Как разобрать смеситель grohe

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (8 голосов)
  • Опубликована: 08 дек 2011, 15:48
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как разобрать смеситель grohe
Немецкие смесители GROHE очень хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке. Они стоят во многих городских квартирах, загородных и дачных домах. Как правило, 5—7, а иногда и 10 лет смесители GROHE работают без нареканий. Однако вечного ничего нет. Со временем даже самая надежная сантехника требует определенного ухода и обслуживания. В этой связи многие пользователи интересуются, как разобрать смеситель grohe, чтобы продлить срок их службы. Самая большая сложность при разборке в том, что далеко не у всех получается без проблем снять рычаг, открывающий доступ к «внутренностям». Это вполне объяснимо, т.к. за долгие годы он может просто «прикипеть» к корпусу.
Последовательность же разборки смесителя очень простая. Сначала выкручиваем фиксирующий винт (в нашем случае с помощью шестигранника), а затем пытаемся раскачать и вытащить рычаг. Параллельно можно пробовать наносить несильные удары по корпусу чуть ниже рычага. Удары наносить только через деревянный брусок-наставку и ни в коем случае не напрямую молотком по корпусу.

Если у вас просто уменьшилась пропускная способность смесителя, то не торопитесь разбирать его «до основанья». Для начала можно проверить, не забилась ли сеточка-фильтр на изливе. Если же смеситель подключается к системе через гибкие подводки, то не лишним будет проверить и их состояние.
Как разобрать смеситель grohe.jpg
Как разобрать смеситель grohe
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
На мой взгляд, как разобрать смеситель grohe или любой другой разницы нет, ведь механизм у них у всех очень похож. Что касается методики, описанной автором, тог тут я полностью согласен.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
В теме показано, как разобрать однорычажный смеситель GROHE для мойки ванной или для кухни. Но есть подобные смесители GROHE(Sentosa) Немецкой сборки с керамическими кранбуксами.
Смеситель GROHE(Sentosa)-Немецкой сборки.png
Смеситель GROHE(Sentosa)-Немецкой сборки
Они в разборке отличаются. На фотографиях, которыми с нами любезно поделился форум сантехников, вы увидите разницу.
разборка смесителя grohe GROHE(Sentosa)-Немецкой сборки с керамическими кранбуксами.png
разборка смесителя grohe GROHE(Sentosa)-Немецкой сборки с керамическими кранбуксами
Кранбуксу разбирать тоже не представляет сложности, только работу выполнять надо аккуратно и не торопясь.
кранбукса GROHE(Sentosa) в разобраном виде.png
кранбукса GROHE в разобраном виде
Смеситель для ванной комнаты так же разобрать несложно. Принципиально, разборка выполняется таж же, как однорычажного смесителя, но есть отличие в переключении потока воды ванна/душевая лейка. Посмотрите схему разборки.
Схема разборки смесителя GROHE для ванной.png
Схема разборки смесителя GROHE для ванной
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Спасибо за дополнение. У каждой отдельной модели смесителя есть свои особенности. Поэтому, прежде, чем приступать к ремонту того или иного устройства следует четко уяснить, с каким именно смесителем вы имеете дело. Ничего сверхсложного в этом нет, но аккуратность и внимательность должны присутствовать обязательно.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Вопрос по теме: а есть ли смысл ремонтировать кран после 10 лет эксплуатации? Я на свой посмотрел и, честно говоря даже не знаю, стоит ли? С одной стороны, за столько лет к нему уже все привыкли и выкидывать жалко. А с другой - внешний вид уже явно "не новый" и насколько можно доверять качеству запасных частей? Не получится, что теперь придется каждые 3 месяца вкладывать в него деньги?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Пользователь писал(а):Вопрос по теме: а есть ли смысл ремонтировать кран после 10 лет эксплуатации? Я на свой посмотрел и, честно говоря даже не знаю, стоит ли? С одной стороны, за столько лет к нему уже все привыкли и выкидывать жалко. А с другой - внешний вид уже явно "не новый" и насколько можно доверять качеству запасных частей? Не получится, что теперь придется каждые 3 месяца вкладывать в него деньги?

На этот вопрос вряд ли получится дать удовлетворяющий ответ. Многое зависит от того, как ухаживали за смесителем в течение этих 10 лет. Если внешний вид действительно восторга не вызывает, то, наверное, есть смысл покупать новый. А запчасти - это всегда лотерея, причем, не только для сантехники.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Немного хочу добавить в тему "Как разобрать (собрать) смеситель". :roll: Недавно приходилось смотреть работу квалифицированных субподрядчиков-сантехников. Было открытием, что все резиновые прокладки и уплотнители они смазывали медицинским (бытовым) вазелином. Аргумент простой: вазелин нейтральный, безвреден для человека, дает дополнительное уплотнение соединению и в дальнейшем позволяет легко разобрать соединение - оно не "прикипает".Таким образом они собирали пластиковую систему канализации, установку соединительных трубок к смесителям и их подсоединение к системе водопровода. Думаю, в быту это многим пригодится.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
shuravi писал(а):Было открытием, что все резиновые прокладки и уплотнители они смазывали медицинским (бытовым) вазелином


Спец.силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон не лучше будет? Вазелин таки жирный, на резину влияет плохо.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Смазка сантехнических прокладок, резиновых колец
тоже_у_солдома писал(а):Спец.силиконовая смазка для уплотнителей пластиковых окон не лучше будет? Вазелин таки жирный, на резину влияет плохо.

Не могу утверждать насчет силиконовой смазки, возможно и этот вариант приемлем. :roll:
"Аптекарский" вазелин нейтральный, не влияет на свойства резиновых уплотнителей в период эксплуатации. Сантехники его применяли даже при смазке резьбы и уплотнителей в колбе для фильтров воды. На мои вопросы ответ был однозначный - оптимальное решение и не влияет на вкусовые качества питьевой воды (не смывается, не растворяется...). Особенно акцентировали внимание, что колбу фильтров легко открутить для их замены (смены), а это действительно сложно после года эксплуатации...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Смазка сантехнических прокладок, резиновых колец
shuravi писал(а): "Аптекарский" вазелин нейтральный, не влияет на свойства резиновых уплотнителей в период эксплуатации. Сантехники его применяли даже при смазке резьбы и уплотнителей в колбе для фильтров воды. На мои вопросы ответ был однозначный - оптимальное решение и не влияет на вкусовые качества питьевой воды (не смывается, не растворяется...). Особенно акцентировали внимание, что колбу фильтров легко открутить для их замены (смены), а это действительно сложно после года эксплуатации...

Что называется, век живи - век учись. Вариант использования вазелина в качестве смазки подкупает своей простотой и практичностью. Спасибо за подсказку, обязательно возьму на вооружение. А что касается колб фильтров, то откручивать их спустя какое-то время эксплуатации - удовольствие то еще. Надеюсь, что с вазелином процесс значительно упростится.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Специалист писал(а): В этой связи многие пользователи интересуются, как разобрать смеситель grohe, чтобы продлить срок их службы

Вот это мысль: купили смеситель Горх и разобрали его, чтобы подольше служил. Друзья сколько стоит минимально смеситель: если сложный Вы его никогда качественно не соберете, а если простой - то он дешевый Вы не окупите своего времени на сборку - разборку.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Эксперт писал(а):Вот это мысль: купили смеситель Горх и разобрали его, чтобы подольше служил. Друзья сколько стоит минимально смеситель: если сложный Вы его никогда качественно не соберете, а если простой - то он дешевый Вы не окупите своего времени на сборку - разборку.

Согласен, но частично. Новый, ведь, смеситель никто не призывает раскурочивать. А, если смеситель отслужил свой срок, то почему бы и не поэкспериментировать? Получится - хорошо, не получится - не жалко. Многие в детстве с конструктором не доиграли, а тут такая возможность порезвиться.
0
avlll
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
shuravi писал(а): Но есть подобные смесители GROHE(Sentosa) Немецкой сборки с керамическими кранбуксами.
Смеситель GROHE(Sentosa)-Немецкой сборки.png
Они в разборке отличаются. /attachment]

И всё-таки: Как начать разборку? Как снять декоративные колпачки.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
avlll писал(а): И всё-таки: Как начать разборку? Как снять декоративные колпачки.

Если хотите получить конкретный совет (ответ), то по крайней мере обозначьте модель или фотографию своего смесителя. Что касается того, как снять декоративные колпачки, то ответ очень прост - нежно :D .
0
avlll
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
[quote="Пользователь] ответ очень прост - нежно
Насчёт нежно, это правильно. Вопрос касается смесителя
GROHE Sentosa. Фото его в начале темы. Он в разобранном
состоянии уже. Вопрос: Как снять декоративные колпачки
(на картинке крайний слева и крайний справа). Кто снимал,
помогите.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
avlll писал(а):[quote="Пользователь] ответ очень прост - нежно
Насчёт нежно, это правильно. Вопрос касается смесителя
GROHE Sentosa. Фото его в начале темы. Он в разобранном
состоянии уже. Вопрос: Как снять декоративные колпачки
(на картинке крайний слева и крайний справа). Кто снимал,
помогите.[/quote]

Скорее всего эти колпачки не просто садятся с натягом, а имеют резьбовую часть. Следовательно, чтобы их снять, нужно попробовать открутить, что очень непросто, если кран старый. Можно попробовать наклеить на заглушку скотч и затем пытаться проворачивать.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Пользователь писал(а):Вопрос по теме: а есть ли смысл ремонтировать кран после 10 лет эксплуатации? Я на свой посмотрел и, честно говоря даже не знаю, стоит ли? С одной стороны, за столько лет к нему уже все привыкли и выкидывать жалко. А с другой - внешний вид уже явно "не новый" и насколько можно доверять качеству запасных частей? Не получится, что теперь придется каждые 3 месяца вкладывать в него деньги?

Вопрос действительно по теме. Мне кажется, что все попытки ремонта и реставрации старых вещей - это отголоски недалекого прошлого, когда все было дефицитом и выкидывать отработавший свой срок смеситель просто рука не поднималась. Сегодня же просто лень возиться с подобной мелочевкой, ведь, без проблем можно купить новый.
0
Эаккк
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Меня зовут Игорь,более известен в инете как Эак
У меня просьба к некоторым Пользователям в этой теме
Я никогда не против публикаций своих фото продукций на разных
форумах как скажим в этой теме смесителей GROHE
Но убедительная просьба указывать ссылку откуда вы берёте эти фото,
так будет Прилично
А то получается,что просто воруете и выдаёте за свой труд,а это крайне
неприлично
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Эаккк писал(а):Меня зовут Игорь,более известен в инете как Эак
У меня просьба к некоторым Пользователям в этой теме
Я никогда не против публикаций своих фото продукций на разных форумах как скажим в этой теме смесителей GROHE
Но убедительная просьба указывать ссылку откуда вы берёте эти фото,так будет Прилично
А то получается,что просто воруете и выдаёте за свой труд,а это крайне неприлично

Уважаемый Эаккк (Игорь), в комментарии от 10 июля 2012 года мной написано: "на фотографиях, которыми с нами любезно поделился форум сантехников, вы увидите разницу".
"Правилами" форума derev-grad не разрешено давать ссылки на сторонние ресурсы, потому не была указана страничка форума (источник). Никто ваше авторство, труд, фотографии воровать не собирался и не присваивал...
ПРОШУ ПРЩЕНИЯ, что в комментарии о смесителе GROHE(Sentosa) мной не указан НИК автора фотографий, выложенных на форуме сантехников...
Надеюсь, что вы будете частым посетителем этой ветки форума, поделитесь своим опытом, ответите на многие вопросы …
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Эаккк
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель grohe
Здравствуйте shuravi
Вот это беда многих профильных форумов,которые видят конкуренцию
и запрещают вставлять ссылки
Страдают от этого только обыватели
На нашем форуме сантехников я наоборот вставляю ссылки полезной инфы
с разных форумов и сайтов,как и наши коллеги,да и напрямую видео с ютуб и т.д
И только приветствую это
Сантехнический мир огромен и нужно постоянно до обывателей доносить
о новинках,подделках,разборках,разрезах и т.д продукции разных производителей
Я много общаюсь с разными производителями и именитыми европейскими включительно,
они ведь тоже понемногу начинают понимать что такое Российские реалии
Что же касаемо смесителей GROHE,то активно второй год ведётся в России
борьба с подделками,которые встречаются у нас
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: