Какой вообще дом лучше строить?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2012, 10:44
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
ДЕД писал(а):... На дом ему понадобилось измельченных купюр на сумму 1,4 миллиарда Евро. В доме готовы – гостиная, туалет, внутренний двор. Ведутся работы по строительству кухни и спальни...

какой дом лучше 3.jpg

Деньги - это иллюзия. Одни используют этот ресурс во благо, а другие тратят кровные на зло. Вообщем вложить деньги в в постройку нового дома - это не самый худший вариант. Это менее благородно, чем помогать нищим и больным, но гораздо позитивнее, чем зарабатывать деньги на торговле наркотиками или людьми.

Смотрю я тут на весь этот кубизм и "бутылизм". Это конечно всё необычно, но архитектура дома должна иметь высокую гармонию по отношению к окружающей природе или соседствующим архитектурным формам. В конце концов архитектура должна гармонировать с мировосприятием человека. Вот какие дома строить лучше.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
VikaNet писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):...деньги - это бумага, а цель человека в создании чего-то нового, того что ещё не было создано до него...


Это что-то из философии... ;) Созидать что-то новое, без учета опыта предыдущих поколений - не получится. Может получиться повторение уже совершенных ранее ошибок и банальное "набивание шишек".

В строительстве домов это особенно важно - учитывать практический опыт в строительстве и эксплуатации домов и выбирать оптимальный вариант: по простоте выполнения строительных работ, цене, комфорту, удобству проживания и эксплуатации дома.

какой дом лучше 5.jpg

Решающей мотивацией для того чтобы наконец решится построить свой дом может оказаться именно она самая (личная философия или мечта). Вот посмотрите внимательно, на тот дом из бутылок, что лучший (пару сообщений назад). Только имея сильные убеждения можно решится строить что-либо подобное целых 20 :!: лет подряд.

А использовать опыт предков в строительстве, без этого тоже никуда. Иначе может получится вот такое (взгляните на фото). Вот какие дома лучше строить, если надвигается апокалипсис. Вообще-то на крыше для того и делают скаты под углами около 15-25 градусов. А тут что? Полюбоваться можно, но будет ли приятно здесь жить? :?:
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Кот в Шляпе с Пером писал(а): А использовать опыт предков в строительстве, без этого тоже никуда. Иначе может получится вот такое (взгляните на фото). Вот какие дома лучше строить, если надвигается апокалипсис. Вообще-то на крыше для того и делают скаты под углами около 15-25 градусов. А тут что? Полюбоваться можно, но будет ли приятно здесь жить? :?:


Какой дом построить лучше? Это как раз то о чём я говорил. Грубо говоря проект должен быть необычным, но при этом адекватным. А вот этот домик под деревянный, но вверх ногами - это уже архитекторы явно перебрали. :? Кстати я знаю, где этот перевернутый дом находится (в Польше).

Что же касается церкви из прошлого моего сообщения, она воздвигнута во Франции. На мой взгляд - это действительно потрясающий проект. Кстати это не единственно здание, которое в буквальном смысле сделано из камня.

На картинке в этом сообщении показан вполне реальный дом (находится в Португалии), который буквально вытесан из каменной глыбы. Признаться это весьма трудоёмкий проект. Удивляюсь, как вообще хватило сил достроить это. :shock:
какой дом лучше 4.jpg
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Vlad писал(а): Какой дом построить лучше? Это как раз то о чём я говорил. Грубо говоря проект должен быть необычным, но при этом адекватным. А вот этот домик под деревянный, но вверх ногами - это уже архитекторы явно перебрали. :? Кстати я знаю, где этот перевернутый дом находится (в Польше).

Что же касается церкви из прошлого моего сообщения, она воздвигнута во Франции. На мой взгляд - это действительно потрясающий проект. Кстати это не единственно здание, которое в буквальном смысле сделано из камня.

На картинке в этом сообщении показан вполне реальный дом (находится в Португалии), который буквально вытесан из каменной глыбы. Признаться это весьма трудоёмкий проект. Удивляюсь, как вообще хватило сил достроить это.


Но какой дом лучше строить, а какой дом лучше не строить? Вот в чём вопросы! :?:

Начну с того, что не все дома одинаково полезны по своему влиянию на здоровье человека. Лично я имею смелость утверждать, что наиболее полезным для человека является дом, который был построен из натурального дерева. Подчёркиваю, что именно из натурального бревна или из такого же бруса. :!: Поправьте меня, если я не прав.

На втором месте дома из натурального кирпича (такие здания желательно строить из поризованного кирпича). Третья позиция - дома из клееного бруса. Четвёртую позицию делят деревянные каркасные дома и дома из бетона.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):
Vlad писал(а): Какой дом построить лучше? Это как раз то о чём я говорил. Грубо говоря проект должен быть необычным, но при этом адекватным...

... наиболее полезным для человека является дом, который был построен из натурального дерева. Подчёркиваю, что именно из натурального бревна или из такого же бруса. ::!:: Поправьте меня, если я не прав. На втором месте дома из натурального кирпича (такие здания желательно строить из поризованного кирпича). Третья позиция - дома из клееного бруса. Четвёртую позицию делят деревянные каркасные дома и дома из бетона.


Ещё вы не упомянули так называемые пенопластовые дома и их разновидности, например дома из бетона и пенопласта. Так вот: все эти сооружения из пенопласта я строить даже не начинал бы. Даже не пался бы, так как потом дороже будет. Впрочем формально считается, что в строительстве должны использоваться только безвредные его подвиды. Но в обсуждаемом типе сооружений имеется и масса других проблем, а они не шуточные.

:arrow: Какой лучше построить дом? Уж точно, что не пенопластовый, ведь материал этот горюч, плохо переносит попадания лакокрасочных и аналогичных им материалов. В этом материале легко проделывают ходы мыши и крысы.

Добавлено после 13 минут 49 секунд:
Ну да ладно вернёмся к внешнему виду домов и архитектурным концепция по которым их возводить более предпочтительно...

Далеко не каждый из модернистских (и вообще просто необычных) проектов радует взгляд. А ещё есть проекты со скрытыми дефектами. То есть в одной проекции всё вполне приемлемо, но вот в другой просто ужас!

какой дом лучше 6.jpg

Ярким примером маскировки очевидного дефекта является целая улочка в столице Англии. Так что хвалёный английский стиль далеко не во всём является примером для подражания. Не мне осуждать тех, кто строил то что на фото, но всему должен быть предел и в таких бы английских домах я бы не захотел прожить даже дня. Такие домики лучше не строить, впрочем дело конечно хозяйское.

Добавлено после 40 минут 42 секунды:
какой дом лучше 9.jpg

На фото представлен жилой комплекс из Канады. Хоть это и было построено в далёком 1967 году аккурат под тамошнюю выставку, но тем не менее можно сказать, что это один из лучших (на мой взгляд) примеров кубизма до сих пор.

В проекте этого многоквартирного дома хорошо чувствуется гармония и игра на пропорциях. Разве что набережная чуток подкачала, но у дому претензий нет. Кубы словно зависают между двумя мирами, также это напоминает антонимы кубов из фильма ужасов серии Куб. И если там были кубы смерти, то это безусловно кубы жизни. Если быть точным, то 354 куба, которые объединены в 146 квартир.

Так какой же дом построить лучше?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Ответов на вопросы о том, какой дом лучше построить, здесь найти можно много. Но вот как построить необычный дом, но такой чтобы он при этом всем нравился? Ну или такой чтобы полностью устраивал всех тех, кто будет проживать в нём... :?:

Допустим мне нравятся грибы и я построил себе вот такое, как на фото. И что? Кто будет там жить? Кому-то из молодёжи оно может и понравится, а если есть ещё и пожилой родственник, которого некуда селить, но дом-гриб - это для него будет пожалуй, что чересчур. Получается, что любой дом (даже в глухом посёлке) - это всегда конфликт интересов.

Посоветуйте пожалуйста: а надо ли созывать семейный архитектурный совет, если дом будет строится по сути только на мои деньги? :?:
какой дом лучше 7.jpg
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Посоветуйте пожалуйста: а надо ли созывать семейный архитектурный совет, если дом будет строится по сути только на мои деньги? :?:


В принципе смотрите по ситуации. Однозначного ответа здесь дать нельзя. Вот допустим давайте представим, что вы построили такой дом, который половине половине членов семьи не понравился. И что они сделают? Пойдут где-то откопают 7 миллионов рублей и начнут строить свой дом? Скорее всего нет, хотя вот если молодая семья хочет отделится от старой, то тогда вполне возможно, что дом с архитектурой не по их вкусу будет дополнительным фактором для отделения.

Однако большинство ваших родственников, месье Кот-миллионер, ;) должны будут безоговорочно принять ваш выбор по архитектуре, ведь иного выхода у них не будет.

И какой дом строить лучше??

Добавлено после 16 минут 57 секунд:
Кот в Шляпе с Пером писал(а): Посоветуйте пожалуйста: а надо ли созывать семейный архитектурный совет, если дом будет строится по сути только на мои деньги? :?:

какой дом лучше 10.jpg

Если у вас в семье все архитекторы, то поздравляю: вы с лёгкостью определитесь с тем, какой дом построить лучше. Или? Скорее наоборот...

Теперь давайте смоделируем обратную ситуацию, при которой вы начинаете полностью советоваться со всей роднёй. И с женой, и с родителями, и сестрой, и с мужем сестры.

А у каждого из них всё-равно своё на уме. Кто-то любит барокко, кто-то модерн, а кто-то и вовсе кубизм. Значит, что мнения всех учесть не получится и наверняка некоторые члены семьи останутся в обиде на вас.

Пс: фотография относится к началу моего предыдущего сообщения о домах с пенопластом (очень быстро закрылась возможность его редактирования).

Добавлено после 19 минут 39 секунд:
Вообщем так: советуйтесь по одному только с теми родственниками, кто вас реально любит и заботится о вас. При этом такой родственник должен быть в здравом уме и быть не конфликтным, а также быть не обидчивым. Остальных тоже любите, но не советуйтесь с ними.

Но какой дом лучше строить? Дом для себя или дом для всей семьи? Кого вы, месье Кот, больше любите: себя или кого-то из родных? Впрочем некоторые объединяющие моменты в семьях иногда найти не так уж и сложно. Ну-с вот например потомственная семья музыкантов.

какой дом лучше 8.jpg

В таком случае вполне логично будет построить дом похожий на этот, но в миниатюре. Кстати находится он в Китае.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Vlad писал(а):
Кот в Шляпе с Пером писал(а):Посоветуйте пожалуйста: а надо ли созывать семейный архитектурный совет, если дом будет строится по сути только на мои деньги? :?:
Однако большинство ваших родственников, месье Кот-миллионер, ;) должны будут безоговорочно принять ваш выбор по архитектуре, ведь иного выхода у них не будет...


Спасибо Влад. В принципе советы по теме о том, какой дом лучше построить, я понял... Может быть и воспользуюсь.

От дизайна дома польза в хозяйстве должна быть... Радовать этот дом должен и хозяина, и постояльцев, и прохожих. Вообщем построю-ка я им гриб :mrgreen: (что-то вроде этого замечательного здания на картинке, автор которого Терри Браун). Пусть порадуются.

Гриб находится в американских штатах (если говорить более конкретно, то в штате Огайо). 7 лет назад это здание пытались продать всего лишь за 400 000 в их валюте. Как видно это не просто гриб, а сочетание гриб плюс смайл.
какой дом лучше 11.jpg
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Интересные варианты домов показаны в этой теме.
Возможно, кто-то из застройщиков и почерпнет некоторые идеи показаны в теме. Но все же "надо опуститься на грешную землю" - тема "Какой вообще дом лучше строить" , а эти оригинальные решения хорошо рассматривать, но дорого и трудно запроектировать, а тем более построить. ;)
Может подобные, безусловно оригинальные и интересные решения, стоит вынести в отдельную тему :roll: под заголовком ( к примеру) «Оригинальные и интересные решения домов со всего света...» или «Архитектура неординарных домов мира…» - вариантов много…
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
vitnez писал(а):Интересные варианты домов показаны в этой теме. Возможно, кто-то из застройщиков и почерпнет некоторые идеи показаны в теме. Но все же "надо опуститься на грешную землю" - тема "Какой вообще дом лучше строить" , а эти оригинальные решения хорошо рассматривать, но дорого и трудно запроектировать, а тем более построить...


Предлагаю: а может лучше смотреть по ситуации? Индивидуальный проект по своей стоимости превышает всего лишь примерно в 3 раза стоимость нормального типового проекта. Более конкретно: 30 тысяч против 100 тысяч рублей. Если деньги есть (например приносит бизнес или хорошая должность или ещё что-то), то что такое эта разница? А что такое 70 тысяч рублей? В такой отрасли, как строительство - это не так уж много.

Собственно я практически не сомневаюсь, что смогу найти архитектора, который спланирует мне дом-гриб. Какой дом лучше строить себе? Наверное такой, который будет вдохновлять. :!:
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
vitnez писал(а): Может подобные, безусловно оригинальные и интересные решения, стоит вынести в отдельную тему :roll: под заголовком ( к примеру) «Оригинальные и интересные решения домов со всего света...» или «Архитектура неординарных домов мира…» - вариантов много…


К сожалению без оригинальности, которая видна воочию, желание строить свой дом просто зачахнет. Возможно с кем-то когда-то так в этой жизни и было: человек не поверил, что всё получится и не стал строить свой дом и так и отмучился всю жизнь в тесной квартире.

Если загородный дом не мешает работе и есть возможность эти 2 вещи совместить, то согласитесь, что мало какая квартира заменит наличие собственного коттеджа.

Вообщем как ни странно эти оригинальные проекты прямо относятся к теме о том, какой дом лучше построить. Надеюсь, что они вдохновляют и даже возможно частично приоткрывают горизонты сознания.

Добавлено после 11 минут 45 секунд:
vitnez писал(а):... Может подобные, безусловно оригинальные и интересные решения, стоит вынести в отдельную тему :roll: под заголовком ( к примеру) «Оригинальные и интересные решения домов со всего света...» или «Архитектура неординарных домов мира…» - вариантов много…


Зачем я всё это говорю? Новую тему об удивительных домах создать можно, но это будет лишь тема для созерцания. А здесь же мы говорим о том, какой дом выстроить лучше и стоит осознавать, что необычные по своей архитектуре дома - это вполне реально. Подчеркну, что в той же Голландии - это наверное скоро станет нормой. Впрочем ещё больше вдохновляет Барселона.

Кстати здесь не давно говорилось о ценах на необычные дома. Полностью готовый дом в виде гриба продавался всего лишь за 400 000 долларов. А это кстати не так уж и далеко от наших реалий, если например смотреть по Московской области. При очень больших стараниях строительство подобного гриба где-нибудь на периферии вполне вложится в 100 000.

Добавлено после 21 минута 10 секунд:
vitnez писал(а):Интересные варианты домов показаны в этой теме…


Не стандартные дома можно строить не только из бутылок, выдалбливать из гигантских прибрежных валунов и так далее. Удивительные дома можно строить и из вполне стандартных материалов. Вот например дом-пристань.

какой дом лучше 12.jpg

Требуется наличие на вашем участке заброшенной, но прочной пристани. Сразу очевидна огромная выгода от экономии на фундаменте (экономия около 20 процентов). Что касается проекта верхней части, то он вполне смахивает на стандартный, разве что добавлены дизайнерские элементы из сухостоя.

Уважаемый vitnez, если у вас есть более конкретные предложения по поводу того, какой дом лучше строить, то милости просим, рассказать: о простых или о необычных домах. Вообщем о приоритетах в домостроении...
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
какой дом лучше 13.jpg

Существуют такие особое дома, которые могут вращаться :shock: во круг своей центральной оси. Эти летающие тарелки из дерева пока ещё летать не научились. Однако их удивительное свойство создано для того, чтобы усиливать эффективность естественного дневного освещения и кое-что ещё.

Те 2 окошка, что видны наверху - это вовсе не окна, а солнечные батареи. Вращение выполняется при помощи электродвигателя, при этом потребление электроэнергии для полного оборота составляет около 3 киловатт.

Какой дом лучше построить? Пожалуй не факт, что именно такой. Солнечные панели - это штука не дешёвая, особенно, если ими обвешивать большую часть тарелки. Хотя... ;)

Добавлено после 35 минут 13 секунд:
Ах, какой же дом лучше строить, так и не могу полностью решить, ведь вариантов множество.

какой дом лучше строить 14.jpg

Вот например немецкий дом нового поколения. С первого взгляда может показаться, что это бытовка, однако это не совсем так. Дело в том, что речь идёт многофункциональной секционной системе из бочек, которая может: трансформироваться путём внутреннего вращения, а также объединяться в большое число комнат одной квартиры и имеет дверь.

На картинке изображена одна из секций (спальная комната, но здесь же есть замаскированная раковина, а также тренажёр для зарядки). Однако можно изготовить и комнату-зал, и комнату-шкаф, и так далее. Вот, какой дом лучше строить не пытаться, ведь предназначен он преимущественно для жизни летом.
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):... Вот, какой дом лучше строить не пытаться, ведь предназначен он преимущественно для жизни летом.


Да, безусловно надо чётко понимать цели если решать задачу о том, какой дом лучше построить. Прежде всего есть чёткое разделение. Например летний домик из бруса с толщиной 10 сантиметров и дом для постоянного проживания из бруса с толщиной 25 сантиметров, который дополнительно утеплен минимум на 20 сантиметров с запасом.

какой дом лучше строить 15.jpg

Вот 2 ярких примера летних домов. С первым всё достаточно очевидно. Путь самурая может иметь своё отражение и в архитектуре: специалист из Японии Фуджимото Соу придумал то, что вы можете увидеть на фото. Материал - натуральный брус высокого качества.

Добавлено после 16 минут 50 секунд:
Тема о том, какие дома лучше отстраивать продолжается... На второй фотографии нарисован дом из Бразилии. Это сооружение тоже является летним домом, так как обеспечено мощнейшей вентиляцией естественного типа, которая находится под листами. Так как это солнечный Рио, то о постройке подобного здания для ПМЖ на севере России можно сразу забыть.

какой дом лучше строить 16.jpg

Нет ну что-то похожее сделать можно, но будет необходимо утеплять стены, а также придумывать альтернативу огромным фронтальным окнам и горизонтальной вентиляции. Кстати стиль этой архитектуры является индийским, а в Рио он был использован его приверженцами.

Добавлено после 1 час 10 минут 2 секунды:
Некоторые люди сооружают дома не из дерева или кирпича, а из металла. :shock: Честно говоря, как для жилищного строительства, использование металла - это весьма спорное решение. Впрочем конечно зависит это от толщины стен и типа металла. Известные на весь мир дома из крупных самолётов в Скандинавии вполне неплохо должны держать, как тепловой перегрев, так и лютые зимы.

какой дом лучше строить 17.jpg

А вот представленный на картинке образец находится в США (в Техасе). Этот дом является продолжением творческих поисков Роберта Бруно. В начале он создал похожую скульптуру, после чего решил перенести её принципы в область строительства. Данное сооружение - это яркий пример среди долгостроев: процесс длился аж целых 30 лет!

И какой же дом лучше строить после всего этого?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
В 2010 году на территории Дании стартовал проект, который имеет название Айсберг. Стоило ли его называть именно таким именем? Лично я бы именовал это Зеркальные Пирамиды. Здесь были использованы 2 нестандартных решения.

какой дом лучше строить 18.jpg

Первое - это индивидуальные (уникальные) дизайнерские окна, которые отличаются друг от друга по своей форме. Второе - это уникальные формы зданий в виде не повторяющихся плоских усечённых пирамид.

Хоть это будет и огромный жилой комплекс, но для малоэтажного загородного жилищного строительства эти идеи тоже подойдут. Вот какой дом выстроить лучше, впрочем ещё надо взглянуть, как оно будет смотреться в дневном освещении.
Аватара пользователя
0
заНУда
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 12.00
Откуда: России
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 557
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
vitnez писал(а):...подобные, безусловно оригинальные и интересные решения, стоит вынести в отдельную тему :roll: под заголовком ( к примеру) «Оригинальные и интересные решения домов со всего света...» или «Архитектура неординарных домов мира…» - вариантов много…

Поддерживаю. :!: Да и найти поисковиком тему проще. Показанные решения носят познавательный характер, "для общего развития". Возможно, по таким фотографиям и можно что-то почерпнуть и решить для себя какой тип дома лучше построить... :shock: но тут показывают дорогущий эксклюзив, оригинальные архитектурные решения, которые в обычной жизни, скорее всего, не осуществишь...
… ум служит нам порой лишь для того, что бы смело делать глупости…
[align=right]Ф.Ларошфуко[/align]
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
заНУда писал(а):
vitnez писал(а):...подобные, безусловно оригинальные и интересные решения, стоит вынести в отдельную тему под заголовком ( к примеру) «Оригинальные и интересные решения домов со всего света...» или «Архитектура неординарных домов мира…» - вариантов много…

Поддерживаю. Да и найти поисковиком тему проще. Показанные решения носят познавательный характер, "для общего развития". Возможно, по таким фотографиям и можно что-то почерпнуть и решить для себя какой тип дома лучше построить... :shock: но тут показывают дорогущий эксклюзив, оригинальные архитектурные решения, которые в обычной жизни, скорее всего, не осуществишь...


В этой самой обычной жизни осуществимо весьма многое. Эксклюзивный дом способен создать почти каждый. Ярким примером такого строительства является вот этот теремок, который своими руками сделал один из жителей Свердловской области. В принципе уникальным можно сделать любой дом. Достаточно применить не стандартные решения при осуществлении внешней отделки здания и цель будет достигнута.

дом-терем.jpg

Естественно потребуется некоторый профессионализм, впрочем он вполне достижим в процессе работ, а также при изучении тематических пособий. Какие дома строить лучше, если позволяет бюджет? Конечно же уникальные и по своему вкусу.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
заНУда писал(а): Да и найти поисковиком тему проще. Показанные решения носят познавательный характер, "для общего развития". Возможно, по таким фотографиям и можно что-то почерпнуть и решить для себя какой тип дома лучше построить... :shock: но тут показывают дорогущий эксклюзив, оригинальные архитектурные решения, которые в обычной жизни, скорее всего, не осуществишь...


На первых двух-трёх страницах этой темы уже было сказано об обычных домах. ;) Высказывались кстати разные люди и выдвигались разные мнения. Но теперь пришло время раскрыть тему о том, какой дом лучше строить, более глубоко. Между прочим, а какой дом лучше для вас?

В том то и прикол, что это всё реальные здания: при грамотном составлении проекта и сметы возведение необычного дома вполне реально. Особенно это касается загородных домов, для возведения которых не требуется целая туча согласований с уполномоченными архитектурными организациями. К сожалению именно такая судьба постигла вот этот дом-ресторан в Москве. Но даже здесь в конце концов искусство одержало победу.

необычные дома России.jpg


Добавлено после 36 минут 41 секунда:
Если говорить о том, какой дом лучше строить, если для него будет использоваться стандартный проект, то... Наиболее оптимальным мне видится дом из натуральной древесины (брус или бревно), который построен на ленточном либо на свайном фундаменте (впрочем это зависит от грунта). Толщина бревна должна составлять не менее 25 сантиметров. Кровля должна иметь уклон от 20 до 30 процентов, верхний материал - это глиняная черепица. Что скажите?

К сожалению постройка уникальных домов своими руками далеко не всегда приводит к идеальным результатам. Но ведь то же самое случается и в случае с самодельным строительством стандартных домиков!

дом-корабль.jpg
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Кот в Шляпе с Пером писал(а): К сожалению постройка уникальных домов своими руками далеко не всегда приводит к идеальным результатам. Но ведь то же самое случается и в случае с самодельным строительством стандартных домиков!


А, знаю этот дом в виде корабля. Находится он в Кемерово, кстати его создавали по проекту, который приснился во сне... Конечно чего-то это "кораблю" не хватает, но с другой стороны что-то привлекательное в нём всё-таки есть.

Но вот я сейчас ко всеобщему вниманию приведу такой пример, который лично у меня вызывает восторг и умиление. Это Германия и так называемый "натуральный дом", для постройки которого применяли преимущественно натуральные материалы. Претензии здесь есть разве что к надёжности стен, которые были изготовлены из песчаника, но если с этим проблем нет, то вот какой дом выстроить лучше.

какой дом лучше строить 19.jpg


Добавлено после 1 час 31 минута 31 секунда:
Кот в Шляпе с Пером писал(а): К сожалению постройка уникальных домов своими руками далеко не всегда приводит к идеальным результатам. Но ведь то же самое случается и в случае с самодельным строительством стандартных домиков!


А как вам вот так? Нравится такой дом? Находится он в ЮАР; данное здание имеет потрясающую внутреннюю отделку, а также эргономику. Дом на берегу моря со встроенным бассейном... Казалось бы, что может быть лучше? Может вот какой дом лучше построить?

какой дом лучше строить 20.jpg

К сожалению это тоже не идеал. И если впритык к дому (встречается отделка из мрамора, насыпи из натурально камня и многое другое) ощущения очень приятные, то на удалении около 30 метров от этого дома, впечатление становится совсем иным и еле-еле дотягивает на троечку. Да вот такой вот противоречивый дом получился у местной студии Саота.

Добавлено после 19 минут 54 секунды:
Ещё пару слов про дом из Кейптауна. Внутри он представляет из себя самый настоящий отель для элиты с царскими апартаментами. Огромные помещения для отдыха на первом этаже, и система зеркальных окон, при помощи которой прямо из комнаты можно наблюдать за теми, кто плавает в бассейне. Общая площадь здания по моей визуальной оценке составляет около 700 квадратных метров.

какой дом лучше строить 21.jpg
Здесь перекосы не заметны, но есть претензии по дизайну

Конструктивно верхние этажи этого дома держаться благодаря множеству колонн с разным сечением, от квадратного до очень вытянутого прямоугольного. Однако на некоторых боковых проекциях заметны отклонения здания относительно вертикальной оси.

Тема о том, какие дома лучше отстраивать, а какие лучше не надо продолжается...
0
Ochumeliy
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
если на года, то лучше кирпичного пока не придумали, не в обиду сказано новомодным материалам :)
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Какой вообще дом лучше строить?
Ochumeliy писал(а):если на года, то лучше кирпичного пока не придумали, не в обиду сказано новомодным материалам :)

В принципе - вы правы. Каменные дома – долговечные и надежные. В Москве, Питере … дома стоят уже не одно десятилетие и радуют своим внешним видом. Но... немногим такое удовольствие по карману, потому и выбираются варианты, чтобы сегодня жить своем доме, исходя из финансовых возможностей.
Все же в человека не две жизни... ;)
... НИКТО никому ничего не должен...
Поделиться:

Вернуться в «Плюсы и минусы домов из разных материалов»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: