Форум и мнения про клееный брус

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 05 окт 2011, 08:09
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Форум и мнения про клееный брус
Про клееный брус форум находится здесь. Главным вопросом является точный расчет толщины брусьев для того климатического региона страны, в котором будет построен дом из этого материала. Второй вопрос - это возведение здания с запасом по потенциальной пожаробезопасности.

3_клееный_брус_форум_______t.png
клееный брус
3_клееный_брус_форум_______t.png (13.18 КБ) 9894 просмотра


Деревянные дома из клееного бруса имеют свои особенности. Среди достоинств в первую очередь следует выделить повышенную защищенность бруса от деформации, а также низкий уровень усадки. Цена такого дома тоже будет преимуществом, особенно при грамотном подходе к делу. Что же касается недостатков, то здесь основной риск заключается в возможности изготовления низкокачественного материала неумелыми плотниками.

После изготовления данного дома в мастерской, все его части (доски) нумеруются. Если необходимо сэкономить, то подобные сооружения можно смело собирать собственноручно (словно детский конструктор), при этом не прибегая к помощи строителей, ведь это очень просто. Сам процесс по сбору двухэтажного дома с площадью 160 м2 может занять всего лишь месяц (особенно, если возводить его не одному, а вдвоем).

Монтаж окон следует выполнять при помощи вспененного полиэтилена. Минимальная толщина брусьев для подобного дома может составлять всего лишь 11 см, но для круглогодичного использования дома потребуется качественное утепление при помощи минеральной ваты. Ее толщина для стен должна составлять от 11см, а для кровли от 29 см.
0
shavlia
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
Конечно, клееный брус как материал для строительства дома самый удобный. И быстро дом из него возводится, и отделку стен легче потом делать. Но вот стоимость его... Где бы это посмотреть, сравнение с другими материалами?
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
Vlad писал(а):Среди достоинств в первую очередь следует выделить повышенную защищенность бруса от деформации, а также низкий уровень усадки.

Достоинство клееного бруса и балок известны давно. В Канаде построено много спортивных сооружений с использованием клееных балок.
11dde7fe5deb0cf62061377dbc9ee520.png

В 1968 году Ванкувере построена крытая ледовая арена «Пасифик Колизиум». Строительство приурочено к Тихоокеанской национальной выставке. Сооружение капитально отремонтировано в 2009году к Олимпийским играм 2010 года
68b3cd711e4a3296b2c7fa814fa53d76.png

Главная ледовая арена Олимпиады 2010 года, "Олимпийский овал Ричмонда" построен 2008 году.
0
a.spiridonov
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
Особенности национального строительства домов из клееного бруса.

Откровение заказчика или на чем я погорел.

Годы работы в журналистике научили меня многому. Но увы, не застраховали от проблем на стройке. После выхода на пенсию я задумался о размеренной загородной жизни. На семейном совете было решено: будем строить свой дом. Очень обстоятельно подошли к выбору строительной компании. Выбрали одну из самых известных. К сожалению, не могу назвать какую именно. Обещал юристам компании не разглашать. Проект выбирали всей семьей. Остановились на доме из клееного бруса: в компании как раз шла акция «клееный брус по цене строганного». Потом согласования, стройка.. и дом, который сейчас разваливается у меня на глазах!

Очень надеюсь, что мой печальный опыт поможет многим людям избежать подобных проблем и ошибок! Читайте, если выбираете дом! И дай Бог, чтобы вы не попали в такую же ситуацию.

Итак. Дом, который мне построили из клееного бруса, стал темнеть и трескаться. Торцы расклеились в первый же год! Прошу заметить – дом на гарантии. Однако в компании меня уверяют, что виноват в том, что брус потемнел и появились трещины исключительно я! Потому что неправильно эксплуатировал дом!

Я решил разобраться. Засел за специализированную литературу, перечитал кучу статей о клееном брусе, консультировался со специалистами, общался с простыми рабочими. Как я понял, большинство известных фирм по деревянному строительству изпользуют низкосорт, на котором обжегся и я, но выдают его за элитный материал высокого качества.

И вот к камим выводам я пришел. На российском рынке есть 2 типа клееного бруса:

1. Дорогой (он же очень дорогой).
2. Дешевый (или средней стоимости).

Ни в коем случае нельзя приписывать свойства дорогого клееного бруса, который изготовлен на немецком или чешском оборудовании по западным технологиям, российскому клееному брусу массового производства! Это две большие разницы!

Отличия колосальны, вот некорые из них:
1. Российские производители экономят на клее, выбирают подешевле, а значит, низкого качества. Это в свою очередь снижает качество клееного бруса.
2. Чтобы сделать клееный брус еще более дешевым, при его производстве используют недосушенное сырье. На сушке тоже экономят. Влажность хорошего сырья - 12%. Но редко кто досушивает сырье до такого показателя. Обычно используется сырье14-15% влажности.
3. При склейке не учитывается направление спила досок (заготовок), а это гарантия того, что клееный брус растрескается лет через 5-10 лет, а то и в первый год строительства.
4. В заготовках (особенно тех, что попадают внутрь бруса) не выравниваются сучки. Если такой сучек окажется на спиле (сбоку) он может почернеть или просто выпасть.

Добавьте российскую культуру производства и станет ясно, почему такой продукт стоит дешево. Это скорее склеенные низкосортные доски и отходы деревообрабатывающего производства, а не клееный брус. Даже обычный профелированный брус, который использует большинство компаний – лучше! Что бы Вы предпочли? Мебель из фанеры или из массива дерева? Конечно, массив цельного здорового дерева. Так и с брусом – цельный всегда лучше любого составного, особенно склеенных досок низкого сорта. Качественный клееный брус не может стоить дешево! Он действительно очень дорогой, все остальное – подделка и сурогат.

Кстати, цена на дома из такого псевдо-клееного бруса сопоставима с каркасным и превышает ее на 200-400 тыс. рублей. Такими домами сейчас увлеклись не одна, а сразу несколько крупных известных компаний на рынке, при этом качество, долговечность и теплосберегающие свойства у хорошего каркасного дома, по словам специалистов, намного лучше.

Классический клееный брус – удовольствие не из дешевых. Его производство – это сложный дорогостоящий процесс, в котором используется множество промежуточных технологических приемов. Посмотрите на youtube.com ролики немецких производителей и Вы поймете, что изготовление настоящего качественного клееного бруса - это отлаженные веками технологии, которые и делают этот строительный материал уникальным!

Что касается заявленных качеств псевдо-клееного бруса (ПКБ) некоторых фирм:

1. Экономичность – под большим вопросом. Дом на самом деле не очень теплый. При толщине 150 специалисты советуют утеплить, а это уже дополнительные расходы. При этом нужно понимать, что деревянный дом примерно раз в 3 года нужно красить или покрывать пропиткой. Прорабы отмечают, что сайдинг в этом плане гораздо удобнее. Его не надо дополнительно красить. При этом дом, как я понял, дышит за счет мембраны и вентиляционного зазора. Кстати, не все компании делают такой зазор. Я сейчас как раз обшиваю свой ПКБ сайдингом.
2. Эффектно выглядит. Извините, у меня высота сечения бруса была 90 – выглядит, как простая вагонка! Я говорил жене, но она настояла. Сейчас я знаю, что такой узкий брус как раз и есть склееная стопка низкосортных досок, а не качественный клееный брус. Та же хонка, например, имеет высоту сечения бруса 240. Это почти в 3 раза больше. Такой дом и смотрится, соответственно, как на картинке. Соседи удивляются: у них обычный брус 140 смотрится на порядок лучше, чем мой ПКБ 90.
3. Долговечность. Даже не хочу подробно писать, почему это ложь. Это ложь и точка.
4. Крепкий и добротный – тоже ложь. Он темнеет и растрескивается! Может это мне не повезло, но думаю, этот масспродукт весь такой.
5. Скорость строительства – как у любого другого дома. Не быстро и не медленно. Если сравнивать с кирпичным, то дольше. Но он и дороже в разы. А деревянные все одинаково 2 месяца, плюс-минус неделя. Причем и строители мне говорили, и в Интернете читал, что качественные каркасники и обычный брус дышат лучше, потому что нет клея. Охотно верю, но проверить не могу. У меня уже все там дышит из-за трещин.

Скупой платит дважды. Проверено на себе. Дешевого хорошего клееного бруса по акции в природе нет! Все это граничит со здравым смыслом, но мне мои 1,5 млн были очень дороги. Лучше бы я заказал просто каркасник.

С уважением,
Алексей Спиридонов
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
a.spiridonov писал(а):Особенности национального строительства домов из клееного бруса... Очень обстоятельно подошли к выбору строительной компании. Выбрали одну из самых известных. К сожалению, не могу назвать какую именно. Обещал юристам компании не разглашать...Добавьте российскую культуру производства ...
Скупой платит дважды. Проверено на себе ... С уважением, Алексей Спиридонов

Уважаемый, Алексей Спиридонов .
Ваша эмоциональная статья еще раз подтверждает необходимость информации на форуме о технологии строительства, действующих нормах, "российской культуре производства" материалов и строителях домов.
Очень жаль, что вы повелись на уговоры юристов компании и не написали статью в разделе "Отзывы о работе отдельных производителей домов", но ведь фотографиями вашего дома вы можете поделиться, не раскрывая секретов фирмы. Посетителям форума будет очень познавательно видеть то, за что надо платить не дважды ... всю жизнь...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
IlyaVakrov
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
А я за клееный брус российского производства - например Виват Трейд, главное оборудование и подход к делу производителя. Второй дом строю с одной и той же фирмой и пока все ок.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
IlyaVakrov писал(а):... главное оборудование и подход к делу производителя...

Все же клееный брус даже российского производства заслуживает внимания. Это подтверждает форум и мнения пользователей - при его изготовлении должны быть соблюдены все технологические процессы и сырье должно соответствовать требуемому качеству. Неплохо поставлена работа по его изготовлению на заводе в компании ООО "Стройконструкция" г. Королев, Московская область. Завод имеет сертификат ISO 9001:2001, а производимая продукция соответствует ГОСТ 20850-84 и ТУ 5366-045-51917585-2007.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shuravi писал(а):...Неплохо поставлена работа по его изготовлению на заводе в компании ООО "Стройконструкция" г. Королев, Московская область. Завод имеет сертификат ISO 9001:2001, а производимая продукция соответствует ГОСТ 20850-84 и ТУ 5366-045-51917585-2007.

Вы в комментариях к теме Зодчий указали, что все нормативы по производству клееного бруса в России приведут в соответствие к EN к 2015 году. Означает ли это, что клееный брус для несущих стен не будет производиться с применением клеев на основе ПВА, и кто это будет контролировать. :?: Не останется ли это только надеждой. :?: Ведь найдутся высококлассные специалисты как в той статье, которые придумают обходные нормативы, собственные ТУ ;) ...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
perslim писал(а):... все нормативы по производству клееного бруса в России приведут в соответствие к EN к 2015 году. Означает ли это, что клееный брус для несущих стен не будет производиться с применением клеев на основе ПВА
...придумают обходные нормативы, собственные ТУ ;) ...

Сейчас сложно что-то сказать. Но оживление производителей клееного бруса на весенней выставке "Деревянное домостроение", как раз указывает на то, что серьезные производители этой продукции из дерева высказывают свои мнения и ищут решения вопроса. Это и повышение качества продукции и поиски решения снижения цены на клееный брус, применение новых оптимальных профилей и даже технология склейки ламелей. И вот как раз участники выставки и ратуют за соответствие бруса нормативам EN - сильно подрывают престиж клееного бруса некоторые недобросовестные производители. Читал, где-то в сети есть их "черный список" ...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
kinto писал(а):... как раз участники выставки и ратуют за соответствие бруса нормативам EN - сильно подрывают престиж клееного бруса некоторые недобросовестные производители. Читал, где-то в сети есть их "черный список" ...

Просматривал различные строительные форумы, где есть упоминания о клееном брусе. Так вот там бытует такое мнение, что лучшие отечественные производители клееного бруса давно уже работают по стандартам близким к Европейским, а то и вообще руководствуются ими. "Черный список" недобросовестных производителей мне не попадался, зато встретилась довольно интересная информация, которая немного изменила мнение о европейском производстве клееного бруса и домов из него. Оказывается в Японии - больше всех в мире производится домов из клееного бруса. Стандарты страны не позволяют использовать в производстве формальдегид содержащих клеев...
Немного о производстве клееного бруса в Японии.png
Немного о производстве клееного бруса в Японии
Вот тебе и Восток, а мы все на Финляндию и Канаду ссылаемся, хотя там многому нам нужно поучиться ...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
shubud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 11.18
Откуда: с просторов СОЮЗА
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 30 раз
Баллы репутации: 1000
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
perslim писал(а): мы все на Финляндию и Канаду ссылаемся, хотя там многому нам нужно поучиться ...

Что бы не говорили злые языки на разных форумах, а клееный брус все прочнее занимает свою нишу в строительстве. Малоэтажное строительство домов это будет первый этап его внедрения на строительные площадки России. Конечно нам ближе Европейские страны и большая часть оборудования и технологии производства клееного бруса взяты оттуда. Но то, что Япония информация занимает первое место в мире по производству клееного бруса удивиляет.
Конструкция перекрытия спортивного зала.png
Конструкция перекрытия спортивного зала
Плавательный бассейн.png
Плавательный бассейн
Нашел в интернете некоторые виды спортивных сооружений, вокзалов и производственных зданий перекрытия которых изготовлены из клееного бруса.
Конструкция перекрытия вокзала.png
Конструкция перекрытия вокзала
Рамная конструкция клееного бруса производственного здания.png
Рамная конструкция клееного бруса производственного здания
Как они умудряются изготовить такой клееный брус :?: Вот бы побывать на их производстве, хотя бы виртуально...
Мозги, как деньги. Их не бывает много, их просто... не хватает...
Не можешь решить проблему? Создай проблему сложнее...
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shuravi писал(а):...Все же клееный брус даже российского производства заслуживает внимания. ...

Полностью согласен. Несмотря на все камни брошенные в сторону "клеенки" - это хороший стеновой и конструктивный материал. У клееного бруса много плюсов, а к минусам я бы отнес только нарушение технологии его производства небольшими компаниями. Специально они ее делают, или с целью экономии затрат- сказать сложно. Небольшие компании свое производство клееного бруса, технические условия его изготовления тщательно скрывают от открытых источников информации. Посмотрите сами открытость изготовления клееного бруса у компании ЗАО ТАМАК, там и брус хоть и дорогой, но качественный. Сравните информацию от любой небольшой компаниями производящей клееный брус. Вы не увидите производства клееного бруса, а только предложения посмотреть на заводе, а зачастую это сделать пользователю сложно. К компаниям не работающим открыто на рынке клееного бруса надо относиться настороженно…
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
perslim писал(а):...Вот тебе и Восток, а мы все на Финляндию и Канаду ссылаемся, хотя там многому нам нужно поучиться ...

Клееный брус, виды профили из Японии мне не попадались.Но не думаю, что у них есть какие-то особенности профилей, соединений... Хотя было бы интересно посмотреть. Просматривал много сайтов российских компаний, производителей клееного бруса, так у них тоже много интересного перенято у финнов, канадцев.
Кое- что интересного из клееного бруса (от различных производителей).png
Кое- что интересного из клееного бруса (от различных производителей)
Вот бы только качество продукции привести к тому, что выпускается у них.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
kinto писал(а):...сильно подрывают престиж клееного бруса некоторые недобросовестные производители. Читал, где-то в сети есть их "черный список" ...

В поисках информации о применяемых клеев при производстве клееного натолкнулся я на так называемый "Черный список" недобросовестных компаний на одном из форумов. К сожалению ссылку на форум дать не могу - нарушение правил поведения форуме...
Темы форума, где найден Черный список недобросовестных производителей клееного бруса.png
Обсуждаются производители клееного бруса и то, о чем они умалчивают
Но могу только сообщить, что в этот список попала Компания "Детинец" Московская область Медвежьи Озёра, как компания которая применяет клей для производства клееного бруса, который не имеет "подтверждения о происхождении и международных Сертификатов подтверждающих качество клея". Может кому еще что-то известно о таких производителях, не стесняйтесь, делитесь информацией. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
vfhbz7
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
подскажите пожалуйчста какого сечения лучше брать клееный брус для постройки дома в подмосковье для пмж, чтобы не использовать утеплитель.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7 писал(а):подскажите пожалуйста какого сечения лучше брать клееный брус для постройки дома в Подмосковье для ПМЖ, чтобы не использовать утеплитель.

Уважаемый vfhbz7. Вы задали очень сложный вопрос.
Почему, да просто говорить отдельно о стенах дома из клееного бруса не рассматривая в комплексе весь дом будет не совсем правильно. Тепловые потери в деревянном доме происходят (статистика) : Стены - не более 30%, окна и двери 25-30%, перекрытия первого этажа и чердака до 20% и естественный воздухообмен 20-25%. Расчетный коэффициент сопротивления теплопередаче в соответствии ГСОП для Московской области и СНиП II-3-79, СНиП 2.01.01-82 не ниже 3,16 м2.оС/Вт. Расчет довольно объемный и сложный. В двух словах - толщина стены тогда должна быть 540 мм, а это не реально. Потому рекомендуют делать толщину стен 200-260 мм и максимально утепляют окна двери и перекрытия. Сделал для вас скрин из двух статей, где рассматривается этот вопрос не голословно, а с расчетами.
Рекомендуемая толщина стен из клееного бруса.png
Рекомендуемая толщина стен из клееного бруса
Технические расчеты опустил. В первой статье предлагается утеплять 200мм стены, вторая - использовать максимально уменьшение тепловых потерь дома и увеличить толщину стен до 220-260мм. Но это все затраты заказчика - ему и решать.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
vfhbz7
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shuravi
большое спасибо за ответ, я просто неверно выразилась, я как раз и мела ввиду что не хочу утеплять стены, хочу что бы внутри дома стены тоже были из бруса, не хочется красоту портить и чем-то оббивать или обклеивать.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
vfhbz7 писал(а):shuravi
большое спасибо за ответ, я просто неверно выразилась, я как раз и мела ввиду что не хочу утеплять стены, хочу что бы внутри дома стены тоже были из бруса, не хочется красоту портить и чем-то оббивать или обклеивать.

Так в скрине к комментарию как раз и рассматривается такой вариант. Только вот этот вариант рассчитан на хороший клееный брус. Посмотрите раздел форума "Дома из клееного бруса", там Эксперт неплохую статью сделал Достоинства и ошибки при выборе клееного бруса Очень наглядно и даже не специалист может разобраться в качестве бруса. Даже отмечены "авторитетные" производители бруса... Посмотрите.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
vfhbz7
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
shuravi
еще раз большое спасибо. обязательно посмотрю.
0
vfhbz7
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Клееный брус форум и мнения
вот назрел совсем дурацкий вопрос, пишут клееный брус сечением 160х185 мм. где ширина, а где высота?
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: