о высотном утеплении чаще. Вы же видите фото, видео там по ссылке где-то было. Одноэтажки, двухэтажки, трешки, куда козлы достают (леса в смысле), там тоже такая беда бывает. Но коль уж мы основной упор делаем на многоэтажные дома, то сомневаюсь, что там есть у кого возможность своими силами и знаниями утепляться. Как минимум, нужно дорогую снарягу купить, пропить весь страх, и вылезти через парапет):-) Ступить на такой вот стремный путь))
Закупить самостоятельно утеплитель плохого качества можно, но сейчас это и за вас запросто сделают. Не стоит терять время):-)
clip_image001.jpg
некачественный утеплитель - антиреклама в Сети):-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Проблемы с наружным утеплением домов
Всем привет. Обновляем тему интересным видео и его обсуждением
Итак, весь разговор начался теме про материал Вилатерм. Там обсуждение интересное получилось, активное, много полезной информации, много просмотров буквально за пару дней. Короче, почитайте обязательно! И, кстати, эти темы, про утепление домов и про швы, рекомендовал бы пересечь, читать параллельно!
Итак, видео:
https://www.youtube.com/watch?v=rG8U2vwMvIw
Что мы здесь видим?
Человек делает пробки, перемычки мастикой, заливая сразу по 5-6 баллонов внутрь шва. Эдакий ремонт шва не является правильным, так как не восстановление или комплекс работ по герметизации и гидроизоляции, а именно ремонт, да еще и непонятно каким способом.
Пока оставляю на ваш суд, жду комментариев и вопросов... но скажу, что если вдуматься, то такой вот кустарный метод показался мне достаточно интересным в виду очень многих причин.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: