СИП панель какие отзывы?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 08 сен 2011, 10:08
  • Автор: fill

Ваше мнение о СИП (SIP) панелях?

Можно выбрать до 4 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
fill
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: СИП панель какие отзывы?
Привет! Сейчас в каркасном домостроение появилось очень много панелей разного типа. Хочу узнать мнение о СИП панели, что она из себя представляет и какие плюсы и минусы?
0
Гость
Бонусы: 0.00
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Это очень удобная вещь. Которая обладает высокой прочностью, для примера в Японии дома изготовленные из СИП панелей выдерживают землетрясения мощностью до 9 балов. Эти панели обладают хорошими теплоизоляционными, звукоизоляционными свойствами. Также они экологически чисты. СИП панели - это самый рациональный путь постройки дома, который приводит к наилучшим показателям, на сегодняшний день.
0
Денис
Бонусы: 0.00
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Так утеплитель в СИП панели же из пенопласта, какая тут экологичность, в любом случаен он содержит стирол и прочую требуху. Я не говорю о том, что со временем он "усыхает", а как его заменить в спресованной панели?
0
влад1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 92
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Денис писал(а):Так утеплитель в СИП панели же из пенопласта, какая тут экологичность, в любом случаен он содержит стирол и прочую требуху. Я не говорю о том, что со временем он "усыхает", а как его заменить в спресованной панели?

Согласен, пенопласт для деревянного дома не лучший вариант и дело не только в химии, мыши обожают прогрызать там ходы и строить гнезда. Пенопласт подойдет только для бетонных монолитов, куда грызунам не попасть.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
влад1 писал(а):...Согласен, пенопласт для деревянного дома не лучший вариант и дело не только в химии, мыши обожают прогрызать там ходы и строить гнезда. Пенопласт подойдет только для бетонных монолитов, куда грызунам не попасть.

Удивительно, сколько строю, но не знал, что главный враг любого дома - грызуны (крысы, мыши и т.д.) Но если с этой стороны подходить к строительству домов, то действительно, только каменный дома строить придется. Если соблюдать всю технологию, то ведь СИП -панель по всему периметру закрывается обвязкой из доски и теоретически грызуну довольно сложно будет попасть. Хотя, может я и ошибаюсь. Некоторые типовые решения.
Устройство обвязки стен из СИП панелей.png
Устройство обвязки стен из СИП панелей
Узел перекрытия и стена дома_сопряжение.png
Узел перекрытия и стена дома_сопряжение
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
shuravi писал(а):... не знал, что главный враг любого дома - грызуны (крысы, мыши и т.д.) ...

В разделе» Отделочные материалы» натолкнулся на топик Какой утеплитель не грызут мыши Возникла мысль, что если в СИП - панели, вместо пенополистирола (пенопласта), применять целлюлозный утеплитель. Грызунам он не по зубам и панель получится пожаростойкой и экологичной. Немного изменить конструкцию панелей, сделать модульные типоразмеры и вполне можно применять даже для высотного каркасного домостроения.
Кто-нибудь встречал в интернете подобные решения :?:
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
temabud писал(а):... если в СИП - панели, вместо пенополистирола (пенопласта), применять целлюлозный утеплитель. Грызунам он не по зубам и панель получится пожаростойкой и экологичной...

Действительно удивляет, что главным врагом индивидуального домостроения становятся мыши. На различных форумах о строительстве каркасно-панельных домов в комментариях и отзывах звучит предупреждение об этой "напасти". Но ведь технология производства домов предусматривает невозможность проникновения грызуна вовнутрь панели, ели нет ее дефектов или брака при монтаже. Не размещать же внутри панели ядохимикаты, как делают в кабельной продукции. Использования эковаты для производства СИП панелей не встречалось, хотя идея интересная. Но эковату производят небольшие перерабатывающие вторичное сырье предприятия. Панельным домостроением занимаются крупные компании, как правило, имеющие базу со времен Союза. Пойдут ли они на этот шаг сложно сказать. Использование эковаты при производстве панелей замедлит выпуск панелей, и существующие автоматические линии панельного производства на это не рассчитаны. Вот если небольшие компании возьмут на вооружение эту идею, то что-то и получится.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Господа, какие мыши. Какие заводы Союза? заводы Союза уже не работают. Про СИП панель только одно могу сказать на основе своего опыта частого общения с западными строителями - OSB они не используют в домах из-за того, что он не соответствует нормам экологии. Проще говоря - фонит. Особенно в жару или вот например на юге - очень вредно. И пенопласт - в Европе го используют ниже нулевой отметки. Под землей то есть. Ибо вредно. А теперь вспомним из чего состоит СИП панель. Как говориться за эту технологию кому-то "придется ответить".
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
woodinno писал(а):Господа, какие мыши. Какие заводы Союза? заводы Союза уже не работают. Про СИП панель только одно могу сказать на основе своего опыта частого общения с западными строителями - OSB они не используют в домах из-за того, что он не соответствует нормам экологии. Проще говоря - фонит. Особенно в жару или вот например на юге - очень вредно. И пенопласт - в Европе го используют ниже нулевой отметки. Под землей то есть. Ибо вредно. А теперь вспомним из чего состоит СИП панель. Как говориться за эту технологию кому-то "придется ответить".

Позвольте с вами немного не согласиться. Насчет заводов Союза. Крупные компании перепрофилировали деревообрабатывающие заводы (не все...) и выпускают на их базе и панельные дома и запустили производство клееного бруса. Никто не говорит, что на оборудовании,оставшихся в наследство, а на базе ДОКов ДОЗов.... Применение всех строительных материалов содержащих формальдегиды в Европейских странах в жилищном домостроении запрещено, но никто им не мешает их производить и экспортировать в ту же Россию.
А вот насчет пенополистирола не соглашусь с вашими словами. Несъемная опалубка широко применяется в малоэтажном строительстве и допущена нормами в Европе, при исполнении определенных противопожарных мероприятий. Стирол вреден, но он выделяется при повышенных температурах ...
СИП панель по своей задумке неплохая, и отчасти вы правы - состав материалов панели... желательно поменять..
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Не могу спорить, так как вижу часто предприятия разного типа. В стране 21 завод по технологии Вайнманн. Заводы-автоматы по производству каркасно-панельных домов. Заводы Союза тоже вижу, только там от него осталось только здание - в редких случаях пригодное. У меня по соседству строится дом. СИП панели, собрали - обтянули геотекстилем, отделка - блок=хаус под клееный брус, проект, правда - простой но интересный. Все! И вывеска eco-city чего-то там. По-моему за дополнение приставки "eco" пора брать доп пошлину - особенно у того, кто строит СИП!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
woodinno писал(а):... Заводы-автоматы по производству каркасно-панельных домов. Заводы Союза тоже вижу, только там от него осталось только здание - в редких случаях пригодное. У меня по соседству строится дом. СИП панели, собрали - обтянули геотекстилем, отделка - блок=хаус под клееный брус, проект, правда - простой но интересный. Все! И вывеска eco-city чего-то там. По-моему за дополнение приставки "eco" пора брать доп пошлину - особенно у того, кто строит СИП!

Насчет заводов Союза....Это и имелось ввиду - здания, земельный участок, подъездные пути... Раз вы похвастались строительством интересного дома по соседству, не могли бы вы пару снимков сделать (с согласия владельца...) и поделиться тут, на форуме, все же интересно было бы посмотреть...
Среднеевропейская технология панельного домостроения (почему-то иногда называют по наименованию компании Weinmann)отличается высокой заводской готовностью. Все панели дома наружных и внутренних стен,а также перекрытия и конструкция крыши (панели крыш) изготавливаются на заводе. Это позволяет получить высокое качество панелей и элементов конструкции дома. Довольно просто и быстро из них на строительной площадке монтируется конструкция дома. Но мне не довелось побывать на самом заводе, хотя сборку дома видел неоднократно. Впечатляет быстрота и точность подгонки панелей, при монтаже самой конструкции дома не было ни одной заминки. Вот бы еще цены на них снизить - было бы неплохо. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Могу сделать фото, конечно - надо только фотик кинуть в машину (память то девичья), с согласием только придется отдельно "поработать":-)) На завод Вайнманн (это не технология, конечно это компания, которая продает оборудование) - можно съездить если интересно. А ценник - весьма и весьма гуманный. Я не рекламирую тут, мои интересы в другом поле деятельности, а вот кстати панели с ДСК Славянского - завод Вайнманн в Пушкине - применяют для строительства многоэтажных домов. Микрорайон Славянка построен так - перекрытия ж/б а внешние стены на деревянном каркасе. Хотя это распространенная практика за рубежом, у нас считается ноу-хау):-) Ну и, к слову сказать, не пропустили там ни OSB, ни пенополистирол.
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
woodinno писал(а):Могу сделать фото, конечно - надо только фотик кинуть в машину (память то девичья), с согласием только придется отдельно "поработать":-)) На завод Вайнманн (это не технология, конечно это компания, которая продает оборудование) - можно съездить если интересно. А ценник - весьма и весьма гуманный. Я не рекламирую тут, мои интересы в другом поле деятельности, а вот кстати панели с ДСК Славянского - завод Вайнманн в Пушкине - применяют для строительства многоэтажных домов. Микрорайон Славянка построен так - перекрытия ж/б а внешние стены на деревянном каркасе. Хотя это распространенная практика за рубежом, у нас считается ноу-хау):-) Ну и, к слову сказать, не пропустили там ни OSB, ни пенополистирол.

Пардон, немного не понял... Как это внешние стены на деревянном каркасе, а перекрытия железобетонные. Можно поподробнее, что-то я пропустил и такое мне не встречалась. СИП панель без OSB и пенополистирола , а чем заменены. :?: Поискал в инете информацию о микрорайоне Славянка - там только одни лозунги о сдаче, да присутствии первых лиц, и ни слова о конструкции самих домов. Поделитесь, кто знает...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
shubud писал(а):... информацию о микрорайоне Славянка - там только одни лозунги о сдаче, да присутствии первых лиц, и ни слова о конструкции самих домов. Поделитесь, кто знает...

Информация о применяемой технологии строительства микрорайона Славянка мне так и не встретилась. Но могу поделиться о строительство микрорайона многоквартирных каркасных жилых домов в городе Киселёвск Кемеровской области. Работы по строительству и монтажу сэндвич-панелей 3-х этажных домов выполняла компания ООО ПСК «АВАНТАЖ».
Строительство 3-х этажных каркасных жилых домов из сэндвич-панелей Киселёвск Кемеровская обл_01.png
Строительство 3-х этажных каркасных жилых домов из сэндвич-панелей Киселёвск Кемеровская обл_01
Дома приняты практически без замечаний и довольно неплохо смотрятся.
Итог строительство 3-х этажных каркасных жилых домов из сэндвич-панелей Киселёвск Кемеровская обл.png
Итог строительство 3-х этажных каркасных жилых домов из сэндвич-панелей Киселёвск Кемеровская обл
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
0
woodinno
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Есть закачанная презентация со всеми техническими данными по комбинированной технологии строительства - фото с микрорайона Славянка - кому интересно скину в ЛС. Не могу здесь опубликовать ссылку - видимо такие правила.
Аватара пользователя
0
Morfey
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: РФ
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Выглядят эти дома, конечно, как конструктор. Не очень доверие внушают
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
Morfey писал(а):Выглядят эти дома, конечно, как конструктор. Не очень доверие внушают

Ну почему вы так... Монолитный железобетонный каркас - довольно серьезная конструкция. Вместо кирпичной кладки или блоков и т.д. в качестве стеновых панелей применяют панели завода ДСК Славянского - завод Вайнманн в Пушкине.
строительство многоэтажных домов. Микрорайон Славянка Пушкин .png
строительство многоэтажных домов. Микрорайон Славянка Пушкин
Многоэтажки получились неплохие, думаю что эта технология получит свое развитие о заменит панельное домостроение принятое во времена Союза. Конечно много еще надо проработать, но первые шаги и довольно серьезные сделаны - есть результат.
Технические параметры и расчеты ограждающих конструкций.png
Технические параметры и расчеты ограждающих конструкций
Поведены большое количество технических расчетов и испытаний, получены результаты многочисленных экспертиз и даже разработан проект национального стандарта на изготовление стеновых панелей многоквартирных домов повышенной этажности.
Проект национального стандарта на изготовление стеновых панелей.png
Проект национального стандарта на изготовление стеновых панелей
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
woodinno писал(а):Есть закачанная презентация со всеми техническими данными по комбинированной технологии строительства - фото с микрорайона Славянка ...

shuravi Спасибо !
Неплохо основные моменты презентации по строительству микрорайона Славянка в городе Пушкин показал на скринах. Хорошая новость, что разработан проект Национального стандарта на изготовление стеновых панелей многоквартирных жилых домов. Вот теперь производители не будут ссылаться на доморощенные ТУ, технологии и придуманные свойства панельных домов. Еще бы цены снизили и нормально ...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
perslim писал(а):... производители не будут ссылаться на доморощенные ТУ, технологии и придуманные свойства панельных домов. ...

Не спешите, пока рано радоваться . Разработан только проект ГОСТа, когда он будет утвержден и вступит его действие в законную силу - неизвестно.
Morfey писал(а):Выглядят эти дома, конечно, как конструктор. Не очень доверие внушают

Советские панельные дома - тот же конструктор. Панели собирались как карточные домика и сваривались между собой. Тут единый, жесткий монолитный каркас с перекрытиями и на него навешиваются (крепятся) панели. Пожалуй, понадежнее будет. Практика эксплуатации панельных домов показала летом -жарко, зимой прохладно. Вот тут как раз и встает вопрос об уменьшении тепловых потерь конструкций и разработка правильной системы вентиляции каждой квартиры, дома. Это основные минусы каркасного домостроения.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
budaleks
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: -97.04
Откуда: живу на стройплощадке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: СИП панель
kinto писал(а):... панельные дома - тот же конструктор...

Это понятно, что панельные дома - конструктор. В этом конструкторе из СИП панелей меня интересует один вопрос.- прокладка внутридомовых сетей. Такой дом - неплохой термос и тут нужно, кроме привычных внутренних сетей, предусмотреть вентиляционные каналы и даже средства автоматического пожаротушения. Предусматривается прокладка сетей в заводских условиях, при размещении заказа на их изготовление по проекту дома, или этот вопрос решается с помощью "смекалки" на строй площадке?
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: