Забор из шифера своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (6 голосов)
  • Опубликована: 26 ноя 2011, 21:42
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Забор из шифера своими руками
Забор на даче выполняет несколько функций. С одной стороны он огораживает и защищает территорию участка, а с другой является декоративным элементом. Поэтому каждый выбирает, исходя из финансовых возможностей и особенностей ландшафта, свой тип забора. Одной из самых популярных дачных оград является забор из шифера своими руками. В данном случае речь идет о плоском шифере, хотя, в отдельных случаях дачники используют для заборов и волновой шифер.
Строительство забора традиционно начинается с бурения отверстий под стойки. В нашем случае при разметке отталкиваться нужно от размеров имеющихся листов (3000х1500; 2000х1500; 1750х1200; 1500х1000, 1500х300 мм). Для того чтобы лучше было крепить листы, варят из уголков рамки по размеру шифера. В качестве стоек лучше всего использовать металлические трубы любого профиля, которые бетонируются в земле. Ни в коем случае нельзя крепить шифер на уровне земли. Нужно обязательно делать снизу вентиляционную решетку. Если позволяют финансы, то можно залить небольшой фундамент, но это не обязательно. Рекомендуется также покрасить забор специальной шиферной краской.
Такой забор может простоять долгие годы. Ему не страшны перепады температур и атмосферные осадки. Единственный недостаток шифера – хрупкость. Достаточно одного удара камня, вылетевшего из-под колеса, чтобы испортить его внешний вид. Поэтому забор из шифера идеально подходит для тихих улочек, где нет оживленного движения и опасность механического повреждения минимальна.
Забор из шифера своими руками.jpg
Забор из плоского шифера
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Забор из шифера своими руками построить не сложно и весь процесс постройки автор неплохо описал в своей статье. Я со статьей полностью согласен, так как при строительстве забора делал бы все то же самое.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
А что? Хороший вариант. Это забор, можно сделать самому. Только сварного надо. А так, по цене, на условных 100 метров забора, надо шифера на 35000 примерно. Ну конечно уголок и трубы, и цемент за заливку труб. Я так думаю, что тысяч в 50 можно уложиться при 100 метровом заборе. А значит один метра забора такого, обойдётся в 500 рублей на круг. Если такой же забор делать из профлиста, то цена будет в районе 750р за метра погонный. Правда он на отлетевшие от колёс камни не будет реагировать поломкой.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
fedos писал(а):Только сварного надо.

А что страшного справиться самому и накрутить шифер на деревянные перемычки хорошо антисептированные. Еще и плюс - легче эксплуатация, чем у все равно со временем ржавеющего железа.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Шифер для забора не очень подходящий материал. Согласен стем, что цена доступная, мороки никакой больно не требуется, сварил каркас из уголков вставил в него листы шифера, прихватил, вот и вся работа. Весь процесс работы занимает не столь много времени, закрывает от посторонних глаз весь ваш двор, но вот только одна проблема с ним. Он очень хрупкий. Бывают такие случаи , что из под колеса проезжающей машины вылетают камни. Если такой камень попадет в забор, то естественно шифер лопнет. Знаю одно место, где сделали такой забор возле проезжей части, тем более что это был угловой дом и забор с двух сторон. Весь побитый стоял, сейчас там поставили другой, металлический забор. Правда не везде столь плачевная ситуация. Есть другое место, где этот забор стоит очень долго, даже не знаю сколько, короче, сколько я его помню, столько он и стоит, и ничего с ним не происходит. Так что, наверное здесь место играет роль.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
blonden писал(а): Знаю одно место, где сделали такой забор возле проезжей части, тем более что это был угловой дом и забор с двух сторон. Весь побитый стоял, сейчас там поставили другой, металлический забор. Правда не везде столь плачевная ситуация. Есть другое место, где этот забор стоит очень долго, даже не знаю сколько, короче, сколько я его помню, столько он и стоит, и ничего с ним не происходит. Так что, наверное здесь место играет роль.

А вот с этим точно не поспоришь. У меня сосед в деревне решил сделать "вечный" забор, чтобы один раз и навсегда. Забетонировал металлические трубы, залил ленту высотой сантиметров 40, приварил прожилины, зафиксировал профнастил. Одним словом, сделал все на совесть. Продержался "вечный" забор ровно полтора года, пока в него не въехал пьяный тракторист. Супротив МТЗ-80 профнастил не устоял. Понимаю, что от случайностей никто не застрахован. Но, дело в том, что у соседа это далеко не первое ЧП с забором. Может действительно какое-то место аномальное?
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Специалист писал(а):А вот с этим точно не поспоришь. У меня сосед в деревне решил сделать "вечный" забор, чтобы один раз и навсегда. Забетонировал металлические трубы, залил ленту высотой сантиметров 40, приварил прожилины, зафиксировал профнастил. Одним словом, сделал все на совесть. Продержался "вечный" забор ровно полтора года, пока в него не въехал пьяный тракторист. Супротив МТЗ-80 профнастил не устоял. Понимаю, что от случайностей никто не застрахован. Но, дело в том, что у соседа это далеко не первое ЧП с забором. Может действительно какое-то место аномальное?

Пускай Ваш сосед радуется, что это был всего лишь МТЗ, а не Т-150 сприцепом :D . А если серьезно, то выбирая между забором из профнастила и шифера, я бы предпочтение отдал профнастилу. Не вызывает у меня шифер доверия. Да и стоит он не дешево :( . К тому же сделать качественный забор из профнастила своими руками не так уж и сложно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
В процессе работы с шифером очень часто остаются отходы, которые необходимо как-то утилизировать. Понравилась идея их использования для своего рода "мини заборов" на грядках и клумбах. Получается дешево и практично.
клумба.jpg
Отходы шифера на грядках
клумба.jpg (46.91 КБ) 16322 просмотра
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Специалист писал(а):В процессе работы с шифером очень часто остаются отходы, которые необходимо как-то утилизировать. Понравилась идея их использования для своего рода "мини заборов" на грядках и клумбах. Получается дешево и практично.

Самое главное, что через такой "мини-забор" из отходов сорняки пробраться не смогут. Правда, выглядит шифер на грядках не очень эстетично. Впрочем, в качестве ограды вокруг дома он тоже воображение не поражает.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Забор из шифера это конечно хорошо, но вот больше меня заинтересовала ограда для грядок. Или даже вообще если выставить их вдоль дорожек на даче. Может быть это даже лучше будет выглядеть. Только тут я считаю главным условием, чтобы острых краёв наверх не выступало. Ну там сколов всяких. А то всякое бывает, вдруг с ведром будешь идти, и подскользнёшься.
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Kpisti писал(а):Забор из шифера это конечно хорошо, но вот больше меня заинтересовала ограда для грядок. Или даже вообще если выставить их вдоль дорожек на даче. Может быть это даже лучше будет выглядеть. Только тут я считаю главным условием, чтобы острых краёв наверх не выступало. Ну там сколов всяких. А то всякое бывает, вдруг с ведром будешь идти, и подскользнёшься.

Вдоль дорожек мне больше нравятся импровизированные оградки из разноцветных стеклянных бутылок. Выглядит очень колоритно. И в плане безопасности понадежнее шифера будет.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Забор из шифера своими руками - не проблема. В данном случае речь идет о плоском шифере, который можно загнать в каркас и установить на трубы. Если же рассматривать волновой шифер для забора, то его уже придется опирать на стойки, каркас тут не прокатит. А вообще мне интересно, зачем делать забор из шифера, раз он получается настолько недолговечным и "нежным"? Не проще ли за эти же деньги установить простенький штакетник, поставить каркасный забор из арматуры или сварной сетки... в крайнем случае, загнать рабицу в уголок и получить отличный секционный забор. Конечно, если говорить о вечности и мчащихся в забор тракторах, то здесь победителями становятся последние, но забор ведь на это и не рассчитан - это простое ограждение, причем самое простое. А насчет чьего-то там соседа, который бетонировал трубы и ставил профнастил, надеясь на долгие годы службы, так глупости это... профнастил и навечно :lol: царапается даже градом, через года два от удара мяча детьми краска сыплется, а любой прогиб видно с первого раза... вообще не тема для забора. Насчет мини-ограждений из шифера - очень даже согласен, очень удобно с его помощью делать высокие грядки, которые на даче практичнее всего!!
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Александр Кириченко писал(а):Забор из шифера своими руками - не проблема. В данном случае речь идет о плоском шифере, который можно загнать в каркас и установить на трубы. Если же рассматривать волновой шифер для забора, то его уже придется опирать на стойки, каркас тут не прокатит. А вообще мне интересно, зачем делать забор из шифера, раз он получается настолько недолговечным и "нежным"?...

По большому счету, Вы сами ответили на свой вопрос. Бывают разные обстоятельства и жизненные ситуации. Кто-то балдеет от двухметрового кирпичного забора, кому-то хватает сетки рабицы, чтобы обозначить огород. А в ряде случаев настоящей находкой оказывается классический шифер. Это абсолютно нормально и корректно.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Kpisti писал(а):Забор из шифера это конечно хорошо, но вот больше меня заинтересовала ограда для грядок. Или даже вообще если выставить их вдоль дорожек на даче. Может быть это даже лучше будет выглядеть. Только тут я считаю главным условием, чтобы острых краёв наверх не выступало. Ну там сколов всяких. А то всякое бывает, вдруг с ведром будешь идти, и подскользнёшься.

Мне кажется, что если подскользнуться на ровный край шифера, эффект будет тот же! Ограду для грядок из шифера делать может и симпатично, но не практично - быстро приходит в непригодность, довольно опасно. Лучше тогда из бревен сделать - эстетики куда больше, или из камня какого.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Старший писал(а):
Kpisti писал(а):Забор из шифера это конечно хорошо, но вот больше меня заинтересовала ограда для грядок. Или даже вообще если выставить их вдоль дорожек на даче. Может быть это даже лучше будет выглядеть. Только тут я считаю главным условием, чтобы острых краёв наверх не выступало. Ну там сколов всяких. А то всякое бывает, вдруг с ведром будешь идти, и подскользнёшься.

Мне кажется, что если подскользнуться на ровный край шифера, эффект будет тот же! Ограду для грядок из шифера делать может и симпатично, но не практично - быстро приходит в непригодность, довольно опасно. Лучше тогда из бревен сделать - эстетики куда больше, или из камня какого.

По большому счету, опасно все вокруг нас, можно и на ровном месте покалечиться, поэтому здесь я полностью согласен. А вообще, для ограждения грядок можно выбирать любой подручный материал. Люди делают действительно крутые вещи из бутылок, досок, камня, пластиковых бутылок и так далее.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Александр Кириченко писал(а):По большому счету, опасно все вокруг нас, можно и на ровном месте покалечиться, поэтому здесь я полностью согласен. А вообще, для ограждения грядок можно выбирать любой подручный материал. Люди делают действительно крутые вещи из бутылок, досок, камня, пластиковых бутылок и так далее.

Тема посвящена забору из шифера, а его в результате больше ругают, чем хвалят :D Поэтому, скажу несколько слов в защиту конструкций из шифера. На днях довелось в магазине выбирать профнастил для забора. Ничего нормального так и не нашел. Это же просто фольга какая-то крашенная. Шифер на фоне этой профанации просто супер прочный материал.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Петр Петрович писал(а):
Александр Кириченко писал(а):По большому счету, опасно все вокруг нас, можно и на ровном месте покалечиться, поэтому здесь я полностью согласен. А вообще, для ограждения грядок можно выбирать любой подручный материал. Люди делают действительно крутые вещи из бутылок, досок, камня, пластиковых бутылок и так далее.

Тема посвящена забору из шифера, а его в результате больше ругают, чем хвалят :D Поэтому, скажу несколько слов в защиту конструкций из шифера. На днях довелось в магазине выбирать профнастил для забора. Ничего нормального так и не нашел. Это же просто фольга какая-то крашенная. Шифер на фоне этой профанации просто супер прочный материал.

Ну так для того и тема, чтобы найти все плюсы и минусы)) Вы вот нашли огромный плюс, и тут я с Вами более чем согласен!! На мой взгляд, старый добрый шифер получше будет какого-то там профнастила, я вообще это за материал не считаю. Бесит, когда дачники пальцы крутят, устанавливают себе заборы из профнастила, косо поглядывая на твой декоративный деревянный штакетник, а потом через год приходят и говорят - Сань, е-мае, а ты был прав, каждую царапину видно, дети в футбол во дворе играли - одни вмятины... ну и так далее):-) Вот когда распирает)) Не переживайте, шифер крут))
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Александр Кириченко писал(а):... Бесит, когда дачники пальцы крутят, устанавливают себе заборы из профнастила, косо поглядывая на твой декоративный деревянный штакетник, а потом через год приходят и говорят - Сань, е-мае, а ты был прав, каждую царапину видно, дети в футбол во дворе играли - одни вмятины... ну и так далее):-) Вот когда распирает):-) Не переживайте, шифер крут):-)

Спасибо за поддержку. А то я уж было решил, что просто на глаза партия какого-то некондитного профнастила попалась. Кстати, слышал, что как только он появился на рынке, то качество было намного выше. Не доводилось сталкиваться в ранешние времена?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Петр Петрович писал(а):Не доводилось сталкиваться в ранешние времена?

Я не так давно связан со строительством, да и сейчас связан больше на уровне новичка, самоучки, что-ли)) Многое пробую, но многое и не умею)) В связи с этим, не могу точно сказать, какие материалы когда попали на рынок и какого качества были. Думаю, не попал я на профнастил хороший, так как мнение у меня сложилось о материале сразу, и именно такое, как сейчас!! Честное слово, из дерева, шифера, б/у кирпича поставлю забор, а из профнастила никогда. Просто негатив к материалу.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор из шифера своими руками
Александр Кириченко писал(а):... Думаю, не попал я на профнастил хороший, так как мнение у меня сложилось о материале сразу, и именно такое, как сейчас!! Честное слово, из дерева, шифера, б/у кирпича поставлю забор, а из профнастила никогда. Просто негатив к материалу.

Вот и я уже готов примкнуть к Вашей ассоциации противников профнастила. Все тешил себя мыслью, что удастся найти сравнительно недорогой материал для забора, который будет работать по принципу "сделал и забыл", но, это явно не профнастил. Видимо, плоский шифер - едва ли не единственная разумная альтернатива по нынешним временам. Была еще идея использовать osb плиту, но она скорее из разряда бредовых, чем реальных :(
Поделиться:

Вернуться в «Ворота и заборы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: