Почему потеют окна

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.8 (5 голосов)
  • Опубликована: 26 окт 2011, 21:58
  • Автор: Опытный мастер
0
Опытный мастер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: -47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Почему запотевают окна
Причин для запотевших окон может быть масса. С самого начала необходимо уделить внимание откосам, так как именно некачественная отделка окна или вообще ее отсутствие может послужить появлению капель на стекле. О том, как сделать откосы на окнах рассказывалось в отдельной теме. Однако запотевшие окна могут быть и по другим причинам.
почему запотевают окна.jpg
запотевшее окно
почему запотевают окна.jpg (26.86 КБ) 2422 просмотра

Если в помещении повышенная влажность и при этом плохая вентиляция, то это может быть ответом на вопрос, почему запотевают окна. Окно должно быть полностью укомплектовано всеми необходимыми составляющими, такими, как вентиляционные камеры. Отдельные производители умудряются схалтурить и сделать имитацию вентиляционных камер. Это существенно удешевляет окно, но покупатель о такой находчивости продавца и не догадывается. Вывод – покупать окна у проверенного временем производителя.

При большом перепаде температур тоже может появляться конденсат на стеклах. В таком случае нужно заказывать минимум трехкамерные стеклопакеты, и такое неприятное явление Вас не побеспокоит.

От радиатора теплый воздух должен свободно подниматься вверх, если что-то преграждает ему путь, то эффект запотевших окон появится безоговорочно. Капли на стекле чаще всего появляются в зимний период, когда наблюдается резкий перепад температур или в период дождей, когда появляется повышенная влажность. Если же окна постоянно «плачут», то причину нужно искать в качестве самого стеклопакета.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Почему потеют окна
В Интернете почти на каждом шагу можно увидеть рекомендации по замене старых деревянных окон на пластиковые. Между тем, многие пользователи недоумевают, почему потеют окна после проведения модернизации и утепления квартиры? Вроде как обещали комфортную температуру и микроклимат в доме, а в результате получаем повышенную влажность и грибок на стенах. Проблема эта является очень непростой и требует всестороннего изучения.

Причины, повлекшие запотевание пластиковых окон, делятся на две группы. Первая связана с некачественным монтажом окон. Плохое запенивание, негерметичность стеклопакетов, «холодные» откосы являются самыми частыми огрехами, которые вызывают появление избытка влаги на оконных конструкциях. Вторая связана с уровнем влажности и температурным режимом в помещении. Если температура воздуха в квартире равна или ниже 15°С, а влажность выше 60%, то выпадение росы на окнах будет неизбежным явлением, подчиняющимся законам физики.

Решение задачи, как всегда, кроется в ее условии. В ряде случаев достаточно организовать качественную вентиляцию и контролирование уровня влажности в помещении, чтобы «вылечить» окна. Если же допущены серьезные ошибки в процессе монтажа окон и откосов, то поможет только «хирургическое вмешательство» - окна должны быть переустановлены по уровню, а оконные зазоры очищены от старого герметика и запенены более качественно.
Почему потеют окна.jpg
Качественное запенивание - обязательное условие добротного монтажа окон
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: И все-таки почему потеют стекла?
Если необходимо выяснить, почему потеют стекла, то следует понимать, что это зависит от процента влажности воздуха в помещении. Процесс запотевания стекла происходит из-за того, что зимой теплый воздух всегда стремится вверх и пытается вырваться наружу, в том числе и через стекло. Но, подходя к окну, он охлаждается, ведь стекло холоднее, что и высвобождает влагу, и позволяет ей накапливаться в виде конденсата. То есть, в масштабах комнаты как бы сталкиваются 2 микроскопических атмосферных фронта, и происходит нечто вроде выпадения росы или, если угодно, "дождя".

Оставшийся более теплый и уже высушенный воздух поднимается еще выше, а его холодная и влажная составляющая остаётся на стекле. Проветривать окна зимой не всегда интересно, и по сути, это не поможет избежать запотевания стекол. Щелевое проветривание, выполняемое благодаря специальным щелям, находящимся в конструкции окна, является достаточно низким по своей эффективности.

Выходом из положения будет являться установка внешнего вентилятора, но он не спасёт, если окна сделаны кустарным методом низкого качества.
Вложения
14 почему потеют стекла.png
запотевшие стекла
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Почему запотевают окна
Если все-таки вам пришлось столкнуться с вопросом: «Почему запотевают окна?» и вы выяснили, что это из-за неправильной установки, то в первую очередь нужно проверить, правильно ли сделаны откосы на окнах, так как в 50% случаев проблемы возникают из-за них.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Автор хорошо объяснил, почему потеют окна, однако я добавлю, что при некачественной установки окон в 50% случаев запотевание происходит из-за неправильной установки откосов, поэтому их нужно проверить в 1 очередь.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: И всё-таки почему потеют стекла?
И всё-таки почему потеют стекла? Физику пока никто не отменял и до тех пор пока температура оконного стекла или стеклопакета будет совпадать с точкой росы – окна будут запотевать. Варианты решения проблемы всем известны, хорошая вентиляция, нагрев стекла и увеличение количества стекол в стеклопакете. Но многие загромождают подоконники, увеличивают их размеры, закрывают радиаторы отопления. Создают сложности для естественной циркуляции воздуха и нагрева оконного стекла. Тогда поможет только тепловентилятор и оплата (счет) за потребленную электроэнергию.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Запотевание окон на сегодняшний день – это главная причина многих жильцов. Столкнувшись с данной проблемой, они сразу же бегут в фирму, которая занималась их установкой, не думая о том, что причина может быть совсем в другом – в условиях их жизни.
Чаще всего окна потеют в холодное время года, поэтому основной причиной их запотевания является перепад температуры, так как зимой температура воздуха на улице и в помещении существенно отличается, что и вызывает образование конденсата.
Окна могут запотевать и из-за плохой вентиляции в доме или квартире, поэтому обязательно нужно проверить работу вентиляционных систем. Кроме того для профилактики запотевания окон рекомендуется ежедневно проветривать помещение в течение 10-15 минут.
Запотевание окон может вызвать и высокая влажность в доме, особенно на кухне при приготовлении еды, поэтому необходимо, как можно чаще проветривать дом или квартиру и контролировать работу вытяжки, которая должна быть обязательно включенной при готовке пищи.
На образование конденсата на окнах влияют и комнатные цветы, из листьев которых испаряется большое количество влаги, оседающей на окнах. По этой причине зимой цветы рекомендуется перенести с подоконников в какие-либо другие места.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Не так давно довелось выслушивать жалобы своего знакомого на "некачественные" окна и "бестолковых" монтажников. Но, как оказалось, бестолковость проявил именно хозяин, а не оконная компания. Просто он после замены окон в загородном доме решил самостоятельно переделать систему отопления. В результате радиаторы разместил не так как положено - под окнами, а так как ему казалось удобней - спрятал в нишах, которые не перекрывали оконные проемы. После того, как радиаторы были переставлены, проблема с запотеванием окон решилась сама собой. Век живи, век учись.
0
Marina.Potapenko
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
После установки во всем доме металлопластиковых окон (однокамерный стеклопакет, большей толщины, заполненный аргоном, живем на юге), стали жутко мокреть стены и немного потеть окна (на стекле «слезки» до 5 см ). В помещении температура, в среднем, 20 – 22 °С, влажность больше 70 всегда. Откосы вроде качественные, на подоконниках комнатные цветы.
Избавились от проблемы, сделав следующее:
• убрали влаголюбивые цветы от окон;
• ежедневно проветриваем помещение не меньше 20 минут, лучше часиков в 10 дня;
• сухие стекла окон протерли раствором глицерина, потом вытерли насухо;
• уменьшили влажность в помещении (убрали воду из подвала, поставили круглосуточный обогреватель на минимальный обогрев);
• дополнительно утеплили стены толстым пенопластом.

После проделанных мероприятий стены подсохли, на окнах практически не бывает росы. Но все же основной причиной «плача» окон считаю высокую влажность в помещении (мокрый подвал), плохую вентиляцию (на окнах нет специальных шторок, приходится специально их открывать).
Из глобальных способов профилактики запотевания окон и сырости в здании можно предложить следующее:
• брать двухкамерные стеклопакеты с инертными газами;
• поддерживать постоянный температурный режим в помещениях;
• обеспечить хорошую вентиляцию в комнате;
• уменьшить влажность до 65-70%;
• утеплить здание (цементная шуба, пенопластовые утеплители и др);
• исключить все источники попадания влаги (вода в подвале, худая крыша, сушка белья в помещении, душ для комнатных цветов).

Теплых и сухих стен вам и прозрачных окон!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Почему потеют окна
Marina.Potapenko писал(а):• обеспечить хорошую вентиляцию в комнате;

У Вас через неплотности окон комнаты вентилировались, как только, при замене окон, Вы не плотности устранили, то прекратилась и вентиляция. Поэтому при замене окон обязательно надо продумать как будет вентилироваться помещение.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Эксперт писал(а):
Marina.Potapenko писал(а):• обеспечить хорошую вентиляцию в комнате;

У Вас через неплотности окон комнаты вентилировались, как только, при замене окон, Вы не плотности устранили, то прекратилась и вентиляция. Поэтому при замене окон обязательно надо продумать как будет вентилироваться помещение.

А мне одна знакомая недавно радостно рассказывала, что после замены окон установила в комнате кондиционер (настенную сплит-систему) и теперь у нее с вентиляцией полный порядок :) . Когда я попытался объяснить, что этот тип кондиционера только охлаждает или нагревает воздух, находящийся в квартире, но не обеспечивает приток свежего, то жутко на меня обиделась :shock:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Пользователь писал(а):...знакомая недавно радостно рассказывала, что после замены окон установила в комнате кондиционер (настенную сплит-систему) и теперь у нее с вентиляцией полный порядок ::-) . Когда я попытался объяснить, что этот тип кондиционера только охлаждает или нагревает воздух, находящийся в квартире, но не обеспечивает приток свежего, то жутко на меня обиделась :shock:

Это довольно частое заблуждение покупателей и владельцев кондиционеров.
К охлаждению или нагреву воздуха в помещении можно еще только добавить - кондиционеры могут еще очищать, увлажнять,осушать, обеззараживать, ионизировать и даже ароматизировать воздух помещения... направлять потоки воздуха (чтобы окна не "потели"), но только без «забора» (притока) наружного воздуха...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Сегодня очень часто можно встретить ссылки на ресурсы, рекламирующие специальный вентиляционный клапана. Разработчики утверждают, что с его помощью можно решить проблему запотевания окон. Хотелось бы услышать отзывы и впечатления пользователей, испытавших его в домашних условиях.
Приточный клапан.jpg
Приточный вентиляционный клапан
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
А если разложить по полочкам, то выйдет следующее. Стёкла могут потеть или внутри комнаты, или внутри стеклопакета. Если внутри стеклопакета, то это конечно брак производителя, а если со стороны комнаты, то надо уже самому решать этот вопрос. По моему, лучше всего, это установить кулеры компьютерные на радиаторы отопления. Они работают бесшумно, энергии практически не потребляют (подключать можно от зарядочника для сотовых телефонов) и создают принудительную вентиляцию на батареях отопления.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
babadul писал(а):По моему, лучше всего, это установить кулеры компьютерные на радиаторы отопления. Они работают бесшумно, энергии практически не потребляют (подключать можно от зарядочника для сотовых телефонов) и создают принудительную вентиляцию на батареях отопления.

Не совсем понял, как именно могут помочь кулеры. Если радиатор отопления находится под окном, то циркуляция воздуха и так будет осуществляться (за счет конвекции). Главное, чтобы радиатор не был наглухо закрыт экранами. Если же радиатор смонтирован в стороне от окна, то вряд ли маломощный вентилятор исправит ситуацию. Или есть какие-то секретные наработки? :)
Аватара пользователя
0
Scottee
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -487
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Бывает такое, что потеют окна из за того, что при монтаже заделали те отверстия, с помощью которых окно должно дышать.
Все сказанное после 5-го бокала - это утечка информации
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Scottee писал(а):Бывает такое, что потеют окна из за того, что при монтаже заделали те отверстия, с помощью которых окно должно дышать.

Если Вы имеете ввиду дренажные отверстия, то я честно говоря, с трудом представляю себе эту картину. Мне кажется, что ни один мало мальски обученный монтажник такого глюка не допустит. Хотя, зарекаться нельзя. У нас и не такое возможно :D
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Специалист писал(а):Если Вы имеете ввиду дренажные отверстия, то я честно говоря, с трудом представляю себе эту картину. Мне кажется, что ни один мало мальски обученный монтажник такого глюка не допустит. Хотя, зарекаться нельзя. У нас и не такое возможно :D

Лично я вижу две основные причины запотевания окон в деревянном доме: "кривой" монтаж и некорректно смонтированная система отопления и вентиляции. Все остальное вытекает из них.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
Монтажник писал(а):...вижу две основные причины запотевания окон в деревянном доме: "кривой" монтаж и некорректно смонтированная система отопления и вентиляции. Все остальное вытекает из них.

Почему только эти два фактора влияют на запотевание стекол. :?:
Неправильно подобранный тип стеклопакета - тоже вносит свою "лепту" в этом вопросе. В практике - несколько раз встречались даже некачественно изготовленные стеклопакеты. После их замены, с выяснением отношений у производителя, проблемы запотевания окон у заказчика исчезли...
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Почему потеют окна
vitnez писал(а):Почему только эти два фактора влияют на запотевание стекол. :?:
Неправильно подобранный тип стеклопакета - тоже вносит свою "лепту" в этом вопросе. В практике - несколько раз встречались даже некачественно изготовленные стеклопакеты. После их замены, с выяснением отношений у производителя, проблемы запотевания окон у заказчика исчезли...

Бракованные стеклопакеты встречаются крайне редко, если иметь дело с надежными производителями. Если такое и случается, то окна заказываются исполнителем и опытный монтажник еще до установки сможет определить некондит.
Поделиться:

Вернуться в «Окна»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: