Дешевая и качественная кровля

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Дешевая и качественная кровля
Привет всем, уважаемые форумчане!
У меня возникла проблема, которая требует обсуждения и советов специалистов!!!!
Есть до примерно в 100 квадратов, о нем на форуме я уже пару раз упоминал...
Короче есть дом, старенький, но добротный. Но вот крыша у него уже вообще худая! На днях было замечено, что в двух комнатах протекло очень жестко, и даже частями осыпался потолок. Ситуация сложная, и в этот теплый сезон ее нужно исправить.
Текло последние несколько лет, и даже больше, старались заделывать, как могли, но вот весной проливные дожди и ураганы с боковым шквальным ветром намочили дом очень сильно.
По крыше площадь примерно 130 квадратов. Буду честен - в бюджете денег просто нет. Идет ремонт двух квартир, плюс дача, а тут еще на всеобщие расходы теперь и дом!
Что нужно? Найти какую-то качественную, чтобы не на год-два, а побольше, кровлю. Нужно найти хорошую и дешевую, а потому рассматриваю абсолютно все варианты, даже самые невероятные.
Сразу скажу, металлочерепица и битумка - мимо - нет денег. Ондулин ближе к теме, но тоже дорого, причем есть еще и кусок крыши с очень маленьким уклоном, куда ондулин просто нельзя, насколько я знаю. Профнастил не хочу, да и дорого мне сейчас с ним работать! Шифер даже блин дорого выходит, так как нужно много шифера, чтобы перекрыть дом, рубероид под него или ветроизоляцию хотя бы, потом швы сделать, гвозди для шифера, задувку кое-где, сбить новый вход на чердачное помещение, усилить пару лаг, поставить коньки, короче жестко все. Думал уже б/у шифер, но с этим вот не знаю, как бы не поломать его. Думал и частично пока подлатать, но боюсь что при замене тоже можно полопать старый шифер.
Тут было и еще одно решение, хотя оно тоже дорогое и даже глупое. Набить на лаги листы OSB и раскатать по ним наплавляемую кровлю. Ну, бред, мне кажется. Полимерами заливать или прорезиненными - говорят, что потечь может запросто.
Короче говоря, мне нужна помощь, и буду рад любому совету. Спасибо!!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
...сейчас в связи с кризисом и весной ( до 10 мая) можно купить остатки того же ондулина по ценами ниже прошлого года--ондулин для ремонта самый раз-- легкий в работе )можно одному положить) ( намедни одному товарищу стены его дома ондулином обшили в виде плитки, купили по бросовой цене на трех складах разноцветный, порезали на плитки, получилась западная чешуя))...можно вашу крышу покрыть любой дешевой стеновой облицовкой--в чем разница внешней стены от крыши ?...
2015-04-18 13-25-34 Скриншот экрана.jpg
503bb61628ba0d4454000073_barn-house-caz-zegers-g-_cazu_14-1000x787.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Pogarik писал(а):...сейчас в связи с кризисом и весной ( до 10 мая) можно купить остатки того же ондулина по ценами ниже прошлого года--ондулин для ремонта самый раз-- легкий в работе )можно одному положить) ( намедни одному товарищу стены его дома ондулином обшили в виде плитки, купили по бросовой цене на трех складах разноцветный, порезали на плитки, получилась западная чешуя))...можно вашу крышу покрыть любой дешевой стеновой облицовкой--в чем разница внешней стены от крыши ?...

Что-то я боюсь самостоятельно делать тесовую крышу. Боюсь просто, что попорчу. Для этого опыт нужен бы, а такового не имеется, к сожалению. Доска на крышу - классное решение, мне нравится, да вот только боюсь еще и о том, что это будет не самое экономически выгодное решение в моей ситуации...
По поводу ондулина нужно подумать - остатки можно по нескольким складам собрать, кое-где неликвид даже забрать на подрезки. Вот это спасибо большое за идею. Но вот есть проблема насчет ондулина. Крыша двускатка, но есть там над верандой с очень малым уклоном кусок. На такие участки ондулин ведь вроде как не укладывается из-за высокой возможности механических повреждений. Или я неверно рассуждаю. Просто если так, то какой вариант при этом, сделать комбинированную крышу, типа на двускатке ондулин, а на том участке, тот же шифер, к примеру?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
А как вам вариант просто полатать крышу до лучших времен? Если она протекает, то ведь не сразу вся и везде. В определенных местах, где появились пробоины и трещины, заменить шифер и все!
Нужно вылезти на чердак и осмотреть те места, где имеются протечки. То есть, где мокрый чердак, в первую очередь, и этим частям уделить максимум внимание. Потом, в светлый день осмотреть шифер изнутри на просветы, даже малейшие трещины хорошо просматриваются.
Потом вылезти на саму крышу и оттуда провести просмотр. Шифер может быть очень плохого качества, а потому с лестницами, кусками фанеры и снаряжением, чтобы не потоптать остальную кровлю.
Снимаете старые и битые куски, а также те, жизнь которых приближается к проблемам)) Убираете, а на их места ставите новый шифер или даже б/у, купить сейчас такой можно много где.
Обязательно осматриваете и приводите в порядок вход на чердак, окошки остекляете, откуда может забивать, если трещины в стеклах или их нет, и все.
Единственное, что обязательно потребует в этом случае капитального ремонта - все стыки и коньки. Тут нужно новую жесть положить, коньки из нержавейки оцинкованные или с полимерным покрытием и так далее. Обязательно по стыкам, периметру кровли посмотреть.
В принципе, с такой работой справитесь самостоятельно, а это уже половина общей суммы в экономии. Тем более что сумма должна быть небольшой, так как в ремонт уйдет четверть или даже треть крыши. Вот и считайте... за лето сделаете и еще лет 5 нормально будет, если шифер живой. А потом уже и полностью дом можно перекрыть.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Старший писал(а):Вот и считайте... за лето сделаете и еще лет 5 нормально будет, если шифер живой. А потом уже и полностью дом можно перекрыть.


Вот она, наша извечная проблема - отложить на завтра то, что можно сделать сегодня. Это как "перестану есть после шести и начну бегать в парке по утрам. С понедельника. Со следующего".

Мне кажется, если крыша течёт, а средства сделать ремонт позволяют, то лучше делать. А так будете 5 лет нервы портить из-за мелких протечек. Ну, если с деньгами напряжёнка, то деваться некуда. Обходитесь малой кровью. Так у нас традиционно дороги ремонтируют.
Вложения
03.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Старший писал(а):А как вам вариант просто полатать крышу до лучших времен? Если она протекает, то ведь не сразу вся и везде. В определенных местах, где появились пробоины и трещины, заменить шифер и все!
Нужно вылезти на чердак и осмотреть те места, где имеются протечки. То есть, где мокрый чердак, в первую очередь, и этим частям уделить максимум внимание. Потом, в светлый день осмотреть шифер изнутри на просветы, даже малейшие трещины хорошо просматриваются.
Потом вылезти на саму крышу и оттуда провести просмотр. Шифер может быть очень плохого качества, а потому с лестницами, кусками фанеры и снаряжением, чтобы не потоптать остальную кровлю.
Снимаете старые и битые куски, а также те, жизнь которых приближается к проблемам)) Убираете, а на их места ставите новый шифер или даже б/у, купить сейчас такой можно много где.
Обязательно осматриваете и приводите в порядок вход на чердак, окошки остекляете, откуда может забивать, если трещины в стеклах или их нет, и все.
Единственное, что обязательно потребует в этом случае капитального ремонта - все стыки и коньки. Тут нужно новую жесть положить, коньки из нержавейки оцинкованные или с полимерным покрытием и так далее. Обязательно по стыкам, периметру кровли посмотреть.
В принципе, с такой работой справитесь самостоятельно, а это уже половина общей суммы в экономии. Тем более что сумма должна быть небольшой, так как в ремонт уйдет четверть или даже треть крыши. Вот и считайте... за лето сделаете и еще лет 5 нормально будет, если шифер живой. А потом уже и полностью дом можно перекрыть.

...заплатки да еще облагороженные с продуманной колеровкой под псевдо-окна, псевдо-жалюзи т .д., самый дешевый и даже моднючий вариант--типа накладные карманы-обманки на пинджаках и штанах...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Pogarik писал(а):заплатки да еще облагороженные с продуманной колеровкой под псевдо-окна, псевдо-жалюзи т .д., самый дешевый и даже моднючий вариант--типа накладные карманы-обманки на пинджаках и штанах...

Вот вот. Взять шифер разноцветный даже, те же остатки, как вы предлагали ранее по ондулину. И все будет хорошо. Даже как-то весело, ново)) Можно и просто ондулином все перекрыть. действительно, проехаться по всем ближайшим базам и выбрать остатки. А потом серый, коричневый, зеленый, красный - все вперемешку))
Кстати, Александр, обратите на такой момент внимание. Это может быть одним из немногих решений, которое можно реализовать быстро и недорого. По ондулину и вообще - материал легкий, сами сделаете без проблем.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Старший писал(а):
Pogarik писал(а):заплатки да еще облагороженные с продуманной колеровкой под псевдо-окна, псевдо-жалюзи т .д., самый дешевый и даже моднючий вариант--типа накладные карманы-обманки на пинджаках и штанах...

Вот вот. Взять шифер разноцветный даже, те же остатки, как вы предлагали ранее по ондулину. И все будет хорошо. Даже как-то весело, ново)) Можно и просто ондулином все перекрыть. действительно, проехаться по всем ближайшим базам и выбрать остатки. А потом серый, коричневый, зеленый, красный - все вперемешку))
Кстати, Александр, обратите на такой момент внимание. Это может быть одним из немногих решений, которое можно реализовать быстро и недорого. По ондулину и вообще - материал легкий, сами сделаете без проблем.

...дешево, сердито и местами моднюче
Вложения
2015-04-19 16-26-44 Скриншот экрана.jpg
2015-04-19 13-41-40 Скриншот экрана.jpg
2015-04-19 13-35-52 Скриншот экрана.jpg
2015-04-19 13-35-52 Скриншот экрана.jpg (60.86 КБ) 4486 просмотров
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Вторая картинка смешнючая):-) Действительно закомбинировали классно. Весело так))
Я тут вот еще вспомнил о таком материале, как ондура еврошифер. Это по ходу практически тот же ондулин, если я не ошибаюсь, только с немного лучшими характеристиками по нагрузке. Как говорят в характеристиках, выдерживает до 250 кг/метр. Только вот все равно не советовал бы по такому материалу устраивать пешие походы.
Вот вам и еще одно предложение! Если не ремонт крыши частичный, то тщательнейший осмотр ее и установка количества вышедшего из строя материала. Учитывайте и то, что во время установки нового материала может понадобиться дополнительная обрешетка, а также еще процентов 20% (это уж точно) оставьте на момент дефектов, которые будут замечены в процессе замены... ну, или на тот случай, что побьется или полопается при демонтаже и монтаже нового.
Снимаем весь старый шифер, устанавливаем из него только фронтоны, а возможно, и одну сторону, один скат. Вот вам расходы только на внутренние дополнительные материалы, гвозди и дополнительную обрешетку. Остальное кроете ондулином, новым или б/у шифером, ондурой, другими материалами, которые будут выбраны. Комбинируйте на здоровье, и тогда даже не пару лет, а еще может и 8, и 10 проживет крыша нормально.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Спасибо за рекомендации!! Теперь нужно посидеть и подумать, с недели прозвонить базу и узнать по остаткам и ценам. А самое главное, поехать на дом и посмотреть все, просчитать. Это самое важно, ведь когда не знаешь, сколько материала нужно, это не дело.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Александр Кириченко писал(а):А самое главное, поехать на дом и посмотреть все, просчитать

Может быть, вы очень рано тревогу забили. В хороший дождь через битое окно или всего одну пробоину в шифере может столько воды налить, что и потолок поотпадает. Поэтому сначала пересмотреть все, посчитать, как вы сами и сказали, и только после этого уже разбираться с материалами. Я всегда того мнения, что можно законопатить дыры, грубо говоря, если финансы поют романсы, и прожить так еще десять лет смело, в сухости и тепле. А так можно сейчас с большим размахом подойти, а не дай Бог что случится, раздеть крышу и оставить ее голой. У меня в практике был один такой случай, и крыша одного заказчика почти 2 месяца стояла голая по его же глупости. В общем, только с умом искать подход к проблеме.
0
Гвоздь
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 272.23
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
У нас в дачном кооперативе (простите, может я не в тему немного), еще в прошлом году крыши крыли б-ушным шифером некоторые дачники. До сих пор довольны. Мы общаемся постоянно, а потому знаю точно. Сейчас на той же базе другие люди уже начали заказывать. У кого по деньгам больше, те и черепицу укладывают... но зачем мне на даче черепица, если можно в другое, более нужное дело деньги вложить?)
Я просто смотрю, что здесь дом не маленький, и ориентируясь в теперешних ценах, понимаю, что перекрыть его полностью буде очень сложно финансово. Поэтому рекомендую подумать о шифере б/у все-таки.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
До дома еще не доехал, но устроил мониторинг. Везде с меня немного поулыбались, типа ну что вы, какие там остатки. Остатки плюсуются к вновь поступающему товару и продаются нормально целыми партиями. Неликвид есть, но уж очень стремненький, типа наполовину лопнутые материалы, порезанные, без углов и так далее, поэтому не вариант.
Остается теперь просто посчитать, сколько чего действительно там нужно, и, что скорее всего, искать нормальный шифер б/у. Там уже стоит шифер, установлю дополнительно листы, где битые. Даст Бог, проживет вся эта тема лет пяток, а там уже и ситуация может по финансам изменится, вдруг получится насобирать на нормальную кровлю. Да и опять же, нормальная кровля... делать шифер, он хоть лет 20-30 без проблем простоит, а вот на среднего сегмента черепицу металлическую жалуются, что до 10 лет не доживает. Короче, все эти вопросы пока на будущее, а в тему вернусь после поездки и просчетов точных. Спасибо, ребят!
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Да уж, задали вы задачу и себе и нам) тут не знают люди с бюджетом, что стелить на кровлю, мечутся между черепицами и еврошифером, а вам нужно такую площадь сделать максимально дешево.
Я несколько раз перекрывал дома шифером б/у, на котором тут больше всего останавливались, и хочу сказать, что вероятно, что будет он в нормальном состоянии даже не 5 лет, а и до 20 может дотянуть. Нет, я не говорю, что 20 лет назад ставил шифер и тут только что посмотрел, что с ним все в порядке. Просто это тот материал, который когда-то был довольно добротным.
Просто смотрите, чтобы частичный ремонт кровли не перешел в постоянно-частичный. Из 150 квадратов сейчас замените 30 квадратов, через 5 лет другие 30 квадратов, а эти первые еще будут нормальные, потом дальше. Понимаю, что выхода другого нет, но тогда если дом хороший и нельзя его угробить, крышу нужно делать обязательно.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Заяц 321 писал(а):Из 150 квадратов сейчас замените 30 квадратов, через 5 лет другие 30 квадратов

Надеюсь, что как раз так не будет. На ближайшее время, пока есть другие серьезные расходные части, хочется хоть как-то поремонтировать крышу. Ну а дальше тогда полностью менять кровлю на новую, разом всю.
Вопрос вот остается для специалистов - как выбрать шифер б/у. Ясно, что нужно осмотр производить на дефекты, чтобы сколов не было и так далее. Но чтобы он у меня через зиму опять не поломался и не потрескался. Может, есть какие-то еще определенные критерии выбора? Спасибо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
@Pogarik
Привет!!)
Нуждаюсь в помощи и дружеском совете все по той же теме. У меня все затянулось, переигралось, и только сейчас добрался до дела. Короче говоря, сейчас попытаюсь показать, в каком состоянии крыша, и спросить совета дальнейшего!
s_D0qVeVQDg.jpg
старая шиферная крыша

rPXXoDD9EdI.jpg
старая шиферная крыша

naLFTyS_8Og.jpg
старая шиферная крыша

L8V9_ecXKtk.jpg
старая шиферная крыша

AKONEkVFjR8.jpg
старая шиферная крыша

Как видно на фото, все не так критично вроде бы, но есть много проблем!! Углы многих листов задерлись, поподнимали гвозди, много какие листы треснутые.
Вы мне советовали, да и другие форумчане... я искал материал, бюджет жесть какой маленький... короче говоря, сейчас снова не знаю, что делать.
Шифер 6 волн. Б\у такой найти не могу. Нашел раз - забрали прямо перед носом. Вот думаю, если вдруг не найду, можно ли частично стелить 8-волновой? Вот так к примеру...
крыша шифер.jpg
старая шиферная крыша

С плоскости "3" снять весь шифер, отбраковать гадость, а целый поместить на место дефектного шифера на скатах крыши "1" и "2"??
На плоскость "3" уложить шифер 8 волн?
Как его состыковать только, не особенно понимаю...
Следующий вариант. Начать также, перебраковать и сделать мини-ремонт скатов шифером с плоскости "3", а туда уложить просто новый шифер 8 волн. А через год-два заменить и двухскатку на новый шифер. Только вот вопрос - что насчет веса нового шифера, это более всего интересует. Выдержит ли крыша?
Вариант три! На плоскость "3" после всех предварительных работ уложить профнастил или что-то более-менее недорогое, но уже долговечнее, чем шифер б/у. Если так, то какой взять профнастил для крыши. Я его крайне не уважаю вообще, но есть же там какой-то средний вариант...
И, если ремонтировать шифером, как его прибивать на старую обрешетку? Я это делал подсобником много-много лет назад, прошу напомнить, пжл))
Или еще свои предложения, если такие имеются. От меня поклон низкай!:-)
ПС, тут еще насчет веса че спрашиваю... есть проблема со стенами дома... фундамент, видимо, будем весной стягивать (это уже другая тема), но если, скажем, уложить новый шифер сейчас даже частично, не испорчу ли я что-то, не дам ли трещинам пинка, что они начнут расти. Фото стены с дефектами прилагаю!
Вложения
s2Urty9V88Q.jpg
проблемная стена
NHaVidV66xE.jpg
крыша шифер
kgpZ73MSAJw.jpg
старая шиферная крыша
jN2wfukiiH4.jpg
старая шиферная крыша
io7ynw-43ow.jpg
старая шиферная крыша
_VNDARSK004.jpg
старая шиферная крыша
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Александр Кириченко писал(а):@Pogarik
Привет!!)
Нуждаюсь в помощи и дружеском совете все по той же теме. У меня все затянулось, переигралось, и только сейчас добрался до дела. Короче говоря, сейчас попытаюсь показать, в каком состоянии крыша, и спросить совета дальнейшего!
s_D0qVeVQDg.jpg

rPXXoDD9EdI.jpg

naLFTyS_8Og.jpg

L8V9_ecXKtk.jpg

AKONEkVFjR8.jpg

Как видно на фото, все не так критично вроде бы, но есть много проблем!! Углы многих листов задерлись, поподнимали гвозди, много какие листы треснутые.
Вы мне советовали, да и другие форумчане... я искал материал, бюджет жесть какой маленький... короче говоря, сейчас снова не знаю, что делать.
Шифер 6 волн. Б\у такой найти не могу. Нашел раз - забрали прямо перед носом. Вот думаю, если вдруг не найду, можно ли частично стелить 8-волновой? Вот так к примеру...
крыша шифер.jpg

С плоскости "3" снять весь шифер, отбраковать гадость, а целый поместить на место дефектного шифера на скатах крыши "1" и "2"?
На плоскость "3" уложить шифер 8 волн?
Как его состыковать только, не особенно понимаю...
Следующий вариант. Начать также, перебраковать и сделать мини-ремонт скатов шифером с плоскости "3", а туда уложить просто новый шифер 8 волн. А через год-два заменить и двухскатку на новый шифер. Только вот вопрос - что насчет веса нового шифера, это более всего интересует. Выдержит ли крыша?
Вариант три! На плоскость "3" после всех предварительных работ уложить профнастил или что-то более-менее недорогое, но уже долговечнее, чем шифер б/у. Если так, то какой взять профнастил для крыши. Я его крайне не уважаю вообще, но есть же там какой-то средний вариант...
И, если ремонтировать шифером, как его прибивать на старую обрешетку? Я это делал подсобником много-много лет назад, прошу напомнить, пжл))
Или еще свои предложения, если такие имеются. От меня поклон низкай!:-)
ПС, тут еще насчет веса че спрашиваю... есть проблема со стенами дома... фундамент, видимо, будем весной стягивать (это уже другая тема), но если, скажем, уложить новый шифер сейчас даже частично, не испорчу ли я что-то, не дам ли трещинам пинка, что они начнут расти. Фото стены с дефектами прилагаю!

Здравия желаю....вариант ремонта шиферного ската кровли старым шифером не плохой, но тут нужно аккуратность при демонтаже и укладке чтобы попасть в старые отверстия от гвоздей иначе протечки неизбежны, а старые отверстия тяжело заделывать через 1-2 зимы все равно протекут ...6 -ти волновый шифер не стыкуется с 8 ми волновым,т.ч придется искать 6-ти и желательно одной толщины...самый лучший вариант,это поменять на новый шифер или оцинковку в первый год 1 скат, по деньгам почти одно и тоже, что и ремонт, только при новом затраты больше по материалу, а в ремонте--затраты на работу,т.к аккуратный демонтаж дороже, чем быстрый за 2 часа, так же и укладка...на старую обрешетку можно укладывать, ежели где прогнила, то замените,это не трудно и не затратно...нагрузка на кровлю не сильно увеличится от нового усиленного шифера, который всего на 1.5 мм толще обычного, а ежели положите самую простую заборную оцинковку или б\у профнастил или некондиции ( на заводах и базах складских обычно продают, служит столько же как нормальный,за то в двое дешевле), то наоборот уменьшите нагрузку да и снег быстрей сходит с оцинковки, тоже уменьшаете нагрузки по вашей "трещине" по стенам в 1\3 от угла по цоколю...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
@Pogarik
Спасибо за ответ!
Дело в том, что как раз и боюсь делать ремонт. Сейчас рассматриваю вариант, который был ранее. Есть НЗ, можно его и так назвать, которым можно воспользоваться. Но весной. Я вот перебрал уже десятки вариантов и понял, что не очень хочу тратить деньги и время, чтобы через год снова тратить деньги и время. На сегодняшний день решил, что просто поеду и максимально заделаю все дырки, которые сам достану, конек, на входе, там где окно над фронтоном. Я думаю, через десяток лопнутого шифера не натечет так, чтобы дом развалился.
А с весны уже сразу поеду и застелю все профнастилом. Шифер тоже рассматриваю, но это будет видно по весенним ценам.
Просто сейчас ставить неликвид или обрезь на пару лет неохота. Весной уже покрыть полностью новым материалом, и чтобы лет на 15-20 бы))
Вот вопрос такой возникает. Какой искать хороший и недорогой профлист на крышу? Оцинковка с полиэстером, толщина 0,45-0,5, 20-й... или 35-й нужно брать? Хочу заказывать цельными листами, чтобы минимум стыков, думаю, что будет правильно. Просто по одному скату не буду менять, все сразу уж сделаю...
И потом еще, если не сложно Вам будет, попрошу поговорить со мной по той трещине на доме, что на фотографиях выше. Есть несколько идей, как стянуть дом и сделать подошву под фундамент, хотел бы проконсультироваться.
Благодарю!!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
По профнастилу советовать не возьмусь. Я этот материал не люблю и практически не работаю с ним, а если да, то покупает всегда заказчик. Ну, личная неприязнь, хотя могу точно заявить, что уже не раз делал, и что профнастил бывает более-менее качественным, если хорошо поискать и хорошо заплатить. Только вот срок службы еще как-то бы предугадать. Если на 20 лет хватит, то вообще очень супер!:-)
Тут соблюдать все требования, очень аккуратно работать, не ходить по нему, порезку делать заводскую...
Можно другие варианты для сохранения бюджета продумать. Сейчас сделайте все возможное, чтобы меньше воды лило. Весной, как только потеплеет, раздевайте и проверяйте стропильную систему и обрешетку. Сразу же устанавливайте новую кровлю, раздетой крышу не оставляйте под дожди.
Хотите профнастил - пожалуйста. Для экономии можно без дополнительной обрешетки и контробрешетки, а также без пароизоляции, если чердак холодный, проветриваемый.
Можно на скаты профнастил, а боковухи сделать из того шифера, что снимите. На все количество в любом случае квадратов 30 будет очень хорошего состояния, я уверен. Его покрасить, гидрофобизатором пройти, если желаете, и готово. Ну или зоны 1, 2, 3 новым шифером на рубероид, а боковые снова из того же б/у. Дешевле того способа с профнастилом, что я указал, примерно на 20%.
А теперь, если есть сумма какая-то выделенная, просто сохраните ее и увеличьте. В валюте храните, на крайний случай, в каком-то носке под матрасом):-)) Даже если материалы подорожают, то только на фоне подорожания валюты. Размениваете и покупаете считай по той же цене, что и сегодня.
Задача у вас не легкая, но справиться с ней можно!
Аватара пользователя
0
ClockTok
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: -202.16
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Дешевая и качественная кровля
Полезный фотоотчет, спасибо. Я сам думаю поменять кровлю на даче, там очень старый дом и кровля просто в ужасном состоянии. Надо будет как нибудь себя заставить, привести его в порядок. Работы много, нужно браться
Поделиться:

Вернуться в «Кровля в деревянном доме»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: