Посоветуйте фундамент

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 4.2 (5 голосов)
  • Опубликована: 30 июл 2012, 17:00
  • Автор: Vasilisa
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Енкен Наталья писал(а):Я склоняюсь к монолитному фундаменту

Так тут методом исключения: если сваи нельзя, то остается плита или лента. И плита и лента это варианты монолитного фундамента - но если участок представляет из себя не ровную местность (бугор), то плиту выполнить на нем будет сложнее чем ленту.
Итого: кроме ленты Вам ничего и не подходит.

Енкен Наталья писал(а):Земляные работы, укладку подушки и арматуры будем делать своими силами

А вот это - я всегда против.

Есть вещи в которых можно потренироваться и поэкспериментировать, но я бы из них исключил:
- дорогостоящие;
- влияющие на безопасность;
- влияющие на здоровье.
Если, не дай бог, аппендицит - надрез и анестезию сами, а удаление и швы доктор?
Аватара пользователя
0
Енкен Наталья
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
участок представляет из себя не ровную местность (бугор)

все ровно, один бугор- это 400 участков +поле +лес, здесь речь шла о глубине промерзания
Енкен Наталья писал(а):
Земляные работы, укладку подушки и арматуры будем делать своими силами

А вот это - я всегда против.

к сожалению, именно из-за дорогостоящности приходиться идти на эксперимент со здоровьем. ОФФ: Посмотрела смету плавающего фундамента (так, для саморазвития), я столько и за год не зарабатываю. Приходится выкручиваться. В конце-концов, чем мы сделаем хуже гостей столицы?


По фундаментам что могу сказать: люди (конкретно в нашем СТ), которые делали мелкозаглубленный ленточный фундамент и столбчатый (извините, может не правильно назвала) уже пожинают плоды: на ленте углы проседают, на столбах не поддается описанию, проседает и середина тоже, домам максимум по 10-12 лет. На счет винтовых,на сколько я понимаю-это новая технология и навряд ли кто может сказать, сколько они простоят в земле да еще и под нагрузкой, прежде чем сгниют?

Добавлено после 4 минуты 46 секунд:
Эксперт писал(а):
Енкен Наталья писал(а):Я склоняюсь к монолитному фундаменту


сорри, исправляюсь, я склоняюсь к монолитной плите
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Енкен Наталья писал(а):которые делали мелкозаглубленный ленточный фундамент и столбчатый (извините, может не правильно назвала) уже пожинают плоды: на ленте углы проседают, на столбах не поддается описанию, проседает и середина тоже, домам максимум по 10-12 лет.

Понимаете в Вас странное представление - что есть какой-то сказочный тип фундамента, который решит Вашу проблему.
Любой тип фундамента долговечен, если он правильно выполнен, они различаются лишь ценой и предназначением.
Плитный фундамент (кстати не самый простой), если его выполнять по правилам делается так:
1. Грунтозамещение, минимум слабонесущегогрунта, максимум до точки промерзания на не пучинистое основание (песок или лучше гравий) с трамбовкой
2. Вибро заливка плиты с армированием.

Первую операцию, как дорогостоящую, большинство обычно пропускает, вторую не специалисту не сделать.

Я понимаю, что Вас в Вашем решении не переубедить, но над гостями столицы стоит человек с образованием (прораб), над ним стоит еще один человек с образованием (технадзор), у них рядом сбоку стоит еще один человек с образованием (проектировщик) и разница в деньгах между самостоятельной заливкой и заливкой с гостями столицы в зарплате этих трех специалистов.

Не по теме
В интернете полно курсов: выучить английский за 2 недели, научить игре в шахматы за 7 дней - не пожалейте купите и посмотрите на результат. Отсюда спрогнозируете результат Вашего фундамента.


Напоследок: я как то по молодости одного уважаемого архитектора спросил о плавающем фундаменте. Он мне ответил: "Куда и на чем он плывет?" - Вот так идиомы входят в обиход, но не несут за собой никакого смысла.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Енкен Наталья писал(а):... в растерянности между выбором фундамента. Сваи, столбы отменяются, т.к. не впишутся в общий вид дома. Далее: почва-суглинок, глубина промерзания 1,8 метра, сказали свайщики (участок на высоком бугре, Дмитровский р-он, М.О.:-), грунтовые воды залегают глубоко (колодцы делают до 10-12 колец). Подъезд машины с бетоном сильно ограничен, она сможет подъехать только с одной стороны. Земляные работы, укладку подушки и арматуры будем делать своими силами. Я склоняюсь к монолитному фундаменту (дом 6*8 (возможны изменения в меньшую сторону), каркасно-кирпичный, 2 этажа+чердачное помещение)...

из комментария от 10 августа:
исправляюсь, я склоняюсь к монолитной плите

Как верно подметил Эксперт "Вас в Вашем решении не переубедить"... НО :roll: ... стоит вам подумать - аргументация в его комментариях "железно" обоснованна ...
Учитывая, что грунты у вас неплохие, грунтовые воды проблем не создадут, а подача бетона осложнена местными условиями, каркасно-кирпичный домик...
Почему бы вам ни обратить внимание на свайный фундамент с "лежачим" ростверком (принципиально - тип свай определит расчет фундамента) или «комбинированный» тип фундамента. При устройстве кирпичного цоколя, свай, да и всего свайного поля не будет видно - все "впишется в общий вид дома". И этом случае вы будете иметь значительный выигрыш в экономии "золотого запасу"...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Здравствуйте. А если на таком грунте (суглинок) сделать плиту монолитную и плюс к ней еще набурить под сваи??? Плита 20 см естественно с арматурой. Какой дом встанет на такли Фундамент?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):Здравствуите.а если на таком грунте(суглинок)сделать плиту монолитную и плюс к неи еще набурить под сваи.? Плита 20 см естевственно с арматурои. Какои дом встанет на такли Фундамент?

...минимум 3-х этажный дом из кирпича с площадью 1-ого этажа равной
-20% от площади вашей плиты, но без лифта...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
npom9
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 143
Бонусы: 43.67
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 31 раз
Баллы репутации: 682
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):Здравствуите.а если на таком грунте(суглинок)сделать плиту монолитную и плюс к неи еще набурить под сваи.? Плита 20 см естевственно с арматурои. Какои дом встанет на такли Фундамент?

Откуда вы про такой тип фундамента услышали? Такой тип фундамента устанавливают под многоэтажные, многоквартирные железобетонные дома.
Многие кусали локти наслушавшись красивых речей манагеров, что если 17 этажные дома стоят и ничего, то ваш каркасник тем более простоит. Ну уменьшим толщину плиты и количество свай. Тут не действует принцип подобия. Вам правильно сказали минимум 3 этажа каменного дома, а вообще считать надо. Правда почему лифт нельзя ставить, не понял. :D . Мне теперь, что мебель на 3 этаж на горбе таскать? :D
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Да ни кто не надоумел. Я год сижу читаю разные форумы статьи. Даже сам посчитал сколько нужно бруса и доски и всего остального на дом. Но все равно много вопросов. А фундамент как говорят только сваи или плита. Так вот хочу плиту так есть желание прямо под домом изначально бурить скважину. Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина. А сваи должны придать жесткость к подвижности (я так думаю) . Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать. Дом будет каркас. Кстати как вы относитесь к зодчему. Кто что может сказать. Ну и еще вопрос - труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимой

Добавлено после 15 минут 28 секунд:
Да. И еще вопрос. Что лучше стальная арматура. Или есть какая то композитная стекловолоконная. Вторая на мнооого легче я ее даже видел и щупал
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):Да ни кто н надоумел. Я год сижу читаю разные форумы статьи. Даже сам посчитал сколько нужно бруса и доски и всего остальноо на дом. Но все равно много вопросов. А фундамент как говорят только сваи или плита. Так вот хочу плиту так есть желани прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина. А сваи должны придать жесткость к подвижности( я так думаю) . Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать. Дом будет какркас. Кстати как вы относитесь к зодчему. Кто что может сказать. Н и еще вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои

Добавлено после 15 минут 28 секунд:
Да . И еще вопрос. Что лучше стальная арматура. Или есть какая то композитная стекловолоконная. Вторая на мнооого легче я ее даже видел и щупал

...а вы плиту на цепь посадите и калитку закройте, тогда плита точно гулять по глине не будет и "жесткость подвижности " корни пустит и в колодезном кольце рыба с лягушками жить начнут :lol: ...композитную арматуру надо не щупать, а на зубок пробовать :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):...фундамент... только сваи или плита.
... прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина... Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать. Дом ... какркас.

Грунты у вас глина (суглинок)... :? для вашего каркасного дома можно подобрать более оптимальный, надежный и в тоже время более дешевый вариант фундамента. Но это ваше желание и вопросы проектировщика "привязывающего" проект дома к вашему участку.

Насчет скважины под домом. Теоретически удобно, но тут необходимо предусмотреть пространство для монтажа обслуживания и замены насоса или водонасосной станции со всеми техническими условиями их эксплуатации.
котейка писал(а):... вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои...

Зависит от района строительства и глубины промерзания грунта...
котейка писал(а):...еще вопрос. Что лучше стальная арматура. Или... композитная стекловолоконная....на мнооого легче...

Понятие лучше в этом вопросе. :? Оба вида арматуры приемлемы для устройства каркаса фундамента- только нужно правильно его выполнить. Тут на форуме есть тема Стеклопластиковая арматура, в ней вы найдете сравнение с металлической арматурой и возможные ответы на интересующие вас вопросы.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
shuravi писал(а):
котейка писал(а):...фундамент... только сваи или плита.
... прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина... Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать. Дом ... какркас.

Грунты у вас глина (суглинок)... :? для вашего каркасного дома можно подобрать более оптимальный, надежный и в тоже время более дешевый вариант фундамента. Но это ваше желание и вопросы проектировщика "привязывающего" проект дома к вашему участку.

Насчет скважины под домом. Теоретически удобно, но тут необходимо предусмотреть пространство для монтажа обслуживания и замены насоса или водонасосной станции со всеми техническими условиями их эксплуатации.
котейка писал(а):... вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои...

Зависит от района строительства и глубины промерзания грунта...
котейка писал(а):...еще вопрос. Что лучше стальная арматура. Или... композитная стекловолоконная....на мнооого легче...


...интересно, котейка поймет ?..а то тут прям по Хармсу -"...Я год сижу читаю разные форумы статьи. Даже сам посчитал сколько нужно бруса и доски и всего остальноо на дом. Но все равно много вопросов. А фундамент как говорят только сваи или плита...."... :ugeek:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Pogarik писал(а):...интересно, котейка поймет ?..год сижу читаю... статьи

Если будет серьезный подход - обязательно возникнут еще вопросы и даже отдельные темы на форуме… :roll: Отвечал-то в общих фразах, без конкретики к строительству дома на участке...
Ну, а "год сижу, читаю разные форумы статьи" это может для самообразования, хотя такое конкретное утверждение по выбранному типу фундамента смущает... :? Оба выбранных типа фундамента значительно усложняют и увеличивают стоимость строительства из-за устройства приямка для размещения водозаборной скважины и монтажа водонасосной станции...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
@котейка
котейка писал(а):Так вот хочу плиту так есть желани прямо под домом изначально бурить скважину . Ну в плите как бы будет вставлено кольцо колодезное и там будет скважина

Только предусмотрите крепления для тросов на доме, чтобы в случае необходимости поменять насос в скважине, дом можно было поднять краном и переставить на другое место. И не стройте дом далеко от площадки куда может подойти большегрузный кран, так как дом вещь не легкая и на большом вылете стрелы он его не поднимет.
котейка писал(а):Без свай плита будет гулять на глине. А сваи будут ее сдерживать.

Да, будут, но некоторое время потом силы пучинистрости их оторвут от плиты.
котейка писал(а):и еще вопрос труба канализации как глубоко должна быть закопана что бы не замерзла зимои

Ниже глубины промерзания, есть такая таблица в СНиПе в зависимости от региона где Вы живете.
котейка писал(а):Что лучше стальная арматура. Или есть какая то композитная стекловолоконная. Вторая на мнооого легче я ее даже видел и щупал

Если носить - лучше стеклопластиковая, если армировать фундамент, то лучше стальная - смотря какие задачи.
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Ну я же не каждодневно штудирую инфу. И я не спец. Вот и спрашиваю. Я 20 лет повар вот тут я спец. Но руки откуда нужно растут. По поводу фундамента я долго думал. Про приямок я подумал про пространство тоже. Я на плите сделаю цоколь около 50 см. Плита будет почти вровень с грунтом. Будет пространство для обслуживания всех комуникаций. Хочу чтобы все было надолго и прочно.

Добавлено после 4 минуты 53 секунды:
Про трубы как я понял закапывать ниже глубины промерзания. И никакие утеплители тут не помогут. Спасибо всем за ответы. По мере возникновения вопросов буду задавать .
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Ну хорошо. Еслине плита монолитная, то какои фундамент под каркасник на сглинке постаить. С учетем того что дом 9х9 с мансардой. И с настоящим камином
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):Про трубы как я понял закапывать ниже глубины промерзания. И никакие утеплители тут не помогут.

Вода правильно.
Канализация утеплитель поможет.
Разница в том, что в трубе водоснабжения вода стоит, а в канализационной нет.
котейка писал(а):какои фундамент под каркасник на сглинке постаить. С учетем того что дом 9х9 с мансардой. И с настоящим камином


Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Эксперт писал(а):Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.


Ну как дороже? В плите примерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокой ниже промерзания (насколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины. Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав? Обьясните пожалуйста. Уже всю голову сломал. Какой глубины заложения ленты хватит в щелково. М. О.

Добавлено после 2 минуты 46 секунд:
Так что плита вроде дешевле выходит :o
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):
Эксперт писал(а):Любой который будет ниже точки промерзания.
Камин по сравнению со снегом на крыше Вашего дома пушинка.
Далась Вам эта плита, сложный в исполнении и ДОРОГОЙ фундамент.

Ну как дороже? В плите пимерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокои ниже промерзания( на сколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины . Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав. ? Обьясните пожалуйста. Уже всю голову сломал. Какои глубины заложения ленты хватит в щелково. М. О.

Добавлено после 2 минуты 46 секунд:
Так что плита вроде дешевле выходит :o


...дык вы демпфер фундамента на глубину промерзания "вкапываете", а не ленту из бетона... на вашей ленте на глубину промерзания 1.6 м можно 5 этажный кирпичный дом построить, но без лифта... :lol: ...бетона нужно на вашу ленту всего 9-11 м3, а не 32 м3
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
котейка писал(а):...В плите пимерно 16.2 куба бетона. А если ленту, то ее нужно делать глубокои ниже промерзания( на сколько я понимаю) а это 1.8 метра глубины . Глубина промерзания 1.6 метра. Итого получается что бетона нужно 32.4 куба. Или я не прав. ?

Что-то с арифметикой у вас не то... :? Считаем, что ширина ленты в 300мм 9,000*4*1,600*0,3=17,28 м.куб. Это 3-4 миксера в зависимости от емкости... Если вы сделаете песчаную подушку 200-400 мм на отметке -1700, то даже при ширине ленты в 400 мм у вас будет 9,000*4*1,4*0,4=20,6 куб м - те же 3-4 миксера бетона. Хоть и земляных и опалубочных работ больше,но у вас сразу есть возможность предусмотреть подвальное помещение в доме для той же топочной, хоз. нужд, размещения водозаборной скважины и монтажа водонасосной станции …
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
котейка
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 74.33
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Посоветуйте фундамент
Pogarik писал(а):...дык вы демпфер фундамента на глубину промерзания "вкапываете", а не ленту из бетона... на вашей ленте на глубину промерзания 1.6 м можно 5 этажный кирпичный дом построить, но без лифта... :lol: ...бетона нужно на вашу ленту всего 9-11 м3, а не 32 м3


Роль демпфера выполнят гравии и песок?!
То ест мне выкопать троншею 1.8 глубиной из них примерно 1.2 заполнить подушкой и поверх залить фундамент??

Добавлено после 3 минуты 43 секунды:
Зодчий предлагает мелкозаглубленный ленточный фундамент. Подойдет??
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: