Погреб пластиковый

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.4 (5 голосов)
  • Опубликована: 12 апр 2014, 13:07
  • Автор: Stasony
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Погреб пластиковый
Собираюсь строить дом. Участок у нас больно влажный (30-40 см УГВ, наверное). Фундамент делать хотим - метровую мелкозаглубленную ленту (35 см).
Так вот, думаю, в самом начале проще погреб заложить, который мы с женой вожделеем. В нашем случае, как я понял, проще всего нацелиться на пластиковый погреб. Бюджет - тысяч 100 рублей.

Кто-нибудь эксплуатировал такие погреба? Есть ли впечатления?
Какой лучше выбрать? Пока мне по цене Тритон нравится, но еще не видел его в натуре. Не знаю, кроме того, удобно ли там монтировать будет полки, лестницу, если они не идут в комплекте.

Добавлено после 2 минуты 41 секунда:
Да, еще вопрос, где лучше разместить погреб с точки зрения промерзания его.
Проект фундамента представлен тут:
Оцените проект фундамента
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Посмотрел такой погреб у продавцов и производителей... скорее всего, это не погреб, а кессон. тут я спорить не буду, так как особенно не разбираюсь и с пластиковыми погребами ранее не сталкивался, но вот поинтересовался, почитал немного отзывов и вот что выяснил - по положительным отзывам - все ок, типа гарантия там на полстолетия, период распада вообще на десяток жизней, качественный, герметичный и так далее. Но есть недоуменные отзывы, а также негатив. В первую очередь, это повышенная герметичность и нарекания на вентиляцию. Далее то, что это кессон, с герметичным полом и нижними частями стенок, а значит, почва с грунтовыми водами может его понемногу вытеснять. как вариант, давление на стенки погреба, нарушение конструкции и влияние на конструкции, которые вокруг (а если судить по вашим желаниям, то погреб под домом). Если есть хоть малейшая вероятность того, что такое реально, я бы уже не стал размещать такой погреб под домом!! В общем, нашел и тему на конкурентном форуме, где человек рассказывает историю, постоянно публикует фото. Погреб привезли -доволен, установили - не очень понравилось, через месяц вроде - у погреба выдуло дно!!! В общем, просто личное мнение я высказал, а так буду ждать с вами ответов от тех, кто имел дело с такими погребами. кстати, там на нижней части должен быть специальный запорный кран, для впуска внутрь воды, чтобы погреб отстоялся с водой в таком положении чуть ли не год. Говорят, что он как бы всасывается в почву и становится естественной преградой, тогда его и выпирать не будет)) Ниже 2 фото с порченным погребом...
1473056-33d17a2f5a5cb70fcc4c819f6f864931.jpg
1473056-33d17a2f5a5cb70fcc4c819f6f864931.jpg (4.21 КБ) 18610 просмотров

1473055-7c3757be1306daaec8c8f45621e4d3b5.jpg
1473055-7c3757be1306daaec8c8f45621e4d3b5.jpg (3.49 КБ) 18610 просмотров
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Керпичный же погреб не выпирает (по крайней мере, так сильно). А все потому, что тяжелый и сам-себя "якорит". Основная сложность, как я понял, хорошо заякорить погреб. Плиту залить нормально (больше погреба, соответственно, в ширину), дать ей отстояться (не уверен, что все поставщики дают ей отстояться), а уже потом прицепить к ней погреб. Мне кажется, так должно быть.
Насчет вздутия пола тоже в одном месте читал. Не пойму, почему это имеет место, если снизу плита и погреб должен к ней прилегать вплотную снизу (м.б. основание лувше и вмуровать в эту плиту).
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Stasony писал(а):Керпичный же погреб не выпирает (по крайней мере, так сильно). А все потому, что тяжелый и сам-себя "якорит". Основная сложность, как я понял, хорошо заякорить погреб. Плиту залить нормально (больше погреба, соответственно, в ширину), дать ей отстояться (не уверен, что все поставщики дают ей отстояться), а уже потом прицепить к ней погреб. Мне кажется, так должно быть.
Насчет вздутия пола тоже в одном месте читал. Не пойму, почему это имеет место, если снизу плита и погреб должен к ней прилегать вплотную снизу (м.б. основание лувше и вмуровать в эту плиту).

Вполне реально, что вздутие из-за корявого монтажа. Может плиту неправильно залили, может и вообще ее там нет!! Насчет заякорить - это правильно, и только так и нужно, но это если погреб внешний, на улице где-то. Если же ставить внутренний, под домом, летней кухней, сараем и так далее, то к монтажу отнестись нужно ну ОчЕнЬ серьезно, а то мне кажется, что можно обрести много проблем, если погреб начнет вытеснять. Слышал также, что дополнительный якорь делают прямо внутри погреба, заливают плиту на пол сразу после установки. Примерно в 20 см раствор и все. не знаю, насколько это эффективно, но мнение такое существует. По большому счету, пластиковый погреб - нормальная штука, только как и со всем, нужен качественный монтаж, а тут угадать сложно...
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Заказываю вот себе, наконец, погреб такой пластиковый. Остановился на конторе большой Тритон Пластик. Беру у производителя, устанавливать сам буду (видимо, так у них часто делают). Погреб 2х2х2м. Есть внешние ребра жесткости (сантиметров по 10). Размеры погребов (в той фирме, где я заказываю, по крайней мере) даются внешние. Реальный размер по полу сантиметров на 20 меньше (по 10 см с каждой стороны, кроме верха - ребра жесткости). По вертикали тоже поменьше размер внутри погреба. Видимо, на 10-15 см меньше выйдет. В относительно больших погребах (типа моего) внизу внутри погреба идут квадратные ячейки из пластика высотой см 10 под заливку бетоном, чтобы не пучило. Сразу идут полки внутри (горизонтальные приваренные цельные листы пластика с проемом), Они же внутренние ребра жесткости. Пластик везде одинаковый (черный, в толщину около 15 мм - не замерял). Видел только пример стенки пока. Погреб посмотреть не удалось (их на заказ делают). Пример стенки произвел хорошее впечатление. Мой погреб в районе месяца должны делать. Возможно и быстрее сделали бы, но я не торопил т.к. хочу дождаться, когда участок достаточно просохнет (пока у меня зеркало воды устанавливается на глубине 1000-1100 мм (поэтому, собственно, и погреб пластиковый делаем). Хочу попробовать сопрячь заложение погреба с созданием фундамента дома (чтобы сразу миниэкскаватором выкопать яму под погреб), да и организовать его установку проще будет. Погреб весит около полутонны. Манипулятора у Тритонов, к сожалению, нет - недоработка. Придется что-то изобретать, когда машина придет с погребом, а так было бы здорово сразу погреб установить на подготовленное место.
По установке: Пока на словах мне сказали (потом бумажку с подробным описанием возьму), что на дно ямы заливаем плиту сантиметров 20, желательно армированную. Ставим погреб после застывания плиты. Потом заливаем периметр сантиметров на 20. Остальное пространство вокруг погреба засыпаем песком (или песко-цементной смесью - тут я до конца не понял). Какой расстояние должно быть от стен ямы до погреба пока не спросил.

Стоит мой погреб 103 000 доставка - 4500. Теперь вот подумал, что м.б. лучше найму сразу манипулятор в Мытищах (ехать, правда, в районе 100 км).

Еще интересный вариант погреба видел Тритон-К 3. Это круглый кессон 2 м в диаметре (ребра жесткости, как я понял, меньше места съедают). Высота с горловиной 2,5 м. Стоит 80 000 руб. Из-за формы, однако, мы решили его не брать: опускаешься в середину погреба, все полки круглые будут - не удобно.

Отпишусь потом, что дальше будет.

Добавлено после 3 минуты 12 секунд:
Да, по установке забыл написать. Пол в погребе заливается бетоном в сделанные для этого ячейки из того же пластика.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Интересно, никогда раньше не сталкивался с пластиковыми погребами. Судя по всему, удобная и практичная штука, но как и все в этой жизни, требует вдумчивого подхода :) если не затруднит, расскажите потом, как прошла установка погреба, как он себя ведет после установки. Если еще и фотографии приложите - вообще супер будет, любопытно взглянуть будет на всю эту конструкцию
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Stasony писал(а):Пол в погребе заливается бетоном в сделанные для этого ячейки из того же пластика.

Ага, то есть все таки якорят такой погреб, чтобы не выпрыгнул под давлением. Теперь понятно. Ну, если будет несложно, отписывайтесь по ходу выполнения работ, фотки выкладывайте по завершению. Можно и целый фотосет устроить, нам тут очень интересно, как весь процесс выглядит на практике))
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
А я вообще сомневаюсь, что пластиковый погреб при нормальной установке может выдавить наружу. Если внизу залита плита, вертикального давления вверх не будет, по бокам давление будет недостаточным, так как только часть кессона пересекается с грунтовыми водами. Можно просто предположить давление на стенки, но не вверх уж точно. Закажите качественный монтаж, не пожалейте на это денег, и все будет в порядке.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Матвей писал(а):А я вообще сомневаюсь, что пластиковый погреб при нормальной установке может выдавить наружу... предположить давление на стенки, но не вверх уж точно. Закажите качественный монтаж, не пожалейте на это денег, и все будет в порядке.

Что-то мне подсказывает ;) , что вы правы :)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Матвей писал(а):А я вообще сомневаюсь, что пластиковый погреб при нормальной установке может выдавить наружу. Если внизу залита плита, вертикального давления вверх не будет, по бокам давление будет недостаточным, так как только часть кессона пересекается с грунтовыми водами. Можно просто предположить давление на стенки, но не вверх уж точно. Закажите качественный монтаж, не пожалейте на это денег, и все будет в порядке.


Ну вот автор пишет, что погреб устанавливается на плиту, а потом еще и якорится бетоном, залитым в специальные ячейки, так что по идее, все должно быть в порядке. Ждем отзывов о том, как прошел процесс установки, и как себя чувствует эта конструкция потом, при эксплуатации :) мне вот очень интересно про это побольше узнать, я никогда раньше даже не слышал о такой штуке, как пластиковый погреб
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Матвей писал(а):сомневаюсь, что пластиковый погреб при нормальной установке может выдавить наружу

Вы правы, при нормальной установке. Если же будет делать бригада "Ух" за 1000 рублей, то неприятности могут быть самые разнообразные. Послушал я уже про подобные погреба, да и не только про эти.
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Вот проект погреба (предпоследняя версия). Финальный вариант будет немного отличаться (одна из сторон, где полки по 40 см будет с полками по 50 см).

Устанавливать будем через месяцок, когда подсохнет и погреб сделают.
Вложения
Погреб 2000х2000х2000 (19,05).jpg
Проект
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Большое спасибо за чертеж, очень интересно было взглянуть на эту конструкцию. Несколько удивило, что в ней не предусмотрено какой-нибудь лесенки или ступенек. Видимо, собираетесь потом просто поставить там внутри приставную лестницу? И не совсем понятно про два цилиндрических элемента на верхней грани, с диаметрами 110 и 20 мм. Один, вероятно, это винтиляция, а второй?
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Лестница ставится отдельно (в комплекте не идет). Отверстия - это система воздухообмена (одна труба идет до пола погреба, другая - заканчивается под его потолком). Есть отверстие для электрокабеля. Посередине погреба снаружи идет еще одно горизонтальное ребро жесткоисти (нет на проекте). Под полками приварены будут уголки большие для жесткости.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Спасибо, что разъяснили, теперь все понятно. Надеюсь, что вы установите ваш погреб без проблем, и он вам долго прослужит. Судя по проекту и чертежам, конструкция достаточно надежная и долговечная, и при этом удобная для эксплуатации, насколько об этом можно сейчас судить. Ждем вашего рассказа о процессе установки этого чуда, удачи вам с этим. Ведь устанавливать вы его будете сами, я правильно понимаю?
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Погреб пластиковый - удобная штука, и это я знаю практически по собственному опыту. Скажу проще, устанавливали у товарища. Все точно так же, как и описано здесь - куча ребер жесткости, внутри полки, отверстия под вентиляцию, но только там и лестница сразу была, удобная такая, с широкими ступенями. Погреб поставили вроде как год назад, пока все в порядке. Стоит около летней кухни на даче. В установке участвовали я (более, как наблюдатель), товарищ, еще 2 человека, спецтехника. Поставили на залитую плиту, потом залили внутри погреба раствор. Засыпали все без меня, но позже видел, как прикольно смотрится такой пластиковый погреб. В общем, не нужно садить панику, нормальное предложение, только дорогое.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Сиваш писал(а):Засыпали все без меня

Вот это и плохо, так как хотел уточнить, каким именно способом и какими материалами засыпали погреб по сторонам. Внизу все ясно - плита, в погребе тоже плита, а вот боковые стенки с каким материалом контактируют... Кстати, у меня тут появилась нелепая мысль, как уменьшить давление на боковые стенки, о котором иногда говорят (как я пример приводил ранее). В общем, можно ведь металлический каркас сварганить вокруг, правильно? Можно даже с бетонной плитой его сочетать, на которую устанавливается пластиковый погреб. Тут люди отрицают возможность "прыжка" погреба, и я не буду с этим спорить, ну а все таки, если это реально? Тогда такой каркас может реально помочь решить вопрос... но тогда еще одна беда - если все таки такое давление возможно, на продавит ли металлический каркас внутрь пластикового погреба?:-)) Понимаю, что залез в дебри, но ведь интересно :)
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Мне вот интересно - а если нету возможности использовать спецтехнику, тогда каким способом устанавливается пластиковый погреб? Он ведь тяжелый, как его тогда поднять и поставить на плиту? Можно ли его спустить по направляющим или лучше лебедку какую-нибудь придумать. Сейчас, после прочтения, набрался еще знаний по поводу пластикового погреба, и понимаю, что это хороший вариант как для дачного участка, так и для загородного, деревенского дома. Но вот одна проблема - финансы жестко ограничены, да и из техники поблизости только трактора да грузовики.
0
Stasony
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 201.90
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 879
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
Макаров писал(а): каким способом устанавливается пластиковый погреб? Он ведь тяжелый, как его тогда поднять и поставить на плиту?

Поднимать-то его, слава Богу, не нужно. С грузовика его спихивают по направляющим (особенно, если погреб поменьше моего). Вниз, говорят, и на ремнях опускают (подложенных под дно). Мой, наверное, будет проблематично так опустить.

Еще одна проблемка есть (она, в общем-то для всех погребов актуальна): нужно, чтобы фундамент не ослаб и не поехал потом из-за погреба. Рекомендуют по установке полуметровые проемы со всех сторон погреба засыпать песко-бетонной смесью в соотношении 3 к 1. Я наверное, сделаю эти стены поменьше, но залью бетоном. Не дешево, конечно, получается (два погреба практически, вместо одного), но на нашем участке по-другому не получится.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Погреб пластиковый
А почему решили не пескоцементом, а заливать бетоном? Не знаю, вроде как и не намного такой способ дороже выйдет, в расход только щебенка добавится и воды, возможно, еще армирование, а оно, мне кажется, точно необходимо, чтобы боковая коробка не завалилась как-то в погреб))
Поделиться:

Вернуться в «Коммуникации в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: