Как построить самый дешевый дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (8 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2011, 10:51
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Безымянный.JPG
как построить самый дешевый дом
Безымянный.JPG (4.29 КБ) 15686 просмотров
По расчетам экспертов, ведя строительство дома собственными силами, можно сократить затраты почти на 30%. Построить дом своими руками – не обозначает, что все без исключения работы по строительству будут выполнены вами собственноручно. Вам придется задействовать дополнительную рабочую силу в лице добровольных помощников или нанятых работников. И контролировать рабочий процесс. И есть такие виды работ, которые, сообразуясь с затрачиваемым временем, качеством работ и даже с финансовой выгодой, лучше доверить специалистам.
Кирпичные дома или дома из газобетонасамыми дорогими. В среднем 15-17 тыс. руб. за 1 кв. м.
Дома из пеноблоков дешевле, чем дома из кирпича, газобетона или дерева. Невысокая стоимость сырья для пеноблоков и возможность производить их самостоятельно – реальная возможность снизить затраты на строительство, но при этом придётся учитыватьи недостатки такого материала.
Дома с металлическим каркасом, наполнителями и кирпичной облицовкой обходятся еще дешевле (около 12 тыс. руб. за 1 кв. м).
Деревянные дома (из клееного или профилированного бруса, обычного и оцилиндрованного бревна) имеют очень широкий ценовой диапазон. От 10 тыс. руб. за 1 кв. м дома из обычного бревна до 25 тыс. – из бревна, тесанного вручную.
Каркасно-панельные домики канадского типа обойдутся примерно в 9 тыс. руб. за 1 кв. м.
Также можно посмотреть тему Что нам стоит дом построить (в цифрах).
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
В вопросе: «Как построить самый дешевый дом» я считаю, что лучше этим делом не заниматься, так как красивый со всех точек зрения дом, одному человеку построить практически невозможно.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Почему же, мой отец сам построил дом в котором я жил до 26 лет, пока на свой не накопил. Это на сегодня такие расценки? Выходит мой дом обойдется мне в 2 миллиона? 200 квадратов по 10 тысяч за каждый? Или нет, я что-то напутал наверное? Хотя нет, все таки 2 миллиона рублей. Дороговато...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Дешевых домов не бывает. А что ваш отец, когда то построил, это было время такое. Тех времен не вернуть, когда было все дешево. Наша страна перестроилась полностью. Если раньше коммунальные услуги стояли от 5 до 10 руб, при средней месечной зарплате 180 руб. То сейчас вы сами понимаете какие расценки, на газ, воду, электричество. Давайте сравним цены ну кпримеру на рубероид. Который в восьмидесятые года стоил, 50 копеек рулон, сколько вы его могли купить на вашу зарплату, а теперь посчитайте, сколько вы сейчас сможете купить. Например в застойное время можно было договориться, и за 2 бутылки водки вам выкопают яму под фундамент. А сейчас такая работа стоит, ну все зависит от количества метров, сами можете прикинуть? (Короче, мы стали лучше жить.) Сейчас можно только подсчитать и определиться, на какой материал будут затраты меньше, а на какой больше, да и еще сами покупайте материал, на объемах, хорошие скидки дают. Да еще и мастера по разному берут, за одну и ту же работу. Если придерживаться этих правил, то сэкономите примерно 300 – 400 тысяч руб, ну скажем если ваш дом из расчета 1800 тысяч руб.
0
Twins
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Не думаю, что вообще возможно построить "дешевый дом". Если, конечно, есть свой участок, тогда пол дела. А если нет, то затраты на покупку участка+затраты документацию+покупка строительных материалов+само строительство. Набегает вполне приличная сумма, как не крути.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Twins писал(а):Не думаю, что вообще возможно построить "дешевый дом". Если, конечно, есть свой участок, тогда пол дела. А если нет, то затраты на покупку участка+затраты документацию+покупка строительных материалов+само строительство. Набегает вполне приличная сумма, как не крути.

Сумма набегает - вы правы, но многие затраты можно избежать,выполнив работу самостоятельно. К примеру, откопав траншею по фундаменты - вы можете снизить стоимость дома. К строительству дома нужно подходить "творчески" - Иметь представление, до мельчайших деталей какой должен быть дом, анализируя каждый этап и фиксируя все затраты. Даже анализ рынка цен на материалы для строительства, вам поможет в экономии средств.
Тогда у вас будет ясная картина и многие вопросы вы просто решите сами, друзьями и родственниками.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
kreozot
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Если есть свой участок, то дом построить можно и подешевле, используя новые технологии, новые материалы. Составить проект своего дома, убрать лишнее и не нужное, на чем то сэкономить, что то усилить. Не обязательно закладывать глубокий ленточный фундамент, можно скомбинировать его со столбчатым, тут уже экономия, ну и так далее. Я строил вроде небольшой дом в саду, рядом соседу строительная организация. У меня в два раза дешевле вышел и дом побольше.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
kreozot писал(а):...строил вроде небольшой дом в саду, рядом соседу строительная организация. У меня в два раза дешевле вышел и дом побольше.

Вот бы было интересно увидеть фотографии вашего дома. Может вы поделитесь тут, на форуме, планом вашего дома, идеями, дадите комментарии, какие вы применили новые технологии и новые материалы. Посетителям будет интересно узнать и перенять ваш опыт строительства, на чем можно тут экономить и за счет чего. Про фундамент понятно, но ведь есть еще стены, конструкция кровли и т.д. ...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Скажу сразу, не знаю как по прочности, и по качеству, но самый дешевый дом мне встретился, сделанный из поддонов. Сейчас расскажу по подробнее. Увидел довольно симпатичный дом, отделанный сайдингом, и поинтересовался во, сколько обошелся. Когда я услышал стоимость, не поверил сначала. Ведь дом довольно приличного размера. Оказалось, что затраты пошли на несущие балки, сайдинг, утеплитель, пароизоляцию, профнастил. А весь дом был сделан из поддонов. Я имею в виду те поддоны, которые используют для транспортировки сыпучих смесей. То есть, штукатурок, клеев для плитки. Цемента. Просто человек прошелся по магазинам и скупил по дешовке все поддоны, которые стоят совсем не дорого. Что интересно можно сказать про такой дом, я честно говоря даже не знаю как он себя покажет с годами. Но факт остается фактом, дом стоит, и между прочим вид у него, не дешевый. В данный момент, уже простоял три года. Полностью с отделкой, цена составила 250000руб. Я не знаю, как вы, но я поддерживаю умельцев, мне нравятся люди, которые что то изобретают.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
А на самом деле, если решать вопрос про постройку дешёвого дома, то надо разложить отдельно строительство, отдельно отделочные работы. Вот теперь про строительство. Тут я как-то раз встречался с людьми, которые строили геодезические купола. Именно дома строили жилые в виде куполов. Это самый дешёвый способ строительства. Примерно могу сказать следующее, дом двухэтажный, примерно на 180 кв.м., при диаметре основания купола в 10 метров, будет стоить в районе 250 тысяч. И очень красивые получаются строения.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
ruslan писал(а): при диаметре основания купола в 10 метров, будет стоить в районе 250 тысяч. И очень красивые получаются строения.

А есть фото, как это выглядит?
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Ага, построить самый дешёвый дом по купольной системе решили? Ну по крайней мере заинтересовались. Это хорошо. У меня к сожалению нет фоток, как строили тот дом, который я видел. Просто заинтересовался именно после того, как побывал там. Это от меня не ближний свет, километров 500, и бываю я в тех краях только летом, по работе. А вот после того, как я узнал про эту технологию, я накопал много информации в сети. Ну и несколько фотографий я выложу конечно же.
Вложения
купол 5.jpg
утепление изнутри
купол 5.jpg (134.48 КБ) 14893 просмотра
купол 4.jpg
Окончательная обшивка
купол 4.jpg (163.66 КБ) 14893 просмотра
купол2.jpg
Примерная обшивка
купол2.jpg (44.33 КБ) 14893 просмотра
купол 1.jpg
Начало
купол 1.jpg (50.13 КБ) 14893 просмотра
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
ruslan писал(а):Ага, построить самый дешёвый дом по купольной системе решили? Ну по крайней мере заинтересовались. ...

Согласен, что это один из вариантов экзотических домов, отдаленно напоминающий планетарий или вытянутую юрту (кому как нравится). Назвать эту строительство дешевым домом - нельзя. Сама конструкция сложная и дорогая, да и покрытие кровли даже из мягкой черепицы - недешево. На фотографиях металлическая фальцевая кровля, окна сложной конфигурации - скорее всего это общественное здание, кафе... Отопить такой объем тоже нужны затраты. Если пространство зонировать по этажно, да и дополнительно по отдельным помещениям. Посчитайте, сколько понадобится световых проемов . Сколько будет сложных конструкций на поверхности кровли, плюс еще двери и вентиляционные каналы. Каждый проем это обеспечение герметичности и сложность примыкания кровельного покрытия к конструкции окна. Так что это красивый, привлекательный, но дорогой и не практичный вариант.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить самый дешевый дом
Я считаю, что на такой вопрос просто невозможно найти ответ. как можно определить, какой дом самый дешевый? Все дома стоят не мало денег. а скорее всего подойдет другое слово, все дома стоят дорого и очень дорого. бесплатно может только шалаш получиться и то если не оштрафуют за те деревья или ветки которые вы пообламывали. Помнится, что в школе когда то по истории проходили, это информация о Ленине, который в селе Шушинском прожил приличное время в шалаше. этого просто наши дети не знают, историю всю под откос пустили. Но вернемся к теме все же попробуем определиться с дешевым жильем. Я считаю самым дешевым, это панельные дома. Естественно, если все работы производить самостоятельно. В таком случае можно обойтись гораздо меньшей суммой, чем эта работа будет выполнена мастерами. Надеюсь панельный дом, не столь тяжелое строение, за исключением кое каких работ. для которых все же без мастера не обойтись.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Добрый день!
Простите, не стал перечитывать все, о чем ранее общались в данном форуме посетители. Просто хочу сказать, что для постройки дешевого дома тоже необходим серьезный подход. Вы ведь хотите дешевый дом, а не развалюху, хотите, пусть временное жилье или дачный небольшой домик, но точно не сарай, так ведь? Поэтому отталкиваться нужно строго от требований. Обязательно, как и при выборе технологии строительства дома для постоянного проживания, рассматривать, под какие условия строится дом, под какой бюджет, в какой климатической зоне, какие основные требования у заказчика, то есть, у вас. Необходимо учитывать все до мелочей, и делать это обязательно на этапе проектирования.
На форуме есть много хороших тем с сотнями и тысячами просмотров, с многочисленными мнениями от экспертов форума, от строителей и просто посетителей. Именно там вы можете найти максимум информации, главное потратить немного времени и уделить внимание. Дачные дома, бытовки, бани, летние кухни, хозяйственные постройки, а также каркасные дома, СИП-дома, срубы - все это мы обсуждаем минимум несколько раз в неделю, приводя расчеты, примеры, собственное мнение. Поэтому обращайтесь к поиску форума или напрямую к нам - раздел Консультаций по строительству. Мы расскажем, как построить самый дешевый дом. Правда, не обещаем, что за минимальные деньги он будет уж слишком комфортабельным или очень вместительным.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Ruslan2292
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 74.56
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Построить дом мало, так как у нас зимы суровые, поэтому выходит главное, чтоб он был еще и теплый. В виду всего этого как ни крути выгодно построить дом с кирпича, а чтоб вышло дешевле, купить где нить на разборку старый домик в деревне, разобрать его и привезти в город, а дальше заново построить, вот и все, выйдет крайне дешево, особенно, если вы сами умеете строить.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Ruslan2292 писал(а):Построить дом мало, так как у нас зимы суровые, поэтому выходит главное, чтоб он был еще и теплый. В виду всего этого как ни крути выгодно построить дом с кирпича, а чтоб вышло дешевле, купить где нить на разборку старый домик в деревне, разобрать его и привезти в город, а дальше заново построить, вот и все, выйдет крайне дешево, особенно, если вы сами умеете строить.

fullsize.jpg
:-):-))

Уважаемый, кирпич не является утеплителем, и сооружения из кирпича не такие теплые, как вам кажется, хотя да, теплее бетона)) Я только "за" дома из кирпича, так как это долговечные, достаточно прочные и надежные постройки, но не о том вы говорите, тем более, когда утверждаете, что нужно строить дом из кирпича б/у, чтобы сэкономить. Чтобы построить дешевый дом, нужно ориентироваться куда-то в сторону каркасных технологий, просто выбирать не самую дорогую наружную отделку, например, не гнаться за этажностью и площадями. И тогда может получиться теплый и добротный домик...
Купить на разборку старый домик... старый... разберете вы такой домик, и минус 40% кирпича уйдет в мусор, в лучшем случае. Пока довезете, перегрузите, вот уже кирпич подорожал вдвое, экономия куда-то испарилась... а вот когда вам зарядят за кладку кирпича в 4 цены вашего материала, тогда и посмотрите, насколько вы экономно начали строительство... плюс увеличение стоимости фундамента, плюс утепление, облицовка и так далее.
Короче говоря, удачи вам с подобными проектами!

Ах, да, не учел сразу, что тут условие - если человек умеет сам строить. Ну, да, тут чуть дешевле получится, но облицовка, фундамент, утепление, доставка материала, вагон времени на работу - все это никуда так и не делось!
Аватара пользователя
0
Алина99
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 42.81
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Всем добрый день! Мы с мужем решили построить себе дом и тоже думаем из чего строить, чтобы получилось дешево. Я читаю много форумов по строительству и пака самым оптимальным по ценам на строительство считаю каркасные дома. Но не из сип панелей, а именно деревянный каркас с утеплением каменной ватой. Также узнала, что такие дома самые теплые на сегодня. Смету еще не составляли и точно не знаем сколько будет стоит готовый дом. А еще такие дома можно строить и зимой.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как построить самый дешевый дом
Алина99 писал(а):Всем добрый день! Мы с мужем решили построить себе дом и тоже думаем из чего строить, чтобы получилось дешево. Я читаю много форумов по строительству и пака самым оптимальным по ценам на строительство считаю каркасные дома. Но не из сип панелей, а именно деревянный каркас с утеплением каменной ватой. Также узнала, что такие дома самые теплые на сегодня. Смету еще не составляли и точно не знаем сколько будет стоит готовый дом. А еще такие дома можно строить и зимой.

Это хорошо, что от сожженного пенопласта вы пришли к минеральной вате, действительно хорошо. Теперь остается найти проект и решиться на строительство. Если читаете много форумов, то, наверняка, уже видели что-то подходящее. Можете выложить проект и другие данные на форум. А мы все вместе его обсудим, быть может, что-то подскажем!
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Как построить самый дешевый дом
Старший писал(а):
Алина99 писал(а):Всем добрый день! Мы с мужем решили построить себе дом и тоже думаем из чего строить, чтобы получилось дешево. Я читаю много форумов по строительству и пака самым оптимальным по ценам на строительство считаю каркасные дома. Но не из сип панелей, а именно деревянный каркас с утеплением каменной ватой. Также узнала, что такие дома самые теплые на сегодня. Смету еще не составляли и точно не знаем сколько будет стоит готовый дом. А еще такие дома можно строить и зимой.

Это хорошо, что от сожженного пенопласта вы пришли к минеральной вате, действительно хорошо. Теперь остается найти проект и решиться на строительство. Если читаете много форумов, то, наверняка, уже видели что-то подходящее. Можете выложить проект и другие данные на форум. А мы все вместе его обсудим, быть может, что-то подскажем!

..дополню...и даже в рекламных целях сделаем много-много работ в подарок ( за себестоимость, дабы не смущать читателей и будущих заказчиков словом "бесплатно")...не дает мне покоя несколько лет уже швейцарский опыт обшивки домов в швейцарских альпах...эти швейцарцы отказались от строганной внешней обшивки и даже в интерьере применяют...я тут посчитал, действительно экономия...ЛКМ станцию безвоздушной покраски "Wagner" я купил...на заборах и старых домах друзей испытал--классно получается...внутрянка ваще "мебеля"...пока не нашел заказчика на сей рекламный эскперимент...к весне,думаю, найдется при +5 градусах...как раз подберу и красочку подходящую (реммерс точно не буду использовать, полное "г" дорогое), чтобы меньше ворс поднимала на первом слое...и тогда --прощай дурной пластик заморский под названием "сайдинг" :lol: (но не весь... 8-) ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Технологии строительства деревянных домов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: