Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 дек 2011, 12:15
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
5 солнечные водонагреватели отзывы.png
солнечные водонагреватели отзывы


В половине случаев для нагрева воды может быть применено устройство, которое работает не на электроэнергии либо газе, а на солнечной энергии. При правильном подходе, подобного нагревателя воды будет вполне достаточно для 5 человек, которые постоянно проживают в доме.

Устанавливать нагреватели, естественно, можно как на дома из кирпича, так и на дома из клееного бруса. Главное - это наличие постоянного хорошего уровня освещенности в месте установки.

Это устройство само по себе может быть принципиально двух типов: с активным насосом и термосифонным. Устройства с активной системой имеют более быстрый уровень нагрева воды, чем термосифонные. Кроме того, активные модели могут быть адаптированы под двухконтурную систему, то есть параллельно использоваться и для отопления. Но, стоят последние весьма дорого.

Один знакомый мой рискнул самостоятельно попробовать купить и установить этот нагреватель, но после первых 15-ти минут работы он перестал функционировать. Вызвали мастера, ремонт длится вот уже второй день! Вот такие про солнечные водонагреватели отзывы.

Может кому-либо еще приходилось сталкиваться с подобными чудо-устройствами?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности
Vlad писал(а):...нагреватели солнечного типа ... можно как на дома из кирпича, так и на дома из клееного бруса. Главное это наличие постоянного хорошего уровня освещённости в том месте, где будет устанавливаться солнечный нагреватель воды...устройство ... с активным насосом... имеют более быстрый уровень нагрева воды,..знакомый ...самостоятельно.. Может кому ... приходилось сталкиваться с подобными чудо-нагревателями?

Солнечные водонагреватели отзывы: их надёжности пока не приходилось встречать в сети. Но слышал - подобные системы используются в некоторых странах. На странице форума в комментариях к статье Гелиоколлектор Buderus Logasol я писал о похожем опыте моего товарища у себя на даче. Могу подтвердить - система работает, только в весенне- летний период , до заморозков. Потом систему сливает до нового сезона. Кстати - работает у него эта схема более шести лет.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности
kinto писал(а):
Vlad писал(а):...нагреватели солнечного типа ...

Солнечные водонагреватели отзывы: их надёжности пока не приходилось встречать в сети. Но слышал - подобные системы используются в некоторых странах. На странице форума в комментариях к статье Гелиоколлектор Buderus Logasol я писал о похожем опыте моего товарища у себя на даче. Могу подтвердить - система работает, только в весенне- летний период , до заморозков. Потом систему сливает до нового сезона. Кстати - работает у него эта схема более шести лет.


А если по деньгам, то стоит ли их приобретать?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности
Кот в Шляпе с Пером писал(а):А если по деньгам, то оправданно ли их приобретать?

В настоящее время солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности можно не беспокоиться, но вот затратная часть значительна. Высока стоимость самого оборудования (солнечные батареи, аккумуляторы...) Но сюда необходимо добавить и переустройство конструкции самой кровли, необходимость наличия бытовой техники использующей постоянное напряжение или установка преобразователя тока с трансформатором. Потому строительство и эксплуатация пока очень затратна. Но вот использование напрямую солнечной энергии для подогрева воды в летнее время, особенно на даче, под силу любому владельцу- немного смекалки, желания, затрат, времени и у вас на даче всегда будет теплая вода.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности
kinto писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):А если по деньгам, то оправданно ли их приобретать?

В настоящее время солнечные водонагреватели отзывы: о их надёжности можно не беспокоиться, но вот затратная часть значительна. Высока стоимость самого оборудования (солнечные батареи, аккумуляторы...) Но сюда необходимо добавить и переустройство конструкции самой кровли, необходимость наличия бытовой техники использующей постоянное напряжение или установка преобразователя тока с трансформатором. Потому строительство и эксплуатация пока очень затратна. Но вот использование напрямую солнечной энергии для подогрева воды в летнее время, особенно на даче, под силу любому владельцу- немного смекалки, желания, затрат, времени и у вас на даче всегда будет теплая вода.


Насколько я слышал, для солнечных систем на загородных домах почти всегда используется преобразователь тока. Поэтому в большинстве случаев преобразователь можно сразу и заблаговременно включать в смету. Разве что действительно, если речь идёт об одних водонагревателях, то только тогда возможно прямое подключение.

Так как эта тема форума рассказывает об отзывах про солнечные водонагреватели, то опубликую сюда одно на мой взгляд интересное видео. Человек создал и демонстрирует вблизи самодельный нагреватель.

[bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=bHVhOoScrug[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Это конечно в их условиях, в условиях юга, солнечные водонагреватели, надёжные системы обеспечения горячей водой. Я даже подозреваю, что и зимой они могут их использовать. Худо ли бедно, но у них морозов не бывает. А значит и вода в системе не будет замерзать. А вот как быть в средней полосе? Или даже севернее?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
pavel писал(а):Это конечно в их условиях, в условиях юга, солнечные водонагреватели, надёжные системы обеспечения горячей водой. Я даже подозреваю, что и зимой они могут их использовать. Худо ли бедно, но у них морозов не бывает. А значит и вода в системе не будет замерзать. А вот как быть в средней полосе? Или даже севернее?


На сколько я понимаю требуется экономный по затратам на топливо нагреватель для северной половины страны. Спрашиваете как быть в такой ситуации?

Отзывы про солнечные водонагреватели и чем их заменить: лично я сделал бы вот так: сооружаем накопитель (накопительный водонагреватель). Объём накопителя должен быть оптимальным, то ест чтобы хватало. Покупные варианты могут иметь объём в всего лишь 7-10 литров, не всем этого хватит, поэтому можно экспериментировать с самодельными накопителями (бойлерами).

Подача воды в накопитель может осуществляться при помощи насоса, а под "низкими затратами" подразумевалось использование такого ресурса, как дрова.
Аватара пользователя
0
riolend
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.99
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Добрый день! А какие солнечные коллекторы надежнее и эффективнее плоские или с вакуумными трубками?
РИОЛЭНД
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Прочитал посты в теме и возник вопрос "А зачем??" Зачем устанавливать дорогое оборудование, которое будет работать только летом?
Я живу на юге, там, где лето начитается с апреля, и не замечал, чтобы такие приспособления были востребованы.
На дачах просто бак на крышу поднимают, и пользуются все лето теплым душем.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Читал, что в некоторых странах солнечные нагреватели используются на государственном уровне, как дополнительная система тепло и водоснабжения. Потребление солнечной энергии позволяет государству сэкономить немалые деньги. Но вот будет ли достигнут положительный экономический эффект при установке такого оборудования на своем участке для сезонного использования? Я так понимаю, что стоить это будет достаточно дорого. Через сколько лет оно окупится?
Кстати, мой сосед тоже использует солнечный водонагреватель для наполнения своего надувного бассейна для ребятишек. :D Отдал за него целых 1500 рублей. Действительно подогревает воду на 3-4 градуса, а устройство - проще не придумаешь. У него вот такой, как на фото:
Вложения
36962024.yebmxkqkn0.jpg
0
Travis1
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 55.58
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Одним из самых важных элементов солнечных водонагревателей является солнечная батарея. Продавцы-производители на подобные элементы дают гарантию в 30-50 лет стабильной работы, если конечно не будет механических повреждений. Это самая дорогая часть системы. Все остальное можно менять по ходу работы водонагревателя. Энергию экономят значительно. Но не нужно думать, что поставив себе подобную систему, Вы не будете тратить деньги на электричество. Ваш счет конечно уменьшиться, но окупаемость солнечного водонагревателя минимум лет 5.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Travis1 писал(а):Одним из самых важных элементов солнечных водонагревателей является солнечная батарея.


Вот хотите честно? У нас на Урале что в 2014 году, что в 2015 лета не было вообще. И солнца тоже. Поэтому такие водонагреватели - не наш метод. У нас на даче, конечно, стоял здоровенный бак из нержавейки, в котором в погожий день можно было согреть воду для душа. Но вода нагревалась безо всяких солнечных батарей - просто от стенок бака. Да и в той же Турции, где очень популярны баки на крышах домов, в основном используется примитивный теплообмен. Но там субтропики. В в нашем климате солнечные водонагреватели - штука бесперспективная.
vakuumnaya-solnechnaya-sistema-nagreva-vody-na-kryshe-0002985516-preview.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
twitterguru писал(а):В в нашем климате солнечные водонагреватели - штука бесперспективная.

Да мне кажется, что и вообще не очень перспективная. Там где говорят, на государственном уровне, или просто подобные технологии развиты, возможно. Солнечные батареи, солнечные водонагреватели... сколько такая вещь стоит вообще? На форуме говорили о солнечных батареях, что они очень экономят счета на электричество. Да, экономят, ну конечно... батарея, заряда которой хватает для пары обычных лампочек, стоит порядка 300 баксов (это если не учитывать обслуживания, поломок, профилактики там всякой и так далее). Итак, 300 долларов... Сколько лампочки тянут за год, за два, за всю жизнь. Да мне лет 400 нужно прожить, чтобы отбить стоимость батареи))
А лучшие солнечные системы водонагрева - это баки в черном цвете. Летом иногда как зайдешь в душ, то думаешь, зачем покрасил бак - кипяток бежит))
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Старший писал(а):А лучшие солнечные системы водонагрева - это баки в черном цвете. Летом иногда как зайдешь в душ, то думаешь, зачем покрасил бак - кипяток бежит))


Потому и не стали красить в чёрный цвет. Стоял бак из обычной матовой нержавейки. Нагревался летом будь здоров. Но это когда лето в нашей местности было.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Андрей Шейн
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 242.26
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Солнечные водонагреватели - отзывы о их надежности
Сначала решил что речь идет о баке на крышке, где вода нагревается от стенок бака. Стоит такой же на даче. :D Но как видно, не все так просто :lol: . Для работы такой батареи необходима большая солнечная активность, а при такой активности вполне хватит и бака из нержавейки.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: