Зодчий отзывы и комментарии

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.4 (7 голосов)
  • Опубликована: 03 фев 2011, 14:19
  • Автор: Дмитрий2

Справка об организации

"Зодчий"
Россия
Москва
улица Кировоградская, владение 11
8 (495) 921-33-01

Опрос о компании Зодчий

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Должны были, но не приложили. Сертификаты не привезли и с брусом. Пришлось неоднократно напоминать, что б дали их. Да и что с тех сертификатов? В них же Зодчий не написал, что 90 процентов бруса будет склеено из пиломатериалов 4 сорта. Как оценить эту фразу- "водостойкость клеевых соединений должна быть не ниже средней Б водостойкости". Мне, кажется, что она не означает, что весь брус будет водостойкости Б или значит? Сертификаты от лукавого.

Это ссылка на ГОСТ 17005-82: "Конструкции деревянные клееные. Метод определения водостойкости клеевых соединений"
Это терминология из ГОСТа и основана она на проведении испытаний образца. Если вам интересно посмотрите скрин ГОСТа и как проводятся испытания.
Группы водостойкости клеевых соединений.png
Группы водостойкости клеевых соединений

Классификация применяемых клеев согласно нормам DIN EN 204 -D1, D2, D3, D4
Классификация клеев в согласно норм DIN EN 204.png
Классификация клеев в согласно норм DIN EN 204
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Вы меня окончательно запугали. Выши выдержки привели меня к выводу, что низкое качество клевых соединений в сочетании с низко качественной древесиной очень быстро расклеется. Правильные выводы я сделал? Мой дом скоро развалится, да?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Вы меня окончательно запугали. Выши выдержки привели меня к выводу, что низкое качество клевых соединений в сочетании с низко качественной древесиной очень быстро расклеится. Правильные выводы я сделал? Мой дом скоро развалится, да?

Не могу утверждать, что низкое качество швов, как и не могу утверждать, что внутренние ламели клееного бруса у вас изготовлены из древесины 4 сорта. Посмотрите сами выдержку из ГОСТа
Сорта доски по ГОСТ 8486-86.png
Сорт доски по ГОСТ 8486-86
Сорта доски по ГОСТ 8486-86.png (8.23 КБ) 3188 просмотров
. Не видя вашего бруса - сложно что-то сказать. Посмотрите вот ТУТ комментарий от 09 авг 2012, 23:49. Там приложены фотографии клееного бруса, который уже более 50 лет лежит на открытом воздухе, без всяких покрытий...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
мой брус сто пудов не пролежит и 5лет под открытым небом не обработанный. Если обрезок сейчас уж развалился, а прошло то два месяца.
kinto, а чего утвержать то? в спецификации к брусу указано из какой марки он изготовлен - 0-4 сорта. Не думаете же вы, что синяя древесина идет на мебель? Вот интересно, по мнению Зодчего стены дома относятся к малоответственным деталям? Или если малоответственные детали, которые даже по госту не идут на строительство склеить, то получиться ответственная деталь? Дом от Зотчего тара и упаковка вот как оказывается!!! Или я чего не понимаю?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):мой брус сто пудов не пролежит и 5лет под открытым небом не обработанный. Если обрезок сейчас уж развалился, а прошло то два месяца.
kinto, а чего утверждать то? в спецификации к брусу указано из какой марки он изготовлен - 0-4 сорта. Не думаете же вы, что синяя древесина идет на мебель? Вот интересно, по мнению Зодчего стены дома относятся к малоответственным деталям? Или если малоответственные детали, которые даже по госту не идут на строительство склеить, то получиться ответственная деталь? Дом от Зодчего тара и упаковка вот как оказывается!! Или я чего не понимаю?

Вы меня извините, но посмотрите второю страничку этой ветки: фотографии купленного бруса дмитрид и его разборки с компанией "Зодчий", комментарии shuravi 15 июля 2012, 15:26 и его полемика о производстве и качестве бруса с представителем компании Зодчий.Мнение Зодчего отражено в его комментарии - они строят хорошо и правильно, выпускают качественную продукцию а заказчик - он всегда чем-то недоволен... Тот шок shuravi, что нельзя компании хорошо строить круглогодично по 20-30 домов в день... Это ведь гонка за деньгами, а не качеством.
Как раз и думаю, что Зодчий просто гонит поточное производство домов и домиков не смотря ни на что..., а заказчики ведутся на привлекательные условия и рекламу - скорость строительства и цены...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Так меня вполне устраивает поточное производство, эксклюзив мне не нужен, мы уже давно живем в век потока. Скорость строительства не маловажна для меня, я уж не молода и на полноценную стройку сил нет.Я готова за это доплачивать. Если бы Зодчий сообщал качество бруса и дал мне выбор, претензий бы не было. Такой то брус такого качества столько то стоит, выбирайте. Меня не устраивает не добросовестная информация, это напоминает истории о цыганах и лошадях, как они их продают. Дешево или нет у Зодчего мне сложно судить, я не в теме, сложно сравнивать цены, когда каждый норовит словчить с ценой. Дом 9х9 без окон, дверей, фундамета, инженерки, без утепления за 1700 это насколько дешево по вашему?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Так меня вполне устраивает поточное производство, эксклюзив мне не нужен, мы уже давно живем в век потока. Скорость строительства не маловажна для меня, я уж не молода и на полноценную стройку сил нет.Я готова за это доплачивать. Если бы Зодчий сообщал качество бруса и дал мне выбор, претензий бы не было. Такой то брус такого качества столько то стоит, выбирайте. Меня не устраивает не добросовестная информация, это напоминает истории о цыганах и лошадях, как они их продают. Дешево или нет у Зодчего мне сложно судить, я не в теме, сложно сравнивать цены, когда каждый норовит словчить с ценой. Дом 9х9 без окон, дверей, фундамента, инженерки, без утепления за 1700 это насколько дешево по вашему?

Немного вы не правы. Информация вам со стороны компании была, добросовестная или нет- судить вам. Зодчий вам сообщил качество бруса, ТУ по которым он изготавливается и класс водостойкости. Но вот соответствует ли брус этим нормам, сказать виртуально сложно. Приемку материалов и контроль за ведением строительства вел (ведет) заказчик. Качество материалов и выполненные работы заказчик оплачивает в соответствии с договором заключенным с подрядчиком, представленным счетом и актом выполненных работ (подтвержденным вами). Тут все сложно. Можно было при приемке материалов или работ вызвать представителя компании, эксперта и предъявить претензию. При выполнении работ и подписании актов - также можно предъявить ее. Даже сейчас вы можете совместно с представителем компании и независимым экспертом провести экспертизу материалов и качества работ. Ведь компания давала вам гарантию на какой-то срок. В соответствии с полученным результатом принять решение (возмещают убытки связанные с вашими затратами, занимаются устранением недостатков, вплоть до замены материала)
Вы заранее согласились на быстрый домик, пусть не эксклюзив, вы правы, он не всегда и всем нужен. Но должны получить качество материалов и работ заявленное (оговоренное) в договоре. Кстати, непонятна 1700 - что за сумма (единица измерения и чего). :?:
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Зодчий мне НЕ СООБЩИЛ качество бруса.Качество бруса я увидела, когда привезли его. Свои претензии я написала в акте приемки, представителям Зодчего я сообщила о своих претензиях, только после этого мне превезли документы на него. Если бы документы на брус Зодчий передал мне вместе с договором и я их подписала, то претензий бы не было. А так поведение Зодчего смахивает на аферу. К моменту завоза бруса у меня уже не было выбора принимать брус или нет, так как около 1 млн. было вложено в цокольный этаж под него.
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
1700 - это стоимость дома в рублях, миллион семьсот, которую я опатила Зодчему за этот дом, еще раз повторюсь, это стоимость дома без фундамента, без окон, без дверей, совсем без утепления, без внутренней обшивки мансарды, без коммуникаций. Насколько это дешево? оцените, плиз. Сколько должен стоит Балчуг 9 на 9 из качественного бруса 180?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Зодчий мне НЕ СООБЩИЛ качество бруса.Качество бруса я увидела, когда привезли его. Свои претензии я написала в акте приемки, представителям Зодчего я сообщила о своих претензиях, только после этого мне привезли документы на него. Если бы документы на брус Зодчий передал мне вместе с договором и я их подписала, то претензий бы не было. А так поведение Зодчего смахивает на аферу. К моменту завоза бруса у меня уже не было выбора принимать брус или нет, так как около 1 млн. было вложено в цокольный этаж под него.

У вас ситуация, аналогичная той, которую уже описал в своем комментарии пользователь сайта дмитрийд:
После чего я отказываюсь принимать данный строительный материал, отказываюсь подписывать накладные.
Далее строители созваниваются с руководством, и мы ждем их решения.
...На следующий день мне позвонил их главный технолог-эксперт и сообщил, что они все посмотрели, сделали экспертизу. И их эксперты дали заключение, что брус надлежащего качества (сравните фото в офисе и то, что привезли) и соответствует ТУ.
...После моего отказа и с требованием заменить брус, на следующий день звонит их юрист и сообщает: что в подписанном вами договоре прописан ТУ - Техническое Условие и вы его подписали.
А по данному ТУ они имеют право использовать доски четвертого сорта. Поэтому то, что вы получили, это надлежащего качества. И что замену бруса производить не будут, а если вы не согласны, то можете расторгнуть договор и компания «Зодчий» вам выставит счет: за выезд и проживание бригады, запил бруса, и т.д. короче мало не покажется…
...Основным аргументом при решении конфликта было то, что компания «Зодчий» умышленно вводит в заблуждение потребителя, показывая образцы одного качества, а использует материал другого.
Мне повезло потому что:
1. Не подписал накладные о приемке груза
2. Заставил забрать брус (это можно было расценить, что они согласны с тем, что брус бракованный)
3. Писал в претензии только о замене, а не о расторжении договора с моей стороны (спасает от неустойки)
4. Не подписал документ, что ознакомлен с ТУ, так как меня с ним не ознакомили (теперь я думаю, что этот пункт внесут в договор мелким шрифтом)....

Сделал для вас цитату, чтобы удобнее было ознакомиться. Создается впечатление, что случай с дмитрид не досадная оплошность компании, а ПРАВИЛО работы с заказчиками.
Вы не могли все сфотографировать, цокольный этаж, брус привезенный компанией, документы подтверждающие качество. Просьба основана на том, чтобы потенциальные заказчики знали, что можно ожидать от этой компания под названием Зодчий.
Могу только посоветовать вам пойти по пути дмитрид- если еще не поздно, повторить его мучения, получить свои кровные денежки и расстаться с этой компанией.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
...комментарий к предыдущему вашему сообщению находится на модерации...
Елена Вас. писал(а):1700 - это стоимость дома в рублях, миллион семьсот, которую я оплатила Зодчему за этот дом, еще раз повторюсь, это стоимость дома без фундамента, без окон, без дверей, совсем без утепления, без внутренней обшивки мансарды, без коммуникаций. Насколько это дешево? оцените, плиз. Сколько должен стоит Балчуг 9 на 9 из качественного бруса 180?

Вы выбрали дачный домик Балчуг 3.1 БС 9х9 м, этот этот проект вам строите?
Дачный дом из клееного бруса Балчуг 3.1 БС 9х9 м.png
Дачный дом из клееного бруса Балчуг 3.1 БС 9х9 м
Но там заложены наружные стены из профилированного клееного бруса 100х140 мм. И по всем данным «Зодчий» выпускает постройки из клееного бруса двух сечений - 100х80 мм и 100х140 мм.. Стоимостью 1,1 млн в рекламном проспекте ...
Вы в договоре оговорили замену бруса на брус большего сечения для наружных стен по другой цене (если можно цену бруса за куб сообщите ):?: Больше вы не каких изменений не вносили в проект? Материал кровли, конструкцию перекрытия, ... ? Ведь по вашим словам - у вас готовый цокольный этаж.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Да, это он. Цену бруса сказать не могу, не знаю. Но насколько я помню, разница между брусом 150 и 180 была чуть меньше 200 тыс., кажется. Дома посмотрю и напишу, если хотите. Доп услуги основные - заменили все что можно с 21 мм на 35 мм, внешнюю обшивку мансарды заменили на ОСП с фальш брусом, крышу заменили на мягкую черепицу, ну и там по мелочи - лесницу заменили, два окна урезали, скат крыльца перенесли, но это не значительно повлияло на цену.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Да, это он. Цену бруса сказать не могу, не знаю. Но насколько я помню, разница между брусом 150 и 180 была чуть меньше 200 тыс., кажется. Дома посмотрю и напишу, если хотите. Доп услуги основные - заменили все что можно с 21 мм на 35 мм, внешнюю обшивку мансарды заменили на ОСП с фальш брусом, крышу заменили на мягкую черепицу, ну и там по мелочи - лестницу заменили, два окна урезали, скат крыльца перенесли, но это не значительно повлияло на цену.

Вы взяли за основу проект дачного домика, заменили основные материалы, чтобы у вас получился загородный дом... Вам посчитали все изменения в проекте, цены всех измененных материалов по сравнению с базовой комплектацией дома. Как вы описали "Зодчий" еще завез на ваш участок и построил (собрал) все на вашем цокольном этаже. Если так, то ценам приемлемый вариант. Осталось только добиться, чтобы эти материалы и все строительные работы хорошего качества.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Именно так. Если б Зодчий предупредил, что брус будет не качественный и предолжил доплатить за качество разумную цену, мы бы согласились. А вот так в тихаря подсунуть, очень стыдно для компании с такими оборотами как Зодчий. Как ловчилы на рынке себя ведут, не достойно. Они же публикуют прайсы на доп. услуги, опубликовали бы прайс на брус разного качества. Зачем обманывать то? На каждый брус нашелся бы свой покупатель.
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Чем они пилят, вообще не понятно. За инструментами кто нибудь у них смотрит, очень мне интересно. ОТК есть?
Вложения
DSC_1211.JPG
грызли они его что ли?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):Именно так. Если б Зодчий предупредил, что брус будет не качественный и предложил доплатить за качество разумную цену, мы бы согласились. А вот так в тихаря подсунуть, очень стыдно для компании с такими оборотами как Зодчий. Как ловчилы на рынке себя ведут, не достойно. Они же публикуют прайсы на доп. услуги, опубликовали бы прайс на брус разного качества. Зачем обманывать то? На каждый брус нашелся бы свой покупатель.

Неужели все так у вас плохо? На элитный дом вы не претендуете, может вы немного сгущаете краски и только себя расстраиваете? ... ;)
На месте свежего распила бруса, тоже есть синева? :?: Или только на торцах привезенного. Если только на торцах привезенного - это ошибка хранения бруса и синеву можно просто отбелить, она не повлияла на качество бруса. Имеются ли не проклейка бруса по ламелям (кстати, по нормам EN допускается не проклейка до 5%)
Если вам не трудно, поделитесь фотографиями самого бруса, собранных стен, частей фасада, мест где есть пугающие вас пропилы.... Очень сложно давать предположения, не видя реалий. Вам вот написали только ГОСТ на клееные изделия, а вы уже сделали вывод, что домик развалится.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Не, не претендуем, далеко нам до элиты, ;) нам бы скромненько, но без лишнего беспокойства. Не скажу, что я уж сильно расстроена, чего уж теперь кулаками то махать. В доме уже обустраиваемся, коммуникации прокладываем. Но мне б хотелось определиться, что с ним дальше делать, если брус не надежен, то я его утеплила бы на следующий год, что б не мок, так как по проекту у него очень маленькие выносы кровли. А утеплю, так и вообще для бруса хуже станет. Что посоветуете?
На месте распилов синева есть. Не проклейки - нет. Внешние ламели хорошие. Фото бруса под рукой нет, но он такой же как на второй странице, одна партия, наверное.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):... нам бы скромненько, но без лишнего беспокойства. ... хотелось определиться, что с ним дальше делать, если брус не надежен, то...
...Что посоветуете?...

Не спешить. подождать окончания работ. Как я понял, компания взялась вам сделать стены дома по полной программе - сборка, заделка стыков, грунтовка(пропитка) шлифовка. Или нет... :?: Не могу сказать на какой объем вы подписались с ними...
Елена Вас. писал(а):Чем они пилят, вообще не понятно. За инструментами кто-нибудь у них смотрит, очень мне интересно. ОТК есть?

ОТК у строителей нет, есть прораб и технический надзор. Пропилы,безусловно, сделаны варварски, мотопилой. Неплохо бы на эту тему составить акт и заставить Зодчего за счет "внутренних" резервов исправить внешний вид углов. Только не расстраивайтесь, повозиться придется, но должно быть приблизительно так..
Стены дома из клееного бруса и внутренний угол.png
Стены дома из клееного бруса и внутренний угол
Но учтите, что стоимость такого дома 5, 5 млн руб (именно этого) размеры 9х12...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Елена Вас.
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 15.47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 839
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
это не рабочие пилили, которые собирали дом, так привезли со склада Зодчего или уж не знаю откуда они везут комплект дома. А это наши угла, спросили рабочих - предусмотрено ли чем заделывать щели, услышали в ответ, что накладками закроют, накладки не дали им ставить, сами герметиком заделывали.
DSC_1187.JPG
углы
Ну уж на ваших фотографиях супер качество, мы и и более скромным качеством были б довольны, но не так же.
Вложения
DSC_1215.JPG
щепки летят
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Зодчий отзывы
Елена Вас. писал(а):это не рабочие пилили, которые собирали дом, так привезли со склада Зодчего или уж не знаю откуда они везут комплект дома. А это наши угла, спросили рабочих - предусмотрено ли чем заделывать щели, услышали в ответ, что накладками закроют, накладки не дали им ставить, сами герметиком заделывали.
Вложение DSC_1187.JPG больше недоступно
Ну уж на ваших фотографиях супер качество, мы и и более скромным качеством были б довольны, но не так же.

Очень плохо, что вы на заводе (производстве) не посмотрели свой "домокомплект", производители комплектуют брус с запилами для стыков, необходимых размеров и никогда не препятствуют контролю этого процесса заказчику. Можно было там увидеть и сколы и нарушение геометрии торцов. Посмотрите как комплектуют на трех разных предприятиях России, Зодчий также выполняет эту работу.
Домокомплект на складе.png
Домокомплект на складе производства
Честно говоря, углы мне очень не понравились. Это и конструктивный узел, и самое слабое место с точки зрения теплопотерь. Сравниться могут дверные и световые проемы. Можно загерметизировать, законопатить, закрыть накладкой, но это брак в устройстве узла сопряжения на производстве и компания за него дорлжна отвечать. Зодчий знает об этом, попросите его дать нормативный документ, который позволяет выполнять узлы (углы) с такими сколами ,щелями и косыми запилами. Но это все надо фиксировать актами с подтверждениями фотографиями... Если вы не произвели окончательный расчет с компанией вы еще можете что-то добиться, вплоть до снижения цены за материалы...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Тема о компании "Зодчий"»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: