Чистка скважины своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 12 дек 2011, 03:22
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чистка скважины своими руками
Безусловно, самым легким способом очистить скважину от ила и накопившегося песка является очистка с помощью насоса. Как правило, для этого используется два насоса – глубинный, с нижним забором воды и модель типа "Кама", подающая воду в очищаемую скважину.
Поскольку напор в этом случае не очень силен, то времени на процедуру очистки понадобится больше, чем, если бы скважину чистили с помощью вибрационного насоса и шланга. Однако, у описываемого метода есть и очевидные преимущества - вспучивание воды происходит медленно, а значит, глубинный насос не забирает песок и ил. Чтобы посмотреть, как это происходит, кликните мышкой по представленному шаблону.
Чистка скважины своими руками происходит следующим образом: необходимо установить емкость с приспособленным наверху ведром возле скважины. Дно ведра должно быть заменено мелкой сеткой - вполне подойдут обычные женские колготки. Вставляем и закрепляем в ведро шланг подачи воды насоса "Кама", а также второй шланг, конец которого с грузом опускаем в скважину до самого дна.
Затем включаем насос подачи воды в скважину, для того чтобы расшевелить и замутить верхний слой ила.
Всё - устройство готово к очистным работам.
Безымянный.JPG
чистка скважины своими руками

Если вы знаете какой-либо другой способ более простой, то хотел бы услышать о нём.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чистка скважины своими руками
Чистка скважины своими руками осуществляется достаточно просто. Весь процесс отлично описал автор. Я с ним полностью согласен, так как сам не раз видел, как проводят очистку скважины таким методом.
0
vodanarodu
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 62.72
Откуда: Компания "Вода-народу"
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Способы очистки скважин
Способы очистки скважин

Сегодня, когда строительство загородного жилья приобрело массовый характер, собственной скважиной удивить кого-то уже невозможно. Она используется для обеспечения жильцов питьевой водой, для полива огородов и других хозяйственных надобностей. В отличие от централизованной системы водоснабжения хозяева скважины сами должны следить и контролировать качество питьевой воды.
Что указывает на засорение скважины
Устранить неполадки всегда намного легче, если их выявляют заранее и не дают развиваться. К первым признакам засорения относят:

• Постепенное уменьшение напора воды из скважины.
• В посуде с водой появляется осадок в виде ила, песка или глины.
• Вода из скважины вырывается рывками с наличием в ней воздуха.

Это говорит о необходимости очистки засорившейся скважины. Причин засорения также несколько, но основными считаются такие:

• Слишком большой перерыв между заборами воды.
• Разрушающиеся слои обсадной трубы которая находится в подземной почве или попадание мусора из внешней среды из-за отсутствия оголовка.
• Геологические изменения и подвижка грунта на участке.
• Неправильный монтаж оборудования скважины.

Как происходит чистка и ремонт скважины?
Сегодня в большинстве случаев применяют такие способы:

- Очистка скважины с помощью компрессора.
- Химические способы очистки скважин.
- Откачка песка желонкой.
- В самых трудных случаях применяется гидроудар для улучшения притока воды.

Как видно из вышеуказанного перечня, во всех случаях необходимо наличие специального оборудования, а также знать все нюансы грамотной работы с ним. Например, при очистке по первому способу необходим мощный компрессор, развивающий давление воздуха около 7-15 атмосфер, а также шланг для подачи сжатого воздуха в скважину. Для второго способа необходимо иметь желонку для очистки скважин.
Приобретать такое оборудование для применения один раз в несколько лет дело убыточное для хозяев скважин. Гораздо проще обратиться в специализированную организацию, которая имеет всё необходимое оборудование. Квалифицированные специалисты, имеющие опыт подобных работ, быстро и качественно проведут очистку скважины. Тоже можно сказать и об остальных способах очистки. Если применить химический способ, то придётся длительный период отказаться от использования скважины. При неумелом подходе он может растянуться на несколько месяцев, наша компания использует только качественные примеси реагентов на основе пищевых кислот в больших пропорциях такие, как лимонная кислота, щавелевая и .тд.
Вообще, каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, поэтому столь важно обратиться к специалистам например компании "Вода-народу",, которые подберут оптимальный вариант в зависимости от состояния Вашей скважины. Если выбрать очистку с использованием желонки, то удается добиться первоначального состояния даже при очень сильном загрязнении, но это очень трудоемкий вид очистки. Для узких скважин выбирают очистку компрессором с насадками, что позволяет достаточно оперативно выполнить работы. Однако следует учитывать, что если из Вашей скважины пошел песок не в коем случае не стоит засыпать самостоятельно щебень, перед такой процедурой нужно качественно очистить скважину, убедиться в том, что фильтр скважины освобожден от песочной пробки, иначе можно только навредить и навсегда забыть про свою скважину.
Как видите, в очистке скважины есть много нюансов, поэтому лучше всего доверить выполнение этой работы профессионалам нашей компании.
0
Василий-Петр
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 101.03
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чистка скважины своими руками
Чистку скважины можно производить двумя насосами, как описано выше. Можно также углубить скважину. Для этого использовать бур более узкого диаметра. При этом весь накопившийся песок будет либо удален при бурении, либо осядет на большей глубине. Таким образом, вода снова станет прозрачной. Если со временем минеральный состав воды изменился, то тут чистка не поможет. Нужно будет только пробивать новую скважину на другой глубине.
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чистка скважины своими руками
Конечно, женскому уму сложно сообразить, что к чему, но в принципе можно :D из перечисленного для дачи все же первый и вот самый последний описанный способы кажутся самыми доступными и гуманными (по деньгам, хихихи), а вот к специалистам надо идти, когда уже своими силами не справляешься, наверное... В общем мы делали очистку скважины перед началом сезона - ила не нашлось :D вода стала идти хуже в этом году, но не только у нас, так что, наверное, дело не в загрязнении... :?:
0
Goracii
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -57.46
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чистка скважины своими руками
Вода обычно хуже начинает идти, если много людей врезаются в водоносный слой или сам слой был не очень мощный по объему. В большинстве случаев скважину еще углубляют
Аватара пользователя
0
lesnik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 349.18
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чистка скважины своими руками
Мы пару месяцев назад обращались в компанию ЭкоМарт, нам сделали полностью под ключ систему водоснабжения, по очень привлекательной цене, что нам на тот момент было важно, приехали как и договаривались лишний расходов не было, но самое главное что сделано все качественно и ты понимаешь что это будет работать долгое время.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Чистка скважины своими руками
lesnik писал(а):Мы пару месяцев назад обращались в компанию ЭкоМарт, нам сделали полностью под ключ систему водоснабжения, по очень привлекательной цене, что нам на тот момент было важно, приехали как и договаривались лишний расходов не было, но самое главное что сделано все качественно и ты понимаешь что это будет работать долгое время.

...стоимость то огласите ваших работ ?... :lol: ...вы спец по водоснабжению или повторяете маркетинговый развод конторы ? :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: