Толщина утеплителя каркасного дома

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 авг 2012, 00:08
  • Автор: LeljaV
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Толщина утеплителя каркасного дома
Одним из ключевых моментов в строительстве каркасного дома является выбор утеплителя. Причем вопросы, касающиеся утепления, стоит решать еще на этапе строительства, а не эксплуатации. Так как переделывать утепление дома будет дороже, чем качественно выполнить его сразу.

Для эффективного утепления каркасного дома своими руками стоит выбирать только качественные материалы. Качественный утеплитель должен выполнять некоторые условия: обладать высокой теплотехнической эффективностью, долговечностью, пожаробезопасностью, хорошей парапроницаемостью и должен быть экологически чистым.

На современном строительном рынке наиболее известны следующие материалы для утепления домов: пенополистирол или пенопласт, пенополиуретан или строительная пена, разные засыпки (керамзит), волокнистые минеральные утеплители. Наиболее часто используют для утепления минеральную вату.

Очень важным моментом является толщина утеплителя каркасного дома, она определяется по строительным нормам. Так, для домов Москвы и Московской области толщина минеральной ваты для утепления наружных стен должна быть 120-140 мм в зависимости от качества материала.

Так как утеплители производят толщиной, кратной 50, то оптимальным для домов в Центральной полосе России будет выбор утеплителя толщиной в 150 мм.
1.jpg
0
dron
Эксперт
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 89
Личное сообщение
Тема: Re: Толщина утеплителя каркасного дома
Толщина утеплителя каркасного дома, прямопропорционально зависит от толщины самих каркасных стен этого дома. Я встречал каркасные стены, толщиной в 25 сантиметров. И они были забиты базальтовой ватой. Это был хороший задел, для сохранения тепла в строении. При таком раскладе, толщину утеплителя можно и уменьшить.
0
kolivan
Эксперт
Личное сообщение
Вот бы здесь выложили формулу какую-то, чтобы можно было бы самому рассчитать точную толщину утеплителя для каркасных стен. Я конечно же понимаю, что надо брать коэффециент теплопроводности утеплителя, среднюю температуру, и там прочие данные, но вот формулу бы да чтобы попонятнее.
А может вообще есть калькулятор какой-то есть для этих целей?
0
Виталий_57
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
kolivan писал(а):Вот бы здесь выложили формулу какую-то..., чтобы можно было бы самому рассчитать толщину утеплителя в стенах каркасного дома. Я конечно же понимаю, что надо брать коэффециент теплопроводности утеплителя, среднюю температуру, и там прочие данные, но вот формулу бы да чтобы попонятнее.

вообще-то такие данные (рекомендации) есть у производителей утеплителей

если не заморачиваясь, то формула проста: Rp = толщина / теплопроводность
толщина утеплителя в м;
теплопроводность Вт/(м*С) утеплителя ищем у производителя. Например, для минваты берем 0,042;
Rp - сопротивление теплопередачи - величина расчетная для своего региона. Например, для МО и Москвы можно взять 3,14. Где-то видел таблички Rp по городам...

если заморочится, то читаем общую технологию в СП 50.13330.2012

НО по-хорошему, расчеты должен делать профи!
так как в методике ооочень много нюансов. Например, есть коэффициент неоднородности стены, который для стены с деревянным каркасом берется 0,65..0,95 (читай "добавить четверть толщины")

PS к теплотехнике здания надо подходить комплексно. нет смысла в теплых стенах, если отопление никудышное, крыша дырявая и форточка постоянно сквозит 8-)
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Бонусы: 4,499.94
Благодарил (а): 586 раз
Баллы репутации: 3841
Личное сообщение
Фотографии
Виталий_57 писал(а):к теплотехнике здания надо подходить комплексно. нет смысла в теплых стенах, если отопление никудышное, крыша дырявая и форточка постоянно сквозит

Ну это Вы погорячились, теплопроводность ограждающей конструкции с отоплением никак не связано.
А в качестве расчета теплопотерь с достаточно хорошей точностью можете воспользоваться калькулятором теплопотерь здания
0
Виталий_57
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: -500
Личное сообщение
Эксперт писал(а):
Виталий_57 писал(а):к теплотехнике здания надо подходить комплексно. нет смысла в теплых стенах, если отопление никудышное, крыша дырявая и форточка постоянно сквозит

Ну это Вы погорячились, теплопроводность ограждающей конструкции с отоплением никак не связано.

в теории нет, на практике очень даже ДА.
если у вас есть доступ к дешевому отоплению, какой смысл переплачивать за утепление?
как-то делали реконструкцию 4х этажного офисного здания на территории ГРЭС. На крыше в качестве утепления лежало 50мм минваты, мы, естественно, предложили утеплять. А нам отказали, т.к. здание отапливали горячим паром, который по идеи просто выбрасывают в атмосферу.
И обратная ситуация: все более раскручивающиеся технологии пассивных домов (читай - дом топить нечем), требуют увеличенного утепления, например, минваты требуется более 400мм...
0
Maria-PPU21
Личное сообщение
Здравствуйте, вот например утепление ППУ плотностью 35м3 нужна толщина от 7 до 12 см.
И будет хороших пассивный дом. :)
0
shuravi
Эксперт
Бонусы: -4.98
Благодарил (а): 160 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Maria-PPU21 писал(а):...утепление ППУ плотностью 35м3 нужна толщина от 7 до 12 см.
И будет хороших пассивный дом. ::-)

Интересно... :? ваш совет рассчитан для каких южных районов России :?: Вы так уверенно советуете, :shock: без учета конструкции дома, тепловых потерь и т.д., что становится непонятно вообще зачем существуют проектировщики, их тепломеханические расчеты, разработки проекта... Проще взять PPU 70-120 мм и все ... живи и радуйся ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
-20
Николай Отт
Эксперт
Бонусы: 286.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
kolivan писал(а):Вот бы здесь выложили формулу какую-то, чтобы можно было бы самому рассчитать точную толщину утеплителя для каркасных стен. Я конечно же понимаю, что надо брать коэффециент теплопроводности утеплителя, среднюю температуру, и там прочие данные, но вот формулу бы да чтобы попонятнее.

Привет! Я на одном сайте встречал, как осуществить расчет толщины утеплителя. Однако это придется сделать вручную. Вряд ли для такой цели придумали калькулятор. Слишком уж узкая область. Я сам тоже рассчитывал толщину утеплителя для каркасного дома. Главное все точно измерить. Удачи вам!
0
Igorev
Бонусы: 130.83
Личное сообщение
Друг хочет строить каркасный дом. И у меня спрашивает как сделать расчет толщины утеплителя. Я сам недавно утеплял свой деревянный дом и насчет расчета не задумывался как. И вот мне все не дает покоя вопрос как рассчитать это все. Я покупал утеплитель не рулонный а блоками квадратными, так намного проще правда по расчетам цены дороже. И какой утеплитель для каркасного дома лучше купить, я для деревянного брал ISOVER не знаю как зиму переживем, расскажите как вы утепляли что то сомневаюсь что все правильно сделал. Спасибо.
0
Егор Егорыч
Эксперт
Бонусы: 251.66
Личное сообщение
Хотелось бы получить совет по возможному контролю застройщика, а именно как правильно рассчитать толщину утеплителя и при этом не быть обманутым подрядчиком?

Второй вопрос который меня волнует, на какой утеплитель для каркасного дома соглашаться, а на какой нет? Читали с женой, что какие-то утеплители едят мыши, а какие-то слеживаются со временем. Также на рынке присутствует вспененный утеплитель, который задувают в каркас, так же хотелось бы услышать опыт использования и эксплуатации.
0
Константин Керн
Эксперт
Бонусы: 176.10
Личное сообщение
Доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос, как расчет толщины утеплителя. Вообще сейчас выбирают утеплитель для каркасного дома. Вижу, что на рынке представлен огромный выбор таких утеплителей, но у всех у них разная стоимость .От чего она зависит вообще? Не хотелось бы переплачивать за плохие виды товара. Подскажите, кто сталкивался уже с этим вопросом. Утеплитель какого типа выбрать и чтобы он был качественный.
Поделиться:

Вернуться в «Каркасные дома»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: