Как устранить течь в трубе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2011, 19:12
  • Автор: Консультант
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Как устранить течь в трубе
Если начала протекать водопроводная труба, то работать нужно очень быстро, иначе рискуете затопить соседей снизу. Если живете в собственном доме, то это не меняет ход дела, вода на полу еще никому не приносила удовольствие. Течь в трубе может образоваться по разным причинам, это может случиться, даже если строители установили некачественную трубу. Сейчас очень можно заказывать готовые дома, водопровод и канализацию в которых делает все тот же застройщик. Такие дома предлагает Компания «Норвежский дом» из топика «Отзывы норвежский дом».

Итак, как устранить течь в трубе, если она уже возникла? Для начала нужно перекрыть воду. Участок трубы в месте повреждения для дальнейшей работы с ним должен быть сухим. Для этого трубу можно вытереть насухо тканью или высушить феном. Затыкаем место, из которого течет, графитовым стержнем, наверняка у каждого есть дома обычный простой карандаш. Лишний графит обламываем, и это место хорошо обматываем изолентой.

Если порыв трубы большой, и стержнем тут не обойтись, то можно использовать резиновый шланг, которым обматывается поврежденный участок трубы. Резина фиксируется хомутами в нескольких местах. Если хомутов дома не оказалось, то подойдет и простая проволока.
как устранить течь в трубе.jpg
ремонт трубы с помощью наложения резиновой накладки
как устранить течь в трубе.jpg (16.89 КБ) 8225 просмотров

В местах соединения трубы с резьбой тоже может возникнуть небольшая течь воды, она устраняется проще простого. Перекрыв воду, нанесите на поврежденное высушенное место эпоксидный клей. Пользоваться водой нужно только после того, как клей полностью высох.
как устранить течь в трубе 1.jpg
ремонт трубы в месте соединения с резьбой с помощью эпоксидного клея
как устранить течь в трубе 1.jpg (14.67 КБ) 8225 просмотров

Все эти способы подходят для ремонта в экстренных случая, правильнее будет, если в ближайшее время будет выполнена замена поврежденной трубы.
0
pioneer
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как устранить течь в трубе
Чтобы устранить теч в трубе (на коленке), как описано выше в статье, никак не получится! это бред: и грифель, и эпоксидная смола в жизни так держать не будут!
Я бы посоветовал использовать холодную сварку, а если вода под давлением, то используется медицинский жгут, шириной 5см
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как устранить течь в трубе
pioneer писал(а):Чтобы устранить теч в трубе (на коленке), как описано выше в статье, никак не получится! это бред: и грифель, и эпоксидная смола в жизни так держать не будут!
Я бы посоветовал использовать холодную сварку, а если вода под давлением, то используется медицинский жгут, шириной 5см

Как устранить течь в трубе на системе центрального водоснабжения или отопления где давление 3-6 атмосферы? Устранить временно можно только хомутом с резиновой прокладкой. Вариант пайки, холодной сварки не подходит - давление воды все же значительное, но при перекрытии воды и выполнении работ на трубе без давления, в сочетании с хомутом - приемлемый вариант. Для индивидуальной сети, описанные варианты подойдут там давление меньше одной атмосферы.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: