Отзывы нархозстрой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.3 (12 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2011, 22:10
  • Автор: Специалист

Справка об организации

НарХозСтрой
Россия
Москва
ул. Нижняя Cыромятническая, д.10 стр.2, 8 этаж, офис 11.8/1
+7 (495) 978-96-58
mo@narhozstroy.ru

Ваше мнение о компании Нархозстрой?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Отзывы нархозстрой
Компания «Нархозстрой» прописана в Наро-Фоминском районе Московской области. Начиная с 1994 года, она занимается производством стройматериалов (оцилиндрованный, клееный брус) и сборкой деревянных домов.

Оценка деятельности этой производственно-строительной компании неоднозначная. Из положительных моментов следует отметить наличие собственного деревообрабатывающего завода, на котором изготавливаются, как отдельные комплектующие, так и готовые стеновые комплекты:
Вложение Отзывы нархозстрой.jpg больше недоступно

Если качество стройматериалов, производимых заводом, чаще всего соответствует задекларированным требованиям, то отзывы о нархозстрой, как о строительной компании, в ряде случаев настораживают:
Отзывы нархозстрой.jpg
Информация с официального сайта компании

Приведенный выше отрицательный отзыв далеко не единственный. Многие клиенты «Нархозстроя» жалуются на непрозрачность договоров, срывы сроков строительства и необходимость серьезных доплат в процессе строительства. В этой связи можно только вспомнить классическое: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому, единственное, что можно порекомендовать будущим застройщикам – внимательно читать (и понимать!) любой документ, на котором ставится подпись, а также не полениться и собрать максимально полную информацию о фирме-подрядчике.
Вложения
Отзывы нархозстрой_2.jpg
Заставляющий задуматься отзыв одного из клиентов компании "Нархозстрой"
Отзывы нархозстрой_2.jpg (29.92 КБ) 19715 просмотров
0
Построившийся - Спец
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Здравствуйте форумчане.
Расскажу свою историю общения с компанией "Нархозстрой".
При выборе компании, которая будет делать мой дом, облазил весь интернет все форумы и этот тоже. Потом по списку выбранных компаний отправлял запрос на просчёт дома( был взят за основу финский проект) - итого получил в среднем 8 или 9 предложений ( причём нархоз... был не самым быстрым по ответу).
Разброс цен меня конечно здорово удивил. Разница достигала 1,5млн.р.
Объективно могу сказать - Нархоз... был в середнячках по цене, но их смета меня поразила сразу, они единственные раскрывают стоимости комплектующих и их количество. Подробнее чем у них предложения я так и не дождался.
Сразу скажу - я к ним относился скептически из-за отзывов и малой информации.
Вторым этапом были поездки на производства компаний и знакомство с качеством.
Как раз была весенняя выставка в Крокусе - походил, посмотрел, ещё больше запутался с ценами и инфой по качеству.
Поездка на выставку убедила меня ехать минимум в 4 компании. Производителей из северных регионов - сразу отставил на второй план ( наверно больше из-за лени и опыта соседий решивших сэкономить и заказавших где-то в Вологде)
Первыми были Гуд Вуд и Русский Запад, Стройхаус, Хома, Древогад, Тамак(в Москве), Нархозстрой - это вроде все которых я посетил. Все очень достойные производители с мощными станками и хорошими специалистами.
Отзыв о Нархозстрой - так -что вдаваться в подробности общения со всеми не буду - в двух словах: после визитов выбирал из трёх Тамак, Русский Запад, Нархозстрой.
Опять удивила разница в ценах и к этому добавились разные условия договоров.
Как ранее и говорил Нархозстрой подкупал прозрачностью сметы и возможностью использования моих материалов (что для меня было весомым аргументом - брат занимается кровлей и окнами)
Итог после личного общения с менеджерами и архитекторами компаний был приятно удивлён только Нархозстроевскими работниками. Были конечно и косяки.
Но отношение и желание мне помочь было только в этой компании(объясню - всегда обращаю внимание на само отношение людей к своей работе (сам по образованию и по роду деятельности - психолог) не желание на мне заработать, а именно интерес ко мне как к человеку который пришёл за мечтой которая может изменить многое в дальнейшем.
Сразу скажу подключал к общению с претендентами - знакомого юриста с хорошими экономическими знаниями.
Сказать - что мне всё понравилось в Нархозстрое - не могу, но они подкупили меня возможностью сделать то что я хочу без привязки к их стандартам, проще говоря; у них очень индивидуальный подход.
Кстати говоря в некоторых случаях, уже при строительстве, это играло со мной и не в мою пользу.
Вернусь к началу общения с компанией:
Архитектор - зовут Евгения (она главная в отделе)
Понравилось: Очень понятно, не терминами, а практическими советами объясняет суть и нужность изменений(я взял за основу проект фирмы Контио) я делал много корректировок в проекте и полностью доверился архитектору и мои ожидания оправдались. Я получил планировку по которой ходил в своих мечтах. В тоже время меня отговорили от изменений которые привели бы к реальным неудобствам (потом на практике убедился).
Менеджер(ы) Елена Вениаминовна.
Очень приятная женщина. Очень грамотная по всем вопросам.
Все возникшие вопросы от проекта заканчивая строительством всех стадий решала очень оперативно и правильно.
Есть ещё Илья и Максим они мне помогали с выбором кровли, окон и отделочных материалов.
Все эти люди сидят на производстве (у них сейчас и в москве офисы есть)
Далее по строительству.
Все объёмы согласовали быстро - так- как они очень мало отличались от первично заявленных,
Чему я очень обрадовался.
Заказал даже более дорогой плитный фундамент. Чему обрадовались строители.
Сруб ждал не долго через 3 недели после готовности фундамента привезли и начали собирать.
Меня очень развеселили строители фамилия бригадира Дубогрызов.
Собрали сруб, без лесов и крана, за 6,5 дня - 112метров кубических.
Как они ходят по стенам - в цирке так не делают.
Кровлю мне брат привёз с опозданием в неделю, дальше всё пошло более медленно, но никто не стоял.
Были конечно пару проблемок, связанных с неправильным расчётом и недовозом материала, но это решалось и довольно оперативно.
Итог; за 3,5 месяца мне построили дом почти 300м.кв. из клееного бруса 185х200мм. с крышей окнами и перекрытиями
на диковеном фундаменте "свайный с плитой"
Смотрится очень хорошо сейчас делают инженерные коммуникации.
Впереди отделочные работы, и практически на 99% уверен что это будет Нархозстрой.

Наверно очень много написал!!! Но это из-за того, что мне искренне не нравиться,что про этих приятных людей в интернете очень мало хорошего написано.
И скажу очень важную вещь - хорошие отзывы люди не пишут от своей лени, а плохие пишут от своей неграмотности.
Желаю удачи всему коллективу компании Нархозстрой.
С надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Форумчанам - могу ответить на вопросы пишите.
0
Юлия181
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Добрый вечер, Построившийся спец! Мы тоже заинтересовались Нархозстрой, также собираемся построить дом своей мечты! Неоднократно были на выставках - ясности никакой... Так как строительство дома вещь затратная - хотелось бы точно понимать к чему готовиться - если не сложно напишите сколько у вас получилось в итоге за 1 кв. м. материала и работ по сборке сруба. Мы тоже хотим клееный брус 185х200. Отзывы в интернете и правда настораживают, но отношение менеждеров понравилось - случайно попали на производство - мимо проезжали. Заранее благодарны.
0
Jktu84
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Нархозстрой (ну и название ;) ) мне построил дом для гостей в прошлом году.
Хорошая контора, большой завод. На производстве порядок - загляденье. Сам как производственник понимаю, каких трудов стоит поддерживать такой порядок. Меня такое отношение к делу сразу подкупило.
Не обошлось правда и без огорчений. После того как, кто-то там сделал "конструкционный расчет", сумма выросла почти на 50 000 рублей. Не знаю, наверное, такой развод, но менеджер (если не ошибаюсь его зовут Илья), мне все так разжевал, что я стиснул зубы и все подписал. Так что имейте ввиду...
Качество бруса хорошее. Что мне показывали на заводе, то и привезли. Тут никакого обмана, я если честно, сильно переживал... деньги то уплачены. Строители квалифицированные, работают быстро, вроде бы они даже русские (!), говорили, что из под Белгорода. Не подумайте, что я расист или нацист, но почему-то не хотелось видеть строителей из средней азии на своем участке... Ну вобщем, обошлось без конфликтных ситуаций. Хотя я был почти все время в 100 метрах от стройплощадки, а у меня не забалуешь. ;)
Я остался доволен Нархозстроями, а вот эти вот "Отзывы в интернете и правда настораживают", мне кажется это все ерунда. Надо самому ехать, разговаривать, смотреть и читать договор же 8-) Ориентироваться на отзывы в интернетах? Увольте.
0
Построившийся - Спец
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Юлия181 писал(а):Добрый вечер, Построившийся спец! Мы тоже заинтересовались Нархозстрой, также собираемся построить дом своей мечты! Неоднократно были на выставках - ясности никакой... Так как строительство дома вещь затратная - хотелось бы точно понимать к чему готовиться - если не сложно напишите сколько у вас получилось в итоге за 1 кв. м. материала и работ по сборке сруба. Мы тоже хотим клееный брус 185х200. Отзывы в интернете и правда настораживают, но отношение менеждеров понравилось - случайно попали на производство - мимо проезжали. Заранее благодарны.


Юля здравствуйте.
Про стоимость дома; у меня вышло немало, если на метр квадратный пересчитать то выходит
- дом с крышей и фундаментом получилось 21450 за 1 м.кв. по осям всех стен и веранды
- отделка потянет наверно на 11-16 т.р. за 1 м.кв. с коммуникациями.
Считаю, что строю не особо экономя можно было и по экономнее.
Но скажу сразу у меня в проекте процентов 20 перегородок, будет ещё делаться, из гипсокартона.
Как мне говорили в Нархозстрое - У Вас очень экономный дом если все перегородки сделать из бруса то получиться подороже.
Эти моменты надо конечно до строительства ещё с архитектором оговаривать.
ИМХО - дом с коммуникациями под ключ (без изысков) в среднем должен стоить не дороже 50т.р. за 1 м.кв. - это подтверждается ценами на готовые дома в посёлках и на вторичке.
Но сразу скажу дома которые продаются в посёлках - просто сделаны за копейки (там не чему стоить) !! это я только сейчас начал понимать когда столкнулся с постройкой сам, просто видно , что и как и из чего делают мне и как сделано у трёх моих соседей.
Если появятся вопросы или отзывы про Нархозстрой пишите.
Только не обижайтесь если долго не буду отвечать - часто в разъездах.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Построившийся - Спец писал(а):ИМХО - дом с коммуникациями под ключ (без изысков) в среднем должен стоить не дороже 50т.р. за 1 м.кв. - это подтверждается ценами на готовые дома в посёлках и на вторичке.

Да у Нархозтроя лихо с ценообразованием 50 тыс. рублей за 1 м 2 - дома по этой цене можно у Хонки купить, причем за дом из чистого массива, а если еще в Нархозстрое, как в отзыве указано, Вас уговорили на внутренние каркасные перегородки - то это ДВОЙНАЯ стоимость :!:
0
Построившийся - Спец
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт писал(а):
Построившийся - Спец писал(а):ИМХО - дом с коммуникациями под ключ (без изысков) в среднем должен стоить не дороже 50т.р. за 1 м.кв. - это подтверждается ценами на готовые дома в посёлках и на вторичке.

Да у Нархозтроя лихо с ценообразованием 50 тыс. рублей за 1 м 2 - дома по этой цене можно у Хонки купить, причем за дом из чистого массива, а если еще в Нархозстрое, как в отзыве указано, Вас уговорили на внутренние каркасные перегородки - то это ДВОЙНАЯ стоимость :!:


Уважаемый Эксперт.
Я думаю Вы глубоко ошибаетесь.
1.Цена домов от производителей из Европы только за комплект материалов(без работы) для сруба от 1400 евро за квадратный метр, при условии, что каркасные стенки они ставят ещё чаще чем наши строители.
2.Про ценообразование в нархозстрое в отзыве я писал :
- дом с крышей и фундаментом получилось 21450 за 1 м.кв. по осям всех стен и веранды
- отделка потянет наверно на 11-16 т.р. за 1 м.кв. с коммуникациями.

А про 50 тыс. рублей за кв.м. я имел ввиду что такие цены сейчас на готовые дома и хорошую вторичку.
3. Меня некто не уговаривал на каркасные стены - я сделал это осознанно для больших возможностей в планировке.
также хочу сказать что из бруса стена получается даже дешевле - например если сделать её из более тонкого материала - как мне и предлагали сразу.
Спасибо
0
Зонтов Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Доброго времени суток.
У кого есть опыт строительства комбинированных (пенобетон + брус или бревно) домов с компанией "Нархозстрой"? Поделитесь.
0
Зонтов Роман
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Хотелось бы слышать адекватную критику работы компании. Складывается впечатление, что кроме ЦЕН у "Нархозстроя" всё хорошо...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Добрый день, уважаемые участники дискуссии.
Мой отзыв, что по Нархозстрою все достаточно просто.

Во первых, всегда интересно посмотреть вакансии компании, согласно им компания Нархозстрой испытывает дефицит: в продавцах, дизайнере, специалистах технического надзора, прорабах, бухгалтерах, инженерах проектировщиках, архитекторах - причем к большинству из них предъявляются требования наличия средне специального образования. Я всегда полагал, что архитекторы и инженеры бывают только с высшим образованием, но видимо современная действительность у Нархозстроя вводит свои коррективы.
новые вакансии СК Нархозстрой.png
вакансии Нархозстой сегодня

Причем конечно оппоненты воскликнут, что наверное компания развивается, но, к сожалению, в данном случае это развитием не объяснить, т.к. эти же вакансии висели на сайте компании и месяц назад.
вакансии СК Нархозстрой.png
вакансии Нархозстрой в начале строительного сезона 2012 года

И примерно эти вакансии висели на сайте компании и 3 года назад. Причем примечательно, что три года назад Нархозстрой принимал на работу не только Прорабов, но и строительные бригады, а сегодня компания пишет, что пять лет работает со своими постоянными бригадами. По моему Нархозстрой чуть запутался.
вакансии Нархозстрой 3 года назад.png
вакансии Нархозстроя 3 года назад
вакансии Нархозстрой 3 года назад.png (11.37 КБ) 19186 просмотров

якобы постоянные прорабы и бригады.png
за разделом вакансии следит один человек, за продажами другой вот и прокалываются


Показателен факт, что ни в одном разделе на сайте Нархозстрой нет фотографий объектов ни в разделе дома из клееного бруса, ни в разделе дома из профилированного бруса. Может компания просто не успела их выложить? Но мне кажется показателен факт, что несколько месяцев назад у компании было 4 раздела домов, помимо сегодняшних двух, были еще разделы "комбинированные дома" и "фахверк", они тоже были пустые без объектов, но сегодня эти разделы стерты, видимо наполнить не забыли, а просто такой возможности нет.
Объекты Нархозстрой из клееного бруса.png
объектов из клееного бруса нет

Объекты Нархозстрой из профилированного бруса.png
объектов из профилированного бруса нет

объектов у Нархозстрой комбинированных домов нет и видимо не будет.png
объектов комбинированных домов нет, как уже и нет самого раздела

объектов у Нархозстрой фахверковых домов нет и видимо не будет.png
объектов фахверковых домов нет, как нет и уже самого раздела


При этом компания Нархозстрой ведет у себя на сайте горячую линию вопросов и ответов с клиентами, насколько она правдоподобная судить не берусь, но если внимательно прочитать, то на много вопросов компания отвечать не готова, а предлагает потенциальным клиентам встретиться и обещает ответить на вопросы при встрече. Мне показалось это странным. Но я в отзыве хотел обратить внимание на другое.
В одном вопросе потенциальный клиент Нархозстроя спрашивает: "На кого будет заключаться договор?" Ему отвечают договор будет заключаться на Индивидуального предпринимателя.
А в другом вопросе компания сообщает клиенту, что Нархозстрой построил в 2011 году 280 домов из клееного бруса.
Если взять среднюю стоимость дома у Нархостроя 3,5 млн. рублей, умножить на 280 домов, то получается годовой оборот в районе 1 миллиарда рублей, прошедшего через индивидуального предпринимателя. Почему о нем не пишет Форбс? :-) Ответ простой - на сайте Нархозстрой стоит счетчик посещаемости Лайфинтернет, его компания закрыла, но его тем не менее можно подсмотреть, согласно этого счетчика компания находиться на 1300 месте в интернете, с 270 посетителями в день.
желаемое за действительное у Нархозстрой.png
я сначла, пока не разобрался, даже присвистнул - объем продаж в 1 миллиард

место Нархозстроя в интернете.png
реальное положение дел

:D
0
НАРХОЗСТРОЙ
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Добрый день, уважаемые участники дискуссии, здравствуйте, уважаемый Эксперт.

От имени компании Нархозстрой благодарю за столь монументальное историческое исследование, проведенное Экспертом. В результате мы пришли к выводу, что сэкономили небольшую сумму на аудите нашего сайта.
Это не только радует нас (наряду с таким пристальным вниманием к компании НАРХОЗСТРОЙ), но и дарит нам и нашим будущим клиентам веру в то, что компания живет, растет, развивается, и, как нормальный живой организм, иногда делает ошибки (спасибо, вакансии поправили :) ).
Действительно, архитекторы и инженеры должны быть дипломированными специалистами.

В отношении других «путаниц», как-то: оценка посещаемости сайта, наполнение разделов и их количество, связь посещаемости сайта и годового объема компании – вполне объяснимы следующими факторами:
- разделы сайта исчезают в связи с тем, что они преобразуются в другие разделы
- т.н. «горячая линия» - это реальные вопросы, которые задают нам клиенты, и реальные ответы, которые мы даем в большинстве случаев. Согласны, они не всегда правильные с точки зрения клиентоориентированного маркетинга, вместе с тем честные и открытые.


Хочется подчеркнуть, что все найденные Экспертом недостатки имеют отношение исключительно к виртуальному миру ;)

Желаем всем построить правильные дома, которые радовали бы многие года!
Аватара пользователя
1
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
НАРХОЗСТРОЙ писал(а):В результате мы пришли к выводу, что сэкономили небольшую сумму на аудите нашего сайта.

Добрый день, спасибо за теплые слова.
Тогда продолжим.
Поможем Вам еще сэкономить на аудите технологии. Правда технологические просчеты сложно будет объяснить виртуальными недостатками. Устранение же этих недостатков не надо просто стирать с сайта, а надо воплотить в жизнь. Это конечно чуть подорвет прибыльность достигаемую на браке Нархозстроем, но потребитель выиграет и исполниться Ваше пожелание
НАРХОЗСТРОЙ писал(а):Желаем всем построить правильные дома, которые радовали бы многие года!


Один из любопытнейших моментов указанных на сайте, и в нем может разобраться только искушенный потребитель, то, что брус соответствует некому ТУ. Далее следует декларация, что данное ТУ строже существующих требований.
внутренние ТУ Нархозстрой.jpg
Нархозстрой потянуло на нормотворчество

Требования этого ТУ, разработанные нахрозстроем, по которому эта компания работает не в виртуальном, а в реальном мире, применяются при приемке продукции потребителями. Видимо на эти же ТУ есть ссылка в заключаемых компанией договорах.
придуманное Нархозстроем ТУ на клееный брус.jpg
расчет Нархозстроя простой - никто не сравнивает
придуманное Нархозстроем ТУ на клееный брус.jpg (4.18 КБ) 18528 просмотров


Дело в том, что в России действует ГОСТ ГОСТ 20850-84 на конструкции деревянные клееные, который регламентирует качество клееных изделий. Этот ГОСТ содержит отсылочную норму к требованиям качества пиломатериалов используемых для склейки. Требования к пиломатериалам регламентируется ГОСТ 8486-86.
Но компания Нархозстрой видимо с этими документами не была знакома и решила, что ее ТУ жестче чем действующие ГОСТы.
клееный брус из дровяной древесины в исполнении Нархозстрой.jpg
проще было написать - допускается все

Для удобства потребителей, в своем отзывы я добавил все это для сравнения в сводную таблицу в формате Excel, где привели разработанное ТУ компанией Нархозстрой и требования действующих ГОСТов.
Естественно ни о каком более строгом подходе к качеству говорить не приходиться. Большинство заложенных в ТУ требований соответствуют доске 4 сорта (в простонародье - дровам). Часть требований выбивается даже за рамки 4 сорта и вообще ничему не соответствует.
Более того, если на стенах из клееного бруса производства компании Нархозстрой, возводить другие стены можно, т.к. нагрузка будет распределенной и стены не рухнут. Просто будет не очень эстетично, когда все пороки древесины, которые допускает компания, но не допускает законодательство, будут видны.
То вот на балки или пролеты, без специальных исследований, я применять брус Нархозстроя не рекомендовал бы категорически.
сравнение клееного бруса придуманного Нархозстроем с тем который должен быть.xlsx
на сравнении красным отмечены требования не вписывающиеся даже в 4 сорт
(13.09 КБ) 908 скачиваний


Все существующие программы расчета несущей способности разработаны на стандартный ГОСТовский брус, т.к. у Нархозстроя несущая способность бруса ухудшена, то прочностные характеристики можно определить только экспериментальным путем в результате исследования.
Причем, что не приятно: все эти дефекты бруса, влияющие на его несущую способность, спрятаны внутри: вылетные и табачные сучки, лапчатый сучек и визуально их не увидеть.

Чем это чревато.
Нормативная нагрузка в жилом здании по СНиП "Нагрузки и воздействия" 150 кг на м2. Это исполняется при брусе отвечающим требованию ГОСТ. Соответственно в домах построенных Нархозстроем данная несущая способность будет занижена.
Следовательно, мое мнение, при эксплуатации данных домов на второй этаж пианино не заносить, аквариумов не ставить и крупных платяных шкафов не нагружать, а лучше по возможности лаги усилить горизонтальными связями, тогда частично нагрузка распределиться на стены и несущая способность лаг будет возможно восстановлена.

Поэтому я бы пожелал компании Нархозстрой поднять зарплату по тем вакансиям, которые уже три года висят на сайте и принять на работу дипломированного специалиста с высшим образованием, который знает требования к клееному брусу. Прибыль компании конечно упадет из-за расходов на персонал и из-за увеличения себестоимости при выпуске качественного бруса, но это позволит воплотить в жизнь:
НАРХОЗСТРОЙ писал(а):Желаем всем построить правильные дома, которые радовали бы многие года!
0
td_domik
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Доброго всем времени суток!

Случайно наткнулась на Ваш форум (мой домик стоит и тема не актуальна) и хочу высказать свое мнение о Нархозстрое. Я не элитный застройщик с средними доходами. Но хотелось иметь хороший деревянный дом. Поэтому дом строила из бруса естественной влажности 200х200 (клееный не по деньгам) в течении нескольких лет. В итоге - 4 года общения с Нархозовцами и за все это время могу сказать только ОГРОМНОЕ СПАСИБО специалистам Нархозстроя!

Эпопея домостроения началась с другими бригадами строителей, которые с горем-пополам возвели фундамент. Технологии возведения фундамента соблюдались (мы сами проверяли каждый этап) поэтому фундамент получился ничего, но кривенький. В дальнейшем пришлось не сложилось работать с первой бригадой и начались поиски застройщика. В последующем рабочим пришлось «умудриться» впихнуть ровные стены в получившийся параллелограмм фундамента. После посещения выставки «Деревянное домостроение» наметилось несколько фирм. Отправили по почте запросы на расчет сметы (фундамент был и проект дома был определен уже). Самый полный расчет пришел от Нархоза. (Поэтому абсолютно непонятна информация СПЕЦИАЛИСТА о непрозрачности отношений с Нархозом – до заключения договора – у нас был полная смета работ).

Следующим шагом было выяснение технической базы компаний. Многие фирмы не могут показать свое производство, предлагают лишь посмотреть готовые дома. Фактически поездка в Симбухово, осмотр производства и определила наш выбор.

Дальше уже шло утверждение проекта дома и сметы. Оговорюсь сразу – смета действительно стала несколько больше первоначального варианта. НО получилось это за счет рекомендаций менеджера по усовершенствованию проекта дома. Все изменения в стоимости сметы с нами согласовывали . В результате мы подняли второй этаж на несколько венцов, фронтоны сделали из бруса, и добавили еще одну комнатку над верандой. По метражу второй этаж увеличился на треть, в цене увеличение было не столь существенное. Нам подсказывали где и что можно улучшить и как спланировать дом, фактически, как своим хорошим знакомым. Т.е. с учетом нашей материальной зажатости нам предлагали оптимальные варианты: цена – оптимизация проекта. Очень удобно, что на этапе проекта можно было просчитать расположение всех окон, дверей, лестничных пролетов. Так нам сказали что надо изменить первоначальный вариант лестничного пролета, т.к. мешал излом крыши. С учетом необходимого функционала предлагали разные варианты переноса. Внимательное отношение к всем нюансам очень подкупает в общении с Нархозовцами. (У меня есть пример друзей строивших дом-миллионник (долл). Им неверно прорезали двери, затем закладывали и резали в другом месте – не понятно как просчитывали проект…)

В результате в первый год работы с Нархозом возвели брусовую часть дома, стропильную систему под руберойд. Во второй год покрыли дом мягкой кровлей с водоотведением. На третий год сделали окна и полы-потолки.

Хочется отметить быструю и качественную работу строителей. Весь мусор за собой убирают. Возможно нам повезло со строителями, за 3 года у нас работали разные бригады и никаких претензий ни к одной из них не было. Работают быстро, слаженно. Особенно виртуозно работала бригада из Белоруссии!
Если возникают вопросы - звонят и просят приехать. Брусовый комплект ставили 5 дней, стропильную систему возводили столько же.

Когда стройка начиналась - казалось все это дороговато, но дом строится не на один год, мы согласились с предложенными менеджером доработками проекта дома и абсолютно не жалеем! У нас соседи построили бюджетные дома за 600-700 тыс. рублей от (Домстроя, Зодчего). Хорошо, что все и сразу. Теперь, глядя на наш домик очень жалеют, что не стали строить с Нархозом (на тот момент решили – дороговато). У нас дом теплее (у них брус 10х15), фронтоны из бруса по цене оказались дешевле чем утепление и обшивка каркасного фронтона, потолки у нас выше, качество всех материалов намного лучше, пластиковые стеклопакеты. Получилось уютно и смотрится очень красиво! Отделку ни внутри ни снаружи мы не планируем, а соседям еще предстоит обшиваться для утепления.

Повторюсь что мы строили дом среднего класса и соответственно рассматривали компании занимающиеся брусом естественной влажности, а не клееным. Но хотелось бы спросить ЭКСПЕРТА – проводили ли Вы анализ других монстров клееной древесины? Или услуги бесплатного аудита Вы только Нархозу оказали?

Наша семья общается с сотрудниками Нархозстроя несколько лет и очень благодарны им за консультации и помощь. Пусть не большой срок дому, но за 4 года претензий по качеству к Нархозстрою нет. Особо хочется поблагодарить менеджера Илью, прораба Валерия Дмитриевича, начальника производства Александра Ивановича за оказанные помощь и консультации, за то не малое время что они с нами потратили. Для нас наш домик значит очень много и они всегда были готовы нам помочь!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
td_domik писал(а):Но хотелось бы спросить ЭКСПЕРТА – проводили ли Вы анализ других монстров клееной древесины?

Да, можете посмотреть в теме Гуд Вуд отзывы, у Гудвуд брус тоже не идеален, но лучше чем у Нархозстроя. Плюс они хитрее поступили, просто часть требований ГОСТа опустили.
td_domik писал(а):Наша семья общается с сотрудниками Нархозстроя несколько лет

Однако у Вас долгострой, приложите фотографии, давайте оценим.
0
td_domik
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
ЭКСПЕРТ, вставить фото домика не получается, если можете - подскажите как вставить с диска.
Кстати вы писали о неизменных вакансиях у Нархоза за три года. Так Нархоз реально сильно вырос за эти годы! Бригады у них постоянные, работают вахтовым методом. Прорабы знают свои бригады и на разные работы ставят разные бригады (в зависимости от класса рабочих). Бригада Белорусов о которой я писала в основном занимается крышами, стропильными системами и другими сложными объектами. Брусовый короб складывается как конструктор (все детали заготовлены и пронумерованы при производстве), его делала другая бригада. Прорабов тоже не хватает - они просто не успевают по нашим пробкам на все объекты. Прорабы отвечают за стройку и присутствия заказчика (контроля рабочих) фактически не нужно.
1
Krweo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Добрый день, уважаемые участники дискуссии и уважаемый господин Эксперт.

Мне Ваши сообщения кажутся лукавством. Думаю, у Вас есть причины для нелюбви к Нархозстрою. Я отдаю себе отчет в том, что Вы человек образованный и подкованный в области строительства. Но оценки, которые Вы даете в этой теме, мягко говоря, не вполне объективны. Я думаю, Вам не помешает немного критики ;) Итак, поехали:

Эксперт писал(а):...компания Нархозстрой испытывает дефицит: в продавцах, дизайнере, специалистах технического надзора, прорабах, бухгалтерах, инженерах проектировщиках, архитекторах - причем к большинству из них предъявляются требования наличия средне специального образования. Я всегда полагал, что архитекторы и инженеры бывают только с высшим образованием, но видимо современная действительность у Нархозстроя вводит свои коррективы...
Не вижу никакой связи вакансий на сайте с положением дел какой либо организации. Как минимум, тут вы "высасываете из пальца". А уж тем более, нет никакой связи с требованиями к кандидатам.

Эксперт писал(а):...к сожалению, в данном случае это развитием не объяснить...
Ну а мне кажется, что все прекрасно объясняется развитием.

Эксперт писал(а):...И примерно эти вакансии висели на сайте компании и 3 года назад...
Вы что правда следите за вакансиями Нархозстроя 3 года? 0_о Или опять "притягиваете за уши"... Неужели кто-то правда может подумать, что при нынешней ситуации на рынке труда, кто-то испытывает дефецит в кадрах и готов брать на работу необразованного архитектора? Мне так не кажется. Напротив, на мой взгляд, сейчас очередь из людей желающих работать в строительных компаниях обивает их пороги.

Эксперт писал(а):...Показателен факт, что ни в одном разделе на сайте Нархозстрой нет фотографий объектов... ...видимо наполнить не забыли, а просто такой возможности нет...
То есть по-вашему, Нархозстрой ничего не строит? Картина какой-то глобальной аферы встает перед глазами. Без Мавроди, тут не могло обойтись.

Эксперт писал(а):...в другом вопросе компания сообщает клиенту, что Нархозстрой построил в 2011 году 280 домов из клееного бруса.
Я мало чего смог понять по Вашему "обрезанному" скриншоту. Но пологаю, что тут просто имеет место опечатка. Вижу на скриншоте начало фразы "за время существования" просится само собой продолжение "к 2011 году". Почему бы с 15 лет (или сколько там) Нархозстрою 280 домов не построить из клееного бруса? Это уже реалистично выглядит, так что я для себя ставлю жирный крест на Ваших "присвистываниях" и "форбсах".

А теперь Ваш второй пост:
Эксперт писал(а): Большинство заложенных в ТУ требований соответствуют доске 4 сорта... и вообще ничему не соответствует... не очень эстетично, когда все пороки древесины... будут видны... применять брус Нархозстроя не рекомендовал бы категорически... у Нархозстроя несущая способность бруса ухудшена... все эти дефекты бруса, влияющие на его несущую способность, спрятаны внутри...несущая способность будет занижена...
*рука невольно тянется к лицу* Давайте по-порядку. Суть требований ГОСТов и тех.условий Нархозстроя в том, что для различной сортности (в случае ГОСТ) и различного назначения (в случае ТУ Нархозстроя) указаны предельные значения размеров и количества пороков древесины. Т.е. ограничение идет как бы с "плохой" стороны. Если, например, в каком-нибудь ТУ будет указан максимальный размер сучка 50мм без ограничения по количеству, это совсем не означает, что доска будет усыпана огромными сучьями. На мой взгляд, тут нет речи о том, что Нархозстрой, сделает своим клиентам плохой брус. Похоже, на банальную перестраховку. Мне вот, например, кажется, что доска у всех одинаковая и, возможно, даже одни и те же поставщики. К слову сказать, сосна С0-С1 без сучков и карманов будет стоить 40к+ рублей за куб, а цена клееного бруса на Российском рынке меньше в двое (я даже не беру в расчет острожку, склейку и наценку завода). Да, я соглашусь, что Нархозстрой немного лукавит на сайте, говоря, что требования ТУ жестче ГОСТа, ну чтож это реклама. Вы ведь не верите, что тушь для ресниц увеличивает их объем на 3000%. В любом случае, все это не означает ведь, что балки будут хуже нагрузку воспринимать. Кстати, мне кажется, Вы как-то неправильно представляете себе процесс склейки несущих балок и, как следствие, их отличия от стенового бруса. Возможно, это Вас обмануло в смысле надежности. Фактически для балок все ламели являются лицевыми и, следовательно, "страшным ослабляющим порокам древесины" до них не добраться. Так что я готов, перекрываться балками производства Нархозстроя и спокойно спать под ними.

Я не рекламирую Нархозстрой, и не ставлю цель убедить Вас, Уважаемый Господин Эксперт, в Вашей неправоте (да и скорее всего не смогу). Я лишь хочу показать, что Ваши оценки несколько однобоки. А всем интересующимся качеством работы строительных компаний посоветую, по-меньше читать форумов (мне кажется в этой теме девять из десяти постов оставляют сотрудники Нархозстроя и конкурентов), а лучше поезжайте на завод. Посмотрите все сами. Попросите показать реальную стройплощадку... Всем добра.
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Прежде чем объяснить суть дела, позволю привести Вам несколько выдержек с сайта компании «Нархозстрой». «Клиенты по разному относятся к строительству дома: для одних это крепость, для других - инвестиции, но все без исключения обращают внимание на качество работ и материалов. Именно поэтому КАЧЕСТВО является одним из ключевых принципов работы предприятия. И мы говорим спасибо клиентам за оказанное доверие и выбор нашей компании». «Фундамент – это основа дома. Фундамент это один из самых ответственных участков строительства и производственно-строительная компания НАРХОЗСТРОЙ походит к данному участку строительства комплексно». Прошу заметить, что слова «качество» и «фундамент» написаны с большой буквы и выделены жирным шрифтом.
Мы с женой долго выбирали компанию, которая поможет нам воплотить в жизнь давнишнюю нашу мечту, а именно загородный дом. Свой выбор остановили на Нархозстрое, посетив выставку в Крокусе и посчитав ее одной из самых надежных фирм, с собственным производством. Приехали в деревню Симбухово, посмотрели технический процесс, и решили заключить договор подряда, с дальнейшим намерением заключить договор на внутреннюю отделку и инженерию. Ведет наш договор менеждер Семенов Иван, именно он подписывает все документы по доверенности. Прежде чем начать работы по возведению фундамента, я неоднократно спрашивал Ивана, сможет ли фирма «Нархозстрой» начать работы при отсутствии электричества и воды на участке. Ответ был: Легко. Платите только за бензин для генератора, воду привезем. Далее описываю хронологию наших событий: Не смотря на то, что я, неоднократно проговорил высоту фундамента 80 см, получив заверения от Ивана, что все давно учтено, работы начались с высотой 60 см...Под камин, почему-то была просчитана лента, вместо плиты. После визита в офис компании, технологи, на измененную высоту фундамента 80 см на крыльце, зачем-то оставили три ступени. Это высоко. В горячке видимо. На месте, наш прораб Гераськин Иван, вместе с рабочими уже сделали четыре. Однако и их, так называемые «штатные бригады» (это вообще отдельный разговор) залили при ширине крыльца 1,7 м с перепадом 2 см. Когда мы приехали на участок рабочие говорили нам, что у нас оптический обман, пока я не привез уровень. Оптический обман исчез вместе с пятью часами работы болгаркой. Кстати, на момент обнаружения мной перепада, рабочих уже переместили на другой объект. Отсюда вопросы:
1.Кто принимал фундамент у рабочих?
2.Почему их переместили на другой объект, без принятия фундамента нами?
3.Где ТЕХНАДЗОР, который принял это все?
Идем дальше. На мой вопрос, откуда трещины на фундаменте (имея ввиду, что его надо поливать водой, либо хотя бы накрывать, при такой жаркой погоде), я получил ответ: А где мы воду будем брать? Полили тем, что было в бетономешалке. Я же спрашивал. Я бы привез, в конце концов. Просто хамство. Итак, появились трещины на фундаменте, по заверениям сотрудников Нархозстроя-сущая ерунда, волосяные. Опять оптический обман. Не многовато ли для 1 этапа работ? Было проведено 2 независимые экспертизы, одна с моей стороны (где результат под снос), вторая с их стороны (где результат ремонт). А ведь до этого и о ремонте речи никакой не было. Окончательно потеряв доверие, снял так называемую несъемную опалубку (которая, кстати с радостью отпала от фундамента) увидел много интересного на мой взгляд: появилось много дефектов и трещин. Даже цвет и консистенция бетона в каких-то местах разная. Видна арматура, непровибрированный бетон. Вызвал третью авторитетную экспертизу. Эксперт попросил результаты шурфирования (которое прописано) и проект фундамента. В ответ получил: Пробное шурфирование производилось перед монтажом фундамента нашим прорабом. Оно не является геологическим исследованием, оно необходимо для того, чтобы определить, какое оборудование необходимо при монтаже фундамента, можно ли разрабатывать данные грунты вручную, как близко расположены грунтовые воды и т.д. Полный бред. Нет экскаватором надо разрабатывать):-). Так хотя бы про грунтовые воды мне сказали, раз делали все. Ан нет. Есть там такая Елена Вениаминовна, проводил говорит шурфирование прораб Гераськин Иван. А я у него до фундамента спрашивал на участке, будет шурфирование или нет, он мне лично сказал, что незачем и так все понятно):-) Врет, Елена Вениаминовна, не моргнув глазом. Вместо проекта на фундамент прислали просто перечень затраченных материалов. А знаете почему? Нет никакого проекта и шурфирования никакого не было. На мой вопрос когда будут документы, получил ответ-готовим. Вот уже неделю готовят. А что их готовить, если, типа по ним и возводили фундамент? Противно. Заврались совсем. О результате третьей экспертизы и об отношениях с этой неприятной компанией сообщу позже. Так же, кому интересно, в подтверждение своих слов, могу выложить фото фундамента.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):... вопросы:
1.Кто принимал фундамент у рабочих?
2.Почему их переместили на другой объект, без принятия фундамента нами?
3.Где ТЕХНАДЗОР, который принял это все?
Идем дальше. На мой вопрос, откуда трещины на фундаменте (имея ввиду, что его надо поливать водой...)
... снял так называемую несъемную опалубку ... появилось много дефектов и трещин. Даже цвет и консистенция бетона в каких-то местах разная. Видна арматура, непровибрированный бетон. Вызвал третью авторитетную экспертизу. Эксперт попросил результаты шурфирования (которое прописано) и проект фундамента.
... кому интересно, в подтверждение своих слов, могу выложить фото фундамента.

Уважаемы Andy очень даже было бы интересно посмотреть результаты работы компании Нархозстрой по устройству фундамента в несъемной опалубке в виде фотографий и ваших пояснений к ним.
В дополнении к вашему первому вопросу кроме акта выполненных работ еще должны быть Акты на скрытые работы, Акт на устройство каркаса (армирование) и приложены сертификаты на бетон, подтверждающие его качество и соответствие нормам (марке бетона заложенного в проекте)
Насчет рабочих и технадзора - это вопросы к компании.
Но вот то, что бетон не уплотнен и виден каркас- брак в устройстве монолитного фундамента. Нарушение технологии "схватывания" (твердения) монолита - создание температурно-влажностного режима, обеспечивающего бетону условия набора прочности - это более чем серьезно. Отсутствие влаги приводит к пересыханию бетона, он может вместо монолита иметь неоднородную структуру по плотности и прочности. В дальнейшем, это может привести к расслоению фундамента на его составляющие. Специалисты Нархозстроя это хорошо знают.
Если вам будет несложно поделитесь фотографиями и документами (актами, проектом) отражающим этот этап строительства вашего дома.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Выкладываю фото, после частичного снятия несъемной опалубки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото с трещинами сверху ленты на другом носителе, выложу позже.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):..неоднократно проговорил высоту фундамента 80 см...

Уточните, пожалуйста, это вы имели в виду высоту отметки фундамента (цоколя дома) по отношению к поверхности земли? ...или глубину заложения фундамента? Да, и какай дом будет стоять на этом фундаменте ... я что-то пропустил...

Andy писал(а):...Фото с трещинами сверху ленты на другом носителе, выложу позже.

Спасибо за выполненную просьбу.
Вопрос. Вам выполняли доливку ("наращивание") фундамента на 200 мм ?
На фотографии видно что верхняя полоса бетона отличается от основного тела фундамента. Бетон (верхний слой) действительно плохо уплотнен (провибрирован) - это очень наглядно видно. Верхний слой и нижний - отличаются, скорее всего разных марок использовался цемент. Потеки и цвет нижнего слоя - затекание "цементного молочка" и влаги верхнего слоя. Для интереса, уточните один и тот же поставщик бетона верхнего и нижнего слоя, и марки бетона обоих слоев. Принципиально, 200 мм подливка фундамента горизонтальным слоем бетонной смеси - не нарушает норм устройства монолитных ж/б конструкций, но вот исполнение - желает лучшего. Чтобы не говорили - ступени выполнены практически без вибрации смеси - пластичный бетон из "миксера" залили, разровняли поверхность и все...
Подожду остальных фотографий,хотелось бы еще увидеть весь фундамент, не только отдельные участки.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Тема о компании "Нархозстрой"»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: